Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Rushanna,

Качество сг улучшить проще, чем як.

Что у мужа с сг, морфологией, фрагментацией днк и ЭМИС?

У мужа астенозооспермия, кариотипы в норме, по нла 2 совпадения

С кариотипами Вашим и мужа что?

У меня у нездоровых практически у всех по разным хромосомам..

а вы как поступать будете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

rushanna

Увы, не обязательно эмбрион с паталогиями=отсутствие импантации, равно как и здоровый эмбрион, проверений ПГД не = гарантированая имплантация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rushanna,

У меня есть 3 здоровых. Буду их подсаживать

..

В МиД ПМЦ hla-типирование не считают за анализ и причину невынашивания. Недавно в инсте писала женщина, у них 5 совпадений, одна зб (или выкидыш), 1 пролет по эко, потом удачная Б (роды не так давно прошли). Никаких ЛИТ. Причину предполагают в эндометрии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А способы стимуляции влияют на правильное деление яйцеклеток?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  точно также знаю на пробирке девушку у кого 4 или 5 совпадений и в итоге две экошные двойни... !

 

 

rushanna,  тут нет доказательств, к сожалению. Считается сейчас на западе, что менее интенсивная стимуляция даёт лучшее качество ЯК, но вот связь с расхождением хромосом доказать крайне сложно, и похоже не особо кому из врачей надой этим заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*

Вот да, тоже читала неоднократно, что бесплодие по причине HLA совпадений не доказано.

Однако... больше у меня нет предположений в чем может быть причина отсутствия имплантации здорового эмбриона. При отличном эндометрии и пр.

Тем не менее такого рода истории дают надежду, что и при HLA совпадениях шансы есть.

Изменено пользователем Nataliefruitcake
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliefruitcake, приведу вам свой пример. 1.5 года назад, свежий длинный протокол, к 5 дню 6 бластоцист отличного качества. Подсадка 2 эмбрионов - отсутствие имплантации. Через 3 месяца крио, Подсадка 2 эмбрионов - ББ. Последним 2 снежинкам делаем ПГД - оба с отклонениями. Смею предположить, что все 6 эмбрионов с того протокола были с отклонениями. Меняем клинику, врача, короткий протокол, к 5 дню получаем 3 эмбриона, делаем им ПГД - все здоровы. Вот как так, для меня до сих пор загадка. Возможно схема протокола, другие лекарства, оборудование, лёгкая рука эмбриолога, или кто-то свыше, но повлияли на результат. Я всеми руками и ногами за ПГД, а то эти истории с ЗБ и отсутствием имплантации могут продолжаться бесконечно. Если у вас эмбрион был хороший, возможно что-то не то с эндометрием, например не попали в имплантационное окно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, Здравствуйте! А Барков - это Виталий Олегович? из Линии жизни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АленагГрищенко, да он. Из Линии жизни.

 

simp899,  а если кариотип девочки был нормальный, дело именно в том, что организм все равно воспринимал его как чужеродное тело?

Скорее всего так. Спасибо! Дети от нового мужа,с ним ноль совпадений

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая ЗБ была ЕБ, потом БХБ с пгд эмбрионом, потом гистера с удалением полипа, и вот потом удача в след цикл после гистеры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста! У меня было 4 протокола, не в одном не было имплантации. Пошла на 5 эко получили 6 яйцеклеток до 5 дня осталось 3, врач порекомендовала сделать пгд, анализ пришёл все 3 с неправильным набором. Как думаете делать с донорской яйцеклеткой или попробовать ещё раз со своими?

 

а какой возраст у вас и у мужа?

 

Девушки, а ПГС и перенос отличного эмбриона хоть немного повышают шансы на прикрепление?

Мы сделали ПГС 4-х эмбрионов, из них только 1 без паталогий, его и перенесли. В итоге беременность не случилась, ХГч низкий������

Дрктор говорит, что ПГС не повышает шансы, увы, мол, по статистике как было 35%, так и остается с ПГС.

Расстроена очень������

 

по статистике у нас, около 80% удачных беременность (на все хромосомы должна быть проверка) после ПГД.

Видимо в клинике. что вы делаете очень плохая эмбриология! которая колечет эмбрионы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

partri_dge,  если бы это была частная клиника, я бы тоже заподозрила, что причина в клинике. Но ЭКО мне делали в Научном центре ВРТ на базе НИИ Кулакова, где лучшие врачи, профессора, эмбриология на высшем уровне. Общалась с эмбриологом, она уверяла, что отличные эмбрионы, из пяти до 5 дня дошли четыре, но ПГД показало другую картину(

В общем, все равно начинаю задумываться о том, может все же сменить клинику, но что выбрать... главный вопрос.

 

Miguela

Да, если не было имплантации, большая вероятность, что эмбрионы были с генетическими паталогиями и это к лучшему даже, не зря мы делаем ПГД, чтобы хотя бы на этом этапе быть уверенным в качестве эмбриона.

Другое дело, что НАМНОГО более обидно и досадно, когда делаешь ПГД четырем эмбрионам, переносишь одного единственного здорового, а он по каким то причинам не имплантируется при отличном эндометрии.

Это не дает мне двигаться дальше, поскольку когда не понятна причина, то и не ясно, как предотвратить это в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

partri_dge

Мне 39, мужу 40, 3 раза делали в одной и той же клинике, после 3 протокола врач предложил со сд но в тот момент даже думать об этом не хотелось, четвёртый делала по омс, особо не разбираются, делают всё стандартно,все разы эмбрионы не доживали до крио. Сейчас сменила клинику и врача, и делаем платно, до крио дожили но пгд пришло плохое. Пойду скоро на приём будем решать что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ПГС и перенос отличного эмбриона хоть немного повышают шансы на прикрепление?

Мы сделали ПГС 4-х эмбрионов, из них только 1 без паталогий, его и перенесли. В итоге беременность не случилась, ХГч низкий������

Дрктор говорит, что ПГС не повышает шансы, увы, мол, по статистике как было 35%, так и остается с ПГС.

Расстроена очень������

Эх...как я Вас понимаю, примерно та же ситуация, только из 5-ти эмбрионов один был нормальный и пролёт...эндометрий по размеру был нормальный тоже, и тоже была огромная надежда, что всё получится! Только HLA мы не проверяли. Какой метод ПГД был? У Вас какие показания к ПГД? В прошлом были беременности? Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд

Обнимемся)

А врач как нибудь объяснил пролет?

ПГД мы делать решили изначально. В общем то без особых показаний,просто ради собственного спокойствия.

Делали методом геномной гибридизации (CGH), собственно там только так делают. Беременностей в прошлом у меня не было.

А вы HLA не хотите сделать?

Изменено пользователем Nataliefruitcake
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд,

Обнимемся)

А врач как нибудь объяснил пролет?

ПГД мы делать решили изначально. В общем то без особых показаний,просто ради собственного спокойствия.

Делали методом геномной гибридизации (CGH), собственно там только так делают. Беременностей в прошлом у меня не было.

А вы HLA не хотите сделать?

:friend: На приёме не была после переноса у врача. А Вам что врач говорит?

Насчёт HLA, наврядли будем сдавать, по новым данным врачей это всё не доказано.

Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, лучше на гистеру с РДВ перед переносом. Единственное, что достоверно увеличивает шансы на имплантацию. Мой врач сейчас не делает подсадки эмбрионов после ПГД без гистеры в предыдущем цикле, наездился по симпозиумам заграничным :).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже делали гистеру перед подсадкой.

Но, ещё раз отметим, эмбрион почти любой в таком случае имлпантируется, даже тот который и не должен (неправильный). И для избежания последующих ЗБ рекомендуется сделать ПГД подсаживаемых клеток.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, simp899, именно в предыдущих циклах перед переносом у вас были гистеры с РДВ? На какой день?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, на 5-7 делают. А в следующий цикл переносят.

Сейчас у меня не было. Мы сами умудрились забеременеть прямо перед гистерой.

Но у меня был крио с беременностью, к сожалению потом замерла, тоже после гистеры. Год назад примерно. Т.е. У меня это честно сработало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, simp899, именно в предыдущих циклах перед переносом у вас были гистеры с РДВ? На какой день?

Да также. 5..7 И кстати тоже первая ЗБ после гистеры. Кариотип плода 45Х. Лучше б эмбрион не имплантировался б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  у нас нормальный был кариотип. И гематолог был и все равно...

Так что тут не всегда узнать причины можно.

Но факт, что мы с тобой явно попадали в процент тех, кто после гистеры беременел.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, есть такое, что "скретчинг" повышает вероятность имплантации. Пайпель-биопсия или гистера бывают рекомендованы как раз с этой целью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, есть такое, что "скретчинг" повышает вероятность имплантации. Пайпель-биопсия или гистера бывают рекомендованы как раз с этой целью.

Да, как раз тоже читала про это, что и Пайпель-биопсия подойдёт вместо гистеры.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, пайпель хуже. При гистере уберут все, гиперплазию, полипы и т.д. При пайпеле - просто несколько хаотичных насечек сделают. И если что-то не так, вы и не узнаете и и не исправите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...