О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Но почему же так много несчастных женщин вокруг

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz2zyFxD1jS

да никогда не было много счастливых женщин.

и в целом людей. и многие столетия для большинства людей этот вопрос даже и не вставал, о счастье. думали о выживании. а счастье на том свете обещано :).

  • Нравится 4

за то время пока отвечаются ответы на этот вопрос , можно подоить три коровы , накормить пару свиней , стадо домашней птицы , растопить печь и приготовить завтрак для приехавшего с пашни мужа .

  • Нравится 5

и реально утомляют стенания на тему - ах сколько обязанностей.

их вам что, в ражданском кодексе написали, дамы?

сначала в голове создают себе химеры про "женщина должна", потом хмуро тянут лямку, ругая мужчин, которые во всем виноваты и других женщин, которых не научили быть женами и мамами!

да живите же как хотите, ну столько возможностей у женщины в европейской цивилизации никогда не было. никогда не было полной экономической свободы! сексуальной и романтической. я понимаю, свобода это ответственность, это страшно, это надо думать своей башкой (а не бубнить - женщины обязаны... обязаны... обязаны...).

так нет, время от времени всплывает это мракобесие на тему - ах где моя паранжа, тогда мужчины будут настоящими мужчинами! дети будут настоящими детьми! и даже домашние животные будут вести себя как подобает!

  • Нравится 8

Вообще надо к себе больше прислушиваться, а не смотреть, что скажут окружающие.

Потерпеть 3-4 года? Вот уж точно терпеть не надо. Если дома не нравится (разные причины), то ребенку от этого лучше не будет. Задерганная, уставшая, психованная мама...

И если работа приносит такой кайф, то надо работать. И вечером мама, уставшая, но довольная, подарит 30-60 минут своего общения ребенку, но по максимуму!

Уверена, что запланированный час в день, проведенный вдвоем (совместное творчество, готовка, чтение или разговор по душам), даст ребенку на много больше, чем целый день, просто проведенный вместе в одной квартире (когда сидение дома удовольствия не приносит, и получается тот самый день сурка).

И по поводу подруги из Америки: у моих родителей тоже не было времени на нас, работали, чтоб было чем прокормить 3 детей. Жизнь ведь не ограничивается первыми 3-5 годами, когда дети маленькие. И сейчас когда мне 30, у меня есть МАМА и ПАПА! Настоящие, которых я очень люблю; у них есть время на нас всех, т.к. не надо уже "выживать", а я для них всегда маленькая дочка, а они для меня родители. Соглашусь с кем-то выше, вот не родили бы они нас в свое время и что? Мы реально сейчас счастливы, гордимся тем, что у нас большая дружная семья; а те трудности только сделали нас уверенными в себе и дружными.

счастливка, это утопия. получается не хочу готовить-идите нафиг, готовьте сами? ну как так? все равно всегда есть распределение ролей. другой вопрос, что это распределение происходит добровольно и по договоренности.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz2zyZ0cRN6

Я в этой утопии живу с мужем 16-ый год, у нас не возникает вопросов кто и что должен делать по хозяйству и если я не успеваю приготовить ужин, муж никогда меня не упрекнет за это. Тоже самое и с моей стороны. ;)

  • Нравится 3

А зачем тогда получать высшее образование, учиться вообще? Давайте как на Востоке, не портить девушек образованием, в 13 лет отдавать их замуж и вперед - рожай, расти.

Нет, мы девочек заставляем учиться, чтоб они были независимы, чтобы сами могли выбрать партию более выгодную. А в итоге - борщи-калачи.

И вообще, у вас какой-то собирательный образ несуществующей женщины.

Да, может раньше сидели дома, только головы поднять не могли от работы, в развивашки с детьми не игрались. И от бухого мужа получив прописанных люлей утирались и дальше шли пахать.

Современная женщина обеспечила себе возможность самой решать свою судьбу, хотя многие этим не пользуются, и получая тех же люлей от мужа сидят на попе ровно - настоящие женственные женщины...

Чувствуя свою независимость мы и мужьям не даем присесть на голову, как это было всегда! У меня муж и приготовит, и уберет, и все, что нужно сделает. Мне не страшно завтра помереть и оставить дите на папу. Так же и мне более менее спокойно, что в случае чего - вытяну.

Раньше лучше не было. Не поняла, откуда у вас такие мысли.

Вообще тему не догнала...

  • Нравится 4

"...получается не хочу готовить-идите нафиг, готовьте сами? ну как так?..."

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/o-sovremennyh-zhenschinah-r60997#ixzz2zyaG9xAR

Как так не хочу готовить???? :girl_nea::blym: Когда любишь человека, ХОЧЕШЬ для него делать многое, а уж приготовить поесть.. так что если возникает "не хочу " , "идите на фиг"-не знаю есть ли там любовь. А как можно вкусно готовить, если не хочешь, НО НАДО :bat: -мне тоже не понятно.

счастливка, надеюсь, это будет не ваш случай через несколько лет, когда всё-таки вы устанете кухарить ради любви, и подумаете, что раз вы уже не хотите это делать, то и любви нет. :Crazy:
  • Нравится 5

все равно....

девчата-карьеристки,не забывайте.

лучше иметь детей и среднеоплачиваемую работу

чем высокооплачиваемую работу и без детей

я себе как напоминание эту фразу говорю...

  • Нравится 7

кажется, сравнивать хозяйство современной женщины и хозяйство ее предшественницы 100 лет назад не совсем правильно. 100 лет назад у людей и водопровода не было, стирали многие на речке, готовили в печках, таскали на себе воду, зачастую сами шили/штопали, содержали скотину (добавим заготовку корма для нее, время на доение (так это называется? :) коровы и сбивание масла)

Если у современной женщины отнять водопровод, холодильник, супермаркет, центральное отопление/кондиционер, стиральную и посудомоечные машины, пылесос и прочие радости - сколько времени будет уходить на элементарное поддержание быта? Чур меня! Лучше я после офиса нажму дома пару кнопочек и детям сказку почитаю по красивым ярким книжкам)

  • Нравится 2

liarny, простите, учиться добиваться всего самому в полтора года? в три года? не слишком ли рано?

Strawberries, странная у вас логика. По-вашему, мать не должна воспитывать и нянчить своего ребенка? Испокон веков были для этого няни? А у животных тоже не принято свое потомство растить самим?:) я не против работающей мамы, я против ущерба ребенку от работы мамы.

Все комменты не прочла, напишу о себе: мои мама и бабушка были одинокими женщинами, в силу обстоятельств (нехватка мужчин после войны, мама- ребенок яслей, не умеющий любить). Я все это очень хорошо осознаю, я тоже "больна" самодостаточностью, самостоятельностью. С первым мужем развелась. Карьера, и все такое... Со вторым решила -все! Я женщина! Семья на первом месте! Я научусь быть ласковой и женственной, а не командиром в юбке (я главбух по профессии). И вот уже 4 года я воюю с собой, с мужем...Муж начал строить свой бизнес - сразу урон в деньгах, я к такому не привыкла. И стала выходить на работу- в год ребенкин на 3 дня в неделю. Не выдержала, ушла, сердце оставалось дома. В 2 года - на 2 часа в день - не выдержала, ушла, ничего не успевала, муж был урезан во времени. Сейчас дочке 3. Уже пошла в садик. Я работаю 2 дня в неделю, и дома веду фирмы чтобы "и турция, и суши, и новая машина")))) Дочка в саду только 4 дня в неделю и то по 5 часов. Но я воюю с собой (внутренне настраиваю себя) , и если рожу второго (а мы планируем), то я откажусь от работы. Я очень буду стараться быть только женщиной и ни разу не добытчиком!!!! Пусть у мужа голова об этом болит, а я хочу быть женщиной!

  • Нравится 5

автор,если я не выйду на работу хотя бы на полдня,я ее потеряю...

если я буду без работы..вот где будет ущерб ребенку.

  • Нравится 2

Ладанка, как же вам везло с мужьями:) От женщины зависит то, с кем она живет и как она живет. Видимо, вы мудрая женщина :)

Tatka 82, к свекрови я отношусь очень хорошо и она замечательная женщина. А вы думаете, это мне не она все говорила?:) Она осознала свои ошибки и сама мне же говорила, что зря так погорячилась, что жалеет и тд. Но время упущено. И мне искренне жаль,что их семья распалась, правда, моя свекровь просто классная женщина, но вот так сложилась жизнь! И никого лучше она за 20 лет не встретила после развода..так и живет одна. И ее это гложет. Мой муж как раз-таки понасмотрелся на то, что делает с семьей любовница и брат его понасмотрелся и у них обоих сделаны четкие выводы на всю жизнь. никто не хочет повторить судьбу их отца, мыкаться по женщинам, потом всех этих женщин содержать, ну и конечно, они оба пережили сильный стресс, когда семья распалась, и не желают своим детям того же.

liarny, как у вас все просто:) сделают приборы..че то у меня пока что они не делают ничего сами :( а очень жаль. ни полы не моют, ни еду сами не готовят, ни за продуктами не ездят и мусор не выносят :) и еще гладил бы кто-нибудь :)

сейчас озвучу , кощунственную для многих , свою мысль ...

женщина - цветок , конкретно орхидея , ещё конкретнее - эпифит .

  • Нравится 2

Ocean Child, ну вы загнули:) А я всего лишь про то, что уж если женщина работает наравне с мужчиной, то и домашние обязанности должны быть пополам. И я против того, чтобы женщина сбегала на работу "развиваться" , когда ребенку едва 2 года стукнуло.

Златовласка84, работа приносит кайф. А как быть с домашними делами? Вот например, вышла женщина на работу, работу любит, но приходит домой-а дома не убрано, еды нет, ребенок голодный просит кушать. И что? она кидается быстрее готовить кушать, параллельно пытается прибраться, потом приходит муж, кормит мужа, вечер не резиновый, ей тоже надо и в душ сходить и отдохнуть и с ребенком пообщаться и с мужем..и получается, что на все это уходит час, не больше. А с утра опять на работу...и так постоянно. Я вот про что. Ну как по-другому-то? не, ну если она приходит с работы, а дома чисто и кушать есть (муж приготовил или няня), это другое дело. НО большинство же не может себе этого позволить. Вот и получается-дома вторая смена. И не важно тут насколько твоя работа любимая.А насчет подруги, у нее другая ситуация. Вы поймите, у нее не временно так, у нее так всегда. И она всегда будет так работать. И она не отрицает этого. Ребенок вырастет и в 16 лет отколется от нее и будет жить сам. И она этому рада будет, но зато родила же! Ну не понять мне этого. И вроде бы не эгоизм, но с другой стороны, я бы не хотела быть на месте этого ребенка. не, ну понятно, что в детском доме еще хуже. Но мы же хотим детям лучшее.

счастливка, ну значит я не так поняла вас. Одно дело когда не успеваешь или устала и поэтому не готовишь, а другое, когда просто не хочу и идите вы все лесом! сами готовьте! ну и плюсом лично для меня не понятно, если никто за это не отвечает, то все равно должен же кто-то подумать об этом заранее, банально продукты купить или вытащить разморозить..

Nakabyaka, так как раз образ не собирательный. Даже тут на БП постоянно, чуть ли не каждый день темы "у него любовница", " он ушел с друзьями, а я одна беременная", "он плохо со мной обращается, а я не знаю, что делать" и все в таком духе. все отсюда. вроде как из жизни. Я не говорю, что у всех так, но получается, что у большинства. Есть и счастливые браки. Понятное дело, что тут они не пишут..

manuna, ну если вам так легко готовить кушать (нажать пару кнопочек) :) то вам можно только позавидовать...мне к сожалению, еще приходится чистить овощи, резать мясо, следить, чтобы не сгорело, не убежало, не разварилось...ну и еще много чего..эхх...а общение с ребенком у меня не сводится к чтению книжек, надо еще и покормить его, и одежду постирать-погладить, и поиграть, и помыть попу и переодеть и тд.

Ава мама, это вам только так кажется. Но у вас специфическая ситуация, я так поняла, вы синхронист..а там навык и правда теряется очень быстро. Дай Бог чтобы у вас получилось и там и там успеть и не упасть с ног при этом! :)

La Belle посмотрела сейчас ... ваш малыш , ещё такой малыш сладкий :)

От этого то и маета душевная и треволнения и кажется , что не успеется ...

Решать проблемы желательно по мере их поступления , пойдет в сад - замечательно у ребенка будет масса друзей ровесников . Вы выйдете на работу - ещё лучше ( если вам так комфортнее и испытываете потребность ) появятся дополнительные суммы которые вполне себе можно уже откладывать на взрослую жизнь ребенка .

И так во всем ... и с ребенком будет время пообщаться и поработать и отдохнуть и с мужем расслабиться . Наши возможности растут с нашими потребностями и наоборот . :)

LaDanKa, мы за вторым пошли сразу..опять-таки, чтобы не растягивать, там 3 -4года посидеть, потом еще посидеть..сразу решила отсидеть:) и уже потом на работу. У меня нет страха, что не устроюсь, а детки для меня важнее на данный момент жизни.

Автор, зачем вы киваете на чужих мужей? Вы своему не можете на два часа ребенка доверить, чтобы он сходил с ним на день рождения к свекру! И помнится были у вас вопросы с жалобами и по другим поводам на мужа. Ничего, живете же. Вы реально не понимаете, что женщины вынуждены работать именно ради детей? Я вот в ипотеку в свое время влезла, чтобы у ребенка была отдельная комната. Могла бы конечно остаться на прежней работе, приходить пораньше и ютиться в одной комнате. Сомневаюсь, что ребенок в данный момент был бы от этого счастлив. Я помню, что родители проводили со мной выходные, а в будни занимались делами и работой. И у нас очень близкие отношения, хотя и в сад меня отдали в два года. И я ценю, что мама работала и в трудные девяностые у меня было много того, чего не было у сверстников.

  • Нравится 3

Татка 82, я не припомню чтобы жаловалась на мужа. А насчет ребенка, это же мои личные страхи, муж отлично справляется с ребенком, дело во мне.

Я понимаю, что женщина может работать ради ребенка. И не против этого. Я против того, чтобы сбегать на работу "развиваться", а как итог сидеть бумажки перекладывать (большинство этим и занимается на самом деле, но не признается себе в этом и работа это та же рутина). Просто поймите, вы работали и есть результат-квартира. Это еще можно понять. Но у большинства не так. Они просто работают. Этих денег не хватает на что-то глобальное, а так по мелочи..купить лишнюю шмотку. Для ребенка 2-4 лет лишняя шмотка не нужна. ну и обратная ситуация, когда женщина работает и получает наравне с мужем, то тогда и дома должно быть все пополам, кто-то моет полы, кто-то чистит картошку.

Я таких не знаю, чтоб работали и перекладывали бумажки, за копейки, имея возможность сидеть дома.в основной массе женщины зарабатывают немногим меньше мужчин и потеря их дохода весьма ощутима. Опять же в большинстве профессий долгий перерыв очень нежелателен и далеко не факт, что просидев дома 6 лет женщина найдет себе работу не хуже прежней.

Татка82, а я знаю к сожалению :( Ну там может ветер в голове, какие-то не понятные иллюзии, а реально человек сидит принимает отчетность просто. И никакого развития вообще. Одно и то же как робот. Зато не дома с ребенком, а при деле, в коллективе. Вот этого мне не понять. И зп смешная.

Кстати, писала уже про жену брата мужа :) Она как раз и просидела дома лет 6 а может и больше..родила подряд 3 детей(правда последний не планированный). Но она периодически работала из дома, она юрист, и у нее была возможность брать заказы. Но, конечно, это не ее сверхдоходы до декрета, до декрета она на квартиру почти сама заработала, ну а последние годы они живут тупо на зп мужа и на ее шабашки. Тем не менее, она не потеряла опыта, она в теме, в курсе последних новостей, постоянно следит за этим, сейчас много возможностей для этого. НУ ясное дело, что врач так не сможет..но тут же все индивидуально..

Возьмите какой- нибудь небольшой провинциальный город - там работа на вес золота, даже за 7 тысяч. Никто ждать не будет.