Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

людей с биполяркой очень много. Многие без диагноза просто.

автор немного описывала проблемы сестры.

.В больницу сестра попала через несколько лет после смерти ребенка.Когда человек сидит и смотрит в одну точку, не ест и не пьет, ходит в туалет, простите, под себя, не спит по несколько суток вообще и не реагирует на внешние раздражители (укол иглой), то тут, хоть обподдерживайся, но человека надо спасать физически. Когда у человека галлюцинации (и зрительные, и слуховые) - никакие слова не помогут.Я НЕ МОГУ обсуждать с сестрой всё подряд, не обдумав КАЖДОЕ своё слово, не поняв КАЖДУЮ свою эмоцию, потому что любое неосторожное слово может не просто ранить или причинить боль, оно может уничтожить. Поэтому да, я продумываю разные варианты развития событий, поэтому я вынесла это на обсуждение. Потому что ошибка стоит слишком дорого...

Кататонический ступор при депрессивной фазе биполярного расстройства. Самая такая реальная реальность.

плюс попытки суицида. Плюс рецидив с сильным ухудшением. Плюс алкоголизм. А тут все о каком-то "поговорить " и "без лекарств" говорите.

Ссылка на это сообщение

Касательно ситуации я уже высказалась, а вот касательно комментариев... Тут, оказывается, два лагеря - первый осознает предполагаемые риски, а второй - никогда не сталкивался с людьми с психическими отклонениями.

Неважно, насколько жалко женщину - их ВСЕХ ВСЕГДА жалко. Вы не представляете, через что проходила большая часть психически нездоровых. Да, их очень жалко, но это уже не полноценные единицы общества - а тут ещё и стимулятор больной темы, ребёнок. Тут правильно написали - где гарантия, что это не обострит её состояние? По-моему, уже близко к этому. Где гарантия, что в какой-то из дней сестра не решит окончательно, что это её ребёнок, и не украдет? Вы же не даёте язвеннику жирную тяжелую пищу? Так зачем провоцировать здесь? Жалость - скользкая субстанция, она закрывает глаза на те вещи, которые стоило бы воспринимать как тревожный звонок.

Не знаю, как у вас, у нас тяжело психически больного поставить на учет. Это сложный процесс, несколько комиссий, длительное наблюдение. И вот если уже поставили человека на учет в ПНД, тем более - ели он там проходил курс лечения, - то на то есть предельно веские основания. И да, не одной шизофренией единой психические расстройства покрыты. Отклонений до хрена, не суть важно в данном случае для обсуждения, как именно это называется.

Автор, вы правильно рассуждаете. И я согласна с Путь Ариев - девушка в теме, правильно всё говорит.

Ссылка на это сообщение
автор немного описывала проблемы сестры. плюс попытки суицида. Плюс рецидив с сильным ухудшением. Плюс алкоголизм. А тут все о каком-то "поговорить " и "без лекарств" говорите.
ну я просто про биполярку про саму. Что б без ярлыков именно про само это нарушение.

С сестрой там все сложно, там дофига накладывается чего.

а супер привязанность к ребенку может быть проявлением депрессии. Это по сути даже и не привязанность.

Сестре бы что то принимать.

Ссылка на это сообщение

я думаю биполярка тут не причем. Ну вот поведение это, то что мамой себя называет. Это скорее психологическое чем психиатрия.

Заблуждаетесь вот именно здесь очень сильно. Опять же, ну неужели вы думаете, что во МСЭК сидят идиоты не образованные? Неужели вы можете полагать , что если бы доктор был неуверен, что медикаментозная терапия нужна - он бы пошёл другим путём? Но женщина признана инвалидом, проходит перекомиссию каждый год, проходит комплексную терапию, в которой, приоткрою вам занавесь - не так много место уделяется тому, что многие называют *общение с психологом и хлопанию по плечу*... Не на это делается упор в лечении БРЛ!!! Галлюцинации, как слуховые, так и зрительные являются частым психотическим спутником биполярного расстройства. А вместе с полностью сохранненым интеллектом ( вам надеюсь известно, что интеллектуальные способности людей с биполярным расстройством и шизофреников могут превышать наши с вами?) - это очень -очень ОПАСНЫЙ симбиоз!!!! Потому что иллюзия, которую человек выстраивает у себя в голове, не существующую схему, которая подпитывается его вымышленными представлениями и галлюцинациями она может быть сложнее, чем мы себе представляем! Не надо быть снисходительными к таким больным, а надо быть внимательными сильнее, чем вы были бы внимательными к здоровому человеку, который хочет сделать вам подлость. Подлость тут делает собственный мозг больного. Эти её *я мама* это может сложная фантазия, которая, кстати, одет завести не туда, не знай вы, как с человеком общаться. Надо проявить бдительность и осторожность, а не по плечу хлопать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Те, кто рассуждает про поговорить, не обращать внимание и т.п. - это работает в случае со здоровыми, а не с теми, кто имеет диагноз.

Ссылка на это сообщение
Нелли, извините, но в этом вопросе вы совершенно некомпентны. Правильно вы говорите, вам только кажется. Откуда, я ещё раз повторяю у вас, как у остальных, вы можете знать мотивационную сторону того, что она называет себя мамой?! Да что ж за беспечность такая, девушки?! Это не та тема, чтобы беседовать и выражать мнение там, где вы совершенно не имеет никакого понятия. Это слишком серьёзно - тут один неострожный шаг - и все - необратимые последствия.
я не про конкретный случай.

Я ж просто пишу что биполярка штука нередкая.

Если бы сестра сама хотела и работала бы и был бы отличные психотерапевт ну как бы гипотетически с этим можно было бы как то постепенно справится.

Но понятно что там нет хорошего психотерапевта. понимания и желания сестры.

Сестре лучше что то принимать. А вот как ее уговорить это делать, не знаю.

Вообще постараться посмотреть автору на все со стороны. Если что то не то чувствует, а сестра не хочет работать над своей проблемой. возможно лучшим выбором будет к сожалению, прекратить контакты, или очень снизить.

Ссылка на это сообщение

Те, кто рассуждает про поговорить, не обращать внимание и т.п. - это работает в случае со здоровыми, а не с теми, кто имеет диагноз.

Ссылка на это сообщение

Вы не представляете, насколько быстро может сработать триггер с адекватного поведения до предельно критического. Автор, вам нужно обсудить это с её лечащим врачом. Это очень важно.

Ссылка на это сообщение
Заблуждаетесь вот именно здесь очень сильно. Опять же, ну неужели вы думаете, что во МСЭК сидят идиоты не образованные? Неужели вы можете полагать , что если бы доктор был неуверен, что медикаментозная терапия нужна - он бы пошёл другим путём? Но женщина признана инвалидом, проходит перекомиссию каждый год, проходит комплексную терапию, в которой, приоткрою вам занавесь - не так много место уделяется тому, что многие называют *общение с психологом и хлопанию по плечу*... Не на это делается упор в лечении БРЛ!!! Галлюцинации, как слуховые, так и зрительные являются частым психотическим спутником биполярного расстройства. А вместе с полностью сохранненым интеллектом ( вам надеюсь известно, что интеллектуальные способности людей с биполярным расстройством и шизофреников могут превышать наши с вами?) - это очень -очень ОПАСНЫЙ симбиоз!!!! Потому что иллюзия, которую человек выстраивает у себя в голове, не существующую схему, которая подпитывается его вымышленными представлениями и галлюцинациями она может быть сложнее, чем мы себе представляем! Не надо быть снисходительными к таким больным, а надо быть внимательными сильнее, чем вы были бы внимательными к здоровому человеку, который хочет сделать вам подлость. Подлость тут делает собственный мозг больного. Эти её *я мама* это может сложная фантазия, которая, кстати, одет завести не туда, не знай вы, как с человеком общаться. Надо проявить бдительность и осторожность, а не по плечу хлопать.

да мы не знаем что и как. Там скорее все вкучу. Я же не оспариваю ее диагноз. да биполярка есть,а еще наверное сверху куча психологических проблем.

Ссылка на это сообщение
Те, кто рассуждает про поговорить, не обращать внимание и т.п. - это работает в случае со здоровыми, а не с теми, кто имеет диагноз.
там нужно как то постараться посмотреть со стороны. просто может там совсем поведение не адекват но автор просто привыкла и даже не осознает,а может мы прочитали тут все эти страшные штуки про нее и так рассуждаем.

Боюсь правда что лечащему врачу может быть все пофиг.

Сходить бы к частному с сестрой.

Ссылка на это сообщение

Nelly S, почему Вы не доверяете этому лечащему? Я, откровенно говоря, "частных" психиатров на своем веку не встречала. Психологов - да, но это вообще другое, к делу не имеющее отношение.

Ссылка на это сообщение

Она не справится только с помощью психотерапевта единого. Не справится и точка. Потому что поведение при брл непоследовательно, и зависит от фазы, в которой больной находится. Более-менее стабильность даст только терапия, и только потом уже там психологи, психотерапевта. Лечить такое заболевание лучшего всего у опытного психиатра. Ну не верю я в психологов. Хороший психолог поможет человеку с трудным детством и ЯСНЫМ мышлением и сознанием, но лечить психические расстройства у психолога - это как примочки при онкологии делать, да простят меня за сравнение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

лечить психические расстройства у психолога - это как примочки при онкологии делать, да простят меня за сравнение.

... как мертвому припарка...

Ссылка на это сообщение
Заблуждаетесь вот именно здесь очень сильно. Опять же, ну неужели вы думаете, что во МСЭК сидят идиоты не образованные? Неужели вы можете полагать , что если бы доктор был неуверен, что медикаментозная терапия нужна - он бы пошёл другим путём? Но женщина признана инвалидом, проходит перекомиссию каждый год, проходит комплексную терапию, в которой, приоткрою вам занавесь - не так много место уделяется тому, что многие называют *общение с психологом и хлопанию по плечу*... Не на это делается упор в лечении БРЛ!!! Галлюцинации, как слуховые, так и зрительные являются частым психотическим спутником биполярного расстройства. А вместе с полностью сохранненым интеллектом ( вам надеюсь известно, что интеллектуальные способности людей с биполярным расстройством и шизофреников могут превышать наши с вами?) - это очень -очень ОПАСНЫЙ симбиоз!!!! Потому что иллюзия, которую человек выстраивает у себя в голове, не существующую схему, которая подпитывается его вымышленными представлениями и галлюцинациями она может быть сложнее, чем мы себе представляем! Не надо быть снисходительными к таким больным, а надо быть внимательными сильнее, чем вы были бы внимательными к здоровому человеку, который хочет сделать вам подлость. Подлость тут делает собственный мозг больного. Эти её *я мама* это может сложная фантазия, которая, кстати, одет завести не туда, не знай вы, как с человеком общаться. Надо проявить бдительность и осторожность, а не по плечу хлопать.
кстати я про по плечу хлопать ниче не писала.

И не про психолога а про психотерапию, но это все гипотетически. Потому что еще раз повторю тут нужен отличный психотерапевт работающий с этим а главное понимание и желание человека работать с этим .

У мня есть знакомые с БАР. обычные мамы, менеджеры , художники , дизайнеры и тд т пр.

И говорю штука не такая и редкая, многие живут с этим и даже не знают, хотя страдают от этого.

В ситуации автора возможно есть опасность, автору нужно постараться взгянуть на ситуацию со стороны. может там и норм и не вызвано психическим состоянием а может не норм и вообще полный неадекват но автор так привыкла ( как часто и бывает) что даже не осознает.

поискать бы частного психиатра хорошего и показаться. спросить его про ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Nelly S, почему Вы не доверяете этому лечащему? Я, откровенно говоря, "частных" психиатров на своем веку не встречала. Психологов - да, но это вообще другое, к делу не имеющее отношение.
...я не могу на этот вопрос ответить.

Потому что тут в комментариях столько ярлыков уже наставили, о многом писать не хочется.

Но не доверяю да. В медсистеме нашей психиатрам часто пофиг на самом деле на пациентов и на их семьи)

Ссылка на это сообщение
Она не справится только с помощью психотерапевта единого. Не справится и точка. Потому что поведение при брл непоследовательно, и зависит от фазы, в которой больной находится. Более-менее стабильность даст только терапия, и только потом уже там психологи, психотерапевта. Лечить такое заболевание лучшего всего у опытного психиатра. Ну не верю я в психологов. Хороший психолог поможет человеку с трудным детством и ЯСНЫМ мышлением и сознанием, но лечить психические расстройства у психолога - это как примочки при онкологии делать, да простят меня за сравнение.
а откуда вы это все знаете? Просто интересно. Я без прикопов честно.
Ссылка на это сообщение

девочки я не писала про псхологов. Писала про психотерапию.

И скорее гипотетически. Потому что много факторов должно совпасть что бы был хороший эффект

Ссылка на это сообщение

А кто сталкивался с этим в жизни? В реале, не по книгам слухам , лекциям в вузе и тд?

Ссылка на это сообщение

поискать бы частного психиатра хорошего и показаться. спросить его про ситуацию.

Частников, повторюсь, работающих с данным профилем, я не встречала. Они на вес золота и работают в стационаре с И трепотней тут не поможешь.Вы не понимаете - такие больные сидят, слушают, да-да, а в голове своя песня, не выключаемая. И не единым БПР всё крыто, в конце концов! И одно дело диагнозы, которые "ставятся" у психолога, а другое - у психиатра в стационаре перед лечением. Никогда не задумывались, почему после терапии с пациентов ПНД не снимается DS, как с пациентов других отделений? DS так и остаётся, он никуда уже не девается. Снимается острая стадия, и человек пускается на медикаментозной поддержке в свой путь. Но, как тут правильно заметили, иногда встречаются провоцирующие факторы + препарат не всегда всю жизнь покрывают симптомы...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А кто сталкивался с этим в жизни? В реале, не по книгам слухам , лекциям в вузе и тд?

Те, кто с этим не сталкивался, больше всех будут сетовать, что надо поговорить, пожалеть... просто потом может быть поздно. Кто сталкивался - будет начеку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Те, кто с этим не сталкивался, больше всех будут сетовать, что надо поговорить, пожалеть... просто потом может быть поздно.

Ссылка на это сообщение

Сколько рассуждений из серии "Слышала звон, да не знаю где он"! Все психиатры)))

Автор, обратитесь к врачу, который наблюдает сестру, Ваши опасения небезосноватеньны. И исходите из интересов Ваших несовершеннолетних детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У мня есть знакомые с БАР. обычные мамы, менеджеры , художники , дизайнеры и тд т пр.И говорю штука не такая и редкая, многие живут с этим и даже не знают, хотя страдают от этого.

И Вы сами поставили им этот диагноз?))))

Ссылка на это сообщение

Ну вы уж на себя ответственность такую не берите) ктотвам сказал, что в стационарах работают психиатры, которым наплевать на своих пациентов и их родственников и их ситуации в целом?? Этот вообще не так. Да, инет временами пестрит душещипательными историями о ужасах психушки, но зачастую психиатры, это бойцвы невидимого фронта, никто не благодарит их там как кардиологов там..,.или акушеров-гинекологов. Не знаю, о каких вы там нелюдях пишите, но люди с которыми я сталкивалась и работаю - это очень внимательным к своей профессии люди. Истрия болезни психбольного - намнооооого толще чем у больного, которого подготовили к операции, провели её и выписали спустя месяц. Это просто талмуды! Где все описано очень детально, очень - где в кабинет к психиатру приглашаются родственники больного и с ними ведут долгую беседу, эссенциальные факты из которой записываются и анализируются потом лечащим врачом. Так корректируется схема лечения, потому что при поступлении в стационар, ургентно применяют общепринятые мероприятия. ( это если потскорой внепланово) Это по крайней мере в стационаре. Как обястоят дела с поликлиниками - я, честно говоря, не знаю.