О современных женщинах.

La Belle
Девочки, просто поболтать..вот постоянно читаю, что молодым мамам часто приходится выходить на работу еще до окончания декрета, кто-то быстрее сдает дитя в садик, опять-таки, чтобы выйти на работу. Кто-то выходит на работу чисто из-за денег, а кто-то ради карьеры и чтобы "не отупеть". Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился. У мужчин ж все осталось как прежде-работа и все. Редкий муж приходит после рабочего дня и начинает варить еду, мыть посуду, убирать дом и возиться с детьми.Почему сейчас женщинам так много надо стало? Откуда это пошло? Вот интересно, неужели никого это не напрягает? Все так с радостью бегут на работу? Все с таким нетерпением ждут садика? Лично мне тяжеловато сидеть в декрете чисто морально (каждый день одно и то же), но с другой стороны, мысль отдать ребенка в сад (а ему уже полтора года и можно было бы поднапрячься и сдать годам к 2) приводит меня в ужас. Еще такой кроха будет расти практически без меня (ну по 7-8 часов в день без самого родного и близкого человека). Ведь рожаем 1-2, ну 3 раза в жизни...многие всего одного..и пропускаем самое важное, получается...у кого какие мысли? Пы.Сы. Никого не осуждаю, понимаю, что бывают безвыходные ситуации, когда кушать нечего. Но ведь у большинства все же не так...

Кстати, хочу все же вернуться к вопросу того, что ваш свекр гулял, но его сыновья его осуждают и так не будут делать . Моя крестная в свое время развелась с мужем из- за его непрекращающихся гулек. Сыну было 17 на тот момент, он кричал ей, чтобы она бросила этого козла и т.д. Сейчас сыну 45, у него третий официальный брак, каждый предыдущий прекращался из- за того, что он уходил к другой. Он и от последней молодой жены уже уходил к любовнице, на время , правда. Это вам так, для примера. Жизнь иногда может ткнуть нас носом именно в то, что мы раньше осуждали в других.

Татка, да всякое может быть. Никто не застрахован. Но я мужу верю. И я вижу по нему что он за человек. Надеюсь, я не ошибаюсь.

Само собой! Женщины, которых вы тут упрекали, что они живут с уродами, тоже в начале верили своим мужьям. Все не так однозначно в жизни, как вы описываете.

У меня никогда не было на 100% любимой работы, к великому сожалению. Я работала в первую очередь ради зарабатывания денег. Конечно были и новые знания и общение и т.д. Но оставить такое дело без сожаления было легко. Теперь сижу в декрете. Однообразие то еще. Но уж лучше я буду заниматься ребенком, чем ходить на работу. Дома от меня пользы гораздо больше.

Хочет женщина работать-работает. Вынуждена сидеть дома-сидит. Так же и наоборот: нравится дома сидеть-сидит,вынуждена выйти на работу-выходит.

Я сижу дома с детьми. Муж один работает,и нас всех всё устраивает. Денег нам хватает и на хлеб с маслом,и на поездки заграницу,и на машины,и на гаджеты для дома,и на развивашки и шмотки детям. Если вдруг припрёт,выйду на работу. Хоть кассиром в Ашан,мне всё равно. Т.к для меня работа-вынужденная мера. А для кого-то работа,это что-то типа хобби. Все мы разные. Сложно сказать,кто поступает правильно,а кто нет. Каждый живёт так,как ему удобно :sorry: .

  • Нравится 5

Девочки, лайки кончились. Всем спасибо за мнения!!!

По-моему, самое главное, чтобы в каждой конкретной семье у мужа и жены сходились представления о том, какая должна быть семья и чем должен заниматься каждый из её членов. Тогда и все будут счастливы.

  • Нравится 2

La Belle, я где такое написала "По-вашему, мать не должна воспитывать и нянчить своего ребенка? Испокон веков были для этого няни?"?

Это не у меня логика странная, это у вас искаженнее моих мыслей. Я вам написала к вашей фразе про "Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила..а сейчас получается, женщины остались те же, но круг обязанностей у них сильно расширился" которую вы рискнули обронить даже на заглянув в учебник истории. Испокон веков няни помогали воспитывать детей в тех семья, которые могли себе это позволить. У вас откуда-то представления, что испокон веков родившая женщина должна зарыться в белье с кастрюлей на голове и чтобы вокруг дети бегали?

Самое важное в жизни своих детей можно пропустить даже если вы будете жить в одной комнате. Даже если вы их привяжите к себе морским узлом. И никаких нянь, садиков и вообще разлуки. Искаженное понимание того, что на самом деле является важным в отношениях "отцов и детей", не нахождение 24х7 делает вас ближе и роднее... Каждому своё материнство, меня моё вполне устраивает. И пожалуйста, читайте так как я пишу, а не так как вам видится.

А животные тут причём? Такая каша, аут.

  • Нравится 1

И да, каких-то 100 лет назад, женщина мало того, что за домом смотрела, она ещё в поле бегала и в огороде попой к солнцу не разгибаясь стояла, чтобы свою семью прокормить. Вы просто не жили 100 лет назад, и как бы забываете что говорите о начале 20 века.

В конце 19-нач.20 веков женщина вообще не имела практически никакой социально-политической жизни, не могла иметь профессию и нормальное образование. Лишь единицы. Государство вообще никак не защищало права женщин того времени. Были они никем и звать их никак. А вы говорите, 100 лет назад.. да упоси господь, жить в те времена.

Только в начале 20 века положение женщин немного улучшилось, и то только замужнных! Эх.. слышали звон, да не знаете где он - "Вот задумалась, ведь лет 100-150 назад даже и мысли не было, чтобы женщина и дом на себе тянула, и деньги зарабатывала и детей растила". Ещё как представляли, особенно вдовы и незамужные.

  • Нравится 4

Девушки, чтобы вы не решили для себя, понимайте то, что вы своим поведением и отношением ко всему уже пишите на подкорку своему ребенку его будущее. Если вам пришлось выйти на работу раньше и вы страдаете , у вас внутренний конфликт, то ваш ребенок со временем решит, что так поступать не надо, это страдание и дискомфорт и ваш сын посадит жену с ребенком дома, а дочь будет настаивать на своем долгосрочном декрете и вглядываться в "самое важное" что она пропускает. Я в декрете уже 2 года и 2 месяца, дочке 2,1. Ну да, я вижу все, что с ней происходит. Не знаю, что конкретно из этого самое важное.

  • Нравится 2

Вообще, женщина законодательно было позволено работать только в 20 веке. Раньше она нанималась из бедности в помощники по хозяйству. Страховки, налоги и почее появилось для женщины совсем недавно, вот так-то)))

Девочки, когда вы с восторгом говорите о прошлых временах, вспомните отличный исторический момент. У каждого уважающего себя русского мужика практически до 20 века на стене висел "арапник" -специально, чтобы воспитывать жену. Отличная участь была у женщины -пахать по хозяйству и молиться, чтобы муж в духе был.

Oksik-K у меня прадед был суровый мужик ... кулак и по деревне его иначе не называли Емелька воякОв и у меня когда в деревне спрашивали " Ты чья ж это будешь ?" , гордо отвечала " Воякова "

Семью держал в строгости , как бабушка рассказывала за столом и пикнуть не моги , но никогда он никого из домочадцев пальцем не тронул и уж арапник на стене точно не висел ...

Да , на бабе огород , скотина , дети , дом и воспитание детей ( не светское замечу ) .

На мужике , поле , заготовка кормов скотине , накормить и напоить скотину , дрова , весь двор и подворье на нём и на заработки мужик .

Что бы об этом говорить , надо вырасти в той среде , надо впитать с молоком традиции и обычаи рода .

Ladanka, я сомневаюсь, что ваш прадед в эпоху арапников жил))) все-таки это атрибут дореволюционный)))

Oksik-K ну если моя бабушка рождена в 1927 году , а мой прадед её отец и бабушка 13 последний ребенок :) , то уверяю - жил .

Ну чего, кого тут посетили осенишечки по поводу своего образа жизни?))))) или каждый при своем остался?

  • Нравится 2

Да что ж за тема? лайки так быстро кончились)

Каждому свое.

Одна моя подруга родила уже троих, купили с мужем коттедж (помимо квартиры), чтобы деткам было лучше на воздухе; при этом успела защитить кандидатскую, обожает своих студентов и даже в мыслях не держит бросать или менять работу. Как она все успевает? Она работает 3 полных рабочих дня в неделю. 2 рабочих дня+2 выходных дня= всего 4 дня она дома с детками. Когда ее нет дома, с детками няня: отводит в школу, в садик и др. Ей комфортно так жить. Она реализует себя и как мать, и в социуме. При этом ей ничего не успевает надоесть.

Дама - одна из знакомых, выйдя замуж, не работала ни дня. Ее задача, по ее словам, - муж и сын. Вечно в 4-ых стенах, потому что муж - не миллионер и одному содержать семью на приличным уровне непросто, поехать никуда не могли. Она стала нервной, дерганой. Сын, поступив в универ, в прямом смысле сбежал к бабушке. Не из-за любви к оной, а потому что терпеть истеричную мамочку не было больше сил. При этом она прекрасно готовит, никаких полуфабрикатов, шить/ вязать - все-все-все - ну, прямо, как одна форумчанка здесь описывала свою мечту (Галина, кажется) - а сын все равно вырос и сбежал, как только смог. Увы.

  • Нравится 1

Кстати, тут в темке писали, что раньше всех деток поголовно в 1 годик в садик отдавали - ерунда. Ни я, например, ни моя мама в сад не ходили. И из-за этого не страдаем.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    969 сейчас онлайн
    13445157 cообщений
×
  • Добавить...