О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Просто прежде, чем рожать ребенка, нужно найти ему заботливого и не ленивого папу, немного воспитать и уж тогда и жаловаться на форумах не придется. А вот если папа считает, что его заботы - только глобальные (типа ситуации на Востоке), а "мыть полы, варить борщи и вытирать ребячьи сопли" - бабская прерогатива, тогда, действительно, жизнь превращается в пашню. Тем более, когда и работа нелюбимая, малоперспективная и низкооплачиваемая. Тогда, конечно - дотянуть до декрета и засесть на 3 года...

Как руководитель могу сказать, что на интеллектуальный труд женщина, отсидевшая в декрете 3 года, совершенно не годна. Мало кто может действительно с пользой проводить свободное время. В основном - деградация. Нет, я не шовинист, но если вы в живую общаетесь только с маленьким ребенком (уставшего мужа не берем в расчет), то, простите, начинаете постепенно мыслить на том же уровне. Я не раз замечала, что моим засидевшимся в декрете приятельницам просто не интересны "взрослые" разговоры, им хочется поскорее "нырнуть" в детский мирок.

  • Нравится 1

Сапиенти сат, все правильно! Причем , понимая это , женщина стремиться еще в один декрет, так как уже не может найти в себе прежних навыков, ибо навыки появляются только в постоянных упражнениях. Мы тут уже дискутировали на эту тему, домохозяйки говорят, что они не тупеют. Ну ну....

  • Нравится 1

Sapienti sat, а а бы так не сказала... Я сейчас отсидев 4 года в декрете горы сверну ради работы и развития (и, кстати, слава Богу знаю больше количество руководителей, которые считают как и я и принципиально даже выбор ставят свой за мамочек, которые выходят из декрета), а вот женщина, у которой ребенку 1 год и она на работе сидит - вы как считаете она хороший работник?

  • Нравится 3

я помню)))))) и главное-ни одного довода внятного я там не услышала и никаких суперспособностей женщин, сидящих дома против работающих)

Я брала лично девочку из декрета много лет назад - она мне такие планы продажи делала, мама не горюй, весь офис (другие менеджеры) ее терпеть не мог))

Попсик, я считаю, что это не работник вооообщееее...или хреновая мать...простите! я бы в год ребенкин не о делах бы на работе думала, а о ребенке) Тоже видела таких - целыми днями звонки бабушкам или няне - ну как? ну как покакал? как покушал? это работник?

Я вот в туризме работала, там нормальный работник это который до с 10 до 22.00 работает с одним выходным и в командировках постоянно...как это с ребенком 1 год осуществить можн?

  • Нравится 2

Веселый Сурикат, я лично считаю, что есть время для работы и есть время для декрета....что то среднее то есть...и увреннннаа, что я за 4 года декрета не отупела)) и слава богу не только я так считаю, ибо предложения по работе есть)))

  • Нравится 1

Ну лап, ты ж не сидишь дома всю жизнь, ты ж не идейная домохозяйка.

Lapo4ka Do4ka

можно,пользуясь случаем спрошу ? какая у вас должность была ? мне так нра ,что в пишите о своей работе !! с чего Вы начали ? опишите свой рост,пожалуйста!!!

автор,прости,пожалуйста,за оффтоп !

Lapo4ka Do4ka, я знаю хреновых матерей - домохозяек, знаю хреновых работниц - бездетных женщин, и знаю хороших матерей и специалистов в одном лице. Поэтому не надо обобщать. Я вышла на работу в полтора сыниных года, на полный рабочий день, на новое место (старое не устраивало именно из-за командировок), начальником отдела. Никого наличие у меня ребенка не пугало и не пугает. Домой звоню один раз - в обед, не потому что мне на сына наплевать, а потому что я знаю, что он в надежных руках и что все хорошо, раз мне никто не звонит ,а все подробности (как покушал, как покакал, как поиграл) я вечером узнаю. Я не идеальная мать, но хреновой себя назвать не могу.

У нас в отделе девочки после трехлетнего декрета, очень даже работают. Потому что мозги в голове имеются, медали-красные дипломы, желание работать...им это нисколько не мешает "сворачивать горы"...а вот те, кто "туповаты" по своей природе, они и без декрета выше своего носа не поднимутся. ИМХО

  • Нравится 1

Sapienti sat, а я бы не была так категорична. Все зависит еще и от специальности. Вот к примеру я только в декрете нашла время для развития себя в другом направлении. При этом мой рабочий (основной) навык уж точно никуда не денется, даже наоборот...так как я по своей специальности очень много читаю в декретном отпуске.

Лапочка, как вы горы свернете на работе, если ребенок в саду болеет? Вот как? Большой соблазн выйти на работу, но на больничных сидеть... Это не работа

а давайте я расскажу про себя?) мне уже 38 скоро. есть двое детей 12 и 17 лет соответственно. дочка старшая-ей вот совсем скоро 18. живем втроем так как 2 года назад скоропостижно умер муж. работала всегда. с института-с 3 курса. по специальности. в институте родила на 4 курсе-но в академку не уходила. училась дальше, муж работал сутки через трое, сидел с ребенком. в декретах оба раза сидела до 2 детских лет. ждала-не могла дождаться когда выйду на работу. в 2 дочкиных года разошлась с первым мужем и через год вышла замуж второй раз. возможно мне очень повезло по жизни-но оба мужа пополам делили со мной весь быт. вообщем как ощущение что работала всю жизнь))) но работала я всегда максимум до 3-х часов дня, потом неслась домой к детям(через сады и школы). к чему я все это? наверное к тому-что жизнь у меня была поделена напополам-и работа и дети. уставала конечно сильно. родители сами до сих пор во все опорки работают и помогать времени просто не было никогда. и моя работа до обеда никаким образом плохо не сказалась на моих детях. оба очень коммуникабельные и довольно развитые по возрасту-они очень любят быть со мной, после прогулки стремятся домой, и так же ждут меня домой. им комфортно. может потому что была золотая середина? я их не задавила своим вниманием, опекой, развивашками, секциями и т.д и т.п.? у меня просто сил не хватало после работы)) ведь еще и магазин и еда. но я приходя домой всегда была очень близка эмоционально с детьми. я мыла посуду, чистила картошку, гладила белье-они крутились около меня, мы обо всем болтали, смеялись, обсуждали что у кого случилось за день. Да и сейчас та-ничего не изменилось. Ведь мама может дать ребенку много внимания и придя с работы! Вообщем . я за золотую середину и за качество общения. Рассказала вам со своего жизненного опыта, что ли..) к чему я пришла в итоге за все эти годы. Конечно, не хотелось бы приклеиваться к своим детям, когда они обретут свои семьи, так поступили обе мои бабушки, оставшись вдовами в моем возрасте...(..но это уже другая история. возможно я максимально уйду в работу, если здоровье с возрастом позволит.

  • Нравится 1

Lapo4ka Do4ka я на работе не сижу, а работаю.

И в декрете бы не сидела, а начала бы свой бизнес. Я, кстати, не утверждала, что заядлые декретницы вообще ничего не могут. Я говорила о годности к интеллектуальному труду. Продажа туристических путевок, в моем понимании, к таковому не относится.

Laurelia все же я не самый тут категоричный высказавшийся и я не обзываю хреновыми тех матерей, которые принимают решение не сидеть 3 года с ребенком на пару дома. Я очень уважаю девочек (и вас, в том числе), которые умеют направить энергию в нужное и полезное русло - учат языки, осваивают новые профессии, открывают свое дело. Просто таких людей подавляющее меньшинство. Вы вот читаете... А представляете, что большинство людей не открывает ни одной художественной книги за год, два, после школы. А теперь представим, что этакая девушка еще 3 года ни с кем, кроме ребенка не общалась, пекла оладушки, драила квартиру, красила ногти, смотрела сериалы. А ей надо по работе идти и общаться с профессором или, скажем, писать рецензию к фильму. Как? О чем?

Ого, это вообще для меня нечто суперсложное! Ведь это нужно постоянно практиковаться, много читать на иностранном языке, общаться с носителями. Это круто! А какой язык?

Mazda:), бабушка будет сидеть...если ТТТ, конечно, ничего серьезного!

Sapienti sat, вы еще в декрете не были, а уже много чего утверждаете.И, спасибо, теперь буду знать, что я обслуживающий безинтеллектуальный персонал)))) тупо продающий путевки)))

Попсик, я написала про ГОД! и до него! а не про полтора...все таки полтора это чуть чуть побольше...я вот считаю, что до 1.6 г надо кормить грудью..а кормить грудью это почти 100% плохой сон ребенка + зубы еще...как может нормально работать человек, который элементарно не спит ночами? Конечно, есть редкие дети, но у меня не такой ребенок.

Англ и франц) на самом деле, в турбизнесе язык тоже нужен, как и нехилые организаторские способности. и память работает по идее, хорошо.

Веселый Сурикат, да, ну сурикат - ничего не надо, многие так считают - сидят тупо девочки и продают путевки))) т

Была у меня еще давно такая клиента ( я ее для себя называла моль - ее кроме банка ничего не интересовало в жизни) - работала в банковской сфере обычным клерком и считала, что в туризме тупье тупьем сидит.

только вот туризм изнутри это надо и финансы знать и маркетинг ой как и опыт продаж иметь ой какой + языки, память и еще много чего.

Ava мама:), я в туризме работала с 17 лет - так получилось, что в 16 лет, еще учась в школе, я работала секретарем, потом летом после школы закончила курсы начальные бухгалтера и пришла в турфирму работать в 17 лет - взяли на должность секретаря-помощника бухгалтера (платежки делала и отчеты всякие ), там поняла, что мне безумно нравится работа менеджера. И попросила перевести меня. В тоже самое время училась в институте на экономическом на вечернем. В 18 лет, как только выдали паспорт, я первый раз поехала на работу в Таиланд. И понеслось и закрутилось. Летом Турция, зимой - Тай, в перерывах Москва. Работала гест релейшеном в отелях, работала в туроператорских конторах в Турции и Таиланде, тут менеджером а агентствах и операторах. Потом 2 года менеджером по маркетингу в очень крупном операторе и без лишней гордости скажу, что при мне развитие фирмы пошло оочень и оочень на ура, там меня до сих пор любят и знают и готовы предложить любую должность. Потом директором по продажам 2 года в другом крупном операторе. Потом была своя турфирма 5 лет - с нуля с самого и до очень хорошего уровня, существует она и по сей день, но долю я свою продала.

Вот такая у меня была тупая не высокоинтеллектуальная работа))) 13 лет в туризме.

Я прошла в туризме все, что хотела и могла пройти. Сейчас хочу также пройти с нуля другую профессию...

  • Нравится 2
Sapienti sat, я думаю, будет иметь смысл вновь поднять этот вопрос, когда вашему малышу будет 4-6 мес :) А пока, простите, но все ваши слова не более, чем пустозвон. Я инженер по контролю качества в крупной IT компании, до моего одобрения обновленная версия проекта не уходит к заказчику. А заказчики у нас крупные. И если я завалю свою работу, то фирме будет нанесен урон вплоть до штрафных санкций. У кормлю малыша грудью, соответственно более 3-4 часов подряд я в принципе сплю редко. У ребенка начинают расти зубы, предвкушаю бессонные ночи :malicious: Рисковать своим положением и в таком состоянии браться за столь ответственную работу я не буду точно. По крайней мере пока не смогу спать всю ночь подряд. Как я писала выше, няню не приемлю, а бабушка у нас сама строит карьеры, своих детей вырастила, моих воспитывать не обязана. Я вам искренне желаю успевать все, что вы напланировали и ни разу ничего не завалить из-за недосыпа, усталости или переживаний за любимого малыша :)

А ей надо по работе идти и общаться с профессором или, скажем, писать рецензию к фильму.

ооооооо, дааааа, как сложно написать рецензию к фильму - мама не горюй просто)))

Я весь декрет рецензии пишу и статьи)) не к фильмам, посложнее - к статьям в зарубежной прессе - вообще за труд это не считаю.

Тут куча мамочек, кто статьями занимается - прекрасные статьи, я вам скажу...это вам не просто рецензия...

Очень мало сейчас мамочек, которые как вы говорите, тупо в ребенке все и не о чем с ними не поговоришь - я таких практически не знаю, вот честно! все мои знакомые также интересуются работой, повышают квалификацию, читают и ходят по выставкам. Я столько никогда не читалааа, как в декрете, хотя читаю много! И будучи в декрете и приходя на выставку по своем профилю всегда встречала своих коллег, которые в декрете.

И тут на сайте оочень много приятных и адекватных мамочек, которые не работают и с ними приятно обсудить любые темы.