Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

still*

Там в результате анализа да, виден пол. Можно попросить перенести одного или двух конкретных эмбрионов. Но лучше не в формулировке "хочу"... а в виде шутки или намёка. Это не должно врача смутить и выглядишь именно как выбор пола.

Ну а дальше, клиника либо согласится, либо переносить будет в порядке убывания качества. Но, кто просил репродуктологов заранее о разморозки и переносе конкретных эмбрионов - никому не отказали. Но вот пол подгадать в итоге не удалось никому :).

Мне тоже все равно. Главное - долгожданный и здоровый малыш. Конечно, мечтаю о королевской двойне, но , нужно чтобы оба прижились и ещё выносить нужно, что тяжело в моем возрасте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки ну все состоялась у меня встреча с моим проверенным эмбриончиком!!! Теперь буду ждать результат)))

 

у нас ни пол ни качество эмбрионов не говорят. Пол- запрещено,а качество уже несущественно эти цифры и тд,тоесть эмбрион не маркируют буквами и цифрами

Девушки,кто еще на взлётной полосе? Надин? Как дела?

У меня затишье до следующего года,но следить за вами буду :Hello:

Вот отписалась выше))) ещё добавлю перенос был двойной, одного перенесли в четверг 17.08 а второго перенесли сегодня 19.08.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ни пол ни качество эмбрионов не говорят. Пол- запрещено,а качество уже несущественно эти цифры и тд,тоесть эмбрион не маркируют буквами и цифрами...

Странно. В любом случае они ж для себя маркируют как-то эмбрионы. Что касается пола: да и РФ запрещено ... как бы. :) Но кариотип эмбриона говорить не запрещено. :) 46XX или 46XY. Вот и всё. Точка.

 

Но вообще выбор пола - это такая все ерундень.. (если нет заболеваний, сцепленных с полом) уж мы-то понимаем...

Это всё очень сложно. В нашей супружеской паре в прошлых браках по две ЗБ, у жены все были девочки (одна с кариотипом 45X0), у мужа анализ проводился только в одном случае, тоже девочка (и тоже 45Х0). Поэтому целенаправленно в новом браке шли за мальчиком (подсознательно), но и девочка оказалась генетически полноценной (эмбрион я имею в виду). Поэтому вполне возможно дело во вторых половинах прошлых браков, либо действительно моносомия 45Х0 чистая случайность, как говорит наш генетик.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981

Пусть в этот раз все обязательно свершится! Кулачки на отличный ХГЧ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin,

Удачи!

 

Tatchap,

Перенос в порядке качества меня вполне устроит. В первый раз - точно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!!!

но что то у меня такая тишина, как будто и переноса не было......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, у меня в протоколе с беременностью тишина была до 9дпп (вечера). Это ничего не значит. На следующее утро уже ХГЧ был 197 что ли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, Скажи пожалуйста, а ты генетику делаешь CGH или NGS и сколько по времени примерно готовят результаты, с момента поступления проб в лабораторию?

Мне сказали, что 3 недели NGS, долго получается, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NGS. 3 недели.

Но там возможна очередь, я так понимаю, это востребованно очень.

Мне в середине сентября врач сказала связаться с ней.

Мне не так срочно, раньше декабря все равно никаких движняков..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!!!

но что то у меня такая тишина, как будто и переноса не было......

Температура небольшая есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Температура небольшая есть?

Если честно не измеряю)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а пузырный занос может быть при ЭКО с ПГД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

partri_dge, если плрдотворение через тест и полнохромосмный ПГД (CGH или NGS), не должно быть такого. А ты?давай думай о хорошем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, у меня был FISH на 9 хромосом.

но меня пугает большеватый ХГЧ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, у меня был FISH на 9 хромосом.

но меня пугает большеватый ХГЧ.

Маришка твой малыш поделился на двоих!!! Вот увидишь)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Пузырный занос бывает 2х видов - полный и частичный. Полный происходит при оплодотворении одним сперматозоидом яйцеклетки, в которой отсутствует ядро (такой вариант возможен и при ИКСИ), и, при этом, даже ПГД не исключает развития полного пузырного заноса, т.к. кариотип по ПГД (NGS или CGH) будет определен чаще как нормальный женский, т.е. 46ХХ, но это удвоенный набор отцовских хромосом, т.к. материнские отсутствуют в связи с отсутствием ядра. А вот частичный происходит при оплодотворении нормальной ЯК с ядром, но 2мя сперматозоидами - этот вариант полностью исключает даже просто ЭКО с ИКСИ.

partri_dge, у вас не критические цифры, не переживайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

partri_dge, Это не показатель ничего. Знаю три таких ситуации. Был ПЦР у одной, у второй CGH. Все хорошо с детками.

 

tane4kam-9, насколько я понимаю, и CGH и NGS не только про общий кариотип, это еще и детальных просмотр всех хромосом, участков и последовательностей ДНК, но, конечно, лучше задать этот вопрос генетику, специализирующемуся на ПГД.

Но FISH на 9 хромосом - точно никак не влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, При NGS и CGH да, смотрят все хромосомы, но отцовские они или материнские - ни каким методом не определить, а суть при полном пузырном заносе именно в том - что все хромосомы на месте, т.к. удваиваются 23 отцовские, и получается что кариотип по всем хромосомам полный и как бы нормальный, т.е. 46 хромосом и 2 из них половые, чаще ХХ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tane4kam-9, да, я это знаю. Мне кажется, что где-то читала, но возможно ошибаюсь, что имея образцы ДНК родителей можно это установить. т.е. это опция к основному ПГД. В идеале - спросить генетика. Но, в данном случае - это уже неважно все равно, при сделанном FISH, надо просто расслабиться и думать о хорошем.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка твой малыш поделился на двоих!!! Вот увидишь)))

 

да видешь, я вроде читала, что даже если он поделился, то хорион один, и не будет такого высокого ХГЧ, будет как при одноплодной беременности.

 

интересно то, что я читала, что рекомендуют ПГД в случае если в анамнезе были пузырные заносы.

значит бесполезно получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

partri_dge, нет. От частичного - не бесполезного. Вот с полным - до деталей непонятно пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки, за поддержку, буду верить и надеяться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, ну видимо да, какой то нюанс есть, как доп. дообследование, раз пишут в показаниях к ПГД занос в анамнезе... от частичного - страховкой является обычное ИКСИ, ПГД для определения именно данной патологии (частичного заноса) и не требуется, т.к. сперматозоид вводят один.

partri_dge, Вот здесь девочки приводят свои "высокие" цифры с положительным исходом. Это на столько редкая патология - что на врят-ли, и не с такими цифрами как у вас. Так что не накручивайте, все будет хорошо))

 

partri_dge, https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3048171

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tane4kam-9, спасибо большое, успокоили немного...

:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tane4kam-9, спасибо большое, успокоили немного...

:flower:

У нас такой показатель был при двойне. В любом случае тут возможны ещё варианты: и не правильно посчитали возраст эмбриона, дату начала месячных, возможно просто опережает в развитии. Вам же подсадили самого сильного?

 

Маришка твой малыш поделился на двоих!!! Вот увидишь)))

На самом деле в случае подсадки пятидневок такое практически не встречается. Один раз на 500 удачных имплантаций.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...