Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

да ну, я ж :flower:

По этому, советовать утешить сестру в такой ситуации - это очень опасный совет. Слава Богу, автор ему не внемлет, как я понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а как сестра выглядит? мб у нее еще есть шанс на свою семью? а на работу почему не выходит? на что живет?

а вы понимаете, что завести семью - т.е. родить естественным путем для такой женщины - это подвергнуть ее огромной опасности? Никто не знает, что спровоцируют и как повлияют изменения в гормональном фоне на ее психическое состояние. Я знакома с женщиной, которая после 2 родов своих детей (разница 3 года) 3 мес находилась в стационаре с тяжелыми последствиями послеродовой депрессии. Перевязала трубы потом. Потому что это СТРАШНО. Естественно не было ни ГВ, ни радости материнства, детей до 3-4 мес воспитывала ее мама. Но там очень грустная история и тяжелая история болезни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а как сестра выглядит? мб у нее еще есть шанс на свою семью? а на работу почему не выходит? на что живет?

На работу периодически устраивается, но долго работать не получается. Тут уж достоверно неизвестно - то ли действительно не может, то ли болезнью прикрывает свою лень и не может.

У неё очень болезненная привязанность к бывшему мужу, продолжает его любить, он самый лучший и она сама во всем виновата, что тогда мало ему внимания уделяла...

В её жизни без ста грамм не разберешься - где болезнь, где характер, а где откровенная дурость.

Я настолько поверила, что всё будет хорошо у неё, что на этот НГговорила ей, что замуж еще за олигарха выдавать будем)))) Эх....

Ссылка на это сообщение

Только почему-то все считают, что больному нужно сочувствие и понимание в примитивном их смысле.

Да, к сожалению, именно такой стереотип в самом начале и привел к очень тяжелым состояниям у неё((((

Это я сейчас понимаю, что её надо было в охапку и к врачу намного раньше, а тогда довели до такого...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, конечно, лучше человека в психа записать, в психушку определить и лечить?! и шарахаться от него. У него же диагноз! У меня просто слов нет...Из сообщений автора видно, что в семье довольно не близкие отношения, отсюда все эти непонятки..додумки и обсуждения здесь.Что хочу сказать.. не все безразличные в трудные моменты... Когда у меня случилось, со мной переживали близкие, а не врачи в псих.больнице. И жить не хотелось, и мир мил не был. В горе все обезумевшие. ...

Кто шарахается?)) Больные психически, в состоянии ремиссии, которые принимают лечение, ведут обычной образ жизни. Среди них есть хорошие бухгалтера, юристы. Такая себе невидимая сторона того, что многие знают. Есть конкретный случай мужчины, который проводит 2 мес в году в больнице, к которому приезжает руководство и привозит солидные передачи, готово помочь во всем, что касается лечения, потому что человек - хороший специалист. Это какие-то выдумки из фильмов, что кто-то кого-то шарахается. В реальном мире такое может случится с каждым, и с этим можно научится жить. И хорошо, если попадутся нормальные родственники, а не какие-то чудные, которые и будет бояться пролечить его ("а шо люди скажут, подумают?!") и будут шарахаться от него, как от прокаженного... Мда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если пьет препараты не пропуская, а симптоматика вот такая есть - значит они либо уже не подходят (привыкание итд), либо уже не в состоянии "покрыть" новые проявления. Тогда тем более - госпитализироваться и все. Очень жаль по-человечески вашу сестру. В отделениях вообще можно услышать очень много печальных историй. Сейчас весеннее обострение у многих. Прям пусть едет машина, и по улице собирает. Только сегодня видела мужчину, который наматывает круги по кварталу невероятно быстрыми и большими шагами, по виду - сразу можно догадаться чей пациент. И когда забирала дочь с сада - женщина шла прямо у бордюра по проезжей части и громко разговаривала с собой. Вот вам и весна и адекватные люди. Потеплело.

Она начинает пропускать, если где-то прорывается маниакальная фаза - тогда она начинает считать себя здоровой, у неё все хорошо, все супер, ну и т.д. А спровоцировать это может что угодно - любой стресс, особенно в полнолуние или ПМС. Если её в этот период уговорить-заставить продолжать пить таблетки, то постепенно состояние выравнивается, если нет -тогда привет депрессия, из которой она ооочень долго выкарабкивается всегда.

Ссылка на это сообщение

Кататонический ступор при депрессивной фазе биполярного расстройства. Самая такая реальная реальность. Сейчас, конечно, до такой степени проявлений нет.

Ох, держитесь, сочувствую(((

Кататонический ступор с хождением под себя и слуховыми\зрительными галлюцинациями - всего лишь негативная симптоматика фазы депрессии при МДП.. Хм.. Ну, надеюсь, это не то, о чем мы с вами думаем(((.. Врачам виднее, канешн..

Хотя, какая, к сожалению, разница((((..

Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...

Автор, зря вы тут написали.

Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы.

Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Человек болен!! Кто сказал, что он не нуждается в сочувствии? Нуждается!!!Но ведь он нуждается и в лечении! Ну как же вы не понимаете, это как оттягивать ампутацию, потому что болеть будет... Женщина на группе инвалидности, ложится раз в год на перекомиссию! Это не те вещи, о которых можно судить по поверхностно собранной информации. Сколько людей бы чувствовали себя лучше, если бы их родные и друзья перестали бояться штампа "психушка" и обратились бы за квалифицированной медицинской помощью.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Думаю, задача близких родственников в такой ситуации - самим стать экспертами по патологическим состояниям, и - да - общение, общение, и еще раз общение - поддерживать сестру. Но помнить, что "накрыть" ее может в любой момент, включать материнскую интуицию, задавать наводящие вопросы.. Стать ей врачом-аматором, благо, с поиском информации в век гугля проблем нет.. Тем более - вы пишете, что уже "сейчас понимаете, когда надо грести в охапку и в стационар"..

Ссылка на это сообщение

Думаю, задача близких родственников в такой ситуации - самим стать экспертами по патологическим состояниям, и - да - общение, общение, и еще раз общение - поддерживать сестру. Но помнить, что "накрыть" ее может в любой момент, включать материнскую интуицию, задавать наводящие вопросы.. Стать ей врачом-аматором, благо, с поиском информации в век гугля проблем нет.. Тем более - вы пишете, что уже "сейчас понимаете, когда надо грести в охапку и в стационар"..

Ссылка на это сообщение

Путь Ариев, я могу вам встречный вопрос задать.

Сколько здоровых, успешных после лечения в псих.больницах? Вы таких знаете? Я нет .

Штамп уже есть, кому она нужна со штампом? У нее выбора нет. Вот и проходит комиссии каждый год, как инвалид и стоящая на учете. Не нужно сгущать краски.

Ссылка на это сообщение

Путь Ариев, я могу вам встречный вопрос задать.Сколько здоровых, успешных после лечения в псих.больницах? Вы таких знаете? Я нет .Штамп уже есть, кому она нужна со штампом? У нее выбора нет. Вот и проходит комиссии каждый год, как инвалид и стоящая на учете. Не нужно сгущать краски.

Я одно не понимаю - вы что думаете, что в психбольницах работают дураки? Думаете там все, начиная от санитара заканчивая главврачом хотят взять любого попавшего туда здорового человека в оборот или что? Или может быть там стоит план по количеству больных, который надо выполнить? А если не выполнил, то тебя штрафуют?! Человек болен. Если человека поставили на группу, а это достаточно трудоемкий и длительный процесс, то он действительно болен. Или как вы думаете, приходит неуч Вася, садится и выдает листок о инвалидности?))) Или во МСЭК сидят дураки случайно получившие свои дипломы??? ) Так кто сгущает краски? То, о че пишет автор - это совершенно понятные вещи. Какие доводы вам еще необходимы для того, чтобы понять, что человеку кричит о помощи? На то мы и здоровы, чтобы этот крик правильно транслировать.

О успешных людях. Опят же, многое зависит от семьи - от того, как они принимают эту ситуацию. Готовы ли поддержать человека и контролировать его состояние. Самое ужасное - это действительно поставить "штамп" и откреститься. Но ведь есть и другой путь. Если вы спрашиваете лично меня - то да, я знаю истории, когда у больного хорошо складывается жизнь - есть работа, дети, внуки, хобби, счастье. Вы наверное просто не представляете какие это цифры, и как много людей, которые обращаются за такой помощью. А ведь их и среди абитуриентов немало, представьте. Они идут, учатся, получают специальность, работают, реализуют себя в разных сферах, естественно вход в некоторые ВУЗы закрыт из-за специфики, но во всем остальном - мне кажется, это вы сгущаете краски.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за специалиста. А жалость может боком выйти всем.

Ссылка на это сообщение
Ну, конечно, лучше человека в психа записать, в психушку определить и лечить?! и шарахаться от него. У него же диагноз! У меня просто слов нет...Из сообщений автора видно, что в семье довольно не близкие отношения, отсюда все эти непонятки..додумки и обсуждения здесь.Что хочу сказать.. не все безразличные в трудные моменты... Когда у меня случилось, со мной переживали близкие, а не врачи в псих.больнице. И жить не хотелось, и мир мил не был. В горе все обезумевшие. ...

а почему не рассмотреть это как вариант помощи? Никто не призывает упечь в псих больницу и забыть.

Можно для начала обратиться к перинатальному психологу, который работает с женщинами после потери ребенка. Тут явно не прожито горе.

Ссылка на это сообщение

Жалко, ее, конечно, но я бы, скорее всего пресекала бы, когда она себя мамой называет. И дело даже не в ребенке, а в сестре. Неизвестно, что у нее на уме и не Дай Бог потом ребенку что- то сделает, или же, ее состояние ухудшится, она может начать считать, что Вы ее ребенка не отдаете ей. Мало ли что у нее на уме. Да и вообще, это с грамотным специалистом надо советоваться, как все- таки правильнее поступать в такой ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пресекать - да, и следить за реакцией. Она может быть как адекватна, так и не очень. Только наверное, в такие моменты надо, чтобы в доме находились еще люди, желательно мужского полу.

Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Ага, автор. Поцелуйте сестру в лобик и все пройдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас весна, у нормальных-то обострение на ровном месте случается. Я бы проконсультировалась перед тем как ребенка доверить, хоть и в поле зрения.

Сестра-это родное и самое близкое, а может у нее настолько сильные чувства к малышу, что ей невыносимо быть в разлуке, а рядом с ним она не может отказать себе в том отношении и словах, которые вас пугают.

Почоветуйтесь с квалифицированным врачом как будет для нее лучше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы наверное спектакль разыграла.

надо придумать какой-то повод, что ребенок например должен находиться в карантине месяц. никто не допускается кроме матери. не знаю как это технически возможно со старшими детьми дома.

или уехать куданибудь под предлогом, но подольше, месяца на 2.

а в это время пусть ее мама к врачу сводит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а может у нее настолько сильные чувства к малышу, что ей невыносимо быть в разлуке,

А Вы хоть понимаете, что это нифига не нормально даже для здорового человека?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вообще бывших психически больных наверное не бывает.

у мужа сестры моего мужа есть родной брат. я диагноза его точного не знаю, со мной сильно не откровенничают.

но первый раз он в психушку загремел лет в 20. потом была лет 10 стойкая ремиссия, закончил универ, женился, родился ребенок и опять попал с психозом в больницу. Жена тут же подала на развод.

Сейчас прошло несколько лет после развода, его состояние сильно ухудшилось, пьет, таблетки не помогают, к врачам не идет, фактически бомжует. Его мама умерла год назад, а сейчас он стал никому не нужен, да и как таким взрослым лбом заниматься нсли он сам себе помочь не хочет.

Поэтому конечно ситуация сложилась у вас сложная. Все таки маленький ребенок и психически неустойчивая сестра...

Ссылка на это сообщение

А Вы хоть понимаете, что это нифига не нормально даже для здорового человека?

вполне нормально.

мою маму растила мама и тетя. время было послевоенное, мужиков не хватало. сестра моей бабушки так и не вышла замуж, фактически жила жизнью семьи своей сестры и души не чаяла в моей маме.

Ссылка на это сообщение

вполне нормально.мою маму растила мама и тетя. время было послевоенное, мужиков не хватало. сестра моей бабушки так и не вышла замуж, фактически жила жизнью семьи своей сестры и души не чаяла в моей маме.

Я про слова "невыносимо быть в разлуке"

Есть просто желание увидеть человека, а есть - когда человеку без другого становится морально плохо.

Ссылка на это сообщение

Я бы общение сестры с малышом прекратила. Хотя бы на время.