О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Lapo4ka Do4ka странные вещи вы пишете.. Разве я говорила, что мамой-учителем невозможно гордиться? Вот, например, моя мама - учитель, всю жизнь проработала в школе и я ей очень горжусь! Она признанный (учениками и коллегами) высококлассный специалист и самый умный и эрудированный человек из всех, кого я знаю. Она из школы не вылезала, она не пошла в декрет в срок, т.к. ей надо было выпустить класс)) Думаете мама дала мне мало любви? Уделила мало времени?

Насчет "повезло с работой" вы меня посмешили)) Нееет, я эту работу заработала! Потом и кровью! Я много и трудно училась, а потом так же работала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Другой пример, моя мама, всю жизнь посвятившая себя работе (но она иначе не могла, воспитывала нас без мужа) и сейчас если бы не внуки она тоже кроме работы ничего не знает, никаких интересов, хобби, только дом-работа, единственная разница, она не вмешивается в нашу жизнь, не контролирует, не пилит как свекровь.

у меня другой пример с моей мамой. Опять же говорю все люди разные. Моя мама при отце алкаше работала как вол, заработала на трешку и какого-то фига тянула пропащего мужа (в совок было стыдно развестись) но при этом она смогла открыть свою парикмахерскую и хорошо зарабатывать. При этом при всем я ни капли не чувствовала нехватки ее внимания и материнского тепла (мама вышла на работу, когда мне год был) Скорее я не видела, что у меня есть отец. Мой "папаша" даже своего внука только раз видел и то на крестины. С мамой же мы объездили в детстве кучу стран, очень много где побывали. Сейчас она дважды в год сама ездит за границу. Единственное, что в ее возрасте здоровье желает быть лучшим. Сахарный диабет, полинейропатия и проблемы с сердцем. Но тем не менее она всесторонне развитая, и довольна своей прожитой жизнью. А вот свекровь любила себя, только она по жизни течет по течению...все что начинала, бросала, в салоны она ходила, только читала это лишней тратой денег (она даже и мне это сейчас говорит, что лучше бы я вместо спорт зала деньги более "нужное" потратила...притом при фразе что может быть нужнее, затрудняется ответить...потом говорит на ребенка...притом что у нас ребенок совсем не обделен. И вот выше писали про 150 тысяч салфеточек...вот это про мою свекровь.Муж уважает свою маму, любит, но считает что она домохозяйка и ничего более.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, ну и я также, тоже и училась и работала с 17 лет, но сфера такая, что на пол дня не поработаешь, поэтому все атки вам повезло)

Моя мама не работала и я горжусь ей оочнеь и оочень - она всегда была со мной рядом,занималась со мной, сколько книжек она мне прочитааалааа и вообще очень многому меня научила. Я даже горжусь, что она у меня всегда была домохозяйкой...как она готовииттт...какие платья она себе шила...всегда красивая))

Меня задело, что вот из за таких речей, потом и возникают вопросы какие то - ой у Дуси мама директор, а ты у меня никто и тд..неправильно это...и это вот от таких мам-директоров, которые себя оправдать пытаются и идет чаще всего...мама это мама...и обусждать ее професию не имеет значения - мама может быть и директором и дать ребенку оочень много, а может быть домохозяйкой и смотреть сериалы, тупо усадив ребенка за комп, чтобы не мешал. Сейчас просто оочень модна тема - чья мама покруче будет....а не мамы разные нужны, мамы разные важны.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Мама_Flo я не собираюсь оставлять своего четырехмесячного ребенка чужой тете. Мы с мужем так устроили свою жизнь, что сможем справиться вдвоем. И у нас есть бабушка с дедушкой, которые тоже рвутся помочь) Да и кто вам сказал, что я собираюсь лишить ребенка развивашек и своей ласки и заботы?? Во всем важен баланс - я не верю, что мамы, сидящие дома только и делают, что развивают и ласкают детей целыми днями. Как и не верю в то, что мамы работающие приходят домой и ложатся пластом у телека, абсолютно игнорируя своего малыша.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не верю, что мамы, сидящие дома только и делают, что развивают и ласкают детей целыми днями

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz304CY2qbw

Я тоже в это не верю. И примеров я насмотрелась за свою жизнь разных. Но как бы там ни было, в погоне за деньгами и светлым будущем нельзя забывать о настоящем. И если маленький ребенок проводит больше времени с чужими людьми, то получается именно они во многом формируют его будущее, а пожинать плоды придется именно маме, когда малыш станет подростком, а потом и взрослым человеком.

Ссылка на это сообщение

Об чем спор ваще?))))) Нравится дома сидеть-да сидите Бога ради)))) Нравится работать-тоже велкам)

И не надо зарабатывающим и работающим объяснять, что они неправильно живут) и домохозяек тоже никто не переделает. Дети любят всех родителей. И алкоголиков и всех вообще, тупо потому что это родители.

Еще раз говорю-это вопрос амбиций. Мне приятно, когда меня мой человек представляет друзьям и рассказывает о моих заслугах и языковой продвинутости, хотя, он и сам слушал курс по физике на англ языке. И мне приятно про него девочкам рассказывать. Это ж приятно, когда тебя с гордостью представляют и рассказывают, чем ты занимаешься,?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Веселый Сурикат, вот и я согласна! Жизнь надо строить так, чтобы потом не было мучительно больно. А для этого нужно делать так, как нравится и как хочется! Хочешь работать - работай! Хочешь пироги печь - пеки! Главное - ощущение комфорта и гармонии.

Ссылка на это сообщение

И опять же. Я вот никак не могу понять, почему нельзя совмещать детей, быт и работу? Почему женщина по вашим словам обречена быть успешной только в чем-то одном? Как на меня (привыкшей пахать на двух работах) то декрет - это отпуск, в декрете неимоверное количество свободного времени! Если я бы занималась одним ребенком и бытом, я бы со скуки с ума сошла. Не, ну есть еще вариант, сутками напролет в интернете сидеть...тогда да, время быстро пролетает... То что я занимаюсь ребенком и работаю дома мне не мешает занимать первые места в кулинарных конкурсах, заниматься мыловарением, участвовать в выставках, я даже курсы диетолога пройти успела, сдав удаленно по скайпу экзамен (предложение поступило от директора фитнесцентра в котором я занимаюсь, так как я врач, с последующей возможностью работать у них диетологом). Для меня декрет - это реально отпуск! Именно в нем ты выбираешь что тебе делать и когда (естественно в пределах ребенкиного дневного графика). Я на работу (основную) выходить раньше трех лет точно не буду, но считаю, что сидя в декрете и посвящая себя только ребенку и быту вероятность "отупения" слишком велика (особенно если один декрет сменяется другим).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

интересная тема)) про сто лет назад... в крестьянских семьях никто не заморачивался детьми и их воспитанием. в дворянских - да. там мать не работала, были няни. я всегда Пушкина вспоминаю. он очень уважал родителей и боялся, но стихи посвящал Арине Родионовне))

да, крестьянская жизнь была намного тяжелее сегодняшней жизни, но тогда и не было столько требований к женщине. она не должна была совмещать няньку, прислугу, фотомодель и директора собственной успешной компании в одном лице. ребенок в крестьянской семье вырастал и впрягался в дело родителей, не шло и речи о том, чтобы дать ему высшее образование и вырастить "человека". никто не делал с детьми уроки после работы, не парился над прививками и так далее. у нас есть выбор, и это круто. но за выбор надо нести ответственность, а это уже не так круто. короче, не просто это все. сейчас часто можно встретить статьи на эту тему.

что до меня, то только родив, я смогла оценить масштабы изменений)) скорее всего, я не выйду на работу после декрета, либо это будет неполная занятость. хотя я очень хотела бы вернуться к своей первой работе (медицина), но у меня слишком много работает муж :sorry: работать для того, чтоб оплачивать няню? нет, я уж лучше сама побуду со своим ребенком.

конечно, если бы были бабушки-дедушки, которые всегда готовы подстраховать нас, разговор был бы другой. но, поскольку ребенок и дом целиком и полностью на мне, не смотря на посильную помощь мужа, я просто не хочу себя загнать.

Ссылка на это сообщение
лиса А, привет коллегам :Hello: а почему решили медицину бросать. Ведь в медицине график более чем лояльный для совмещения с тем же садом после декретного отпуска.
Ссылка на это сообщение

Laurelia, :friend: . я еще не решила бросать)) наоборот, рассчитываю вернуться. но, как пишет автор, когда ребенок подрастет. хотя б в четыре года. не знаю пока. :sorry: график...либо на сутки - куда девать дочу? либо посменно - сад до 7ми максимум. а смена до 8ми+дорога. анриал, короче, как ни крути. если полставки - но это ж смешные деньги вообще, на проезд.

у меня есть еще специальность, даж две :D идеально из дома работать, конечно))

Ссылка на это сообщение
лиса А, ну на сутки конечно не вариант, если ребенка не с кем оставить. А почему смена до 8? У меня график стандартный с 8 до 16...при этом на 8 ходят не все, да и до 16 далеко не все сидят (и это в частной клинике)...у меня тоже теперь стоит выбор либо работать дома, либо после декрета на работу выходить, но бросать надомную работу...сложный выбор на самом деле...
Ссылка на это сообщение

Лаурелия, лучше медицину не бросать :) как мне кажется. все же учились долго, сфера такая, что надо быть в курсе всегда..навык и знания же уйдут :(

а по теме, не поняла тех девочек, кто не понял меня :)) я ж не писала что 100 лет назад было круто, а щас плохо. Один фиг на самом деле. Если 100-200 лет назад женщина пахала в поле (то бишь была низшего сословия) то и муж простите пахал еще больше. А сейчас женщина и на работе работу работает, и дома вторая смена. А муж пришел и лег на диван(ну не верю я что прям у всех тут мужья приходя домой кидаются варить ужин, что-то убирать-гладить и развлекать ребенка или делать с ним уроки). Вот я о чем. Я против загнанных лошадей (и не важно по какому поводу-карьеру хочется сделать или просто "развиваться" надо). Спасибо всем, кто понял меня!

Строберрис, лучше не буду влезать с вами в спор, перечитайте еще раз свое первое сообщение, вполне вероятно, вы просто не так выразились :sorry:

Ссылка на это сообщение

Блин!!!!! Вы зажрались, народ!!!)))) я без детей др а тоже вторую смену имею, если приколупаться. Чего, для себя готовить не надо? Стирать одежду? Еда сама в дом приходит??? Коммунальные платежи делать тоже не надо? Уборку??? На работе - работа, а дома -домашние дела. Это не вторая смена. Это-необходимость . Если дома ниче не делать, то заведутся полезные и бесполезные домашние животные. Или вы считаете, что женщина перетрудится????? Или до замужества работаешь и по дому шуршишь-нормально, а как замуж вышла-сразу ненормально и вообще жирно. Так что ли?? Планшет дико тормозит. За ошибки возможные прошу прощения. Прям еле ползает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет мужей-еще на этапе отношений видно, будет он лежать на диване или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, если бы еще медицина оплачивалась как программирование, то тогда бы вообще супер было)

По теме. А почему вы считаете домашние хлопоты "второй сменой"? Вы от этого сильно устаете? Я наоборот считаю, что сейчас это все донельзя упростилось. Это же не во времена тех же наших мам...стиралки нет, микроволновки нет, блендеров, электромясорубок, хлебопечек. мультиварок, пароварок и других гаджетов нет. Мы же сейчас реально как сыр в масле катаемся. Уборка...достал пылесос 5 минут и мусора нет, шваброй протер и все. Если уж совсем в тягость то можно купить робот-пылесос, который будет убирать в ваше отсутствие. Стирать это вообще смешно. Закинул-достал. Многие вещи сейчас даже и не гладят. Готовка? Это разве труд? Для облегчения труда столько всего придумали, что это превращается в удовольствие. Мыть посуду...ну если это так тяжело, купите посудомойку. Кстати, когда до декрета ходила на работу, мы с мужем приходили с работы, я готовила, а муж рядом был, разговаривали. Могла кинуть ему фразу "почисть картошки/морковку/и т.д. Сейчас когда маленький ребенок, то мне не сложно готовить на обед и ужин разные блюда и паковать это все в судочки ему на работу утром. Вечером муж так соскучивается за ребенком, что какой-то оставшийся час (с 8 до 9 вечера) хочет провести с ним он же и укладывает его спать, я обычно в это время на тренировке. В чем заключается собственно "вторая смена"??? В поддержании домашнего уюта и приготовлении еды? Правильно написала сурикат, что после замужества обязанности по дому должны испариться? Или это прям "тяжелая ноша" такая?

Ссылка на это сообщение

Лаурелия, я поняла, где собака порылась) девочки часто до замужества живут с мамой, и вторая смена часто на маме, а дочек нагружают не в полный рост. Вот девочки и в шоке от навалившихся обязанностей. Привыкшие девочки к жизни в одно лицо, напротив, научились все оптимизировать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень интересная тема, всегда тоже думаю, что есть гораздо менее привередливые тетки, чем я.

Почему они все это терпят - не понятно. У меня обязанностей по дому в разы больше...хотя доход с муем у нас равный, у меня даже чуть больше...

Искать другого? Сколько смотрю на коллег, подруг, читаю форум - все, за редким исключением, такие же, либо хуже: пьют, гуляют, все вечера в компе играют...

Получается, что время сейчас такое - не вы, так другая, будет вашего мужа обстирывать, обглаживать, развлекать, кормить и т.п.

Наверно, это все потому, что мужиков меньше, чем теток...

Ссылка на это сообщение

Общество у нас такое...и не забывайте, что для одного хорошо, то для другого, никогда в жизни. Претензии и запросы у всех разные. Да и мы, тетки, тоже все разные.

Ссылка на это сообщение

Просто прежде, чем рожать ребенка, нужно найти ему заботливого и не ленивого папу, немного воспитать и уж тогда и жаловаться на форумах не придется. А вот если папа считает, что его заботы - только глобальные (типа ситуации на Востоке), а "мыть полы, варить борщи и вытирать ребячьи сопли" - бабская прерогатива, тогда, действительно, жизнь превращается в пашню. Тем более, когда и работа нелюбимая, малоперспективная и низкооплачиваемая. Тогда, конечно - дотянуть до декрета и засесть на 3 года...

Как руководитель могу сказать, что на интеллектуальный труд женщина, отсидевшая в декрете 3 года, совершенно не годна. Мало кто может действительно с пользой проводить свободное время. В основном - деградация. Нет, я не шовинист, но если вы в живую общаетесь только с маленьким ребенком (уставшего мужа не берем в расчет), то, простите, начинаете постепенно мыслить на том же уровне. Я не раз замечала, что моим засидевшимся в декрете приятельницам просто не интересны "взрослые" разговоры, им хочется поскорее "нырнуть" в детский мирок.