Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Небольшое лирическое отступление: еще год назад я была так далека от темы эко и пгд :) половины бы из написанного не поняла :)

Прямо как будто про меня написали))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас ПГД делается только с ИКСИ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ПГД делается только с ИКСИ!

В моей клинике тоже при ПГД ИКСИ обязательно.

 

simp899, многие клиники в договоре ПГД в лоб пишут - только ИКСИ. Мне лаборатория генетическая тоже в договоре писала, т.к. Клиника только пунктировала, а делали во внешней лаборатории. Они говорят открыто - риск недостоверного результата. Я бы не рисковала такими деньгами и эмбрионами. И вопрос не в триплодии, или оплодетворении, а именно в остатках ДНК
Я слышала,что эта теория уже опровергнута. Многие клиники делают ПГД без обязательного ИКСИ. Видимо клиники просто на доп.услугах деньги зарабатывают,а то что ИКСИ снижает шансы их не волнует.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur, невнимательно читаете. У меня ПГД не клиника делала, а внешняя лаборатория и я не знаю кто и что опровергал, я сама с генетикамт именно лаборатории ПГД говорила при заключении договора. А до этого, Еще в другой лаборатории ходила на консультацию. И никто из них сам ИКСИ не делает. И им прибыль клиники ЭКО до фонаря.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur, невнимательно читаете. У меня ПГД не клиника делала, а внешняя лаборатория и я не знаю кто и что опровергал, я сама с генетикамт именно лаборатории ПГД говорила при заключении договора. А до этого, Еще в другой лаборатории ходила на консультацию. И никто из них сам ИКСИ не делает. И им прибыль клиники ЭКО до фонаря.

Суть в том,что ПГД это не показания к ИКСИ вот и все.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur, это Ваше личное мнение. Я предпочту поверить специалистам именно по ПГД.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,

 

Ну на ПГД в любом случае не идут по приколу, и обычно хреновая генетика в анамнезе обусловлена либо кривым(и) кариотипом(-ами), либо проблемами с СГ (в основном, последним), так что ИКСИ в большинстве случаев более, чем оправданный прием.

Лично в своем случае я была за икси,пикси,шмикси и прочее, лишь бы мне более менее нормальных (внешне) спермиков отобрали. Ибо просто имитировать оплодотворение естественным путем не имело смысла (с зачатием и вынашиванием проблем не было).

 

algur,

А есть какие-нибудь ссылки на сайты, исследования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  Ну далеко не всегда. Мы делали только по неудачам в ЭКО. Потому как уже все перепробовали. И многие так. Вот друзья мои так же делают и знаю немало, кто делал по разным причинам, Но никак не из-за СГ. И опять де, многие в ОМС протоколе делают и там не платят за ИКСИ, так что связи тут не вижу.

Знаю, что под ПЦР и Фиш не просят ИКСИть, а в от под полнозромосомные просят. Я переред ПГД, за год обошла 4 генетиков и всю инфу собирала и переваривала. Два - независимо от клиник ЭКО и точно не могли иметь никакого интереса финансового. Про МФ не говорила, просто неудачи ЭКО... Все хором ИКСИ просили в любом случае.

У нас по ЗБ нормальный эмбрион был (кариотип). В первой не успели ничего, а второй нормальный. Да и ПГД показало, что у нас два типа всего - полностью здоров или поломки, несовместимые с вынашиванием , что характерно для обычных пар, с нормальными данными. Впрочем и 50 % здоровых эмбрионов тоже лучше возрастной нормы у нас.

Сама по себе СГ ничего о генетике эмбрионов не говорит. Как и качество ЯК. Именно качество. И как раз наоборот, раньше не просили ИКСИ, несколько лет назад под ПГД, делали знакомые, а вот сейчас - все хором.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur,

А есть какие-нибудь ссылки на сайты, исследования?

Читала об этом еще год назад.Поэтому ссылку не сохранила и сейчас найти не могу.На форумах ЭКО много докторов консультирует можно и у них спросить.

Изменено пользователем algur
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала ПГД фиш, ИКСИ обязательно даже при ФИШ у нас. Но я и специально хотела ИКСИ, плюс еще ПИКСИ делали. В общих расходах на ЭКО, доплата за ИКСИ капля в море.

Морфология 4%.

В анамнезе не было тяжелых случаев.

Но крайне боялась ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  поздравляю с двойным счастьем! Деткам набираться сил. Как здорово что все обошлось. В каком роддоме были?

У меня были осложнения в родах, отошли воды за 2 дня до пкс, сделали экс, старшая очень тяжелая родилась 2/2 по Апгар, спасли в ЦПСИР, я Бога благодарю каждый день. Мне просто повезло что я была в стационаре и операцию сделали через 40 минут как я встала с кровати. 3 недели больницы, судороги, легочное кровотечение, пневмония, анемия. София молодец справилась со всем, сейчас 6 кг, УЗИ все на отлично, уже переворачивается на живот.

Младшая Вика все было хорошо, приехала со мной из роддома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  поздравляю с двойным счастьем! Деткам набираться сил. Как здорово что все обошлось. В каком роддоме были?

У меня были осложнения в родах, отошли воды за 2 дня до пкс...

Спасибо. По порядку. Вести беременность ушли из Линии жизни к врачу, занимающемуся именно ведением беременности в Снегиревку. О чем кстати пожалели. Она как настаивал Барков, шейку зашивать не стала а поставила кольцо. За каждый визит отдавали чуть ли не по десятке. Нацеливались на пкс там у нее. Причем врач говорила доносите, все хорошо. Но, хорошо для резервного варианта сходили на день открытых дверей в ближайший роддом (29-й) и встали там на учёт. Пару раз сделали капельницы железа там. БЕСПЛАТННО. Была 31 неделя. В итоге совершенно неожиданно начались схватки. Позвонили врачу нашему, та наглая "Вызывайте скорую". Спрашивается, за что мы такие деньги ей носили чтоб с общим потоком поехали на скорой хз куда. Сами поехали в 29-й роддом (туда скорая не везёт , предупредили на дне открытых дверей). В результате экстренное КС, так как шейка раскрыта плодный пузырь в кольце. Успокоили, что двойни часто так рождаются. Сделали все дежурные врачи абсолютно бесплатно, которых даже никогда не видели. По Апгар неплохие 7/7. Пять дней в роддоме, потом перевели в больницу на выхаживание недоношенных. Там сейчас и находимся. Все вроде неплохо. Но все равно лучше б они по дольше в животике мамы находились.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...это Ваше личное мнение. ...

Tatchap, Как у вас дела? Что с естественной беременностью? Не увидели нигде, где вы об этом пишите. Реально, очень интересно.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,&nbsp все Слава Богу! Спасибо.

Панорама хорошая, скрининг тоже, как ни странно. Нам 12,2 недель акушерских и 13,2 по УЗИ.

Но вот сейчас что-то мне тяжко стало физически. Где-то неделю как... Токсикоз был несильный, все терпимо. Сейчас ЦК приоткрыт и там вырос полип, врач ставит риск ИЦН, хотя срок ещё для этого небольшой. Пошли хаотичные скачки давления, во второй половине дня. Хотя отеков нет. Гиперкоагуляция даже на клексане все возрастает. Уже колю 2*0,4. Мигрени задрали.

Но все это, хоть и тяжело, но как-то переживу, главное, чтобы малышка здорова была и выносить до срока.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Тивортин капают? Он хорошо снижает проявления токсикоза, нормализует давление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, а меня Репро из ЛЖ направила вести Б в ЦПСИР к своему АГ знакомому. Хороший дядька, я к нему ходила всю Б с 13 недель. Но все равно думала насчёт РД, казалось цпсир немного морально устарел. Была в 29 но они там иные мне показалось, вертикальные роды, ванны, роды в тазовом, только у меня двойня в тазовом и это 100% КС. А потом на 34 неделе у меня сначала почечные колики, меня в Юдина на 4 дня, потом ктг плохое меня в ЦПСИР, я там полежала и решила никуда не дергаться и идти в ЦПСИР. Легла в 37 недель ждать пкс и вот первая наружу раньше решила попроситься. В итоге я не пожалела. Хотя мне экс тоже дежурная бригада делала, а не мой АГ. Я ему позвонила в 6 утра, а он говорит я не успею приехать, загородом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Была в 29 но они там иные мне показалось, вертикальные роды, ванны, роды в тазовом, только у меня двойня в тазовом и это 100% КС. ..

Понятно, что 29-й со своей политикой. Естественные вертикальные роды и пр... КС только в экстренных случаях (наш подходил). Скорая туда не везет, так как там специализация ещё по сахарному диабету. Его выбрали по одной причине, возле дома. И капельницы ставить бесплатно по направлению в стационаре. В итоге два раза всего прокапали...

 

P.S. Сори про флуд не по теме. Тут тема ПГД.

В общем (к теме), малыши генетически все правильные. Так что ни секунды не пожалели, что сделали это.

 

... Я ему позвонила в 6 утра, а он говорит я не успею приехать, загородом.

А наша вообще наглая! "...Вызывайте скорую. А потом ещё наглости хватило написать "... Поздравляю". С чем? Что один не стабилен и непонятно, что дальше??? Очень жаль реально денег потраченных на нее, ездили в Центр по 2-3 часа! Они в Снегиревке наверно все миллионеры! Вели бы бесплатно беременность в ЖК возле дома, может ещё б и не родили. Всё больше разочаровываюсь в платной медицине.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас тоже ПГД и тоже все отлично, ттт

 

Вот остался одна снежинка которой не смогли сделать пгд, вот думаю как потом с ней поступить, платить снова за пгд. Схема такая сказали : разморозка утром, повторная биопсия, срочный анализ и на следующий день перерос если все ок. Или перенести так и там на авось... Стремно как то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока рано об этом думать. Вам что двоих не хватает? :)

Пока оплачивайте хранение, там решите. У нас вообще ещё 4 отличника замороженных лежит и два хорошиста. Один проверенный ПГД. Если все нормально будет с нашей двойней, муж хочет подарить кому-нибудь оставшиеся или клинике оставить, но я против. Но пока всё нестабильно, на нервах, вообще об этом не думаем.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга.с,  нет. От Давления допегит пью, по мере повышения и пробую сесть на каркаде. Посмотрим, как будет. Проблема, что я чувствую его, когда уже голова болеть сильно начинает. А потом, давление уходит, а голова продолжает адски болеть несколько дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Значит пропей сама! Тивортин аспартат (он в сиропе идет еще) по 1 ложечке 4 раза в день. Вещь очень хорошая и нужная, особенно при твоих траблах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, мне так дети нравятся, я ещё хочу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, спрошу совета здесь, из 8ми переносов 7 без имплантации, 1 неразвивающаяся б. Заморожено с прошлого прота 2 эм. Пошла в стимулированный, завтра пункция и всего 3 фоллика, цель была пгд сделать, чтобы хоть 1 получить генетически норм. Врач предлагает, если кто будет для пгд - делать, а на 5й день за ороженных перенести. Вот этого в планах не было. Как думаете, пытвться делать пгд, ждать результат? Уже замороженых я успею перенести, вдруг хоть 1 после пгд будет. Или делвть перенос в этом цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra76, мне мой врач говорил, что желательно пропустить 1-2 цикла чтобы организм пришел в норму и успокоился. Говорит, при свежих переносах чаще бывают пролеты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, спрошу совета здесь, из 8ми переносов 7 без имплантации, 1 неразвивающаяся б. Заморожено с прошлого прота 2 эм. Пошла в стимулированный, завтра пункция и всего 3 фоллика, цель была пгд сделать, чтобы хоть 1 получить генетически норм. Врач предлагает, если кто будет для пгд - делать, а на 5й день за ороженных перенести. Вот этого в планах не было. Как думаете, пытвться делать пгд, ждать результат? Уже замороженых я успею перенести, вдруг хоть 1 после пгд будет. Или делвть перенос в этом цикле.

У меня было ПГД точнее CGH перенос был крио, это 5 попытка. Ждём двойню. Удачи вам!!!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...