О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Девочки, а вы представьте, как это вообще тяжело- быть смыслом чьей-то жизни и при том, единственным. Это ж постоянное напряжение, бо]знь быть с точки зрения мампап неправильной, свои начала в себе гасить в угоду их спокойствию. Такая похиция родителей ИМХО - эгоизм огроменный

  • Нравится 1

Девочки, а вы представьте, как это вообще тяжело- быть смыслом чьей-то жизни и при том, единственным. Это ж постоянное напряжение, бо]знь быть с точки зрения мампап неправильной, свои начала в себе гасить в угоду их спокойствию. Такая похиция родителей ИМХО - эгоизм огроменный

  • Нравится 2

Я тоже согласна, что над поступать как изнутри чувствуешь. Я карьеристка ненормальная была, с пеной у рта орала всем, что максимум 3 месяца и на работу. Но беременность и роды меня изменили. Представить, что вышла бы на работу раньше 3 лет я сейчас не могу и не хочуу!! я безумно счастлива, что столько времени посвятила своему сыночку. Это только решение нашей семьи, без осмотра на достаток (ТТТ есть возможность,муж за время моего декрета стал получать в разы больше) и на других людей (хотя честно скажу, что многие в моем окружении позволяют себе фикать и говорить - ой, засиделась). Скоро я собираюсь выходить на работу (сыну будет около 4 лет) - я готова, я спокойна,я в ладу с собой, это мое видение..... Я не для того рожала в 30 лет, чтобы не дать возможность себе отдохнуть и посвятить себя своему ребенку - я так хотела и я так поступила.

Я могла бы выйти на работу сразу, могла бы свесить ребенка на бабушку и наверное, тоже бы гордилась собой и оправдывалась суммами и достатком....но состояние моей души после родов было не тем)))

  • Нравится 8

Моё мнение - если человек, в данном случае женщина себя любит, то неважно кто она - домохозяйка, или работающая, "одинокая" или семейная с "кучей" детей... она будет развиваться! Развиваться как женщина, как мать, как жена, как сотрудник на работе... она будет стремится к устраивающим отношениям в семье, устраивающему финансовому положению, устраивающему воспитанию и развитию её детей.... к устраивающему своему внешнему виду, отдыху и так далее... и это всё будет вести к её развитию... она, любя себя, будет стремится к своему счастью, к своему удовлетворению, а какой это будет путь.... совершенно не важно!!! Будет ли это карьера, семья, дети или только она плюс любимый человек - всё это ни имеет никакого значение. Любовь к себе - это развитие личности и прогресс всего!:flower:

  • Нравится 2

Да, уж лучше на работу выйти, чем, как моя приятельнца, сидеть в декрете, маяться непонятно от чего:то ли от отсутствия общения, то ли от нереализованности; и кричать на своего 1,5годовалого ребенка словами "достал" и "ну, что ты за свинья". Реально, у меня уши закладывает и трубка раскаляется. Говорит, что ужасно хочет на работу, а сама на работу при етом не идет. Вот и пойми, что за хрень у человека в голове? и за что страдает ребенок. Хотя, он уже, наверное, привык...

  • Нравится 1

Прочитала лишь половину коментов и решила написать свое мнение. Очень понравился ответ Ocean Child. Про свекровь. У меня свекровь полный пример не работающей матери, воспитывающей двоих детей. Муж зарабатывал. На ней были дети, оладушки, вышивки и цветы (этим она занималась всю жизнь). Между детьми разница в 3, 5 года, потому она просто 7 лет не работала вообще. Потом решила выйти, но видимо не очень хотелось работать, поэтому поработала немного и уволилась. Сейчас свекровь в возрасте 46 лет выглядит старше моей мамы (которой 56). Дети (два сына) выросли и создали свои семьи. Свекровь теперь ревнует сыновей к невесткам. Сейчас у нее депрессия, что она не реализовала себя в жизни (даже к психологу хдила), постоянно пилит своего мужа,он уже телефоны стал отключать. Любит поперемывать все кости всем знакомым и распостранять различные сплетни. Я сейчас нахожусь в декретном, на работу раньше думала выходить в 3, но за время декрета освоила новую специальность (web-дизайн, web-программирование), хоть по образованию медик. И сейчас сидя дома работаю. Муж даже смеется на до мной, говорит ты не можешь ничего не делать. Да и я сама замечаю, если я в день делаю только оладушки (образно), то в конце дня у меня накатывает странное чувство, будто жизнь прошла мимо меня. Я считаю что все зависит от человека. Что есть вот такие вот как я, которым хочется что-то новое изучать, что-то новое искать, реализовывать себя. А есть другие, которым хватает оладушек и вышивок и они видят себя в этом. Но, как бы потом вторым случаем не разочароваться в своей жизни...это в любом случае риск.

  • Нравится 1

Laurelia, можно вопрос доя себя? вы в декрете со скольких ребенкиных месяцев начали работать?

Такая умница, еще успели новое освоить :)

Мама_Flo, где-то с года приблизительно. В год и месяц сынуля сам отказался от груди и тут "Остапа понесло"))) Купила абонемент в фитнес центр, занялась собой...захотелось реализовать себя не только в медицине. Залезла в поиск работы, просмотрела самые востребованные вакансии, выбрала то что мне было наиболее интересно и начала активно все изучать. Раньше этим интересовалась, но совсем на мелком уровне (делала себе сайт по своему увлечению, я мыло ручной работы делаю), да и только когда ре днем спал. Основной доход пошел зимой (погода не позволяла часто и подолгу гулять, вот решила свои навыки "пристроить"). К нынешнему времени (сыну сейчас 1,9) мне реально по доходу нет смысла выходить на основную работу. Но все-же еще думаю, так как по медицине работаю в частной клинике , зп хорошая, оф трудоустройство, короче есть свои плюсы....
  • Нравится 2

Laurelia, оч круто. Вы большая молодец, стоит пример брать. Я сама сейчас в декрете и понимаю, что на прежнюю работу выходить желания нет, нужно что-то новое думать. Но пока мыслей нет( надеюсь, что-нибудь придумаю в ближайшие полгода.

П.с.И основную работу только не бросайте, итак много хороших специалистов из медицины ушло в свой бизнес.

А еще вот я не могу понять автора. Она постоянно говорит о домашних делах. У меня вопрос, вот родители на работе, ре в садике, к примеру...кто в доме оставляет немытую посуду, мусорит, так чтобы убирать нужно было каждый вечер? Приготовить раз в сутки ужин и постирать/погладить на выходных это разве проблема? Что еще делать по дому когда в нем никого нет??? Какие такие сверх обязанности?

  • Нравится 4

Мама_Flo, спасибо) Оч приятно. Основную работу люблю очень...это мое призвание на самом деле. Очень много развивалась в этом направлении в свое время, добилась хорошей должности, да и сейчас постоянно повышаю свою квалификацию, читаю много. Освоив новую профессию отчасти даже обидно стало, что фактически не имея профильного образования можно получать столько же, как и после окончания мед универа...но это уже вопросы к государству скорее...

Еще хочу сказать, что многое зависит собственно от второй половинки. Есть у меня знакомая. Ни дня не работала, обеспечивает ее гражданский муж, детей у них нет. Мечтает быть великим фотографом, при этом особо ничего не делает. Спрашиваю почему...отвечает, что ее гражданский муж считает что у нее руки из жо.....и она ничего не сможет... Вот как так? Так и сидит "клуша" дома чахнет... Мне с мужем крайне повезло. Он всегда меня поддерживает во всех моих начинаниях и всегда помогает, если в его силах. И это очень помогает, стимулирует. А вот свекровь к сожалению (по словам мужа) мне завидует, поэтому откровенно недолюбливает, пытается всячески найти "косяки" в моем женском быте...стараюсь относиться с пониманием...

В плане быта всегда придраться можно. Моя подруга сейчас встречается с молодым человеком, который за ней перестилает постель)) ну не мооожет он, когда есть помарки. Дом у него всегда блестит, зато работает обычным продавцом. А у нее хоть и не всегда эта постель в принципе заправлена, но заканчивает магистратуру в чужой стране, подрабатывает на двух работах. Тут уж кому что.

А все-таки если по теме, на мой скромный взгляд - сносно печь пироги может научиться любая женщина в мире. Не стоит это того, чтобы посвящать жизнь. Скажу только за себя, чтобы никого не обидеть, не смогла бы я чувствовать себя реализовавшейся, занимаясь только бытом

  • Нравится 1

Я беременна сейчас и очень счастлива. Ребенок первый, очень желанный и долгожданный. Собираюсь отсидеть только отпуск по беременности и родам, плюс очередной отпуск. Таким образом, работать начну, когда ребенку исполнится 3,5 месяца. То, что можно быть либо мамой и женой, либо работником - полные глупости и оправдания собственной лени. Я считаю, что смогу дать своему ребенку много любви, нежности и ласки. У меня 2 высших образования, интересная и любимая работа. Она хорошо оплачивается и я имею возможность самостоятельно планировать свой рабочий день. Короче, работаю не с 9 до 18, а головой. У мужа тоже самое, только дело свое. Я считаю, что мы справимся вместе, а в год уже устроим малыша в частный сад.

Девочки, ведь дело не в шмотках. При низком доходе невозможно обеспечить приличный уровень медицинского обслуживания, образования. И, конечно, хочется, чтобы у всех моих деток (я хочу родить несколько детей) взрослая жизнь началась не с ипотеки.

А самое главное, я хочу, чтобы мои выросшие детки меня уважали, чтобы гордились мной. Возможно и бывают случаи, чтобы взрослые дети с восхищением вспоминали, что их мама связала крючком более 150 тысяч салфеточек или однажды испекла столько оладушек, что накормила два автобуса с паломниками. Однако все больше слышу я что-то типа: "моя мама в свое время руководила 20 мужиками" или "моя мама - лучший специалист в городе".

  • Нравится 2

La Belle мы готовим с дочкой вместе - чем не досуг? :) Ну а на деле, домашнее хозяйство у меня никак больше 2 часов не занимает (думаю опять же 100 лет назад женщины 24 часа в сутки только варили, стирали, штопали, гладили, сажали/пололи, доили и еще спали быть может иногда, некогда им было детём заниматься, а у дворян сплошь няни и гувернантки).

Вообще я уже 3,5 года дочкой только занимаюсь, если и работаю - то для души скорее, чем для денег. Муж делает свою работу хорошо, если мне нужна помощь - поможет. А жаловаться на усталость от готовки обеда и игр с ребенком как-то глупо, устать можно от однообразия и ежедневной рутины - по себе знаю, но тут муж не поможет, надо менять деятельность и почаще устраивать вылазки из дома подальше детской площадки))))

А по теме, зачем выходить на работу, если работа не нравится и нет нужды в деньгах? Работают либо те, кто все успевает и любит свою работу, либо те, кому деньги очень нужны. Или кого-то силом муж на работу гонит и требует еще борщи и котлеты к обеду?

Дети вырастут, будут в школе учиться. Как мотивировать дочку учить физику/математику, если мама только и делает, что пирожки печет, и никакая математика, изученная в школе, ей не пригодилась? Я хочу, чтобы дочка стремилась к большему, чтобы у нее был живой пример. Но все люди разные, спорить бесполезно.

Потом решила выйти, но видимо не очень хотелось работать, поэтому поработала немного и уволилась. Сейчас свекровь в возрасте 46 лет выглядит старше моей мамы (которой 56). Дети (два сына) выросли и создали свои семьи. Свекровь теперь ревнует сыновей к невесткам. Сейчас у нее депрессия, что она не реализовала себя в жизни (даже к психологу хдила), постоянно пилит своего мужа,он уже телефоны стал отключать.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz3035RUF2Q

а кто сказал, что нужно забить на себя и посвятить свою жизнь только детям? Я прекрасно отдаю себе отчет, что дети вырастут и покинут родительский дом. Поэтому я не только о них (муже) думаю, но и о себе, о том, что мне интересно в жизни, а интересов очень много, до конца жизни хватит, и в работу они не упираются.

У меня есть примеры, моя свекровь как и в вашем описании не работала и сейчас до взрослых детей домогается, у нее нет своей жизни. Другой пример, моя мама, всю жизнь посвятившая себя работе (но она иначе не могла, воспитывала нас без мужа) и сейчас если бы не внуки она тоже кроме работы ничего не знает, никаких интересов, хобби, только дом-работа, единственная разница, она не вмешивается в нашу жизнь, не контролирует, не пилит как свекровь.

Поэтому, не важно, работает женщина или нет, но если у нее нет СВОЕЙ жизни, интересов в жизни, она не умеет радоваться, творить, то так и будет жить жизнью других, либо жить одной работой.

На первом месте у каждой женщины должна стоять ОНА, любить себя прежде всего, а потом муж-дети-родители и т.д.

  • Нравится 2

Laurelia, моя мама почти не работала в своей жизни (жена военного), двое детей. Выглядит отлично в свои 67 лет, с внуком как то сидеть не особо хочет - у нее своих дел оочень много и своя жизнь, в нашу жизнь с сетрой никогда не лезет, мне даже иногда хочется большего участия, но у нее каких то своих дел всегда полно)))

Свекровь моя всю жизнь работала, ни одной книги детям не прочитала - все работа, работа, работа - сейчас на пенсии и села и всем мозги пудрит, ее сестры звонят и просят нас их от нее отгродить, чтобы она не изводила их всякой фигней. Она до такой степени сама с собой не может быть и не в ладу, что не может даже час побыть дома, нужна какая то деятельность, которая людям не нужна очень часто. Ходит во всякие инстанции, требует всего, ругается и тд и тп (ну знаете такие склочные бабушки, которые вечно всем недовольны - вот она превращается в такую).

Так что работал-не работал точно не зависит, какое поведение в старости будет)))))

  • Нравится 5

Автор, поддерживаю ваши мысли. У меня тоже подруги поскакали на работу спустя полгода после родов. А у меня нет желания вообще туда тащиться. Хотя работа в принципе непыльная и интересная. И пусть каждый день в декрете - день сурка, действительно не хочется малыша сбагривать куда ни попадя - нянькам, бабкам и т.д. Правда сейчас мне приходится подрабатывать дома, так как хочется, чтобы ребенку можно было купить все. В общем, да, сегодня не легко приходится женщинам. Но меня на данный момент устраивает все. Ребенка рожала для себя, а потому не собираюсь особо на кого-то надеяться, приходится крутиться.

Sapienti sat, ага, конечно, если мама учитель это не почёт совершенно, а вот мама дирктор сранной американской корпорации, выпускающей говенную химию это суперр)) ну так вспомнилось - одноклассницца написала мне моя как то, ну ты посмотри кто они (остальные наши одноклассники) - училки, операторшы МЧС (у нас класс такой был многие пошли в МЧС или Пед), а кто мы с тобой - ДИРЕКТОРА (она тогда в P&G работала, у меня была турфирма))) никогда не забуду...мне так стыдно было, что я потом долго хотела на учителя переучиться.

  • Нравится 1

Галина, вы, безусловно, правы: женщина должна радоваться жизни, творить, быть в гармонии с собой. Но что это означает, так сказать, на практике, в реальной жизни? Почитать любимую книгу? Ее надо сначала купить. Пойти на выставку? Билет стоит денег? Заняться творчеством? Кисти, краски, полотно, нитки для вышивания и вязания - все стоит денег, даже простую бумагу (чтобы было на чем творить) даром никто не выдаст.

Я уже не говорю про релакс, массаж и СПА в салоне... Даже, чтобы устроить мини-СПА на дому, эфирные масла сначала надо купить. Встречи с подругами? Не вопрос, но это, как минимум, тортик (или что иное по вкусу), если дома, если кафешка (не пишу про ресторан или клуб), траты выше.

То есть получается, что эмоции и радость жизни - это, в том числе, и материальная составляющая. Которую должен кто-то обеспечить. Кто? Хорошо, если это муж. Но сколько он тогда должен зарабатывать при учете обеспечения реальных потребностей семьи+развивающие занятия/педагоги/ образование для детей+ радости жизни?

Если честно, в моем окружении - это единицы. Нет, ну, гипотетически таких могло бы быть гораздо больше, но мало кто согласится сидеть круглогодично дома, отказавшись от интересных поездок, радующих семью, питаться лишь бы выжить и отказать деткам в интересных экскурсиях, кружках и секциях? Нет, ну, наверное, кто-то готов и на это. Но какая в этом радость жизни?

Большинство моих приятельниц (и я в их числе) выбирают иное: не надо ограничиваться прожиточным минимумом (так сказать), лучше пойти на работу и позволить семье что-то большее, что освежит эмоции, порадует всех членов семьи, даст толчок к творчеству и образованию.

Как-то так.

  • Нравится 1

Sapienti sat, и еще - вам повезло, чтоу вас такая работа, что на полдня можно выходить. Но, увы, не у всех такая возможность - у меня был выбор - или брать почти круглосуточную няню с проживанием или сидеть самой, ибо работа моя предполагает работу и по субботам и очень частые командировки и совершенно неожиданные встречи до 23.00 часов. И почти у всех мои знакомых так - или полный день или сидите дома. Вышла на работу в 3 месяца в итоге только моя мастер по маникюру на полдня (работает дома) и еще знакомая фитнес тренер.

Но, разумеется, во все должен быть баланс: семья+работа. Ни в чем не стоит доходить до фанатизма.

У меня редкий муж, значит, он реально по дому делает чуть ли не больше меня после работы: и кормит, и моет, и спать ребенка укладывает, посуду моем и убираемся вместе, готовлю я, но без фанатизма и трех блюд на ужин, можем и сосисками с макаронами обойтись. Собственно говоря, за другого я бы и не вышла)

А ранний выход на работу меня не напрягает, мне в кайф работать и реализовывать себя интересно на работе, а не на кухне. Напрягает только отсутствие сада до трех лет.

И вообще я за то, чтоб каждый жил так, как он считает правильным и как ему нравится (в идеале, эти варианты должны совпадать), и не осуждал/жалел других за то, что они живут по-другому.

Честно говоря, меня ужас берет если представлю, что своего четырехмесячного сына нужно оставить чужой тете.

Sapienti sat, в детстве у ребенка формируется личность, характер, идет закладка большинства качеств. Мозг развивается бешеными темпами. Это важнейшее воемя в жизни человека. И если слить этот период, лишить мылыша маминой ласки, внимания, развивашек и прочего, боюсь, в будущем никакие гаджеты и личные квартиры не помогут. Человек будет несостоятелен. Ни одна няня не будет относиться к ребенку так, как мать. И дело тут ни в уси пуси. Четырехмесячный малыш может обидеться и горько разрыдаться от того, что во воемя беседы мама резко отвлеклась и отошла. А вы собираетесь вообще забить на малыша в этот период.

Моя подруга вышла на работу в пол ребенкиных года. Нашли хорошую няню по отзывам. Потом что-то их подтолкнуло - установили камеры в квартире и увидели, что девочка часами хнычет, плачет, а няня сидит рядом и просит ее замолчать. Ни игрушку не даст, ни книжку не почитает. Ребенок чист, сыт, тепло одет - но он никому не нужен. Совершенно одинок. Потом, конечно, можно сколько угодно откупаться от него гаджетами и просими благами.

Я для себя приняла решение, что пл крайней мере до 2-3 лет я точно мылаша не оставлю на чужую тетю.