Перейти к публикации

Дар Божий


Полезные сообщения

@Mourmia вообще, крови не должно быть в храме, если священник поранится в алтаре, храм переосвящают, поэтому, думаю, все эти благословения в М- новые веяния. Все.таки должно быть благоговение к святыням 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na я тоже подходила с таким вопросом к батюшке, во время женских дел нельзя причащаться или прикладываться к святыням, но в храме находиться можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу молитв, сегодня умер мой близкий друг, Димитрий от рака печени. Поэтому вопрос, можно ли заказать панихиду по ещё не погребенному человеку?  Я могу пойти в церковь в среду и заказать панихиду после литургии. Когда похороны не знаю, у нас из-за ковидлы задержки большие, скорее всего на следующей неделе или в конце этой. Как я могу сейчас ему помочь? Какие псалмы надо читать? 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Упокой,Господи, душу усопшего раба твоего Димитрия 🙏🙏🙏 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrumbeena @marrumbeena Царствие Небесное р.б Дмитрию. Мне кажется можно сейчас заказать, а почему нет-то. Цитать можно псалтырь об упокоении

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrumbeena если крещенный в православной Церкви, то можно заказать сорокоуст (40 дней поминают на проскомидии), можно заказывать панихиды, чтение Неусыпаемой Псалтыри (в монастырях такое бывает), если у вас есть такая возможность. Если нет, то почаще заказывать поминовение на проскомидии, панихиды.

Самостоятельно можно читать псалтырь, особенно первые 40 дней, по каждой Славе Псалтыри поминать усопшего, можно с кем-то объединиться, разделив кафизмы, чтобы за сутки прочитывать их максимальное количество. В России при храмах обычно есть целые группы прихожан, которые совместно читают Псалтырь е/дн.

Раздавать милостыню в поминовение усопшего, совершать добрые дела, кратко самостоятельно поминать на молитве.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы и молитвы. Димитрий был православным, ходил в храм до последнего. Сорокоуст я заказала. Начну читать псалтирь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, привет :) перерыла весь интернет, ищу рецепт пасхального кулича и рецептов миллион, аж глаза разбегаются, не знаю на каком остановиться. Раньше я пекла кулич в хлебопечке, в этом году хлебопечка "накрылась медным тазом" 😕🤷‍♀️ хочу кулич испечь в духовке. Поделитесь, пожалуйста, своими проверенными рецептами кулича 😊🌹💕

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia Привет. Тебе мои рецепты не подойдут, я пеку, как кексы, безглютенновые, безъяйцовые, ну, одно название, что кулич...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na а кроме тебя их кто-нибудь ест? :)

у меня с безглютеновой мукой не сложилось 😁 заказала я ее аж на айхерб 🤦‍♀️ испекла печенек и прожевать их не смогла 😁 а муж ничё- ел и хвалил))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia мужу деваться некуда, ест, но я ему еще обычный в магазе покупаю. Лучшая безглютеновая мука Универсальная Гарнец. В этом году даже не знаю, буду ли печь, устала так, что хочется лежать и потолок смотреть. А суды, я думаю, закроют на майские, они первые праздничные дни соблюдают, перенесут суд.заседания на др.дату

@Mourmia у меня, кстати, из обычной муки не получались такие вкусные и нежные блинчики, как из гарнец, тортики пеку, тоже вкусные получаются, никто не отличает их от обычных

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, masa_na сказал(а):

Лучшая безглютеновая мука Универсальная Гарнец

А где ее купить?

25 минут назад, masa_na сказал(а):

суды, я думаю, закроют на майские, они первые праздничные дни соблюдают, перенесут суд.заседания на др.дату

Да пофиг... как скажут... в пандемию у нас в регионе гражданские дела не рассматривались, уголовные (особенно в областном)- рассматривали в обычном режиме (но там, правда, связь с заключенными по ВКС, а сами судьи-прокуроры-адвокаты в зале сидели в перчатках и масках). Но все равно не вот дома сидели как другие🤷‍♀️

27 минут назад, masa_na сказал(а):

этом году даже не знаю, буду ли печь, устала так, что хочется лежать и потолок смотреть

😳 откуда такая усталость? Из-за чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia Гарнец продается во многих крупных магазах и не только, я в 5ке, ашане покупаю, также оптом на каком-то сайте заказывала, погугли

 

 

меня работа вымотала, очень напряженные 3 недели + без отпуска 2 года

просила 1 день, получила в ответ кучу говна

я тоже юрист, только в компании работаю, достало уже все, 100стр.договоры, переговоры, претензии и иже с ними

сейчас взяли еще 2х человек, может легче станет, меня обещали отправить в норм.отпуск

про суды знаю, я как раз по личному делу судилась в том году, подала иск в декабре 2019, 1е заседание состоялось в июне.., то судья заболел, меняли, то переносили бесконечное число раз

Кстати, мне интересно, как тебе удается работать и соблюдать заповедь не лги? Не всегда можно выиграть дело, не солгав. Для меня это просто камень преткновения.. или я такой испорченный человек? :(

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, masa_na сказал(а):

Не всегда можно выиграть дело

Так я не всегда и выигрываю 😁 главное, мне кажется, самому обвиняемому не врать и ничего не обещать🤷‍♀️ а в суде- лжет он, если лжет (я же не знаю, меня там не было), а я по закону обязана разделить его позицию. И я разделяю 🤷‍♀️  если я вижу, что он "завирается"- говорю ему об этом, потому что кому хочется клоунами в судебном выглядеть...

45 минут назад, masa_na сказал(а):

меня работа вымотала, очень напряженные 3 недели + без отпуска 2 года

Эх, это плохо(( какое же планирование при отсутствие отпуска, организм на износ работает :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia ты уголовными занимаешься?

ну, ты же юрист, знаешь, что что-то можно сказать, подтвердить, а от чего-то отказаться, и от этого может зависеть исход дела. Клиент не всегда разбирается в этих тонкостях. И мне кажется, здесь не все так просто, не всегда выбор за клиентом, адвокат тоже вынужден принимать решение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na да, уголовными... 

6 минут назад, masa_na сказал(а):

что-то можно сказать, подтвердить, а от чего-то отказаться, и от этого может зависеть исход дела. Клиент не всегда разбирается в этих тонкостях. 

На этих тонкостях далеко и не уедешь. Палки в колеса стороне обвинения, в основном, можно наставить, тыкая их в их же косяки. И с каждым годом косяков все больше и больше... грамотные следаки уходят, нужны им эти копейки, а молодежь на их место приходит 🤔 не знаю даже как сказать...ленивые, бестолковые, равнодушные к своей работе... вот на этом и вылезаем...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia

я уже лет 10 ели не больше пеку кулич по этому рецепту. Он от Татьяны с форума good-cook. Делается легко, все ингридиенты смешиваются, забрасывают тесто в формочки, там тесто поднимается и тогда выпекают.  Единственное мое изменение, я смешивяю теплое молоко с дрожжами и сахаром, жду немножко пока они вспенятся, а дальше все по рецепту. 

1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 гр масла, 2 стакана сахара, щепотка соли, 70 гр дрожжей, 150 гр изюма.

Тщательно перемешать все инградиенты, постепенно вбивая муку, тесто должно быть по консистенции как хорошая сметана. Разлить тесто по формам, заполняя их на 1/3 - а лучше на 1/4 оно очень поднимается (использую баночки из-под кукурузы - очень удобно ) Дать тесту выстояться 5 часов. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 30 минут. Помазать взбитым белком.

 

 

еше очень хпроший рецепт с Благовеста: https://blagovest.cofe.ru/Pravoslavnaya-trapeza/CHtobyi-byilo-vkusno-i-krasivo


Кулич от матушки Марии Телегиной

В 1,5 стакана теплого молока растворить 40-50 г дрожжей, добавить половину общего количества муки (500 г), размешать, чтобы не было комков. Накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль (3/4 ч. ложки), яичные желтки (я обычно добавляю 5 желтков, шестой желток оставить для смазки), стертые сахар (1,5 - 2 стакана) с ванилином (1/2 пакетика) и маслом или маргарином (300 г). Все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку (500 г). Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме вдвое, добавить туда промытый и просушенный изюм (150 г), можно добавить цукаты, нарезанные кубиками, миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарезанный. Разложить в заранее приготовленные формочки. Для получения большого пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты. Форму подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги, изнутри смазать маслом и обсыпать толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф на 50-60 минут, но в шкафу не должно быть очень жарко. Во время выпечки надо очень осторожно форму с куличом поворачивать, но не трясти ни в коем случае. Чтобы кулич сверху не подгорел, но зарумянился, я накрываю его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича определяю с помощью лучинки. Втыкаю ее в кулич. Если лучиночка, щепочка сырая - значит, кулич еще сырой, если сухая - кулич готов. Готовый кулич можно украсить цукатами, ягодами.

я по этим двум рецептам (от Татьяны и матушки Марии) каждый год пеку. Конечно я не эксперт, но если есть у вас вопросы по этим рецептам, постараюсь ответить.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrumbeena спасибо большое! А почему вы печете по 2 рецептам? Не по 1 какому-нибудь, ведь так проще, а дважды заморачиваетесь тестом? 

Я тут поняла, что у меня и формы для кулича нет, сегодня пойду покупать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia просто я раньше экспериментировала, все мне хотелось найти самый лучший рецепт, я пробовали и творожный кулич, и на сливках, и с медом и с чем то ещё, но всегда возвращалась к этим двум рецептам. Они понравились моей семье. Куличи пекутся обычно до вознесения, так что я обычно пеку по одному рецепту в чистый четверг, а по второму рецепту на радоницу. К радонице, мои обычно все сметают и надо ещё печь. По поводу форм, у меня тоже форм нет, но я пеку в кастрюльках. У меня есть несколько небольших кастрюлек, я в них кашу варю или яйца, вот в них и пеку.  Беру бумагу для выпечки, вырезаю кружочек на дно кастрюльки, потом бортики. А потом уже выкладываю тесто. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поздравляю всех с пасхой! Христос воскресе!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrumbeena воистину воскресе!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе! :)

с Праздником, дорогие!

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину воскресе)
С ночи:

image.png.5d717341aa2147a3a49109387e3f1f70.png
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину воскресе!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Леви Аня, какая красота, спасибо что поделились. Я в храм не ходила, простудилась, горло болит, сопли льются. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...