О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

La Belle даже зайца можно научить курить! Тут дело не в отсутствии таланта, а в отсутствии желания получать определенные навыки. А мотивировать его сможете только вы. Но вы, подскакивая, его наоборот, демотивируете.

Пример: я до житья с мужем вообще не готовила -"не умела" и получалось действительно ужасно. Естественно, что девочка, с которой я снимала квартиру, часто проходилась по этому поводу, критиковала и "подскакивала" выдрать нож. Боже, я даже овощной салат резала неправильно! И как часто она вздыхала, что ей тяжело готовить одной на всех.

Мой муж сделал из меня супер-повара! У меня даже есть коронное блюдо! В моих рецептах есть место розмарину, шафрану и белому вину! И знаете, не только муж ест и хвалит мою готовку. Теперь я реально хорошо готовлю. А секрет прост - мой умный муж всегда говорит :"Спасибо, очень вкусно, ты молодец!!". Когда пересолено, недожарено, несочетаемо - очень вкусно! И я стала стараться, стала интересоваться специальной посудой, искать интересные рецепты...

Вы тоже так можете! Похвалите его, скажите, что он молодец, что постарался вымыть во всех углах, а то там пыль скапливается и вам тяжело дышать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

могут существовать только два .......ээм, две*

о, Бель, я помню, вы создавали тему про волшебных женщин)) вот одна из моих "волшебных" живет в моем дворе. я за ней долго с восхищением наблюдала, секрет волшебства, кмк, оказался прост - у нее все время рядом муж. я не знаю, кем он работает, но он постоянно выгуливает жену с ребенком и собачкой, или ребенка в коляске катает, или забирает старшую из школы. на таких условиях можно и на работу выйти, но чой-та "волшебная" женщина тоже не стремится))

а еще как раз вчера мне знакомая позвонила и два часа мозг выносила: она вышла на работу, ребзь в сад, дите постоянно болеет, она сама в вечном недосыпе, усталая, секса нет, работа-быт, ничего не радует, тоже в болячках вся. ей пришлось сменить место работы ближе к дому, коллектив ей не нравится, но она рада, что зарабатывает хорошую зарплату, потому что на врачей уходит много денег. вариант как-то упростить себе жизнь она не рассматривает, потому что ей надоело в декрете до чертиков. вот я не пойму, какие у нее-то преимущества в выходе на работу?? появился повод развлечь себя тасканиями по врачам?

кстати, удивляет еще, когда пишут, что мама или свекровь, типа, не работали, а потом детей упрекают, что жизнь на них положили. девочки, это ж не в домохозяйстве дело. мало, что ли, таких, которые бабушкам с рождения сдали, а сами работать. а потом детей будут упрекать, что они всю жизнь пахали, чтоб у них все было. тут другое вообще, работа не при чем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лиса а, вот если на скоростях, то сразу грязнуля))). Вовсе нет. У нас все помешаны на чистоте....). Мультиварка у меня есть, но я ею не пользуюсь, крайне редко. Обожаю свои классные сковородки и кастрюли))). Люблю все делать своими руками: чистить, резать, мыть и тд. Но это все равно час работы, не больше. Конфорки на плите 4, а значит 4 чего-либо может готовиться). Фарш я кручу раз в 3 месяца. Покупаю мясо, мясорубка электрическая и фигарит очень быстро, подставляю маленькие пищевые пакеты, чтобы порционно на одну сковородку котлет и в морозилку сразу. Полчаса и ... На три месяца фарша хватает)). Овощерезки и овощечистки свои люблю, очень быстро, различными формами и тд. Салат за минуту готов)). И таких историй в моих буднях миллион))).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Mazda:), вы ведь сами стали необоснованно вешать ярлыки, перечитайте свои сообщения. я писала скорее о

Хочешь готовить - готовишь, не хочешь - можно и сходить куда-нибудь на выходных! Насчет уборки на все воскресенье - это ж мрак! да пусть валяется, если я хочу гулять, то пойду гулять. Если есть желание убираться, то могу целый день убираться. В магазин муж может один съездить, а я за это время борщик забацаю. И в будни у меня каторги не случается - вот сегодня в ресторан после работы иду, начнется лето - с друзьями буду встречаться, гулять с мужем будем в центр выезжать.

я не могу оставить срач в квартире и пойти гулять. я плохо переношу беспорядок. и кроме нас его никто не уберет все равно. питание в рестиках с малолетним ребенком себе слабо представляю. тем бол у меня возле дома две пиццерии и "стакан". мы живем на окраине города. про стирку тоже писали выше, не хочется уже цепляться.

кстати, все так "заскакивают" после работы в магазин, у вас там очередей не бывает? у нас все как ломанутся, по дороге с работы есть шанс и полчаса-час в очереди простоять. это ваще ни разу не ускоряет))

я тоже по пакетам морожу овощи, голубцы и тефтели, у меня тоже есть комбайн, короче, я тоже не первый год замужем. но чтоб накрутить мясо три раза в месяц, нужно занять свое время после работы, ведь правда же? а в другой день - сменить белье, а в третий - помыть сантехнику. плюс готовка и уборка ежедневные. магазин. выгулять ребенка. какие-то форс-мажоры. где время на мужа в этом графике? тем более на себя.

я не говорю, что это физически тяжелая работа, но это тоже время.

кстати, вы писали, что у вас начальство с пониманием к детным. а у нас нет! твои дети и проблемы никого не интересуют. подработки - это святое, опоздала на 5 минут - объяснительная на стол. больничным никто не рад, естессно.

в общем, я не хочу на пупу изворачиваться. надоело.

:D хотя профессию свою люблю и хочу вернуться, но так, чтобы это не было мне в тягость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
лиса А, и вот все равно не согласна я с вами. Считаю, что все зависит именно от человека. От его скорости, от его желания. Я до декрета работала одновременно на трех работах. У меня был ровно один выходной в месяц. Часто ездила с работы (ночной) на работу утром). При этом при всем я умудрялась успевать еще и дома кучу дел переделать. За три года такой пахотни очень привыкла к такому графику и попав в декрет просто офигела от того, сколько может быть свободного времени. У меня реально был шок. Я за три дня (еще беременная) отдраяла квартиру так, что невозможно было прицепиться. К девятому месяцу у меня уже реально депрессия началась из-за того что я не знала ЧТО мне еще сделать. У меня даже сейчас до сих пор это ощущение сохранилось, хоть я и заняла фактически все свое свободное время.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia, я никого не уговариваю со мной соглашаться. :) я не хочу умудряться. я хочу спокойно жить. конкретно если обо мне говорить, я уже писала, что практически все делаю одна. пока меня это устраивает. но если я выйду на полную занятость, конечно, я буду очень сильно уставать и не успевать многое. кому от этого станет легче?

странно вы как-то сравниваете время до родов в декрете с работой. я тогда тоже наслаждалась жизнью и шаталась по паркам и магазинам целыми днями. а вот после года, когда ребенок активно требует внимания, когда стремится везде и во всем "помочь" и поучаствовать - там совсем другая жизнь.

не хочу обесценивать себя и то, что я делаю. :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia, я никого не уговариваю со мной соглашаться. :) я не хочу умудряться. я хочу спокойно жить. конкретно если обо мне говорить, я уже писала, что практически все делаю одна. пока меня это устраивает. но если я выйду на полную занятость, конечно, я буду очень сильно уставать и не успевать многое. кому от этого станет легче?

странно вы как-то сравниваете время до родов в декрете с работой. я тогда тоже наслаждалась жизнью и шаталась по паркам и магазинам целыми днями. а вот после года, когда ребенок активно требует внимания, когда стремится везде и во всем "помочь" и поучаствовать - там совсем другая жизнь.

не хочу обесценивать себя и то, что я делаю. :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
лиса А, моему ребенку 1,9 я прекрасно понимаю о чем вы. Но для меня реально это все отдых. Я ни капли не устаю. Было бы в сутках больше часов я бы могла еще что-то сделать. А вот до декрета я уставала неимоверно. У меня не было возможности "наслаждаться жизнью и шататься по паркам и магазинам целыми днями". Я наоборот старалась оптимизировать свое время так, чтобы исключить лишнюю трату времени на неэффективный процесс...все потому, что цели были поставлены и я к ним шла.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia, вы не поняли)) до декрета я тоже уставала)) и тоже практически никогда не работала на ставку)) поэтому два месяца больничного дородового - это просто сказка. именно тогда я и шаталась, и наслаждалась. депрессии к девятому месяцу у меня не было.

вот видите, для вас отдых - а для меня это ежедневная рутинная работа. и няни с домработницами че-то не стесняются цену заламывать за этот "отдых")) НО я не говорю о том, что это непосильное что-то.

про какие цели вы сейчас, я что-то нить потеряла?))

Ссылка на это сообщение
лиса А, про цели...это я о том, что я могла в принципе не работать так усиленно, но была цель карьера и жилье...вот поэтому и пахала. Когда цели были достигнуты, то в общем и бросать было жалко..так и работала в таком режиме, пока не забеременела. Еще тогда думала, что вот выйду в декрет буду отдыхать...а нифига, видно я не такой человек. Меня вечно тянет куда-то зарабатывать. При этом я не очень люблю работу "от звонка до звонка". Вот и живут во мне две противоборствующие личности, она из которых хочет отдыхать, а другая не может отдыхать)
Ссылка на это сообщение
Laurelia, понятно. квартира есть, карьера - нет, но мне не важно. свое дело я знаю, умею, меня ценили. но незаменимых на работе нет, а ребенку я сейчас однозначно нужнее. да, у меня тоже такое есть, что в постоянной гонке проще. но потом понимаешь, что все это шелуха такая...ни о чем...хочется другого чего-то, не количества, а качества. я не хочу метаться между работой и семьей именно потому, что считаю это сейчас лишним, ненужные телодвижения.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
лиса А, а я не могу остановиться...у меня если я в день что-то не сделаю касательно работы или профессии, то возникает чувство, будто день прошел зря...
Ссылка на это сообщение
Laurelia,)) я именно и занимаюсь тем, что учусь находить в себе энергию, силы, интерес к жизни. без "стимуляторов"))
Ссылка на это сообщение

Лиса А, расскажу про на НГ. Я в декрете, муж работает, есть дочь 2,1. Живем втроем. 29 декабря муж съездил и купил все по списку. 30 декабря я сварила овощи для сала. 31 декабря - день был обычным, погуляли подольше, чтобы спать лечь попозже. С дневного сна встали в 8 часов вечера. Умышленно, чтобы ночь погулять, т.к. давно не гуляли именно в НГ, а дочь уже подросла и вполне тоже может. Надо же постепенно прививать волшебство новогодней ночи))), это наша традиция)). Короче, к 9 вечера раскачались и я погла готовить новогодний ужин (если можно так назвать). У нас было- картошка пюре с морковью и сельдереем (но это для дочери, т.к. она любит), стейки из семги с соусом бешамель и красной икрой, жаренные креветки в соусе терияки и соевом соусе, салат сельдь под шубой, пирог шарлотка, ну и уже готовые закуски - оливки, нарезки , бла-бла-бла. На все ушло 1,5 часа. Муж с дочкой стол сервировали. Все. В остальные полчаса посуду помыла и сели в 11 старый НГ провожать).

Ссылка на это сообщение

это я к тому, что на новогодний стол разнообразнне, чем обычный ужин, все же.

Ссылка на это сообщение

Mazda:), вы молодец :22_smart:

напомнили мне мою куму, она тож любит рассказывать меню в деталях))

а какой реакции вы от меня ожидаете? )) мне что, сразиться с вами в описании своего новогоднего стола?)) представляете, я тоже что-то готовила :orden: ну просто как-то мериться едой...not%20know.gif сейчас не советские времена, терияками и бешамелями никого не удивишь, дефицита нет - есть желание - можно приготовить, это не кашу из сапога сварить.

Ссылка на это сообщение

я не могу оставить срач в квартире и пойти гулять. я плохо переношу беспорядок. и кроме нас его никто не уберет все равно. питание в рестиках с малолетним ребенком себе слабо представляю. тем бол у меня возле дома две пиццерии и "стакан". мы живем на окраине города.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz30HI7uBZ

Лиса А, вы отвечаете Мазде, цитируя мое сообщение.

Не стоит утрировать, я не говорила, что у меня в квартире срач. Я говорила о том, что я всегда найду возможность проводить время за чем-нибудь еще и не циклиться только на домашних делах. Впрочем, кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности.

Ссылка на это сообщение

Да тут как всегда:) не работающие убеждают , что это круче, чем работающие:)

Ссылка на это сообщение

лиса А, так я не удивить хотела!!!))))) Конечно, этим никого не удивишь, есть в магазинах все !!)))) Просто набор блюд за 1,5 часа)))))))) ОМГ......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, а что, нельзя цитировать ваши сообщения? ой, извините, я не знала))да пусть валяется, если я хочу гулять, то пойду гулять.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz30HfKXbu1 вот, теперь к вам обращаюсь. ваши слова?

какие причины, какие возможности?)) это пустая фраза в данном контексте, никакого смысла не несет. я то же самое могу вам сказать, "купи слона называется")) Сапиенти сат, с чего вы решили, что все должны хотеть того же, что и вы? вы что, реально не понимаете?))

Сурикат, вот не надо! девочки, вы тут все такие умные, по три образования у вас, с профессорами беседу поддержать можете

:cool: почему только вы не в состоянии собеседника слышать и воспринимать, вот что странно :girl_in_dreams:

Laurelia, спасибо за диалог, вот прям приятно поговорить с человеком, не смотря на разницу во взглядах.

Ссылка на это сообщение
Mazda:), во-первых, вам помогал муж, как я поняла. во-вторых, полтора часа или 20 минут, почему именно женщина должна этим заниматься после основной работы. в-третьих, вы работаете или в декрете еще на нг были?
Ссылка на это сообщение

вообще, знаете, на словах мы все львы толстые... моя соседка снизу всегда мне утверждает, что ни разу в декрете не устает, малой у нее самостоятельный и она иногда вообще забывает, что у нее ребенок есть. зато я постоянно слышу, как он постоянно плачет, орет, и она на него орет. гулять с ним иногда ходит бабушка (они вместе живут). возможно ее происходящее и правда устраивает. но меня бы такое точно не устроило.

Ссылка на это сообщение

лиса А мои слова. Где конкретно там написано про "срач" (профессора таких слов, обычно, не употребляют, может поэтому их легче "слышать и воспринимать")?

Видите, для вас фраза пустая, а для меня очень даже наполненная смыслом. Если я хочу, чтобы мой мужчина мне помогал - я найду возможность. Если я хочу хоть раз в неделю пойти в ресторан - я найду возможность. Если я хочу не стоять в очереди в продуктовом- я найду возможность. Это как раз про постановку и достижение целей, о которых говорила Laurelia. А так же вопрос приоритетов: для кого-то важнее, чтобы в доме не было ни пылинки, для кого-то - получить три высших образования.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, банальщину про возможности глаголите. и цепляетесь к словам. а как называется обстановка в доме, где валяется?

про приоритеты. у меня в приоритете сейчас ребенок. потом я и мои желания. не пылинки, не понты, не деньги. так доступнее?