Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Tatchap,

Пункция была в пятницу. 27 як. Нормально оплодотворились 24. Жду 6го дня, чтобы на пгд бумажки подписать. Биопсируем всех пригодных однозначно, а сразу пгд на 5-10 (по ситуации). Остальным - попозже, по ходу пьесы. Не хочется загадывать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@@@@@ на удачу!

Шикарный урожай, пусть все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт тгчно! Урожай шикарный! 27'24! Какой метод проверки будет? Проверка сразу в свежем или крио? Проверка только на синдром? Поздравляю с шикарным урожаем!;)

 

Lana210,  Лана вы мне с головыы не уходите..так неприятна эта ситуация..иитак хочется чем то помочь..а чем незнаю..Мне кажется самый более короткий путь заиметь ребеночка это купить яйцеклетки..или сперму..или уже готовые эмбрионы. А вот за что купить..это вопрос..как денег раздобыть,может сезонные работы в Польше? Может разузнать есть ли в Польше подобие ЭКО по омс с доплатой ПГД? Может легализированные люди с трывалым побытгм имеют право наравне с гражданами-поляками? В России на ЭКО омс имеют право граждане или также легально проживающие? Хотя если у вас дома стабильная работа,устроенный быт то такие телодвижения нерентабельны-легче будет смириться и купить сперму или яйцеклетку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала наконец-то пробы на NGS. Теперь не будет мне покоя на три недели...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,

Эт точно. Я сначала переживала по поводу возьмут-не возьмут, потом растут-не растут ЯК, потом за своевременность триггера, потом за пункцию/наркоз, потом по поводу сгя (миновал, естественно, схема протокола его практически исключала), теперь за оплодотворение и развитие... завтра узнаю, сколько там пригодных.. и потом буду очковать за результат...

 

А потом анализы для подсадки... горм.терапия снова... подсадка... имплантация, хгч... пролет-непролет... скрининги.. сахар, коагулограмма.. инвазия.. кс/ер, где, с кем, платно/бесплатно.. гв, развитие, детсад, прививки, школа, институт, первая любовь, свадьба, внуки.. новый виток : D :D :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, ждем. И держим за вас кулачки. Начало очень неплохое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,

Ну по воду самих протоколов я уже намного спокойнее сама стала. Но у нас раньше никак не получалось выйти на ПГД, эмбрионы не жили до 5 дня. Вот после смены клиники, за две мини-стимуляции набрали 4 эмбриончика. И что-то в первый раз мне так жутко страшно. Хотя, при ЗБ последней - кариотип был нормальный.

Врач говорит, что все равно надо еще копить, независимо от результата. Мол неизвестно сколько крио переносов потом потребуется и т.д., но мы уже люди сильно взрослые и я не хотела бы, если честно, оставлять что-то и терзаться мыслями, что с ними делать. А сейчас еще и страх, что не будет никого пригодного к переносу, прямо нахлынут почему-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, ждем. И держим за вас кулачки. Начало очень неплохое.

Да, начало впечатляло.

На 3й день после пункции 13 развивались хорошо, остальные стали отставать.

Пригодными к переносу и биопсии оказались 9 эмбрионов. Им пгд.

аа, ав у меня ни одного ( есть 4вв, 4вс, 4сс, 5вс.

По срокам - середина сентября.

Будет здоровых если мало, будем на вторую пункцию лыжи вострить, параллельно мужа интенсивно лечить.

Ибо мне кажется, что это мф. Позже получу эмбриолист, проясню моменты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,

9- это отлично! Многие из нас только мечтают о таком количестве. А качество - нормальное, это все непредсказуемо. У меня подруге подсаживали после ПГД девочку аа и мальчика вс. 35 недель мальчику.

Врачи и эмбриологи, еще не достаточно знают о механизмах природного отбора. Иногда приживаются эмбрионы, которых клиника вообще не рекомендовала к переносу (когда нет ПГД, но оценка эмбриолога ниже средней), а эти дети дают беременность и рождаются здоровыми.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, репро посмеялась над моим вопросом "всего лишь 9?" :)

Но меня че-то качество расстроило. Хотя на зеркало не могу пенять, эмбриология хорошая..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думай об этом. Многие клиники уже специально нам, впечатлительным, не говорят качество эмбрионов. Если сделали пункцию под ПГД, значит нормально, плохих не пунктируют.

Сейчас главное - чтобы было максимум генетически здоровых в копилочке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, я человек-паника.

Ну хочется же, чтоб началась полоса везения. Устала я от перипетий..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно начнётся! И чем спокойнее и увереннее ты будешь,тем быстрее она начнётся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, я человек-паника.

Ну хочется же, чтоб началась полоса везения. Устала я от перипетий..

Могу тебе сразу сказать, что получишь ты по итогу минимум троих здоровых малышей! Вот увидишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Погадаем? Я скажу 4. Приз победителю будет? :)

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...На 3й день после пункции 13 развивались хорошо, остальные стали отставать.

Пригодными к переносу и биопсии оказались 9 эмбрионов. Им пгд.

аа, ав у меня ни одного ( есть 4вв, 4вс, 4сс, 5вс.

По срокам - середина сентября.

BB - это совсем неплохо. К тому ж к 5-му дню качество может изменится в лучшую сторону. Первые три дня эмбрион развивается в основном за счет яйцеклетки, а после за счет спермика.

Посмотрите на нашем примере, эмбрионы 10 и 11. Качество улучшилось, и в итоге они стали отличником (BA) и хорошистом (BB) на 5 и 6-й день соответственно. Также 6-й эмбрион ничем не примечательный вначале, стал в итоге отличником АА.

А 8-й и 9-й, неплохо стартовавшие, стали в итоге непригодны к 5-му и 6-у дню.

 

aluqf.jpg

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я неправильно написала.

Биопсия была на 5й день. И качество указанное уже не улучшится (ну только если во мне уже, после подсадки :) ).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, теперь понятно. Точно 5 дней уже прошло. Отстали мы по времени, кажется только пункция была.

В любом случае BB - очень хорошо. К тому ж, как выше уже написали, не доказано прямой связи между качеством эмбриона и его генетическим набором.

Так что ждем результата. Всё получиться обязательно!

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почитать, и 3сс приживаются...

Ну хочется-то, чтобы ух.

Еще непонятно, какие мои вв по генетике.. ну-с, подождем. Не буду пока себе голову забивать. Я так устала от этих хромосомно-экошных своих загонов.. :/

 

Чует моя жопка, что сильно вероятен заход еще на одну пункцию..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ни пол ни качество эмбрионов не говорят. Пол- запрещено,а качество уже несущественно эти цифры и тд,тоесть эмбрион не маркируют буквами и цифрами

Девушки,кто еще на взлётной полосе? Надин? Как дела?

У меня затишье до следующего года,но следить за вами буду :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже еще несколько месяцев отдыхаю в любом случае. Пункция или подсадка - уже в 2018м.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LissaDan

Мне клиника текущая качество тоже не сказала. В контексте: тебе зачем? Плохих. На ПГД не пунктируем, а остальное тебе не важно.

Предыдущая показывала прямо эмбриолисты, как simp899 показала.

По ПГД - у нас запрещён выбор эмбриона на перенос по признаку пола, если у родителей отсутствуют заболевания, сцепленные с полковой хромосомой.

Но в реалии, если после ПГД у пары есть выбор по здоровым эмбрионам, клиника, я думаю, пойдёт на встречу. Ведь это не значит, что обязательно именно этот эмбрион приживется, а не второй или третий, другого пола.

Ну и я пока не видела людей, кто пошёл бы на ЭКО с ПГД только чтобы пол выбрать ребёнку. Врачи вообще не сильно ПГД приветствуют, думаю, что людям без показаний совсем, не стали бы делать.

 

Я вот ерзаю сижу, жду что там по эмбрионам. Лаборатория обещала на следующей неделе только сказать нормальные ли пробы сделал эмбриолог (оказывается, что нередко в пробах не содержится клеток только жидкость или что-то такое и сделать ПГД тогда не возможно). Хорошо хоть, что платить надо только за тех, у кого есть что на анализ брать. Ну а потом ещё ждать сам результат. Жуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,

В листе ПГД пол будет указан, и по идее можно же сказать: хочу под номером 3 подсадить?

Но вообще выбор пола - это такая все ерундень.. (если нет заболеваний, сцепленных с полом) уж мы-то понимаем..

Я на заре планирования мечтала о мальчике, сейчас хочу просто здорового эмбриона и ребенка. Мальчик - прекрасно, девочка - прекрасно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...