О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Я хочу сына отдать в сад в 1.5-2 года не потому что я его не люблю и хочу от него избавиться или делать карьеру - я хочу чтобы он общался со сверстниками а не только с бабками и дедками

  • Нравится 1

La Belle

а почему Вы это делите ?

"правая рука или левая".

при большом желании и высокой степени организованности, можно совместить.

знаю много примеров.

Никто никому ничего не должен, в семье. Если есть любовь, уважение, то есть ЖЕЛАНИЕ. Т.е я хочу готовить для мужа, я хочу, что бы в доме было чисто, мой муж хочет зарабатывать для нашей семьи, мы оба хотим ребенка, мы оба хотим воспитывать нашего сына, мой муж хочет вовремя приходить домой и проводить все свое свободное время со мной. А должна я на работе, по контракту, по всем пунктам, я должна их исполнить, а работодатель должен мне оплатить мой труд. Но как только в семье устанавливаются рыночные отношение, ты мне. я тебе, ты должен то, а ты должна это, а я больше делаю, а я больше зарабатываю, а я родила, а ты не сможешь и так далее-все крах, ничего не выйдет, каждый свой труд считает более тяжелым и недостойно оплачиваемым. ;)

А у многих ( в частности у меня) свекрови/окружение настаивает в выходе на работу. Это ужасно! Давят, гнобят, рассказывают своим родственникам/подругам какая невестка лентяйка хочет дома сидеть, а не работать как Я в свои годы. В итоге, додовили, вышла я работать когда моей дочери было 9 месяцев. Жалею до сих пор, это чувство вины перед ребенком не окупить никакими Турциями и подарками. Но у нас ситуация еще тяжелая, родители мужа помогают платить ипотеку. Так что крепостной я себя на 100% чувствую. А теперь в нашей семье давят на другую родственницу, она еще не родила, а у нее уже интересовались сколько она в декрете сидеть собирается, а когда уходила в декретный отпуск недоумевали -почему так рано, поработай еще месяцев до 8-ми. Я ее убедила забить на их слова. Вот так, со вторым дурой не буду, пошлю всех на ...

  • Нравится 1

oxi-, я не хочу назад. но и сейчас это рабство. раньше и мужики пахали, уж если на то пошло...а сейчас лежат на диване после рабочего дня. в выходные пиво и друзья. Мой муж лично помогает мне, это-то меня и навело на мысли, что все мужики могут делать это. но ведь не делают. Муж как выяснилось и ребенка покормить может и попу помыть, и поиграть и погулять и спать уложить. Да все может!

liarny, не согласна в вами. Кому лучше? ребенку?? очень жаль, что так думаете..

LaDanKa, отчего же не застали) застали еще как! только при чем тут это? раньше и пешком все ходили, или лошадей запрягали, а сейчас мужик сел, ключ повернул и поехал :) и чего? а женщина так же машинку загрузила. но в целом работы по дому все равно много.

Лесюня-котюня, это другой вопрос уже, я ж не говорю, что раньше было хорошо, а щас плохо. я говорю конкретно про загруз женщины. Но по поводу возраста, могу привести пару примеров :) Моя подруга, которая в США, три года встречалась и спала с мужчиной, которому было 56 лет :) до него у нее и молодые были, и она делилась впечатлениями :) не знаю уж, что пил тот мужчина, но подруга клялась и божилась, что он ничего не принимает..не знаю..но она была в восторге..мой свекр с 50 лет начал резко плодиться и нарожал 3 детей за 5 лет:) ну ясное дело от молодой жены. все довольны :)

Персик_//, в полтора года еще не нужны сверстники. Это с трех лет примерно. Тут вам это любая мама напишет, ну и психологию еще никто не отменял. И на крайний случай, если ваш ребенок такое исключение-всегда можно пойти на площадку и пообщаться там пару часов или на развивашку или в гости к друзьям или родственникам. А вот оказаться одному без мамы на ммм сколько часов ? думаете это не стресс для ребенка? Благо, он вам еще не может высказать все, что у него в душе твориться.

Ава мама, простите, не поняла, что делю?

счастливка, это утопия. получается не хочу готовить-идите нафиг, готовьте сами? ну как так? все равно всегда есть распределение ролей. другой вопрос, что это распределение происходит добровольно и по договоренности.

Потому что работаем оба у его отца, он пашет сильно и помогает, к мужу претензий нет

Veronika E, ну это видите идет от свекров. Вообще странная позиция, обычно родители желают детям лучшей доли...но может там и правда очень нужна ваша помощь и без вас никак?

Нет, дело не в нашей помощи. Свекровь и ее сестра (которая сейчас давит так же на свою невестку) женщины старой закалки, основной довод-мы вспахивали и вы должны, а то у вас (невесток) жизнь прохладная

La Belle наверное для меня не существует понятия " современная женщина " , есть просто женщина и круг обязанностей которые она выполняет с радостью .

в общем я поняла , что не поняла сути вопроса :sorry:

  • Нравится 1
Veronika E, ну вот про что я и говорю. Сами себя загнали и другим жить не дают по сути..но у вас видите, положение зависимое..они платят за вас ..считай вас жильем обеспечивают. трудно тут судить...

Автор, все дети разные! Моя пошла в сад в год и девять- я ее с криком оттуда забирала. Она и по сей день в сад бегом бежит. Любит общение и все тут. По поводу вашей подруги и ее будущего ребенка - по-вашему лучше совсем не родиться, чем родиться у мамы , которая много работает? Я смотрю на своего мужа и его брата- их родители были вечно заняты, на руководящих должностях плюс хозяйство в селе , им точно было не до разговоров, ребята помогали во всем с детства . Никаких обид, прекрасные отношения с родителями, они их очень уважают , постоянно в гости к ним ездим. Да, и сейчас все же мало кто из женщин терпит- иначе не было бы столько разводов, на которые по статистике гораздо чаще подают именно женщины.

  • Нравится 3
LaDanKa, суть в том, что круг обязанностей стал слишком широк. и деньги принеси и детей воспитай и дом убери. редко, когда муж помогает.

И кстати благодаря труду, мои свекры обеспечили своих сыновей неплохим жильем, дали им хорошие профессии- вот за это они им очень благодарны.

Tatka 82, дети разные, согласна. но не всем нужно общение да еще в таком количестве в таком возрасте. И всем без исключения нужна мама. а про вашего мужа, вы же сами пишите, что он с братом помогал родителям, то есть они все же были вместе? Я не вижу ничего плохого, если ребенка приобщают к труду, если он делает что-то вместе с родителями. Я против отрыва ребенка от семьи и от матери.

А разводов много мне кажется не от того, что женщины не терпят, а от того,что чем с такими мужиками, то лучше и легче вообще без них:) ну я уже писала, если женщина и деньги зарабатывает и дом ведет и детей поднимает, то зачем муж??:)

Лучше и ребенку и матери. Учатся добиваться всего сами. Ценят и время проведенное в семье и деньги... да и мать живет не только интересами ребенка. Знает что плохо он не сделает. А то наложили. .. должна, обязана, все плохие... откуда? Из баловался

Нет, не были они вместе. Родители с утра давали им поручения и уходили на работу, они должны были сделать к вечеру. Они ни разу на отдых вместе не ездили. Развлечения ми особо никто не баловал.

И еще, тут уже писали, что в принципе разрушен институт семьи. Мужчины не берут на себя всю полноту ответственности, отсюда все идет.

La Belle ага , так понятнее , мне можно быть чуточку тормозом , положение обязывает :)

Тогда так ... с первым мужем зарабатывала основную долю денег в семью - я , так же и ребенком занималась - я ... т.е. её учеба , физ. развитие и прочее ...

муж готовил , убирал , закупал ( я только стирала ), вывозил ребенка отдыхать .

Всех всё устраивало ...

Сейчас муж ( 2-ой)зарабатывает всю сумму один , на мне всё наше небольшое хозяйство ( покупки вместе на машине ) ... и опять же всех всё устраивает .

Исходя из этого могу сделать вывод : в семье будет так , как женщина хочет и расставляет приоритеты . Потому как зная этих мужчин с уверенностью скажу и первый бы хорошо зарабатывал приложи я к этому усилия и второй с готовностью будет убирать , стирать , готовить ( проверено ) :)

  • Нравится 1

Еще, автор, мой вам совершенно искренний совет , без тени сарказма - не надо так уничижительно отзываться о женщинах , которые заранее вышли замуж не за тех мужчин. Вот вашу свекровь вы как умыли - мол, знала, что он гулящий и поделом, что бросил ее. А вас не смущает, что вы вышли замуж за сына гулящего человека? Вы же тоже это заранее знали. От осины родятся апельсины?очень часто мальчики похожи характером на своих пап... Это я вам так, к размышлению.

  • Нравится 6

Зачем муж? Жена? Чтобы приятно проводить время. А остальное сделают домашние приборы. Главное уважение любовь распределение обязанностей не потому что так надо. А потому что так нравится. Семья это не рабство и если не сложилось... то терпеть не надо.

  • Нравится 1

и как грится ... семья это выборная ячейка общества , сами мужей себе выбираем .

" видели глазки , что покупали , теперь ешьте , хоть повылазьте " (с)