О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

ApelsinkaVita, cамо собой, мы все разные, в этом прелесть (жутко представить, если бы мы все были одинаковые, как из одного инкубатора, бр-р-Р).

И спор этот в самом деле ни о чем.

Только время расставит все по своим местам. Детишки, которые вырастут и расскажут о своих детских впечатлениях; захотят ли они в своей самостоятельной взрослой жизни продолжить традиции и образ жизни своих родителей; или всю собственную жизнь построят на отрицании этих самых традиций и образа жизни родителей. Вот тогда и все и станет понятным.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мишулинка в том то и дело! что ничего не станет понятным))))станет понятно, что конкретно взятый ребенок, у конкретно взятой мамы отрицает её образ жизни или принимает его! и всё! нет четких законов и правил, как сделать так что бы твой ребенок тебя любил, уважал, принимал, ценил и был благодарен. если бы были такие законы, я думаю проблема отцов и детей отсутствовала бы=))))а она была, есть и будет во все века! и не важно работает ли мама, домохозяйка ли она и т.п.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ничего не станет понятным))))станет понятно, что конкретно взятый ребенок, у конкретно взятой мамы отрицает её образ жизни или принимает его!

мне нравятся комменты Галины, Лапочки. люди не стесняются быть собой. кмк, именно это и есть самый выигрышный вариант.

я хоть и люблю домашнюю работу, но готовить не люблю, и для меня это действительно вторая смена. придя с работы, я тоже хочу лежать и смотреть кино, а не летать по дому с пропеллером в одном месте. не, я могу, но не хочу. да, вот даже ленюсь))) а что плохого в этом?)) я должна сама о себе позаботиться ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

лиса А, благодарю)))

Да, в наше время быть собой - роскошь, учусь этому)))

Иначе, постоянно приходится оправдывать чьи то ожидания, родителей (мы тебя учили, а ты..... домохозяйка), начальника (ты ж обещала выйти на работу по истечению года после родов), подруг (ты ж отупеешь) и прочее и прочее)))

Сейчас мне комфортно быть дома, ждать мужа с работы, рожать детей, заниматься с ними. Подрастут - видно будет, чем займусь в проф. плане.

У меня бабушка родила 8 детей, последнего в 40 лет, потом еще успела поработать, все ее уважали и уважают и как маму и как работницу))) Есть к чему стремиться)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лиса А, ну вот я тоже так считаю. Мне не в кайф приходить домой в 8 вечера (А в Москве раньше не получается, если работаешь стандартный полный день), и еще вставать у плиты. Посуду мыть которая с завтрака, стирку загружать-разгружать (да, и на это тоже время уходит), что-то гладить на завтра (а вставать-то надо самое позднее в 6 утра, а я бывало вставала и в 5.30), с утра готовить завтрак (тоже не 10 минут блин), ну а выходные? я как вспомню, спишь до обеда, отсыпаешься, потом еле еле тащишься на кухню готовить, потом собираешься и едешь в магазин с мужем, пока туда сюда, уже вечер. Вечерком какой-нить фильм посмотреть и спать. А в воскресенье надо и убраться и приготовить еды на будни, себя в порядок привести, может еще в гости..ну и так кружишься..ни минуты свободной. Я все это прошла. И это еще детей не было у нас. А сейчас вообще не представляю, как можно успеть. Например, там где я работала несколько лет назад еще начальник постоянно просил задержаться на час-два после работы, это было нормальная практика для всех. И я оставалась. Но там я не парилась, детей не было. А сейчас как? Надо же в сад успеть забрать, что ж он там будет один сидеть что ли? В общем, не вижу я особых возможностей работать фул тайм при наличии ребенка. При чем очевидно, что карьеру делают в основном те, кто работает сверхурочно, кто посвящает работе больше времени, чем рядовой служащий. А сидя от звонка до звонка редко получается выслужиться. Вот и думаешь тут, а что важнее.

Ссылка на это сообщение

Раз мужья так обеспечивают прекрасно, что можно не работать, так может они в силах дать денег на клининговую компанию????? Господи, что вы там готовите??))) у меня готова занимает час максимум!!!!))) и это не самые простые блюда:)))) стирка в машине-подошел и выгрузил, продукты можно по частям по пути с работы цеплять. А не метро КЭш энд Керри на пол дня:))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, ну не обязательно задерживаться для карьеры. У нас женский коллектив и начальник мать-одиночка, правда она уже в пенсионном возрасте. Все понимает. Народ начинает задерживаться с 12-14 ребенкиных лет. Нет такого: твой ребенок- твои проблемы. Пока ребенок в саду, можно уходить раньше, чтобы успеть забрать. Это не означает, что твою работу будет кто-то делать, но получасовую работу сделать пораньше вполне реально. И по поводу дороги- если в Мск вы во столько выезжали, то вы или из области или на машине. Хотя до ребенка я на машине выезжала в 9, чтобы успеть к 9:30. Ну плюс минус 10 мин. Или метро. Сейчас для себя рассматриваю только метро.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сурикат, это есть женщины-копуши. Медленно ведут тряпочкой на шкафу, во что-то там всматриваясь, моют руки как-будто руки из хрусталя и т.д. Такие ничего не будут успевать. У меня есть такая подружка, на укладку волос настраивается полнедели для корпоратива, на выходных на работу выходит. Нет такого, чтобы думала и одновременно делала. Сначала все обдумывает долго, потом начинает делать и в процессе работы вспоминает что конкретно она надумала по этому поводу. Это момент темперамента.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вообще работаю за 2 часа от дома, и жива. Дома в 8, по пути зашла и из списка купила много еды, уборка по субботам четко, стирка по надобности, готовка раз в 2-3 дня. Мультиварка, комбайн, блендер..... И все прочее имеется. Оплата счетов -через карточку сбер онлайн. Из дома клацнула и все. Где проблема?))))

Ссылка на это сообщение

La Belle ничего себе, тяжелая жизнь у вас))) Я, конечно, не в Москве живу, но тоже в мегаполисе. И вы знаете - мы с мужем наслаждаемся жизнью! Хочешь готовить - готовишь, не хочешь - можно и сходить куда-нибудь на выходных! Насчет уборки на все воскресенье - это ж мрак! да пусть валяется, если я хочу гулять, то пойду гулять. Если есть желание убираться, то могу целый день убираться. В магазин муж может один съездить, а я за это время борщик забацаю. И в будни у меня каторги не случается - вот сегодня в ресторан после работы иду, начнется лето - с друзьями буду встречаться, гулять с мужем будем в центр выезжать. Ну, это моя жизнь до и во время Б. и еще с учетом проблем со здоровьем и тяжелой гормонотерапии.

Может в этом и весь секрет? Может те, кто вообще смотрит на жизнь с оптимизмом, и на появление в семье малыша и новых забот о нем, тоже смотрят с оптимизмом?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как можно три комнаты убирать весь день?))))))) пылесос-10 минут, пыль- 10 минут, сантехника так же, полы на карачках-15 минут, полы шваброй или в моем случае, пароочистителем- 10 минут. В шкафах порядок и в ящиках должен быть и так. Что-то взял-пололи на место!) если не гадить в квартире между уборками, то ее станет сильно меньше!!!! Правда!!!!!

Ссылка на это сообщение

La Belle, а зечем посуду после завтрака оставлять "засыхать" в умывальнике. Это 2 минуты дела утром...тем более там же на завтрак не пир на весь мир, а всего навсего 1 тарелка и чашка с ложкой.

Зачем загружать стиралку, у вас что вагон вещей набирается, что их сортировать нужно? Вот к примеру запачкалась футболка, вы ее в ситралку киньте, потом на следующий день еще что добавить можно, ну а на третий день останется только включить ее и все.

А так вы не встаете утром, не готовите завтрак для мужа, который идет на работу. Я еще помимо того что завтрак готовлю, готовлю еще и обед и ужин на работу. И раньше так делала, когда на работу ходила и это совсем не сложно, тем более что и себе собираешь на работу поесть что-то.

Зачем ходить в магазин в эру интернет технологий? Я уже 2 года как в магазин только за молоком захожу, так накидала пока перемещаюсь в транспорте с работы продуктов в корзину интернет магазина, приехала, а через 15 минут у тебя уже все дома, то что ты заказала. При этом цены такие же как на прилавке супермаркета. буду я еще целый выходной день тратить на поход в магазин...

Готовить еду это вообще не проблема, на это ну максимум час уходит. за этот час можно сделать и первое и второе и компот. Сейчас вообще мультя есть (хоть я себе сей гаджет не хочу). Утром закидал туда всего, ушел на работу, пришел все готовое.

Что-то мне кажется что у вас совершенно неорганизован график был, вы кучу вреени тратили впустую, при этом совершенно изнемогались

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лаурелия, я тоже не хотела:))))))) но вещь, должна признать:)

Ссылка на это сообщение

Ну, бывают такие дни, когда хочется залезть на антресоли, начистить праздничные приборы, перетереть пыль с книг (библиотека огромная) На последнем занятии могу сильно зависнуть)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну это же не каждую уборку!!! Я тоже недавно оенералила, так у меня 2 дня ушло, но я все полки протерла, батареи помыла, подоконники, зеркала, плафоны.... Раз в пару месяцев и хорош.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а у меня не так. Да, одно время жили за городом, возле Архангельского, вот там я хлебнула на работу ездить! И ни магазинов там не было, ничего. Все на выходных покупали. А работала в центре на Новом Арбате. Там все недешево стоит. Так что наш выбор был Ашан :)))

А насчет не шустрая, я-то как раз шустрая, даже очень. Вот мама у меня может гречку час варить, пока кастрюльку наберет, пока гречку найдет и тд..У меня все быстро. Но девайсы все равно не облегчают. У меня самое трудоемкое это чистка и нарезка овощей. Ну и мытье посуды потом, вытереть еще надо, убрать на места. Насчет уборки, жили мы тогда в своем доме, приличной площадью, муж убирать не приучен, в этом вся беда. А я люблю порядок. А и в магазин мне было охота съездить, я люблю отовариваться :) Вот от того, что везде хочу успеть и все сделать сама-отсюда и зашиваюсь :) Сейчас постепенно на мужа стала все переваливать (магазины, уборки, ребенка), чуток легче конечно. Но все равно прям бесит..то купит не то, что я хочу, то уберет не так..я идеалист :(

Ссылка на это сообщение

Я такой фанат быстроты, что у меня кастрюлька гречки вариться пока я зубы чищу и умываюсь. Я ее просто кипятком с электрочайника заливаю, чтобы не ждать пока закипит))) Зато 10 минут и все готово.

Ссылка на это сообщение

Сурикат, у меня просто и пароварка и йогуртница, куда мне эту мультю еще в придачу?))))

Ссылка на это сообщение

Пусть стоит:))))))) это не аэрогриль по габаритам!))))))) вот его долго думала, куда деть:))) мульти бывают небольшие:) супы та кстати вкусные и времени на них меньше уходит, чем на кастрюльные, и не надо смотре, убежал суп или не :)))

Ссылка на это сообщение

Я тоже фанат быстроты, все организовываю так, что успеваю в 5 раз быстрее мужа сделать)) С другой стороны, на мужа не фыркаю, хвалю, ибо гнобление ведет всегда к ситуации "не нравится-делай сама". Демотивация. И как раз при таком подходе и получаются "домашние рабыни".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сурикат, ну ладно, уговорила, посмотрю еще раз на них повнимательнее) Тем более что супы у нас как-то не очень в семье, может с мульти больше понравятся)

Ссылка на это сообщение
Sapienti sat, тут да. У меня муж педант сильный. Все должно быть ровненько, окуратненько, коробочки должны быть одинаковых размеров, стопочки в шкафу не заваливаться, носочки свернуты все одинаково. Но при этом он в моей сфере такую педантичность не применяет. Сам убирается конечно пол года, но зато потом прикопатся не к чему))) Пусть убирает хоть так, молодец!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не хотела, но мне она даром почти досталась в супермаркете по акции :))))

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, вот и я молчу, когда муж полы моет..(мне пока нельзя физнагрузки), но прям аж зубы скрипят..в угол тряпкой не зашел, там не домыл..ну не знаю, для меня это пытка. Так и хочется подскочить и помыть самой. И так везде. Он в принципе готов все делать, но когда он делает что-то по хозяйству, потом ужас. Даже вот готовить его попросишь, кухню потом дольше отмывать. Просто он вот такой. Не его это хозяйство вести..везет тем, у кого мужья могут качественно убраться, хорошо приготовить покушать, не уделав при этом всю кухню.

А с этой мультей все равно непонятки. Постоянно думает купить ее, но с другой стороны, кажется, еда там не вкусная, она ж не мешает. Вот мясо как тушить? Пережарку на борщ? Все равно ж отдельно придется делать. а если закинуть все туда и закрыть и уйти, то что получится? Вареные овощи. В бульоне. Мы любим вкусно поесть, особенно муж, мне приходится регулярно изголяться. А с мультей я так понимаю все просто. Типа скороварки.

Ссылка на это сообщение

ой, ну стоит только сказать, что не считаешь домашний труд за удовольствие, так сразу в копухи запишут)) дело не в скоростях. вот кто-то может в бардаке существовать, а кто-то нет. кач-во уборки у всех разное. как и готовки. я вот тож не понимаю, чего все так молятся прям на эти мультиварки. если б мультя мне помыла, почистила, нарезала, спассеровала, мясо покрутила на фарш - это было бы и правда круто. а так мне без разницы, где оно булькает - в кастрюле или в мульте.

про стирку - я, например, сортирую по цветам шмотки, полотенца отдельно, кухонные полотенца отдельно и т.д. я не могу за день набросать как попало все в машину и только на кнопку нажать. так и после завтраков-обедов у нас остается не только тарелка с вилкой, но еще и чашки, ложки, кастрюльки. это все фигня, конечно, но эта фигня занимает время. плюс ребенок, который периодически тянет за подол, хочет писать/какать/что-то разлил и т.п.это я к тому, что у всех по-разному быт устроен, поэтому тут удивления и практические советы редко имеют толк какой-то.

кстати, Сурикат, речь не шла о том, что мужья зарабатывают много. этим вроде в этой теме никто не понтанулся)) например, у нас абс средний достаток, но при желании можно было бы и на приходящую уборщицу раскошелиться. сейчас в этом нет необходимости. но, если бы у нас было двое детей, скорее всего была бы или няня или пом. по хоз. время от времени, не смотря на то, что декрет и все такое. просто потому что иногда хочется спокойно посмотреть кино, и не ходить при этом по липкому полу в крошках, и не питаться сосисками и т.д.

не зря есть выражение такое: из трех составляющих "спокойствие", "порядок", "дети" одновременно могут существовать только два ;)