Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Вот загуглила пару статей о биполярном расстройстве. Советую всем дискутирующим прочесть. Беременные и только родившие похуже выдают, просто их психиатр не видел.

Если бы всё было так красиво, как пишут в статьях...Эх...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня есть две знакомые сестры - между собой они родные. Вот они тоже всегда в шутку как бы говорят про детей друг друга, что это их дети, они мамы. Особенно с малышами. В шутку спорят, кто мама, чьи дети. Одна про другую говорят, для тетей - мама Ира, мама Катя.

Все нормальные, просто манера общения такая. Так тоже бывает.

Вам конечно лучше, имхо, пообщаться со специалистом. Наверняка, надо обращать внимание на какие-то такие вещи, нюансы в поведении сестры, про которые мы тут просто не знаем

Ссылка на это сообщение

Короче, даже если ничего серьёзного, лучше перебдеть. Странно, что она упирается и обижается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня бы это очень беспокоило, гулять бы одних точно не отпускала. Очень сложная ситуация.Надо смотреть на ее состояние вобщем, давно ли были обострения, как ведет потом дома себя, что говорит маме о племяннице, навязчиво или пришла помогла и дома не обсуждает. Или все время говорит - малышка то, малышка се, моя малышка.У моей сестры нет детей и она очень привязана к моей дочери, у нее есть некоторые проблемы, во время приступа, когда ехали в больницу, она вспоминала мою дочку, просилась к ней проведать. Для нее это маленький бог, любовь, нежность, но т такого, чтоб заменить маму, называть мамой себя не было.

О, спасибо, об этом как-то не подумала, маму пораспрашиваю, как она дома себя ведет.

Ссылка на это сообщение

Вы понимаете, что она может называть себе мамой потому что ее к этому могут толкать разные мотивы?? Например слуховые галлюцинации??? Как вы убедитесь в том, что их нет...?

Мало ограничить ее общение с ребенком, если вы хотите сестре помочь, а не навредить - идите к врачу и просить госпитализации. Конечно же, как психбольной, она обидится на вас очень. Но после выписки, будучи человеком здоровым (в состоянии ремиссии) и вменяемым - поймет ваш поступок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вызывать психбригаду или идти с ней к психиатру, брать направление и ложится на плановую госпитализацию. Это не норма, у нее обострение, вот вам первый признак - если не принимать соотвествующее лечение - эти признаки потом наслаивают на себя другие признаки. Это серьезнее чем вы себе думаете. Вы можете не понимать мотивов того, что она называет себя мама, но хочу вам сказать, что это первый звоночек для начинающейся шизофрении. Спросите ее прямо, почему она так себя называет. Замечены ли за ней другие странности??Но то, что вы описали это уже повод идти к психиатру и просить направление. Я так понимаю, на учете в психдиспансере стоит???Вам может казаться ее такое поведение странным, но это может быть отнюдь не безобидным. У меня на глазах, женщина за 3 дня превратилась из "легкая странность" в срочная госпитализация в острое отделение психбольницы. Если вы любите свою сестру - принимайте меры. Конечно, половина БП может покрутить у виска, но я знаю, о чем говорю.

Да, стоит на учете. У неё в апреле плановая госпитализация (для перекомиссии, она на инвалидности).

Вот и я боюсь... тем более зная, как у неё меняются состояния (((

Ссылка на это сообщение

Если бы всё было так красиво, как пишут в статьях...Эх...

биполярное расстройство и шизофрения - по симптоматике похожи. вы уверены, что правильно был поставлен диагноз?

Ссылка на это сообщение

Да, стоит на учете. У неё в апреле плановая госпитализация (для перекомиссии, она на инвалидности).Вот и я боюсь... тем более зная, как у неё меняются состояния (((

Значит ложится и все. В это время к ребенку не пускать или постоянно присутствовать. Я - за первый вариант. Принимает ли она лечение в то время, когда она не в больнице? Ходит ли отмечаться каждый месяц в диспансер?

Ссылка на это сообщение

а в чем исключительная разница для окружающих? Здесь в вопросе от слова психиатр готовы шарахаться, отказаться, дверь на сто замков запереть... И про псих.патологию напишу в двух словах - если вы в наше время у психиатра не были,это не значит, что вы здоровы)

Беременная и родившая не опасна для себя и окружающих. Если опасна - то это уже диагноз, который требует лечения.

При биполярном расстройстве человек опасен как минимум для себя. А может и для окружающих - смотря что ему примерещится или во что он поверит. К сожалению((((

Ссылка на это сообщение

И дело даже не в том, украдет или нет. Общаться с человеком с патологией - это напряжно для психики здорового человека, чего уже говорить о развивающемся ребенке.

Да, это так. К счастью, многие этого не поймут. К счастью потому, что раз не понимают - значит не столкнулись.

Ссылка на это сообщение

мда... сообщения о нормальности вызывают просто шок если честно. вот народ тупой и слепой бывает то блин ((((( охххх

(извиняюсь за прямоту, но так проще написать, нежели юлить деликатно! тема не терпит деликатности. касается ребенка!)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы напрямую не спрашивали, что за закидон называть себя мамой?

Честно - побоялась. Испугалась её реакции(((

Т.е. сначала как-то пропускала мимо ушей, вроде как не особо напрягало. Резко замечать стала после того, как меня по имени называть стала. Вот про это я спрашивала - можно сказать, отмахнулась от меня с усмешкой. Вот после этого и "мама" напрягать стала.

Ссылка на это сообщение

это плохо.., а что со знакомыми, друзьями? Чем она жила до появления вашего ребенка?Вы с мамой обсуждали ее поведение? Если да, что мама об этом говорит?

Пивом и диваном она жила последние годы(((

С мамой пока не обсуждала, не по телефону такие разговоры, в воскресенье поедем в гости, поговорю. Хотя, скорее всего, отмахнется - у неё зачастую позиция страуса срабатывает (пока не увидит явную угрозу).

Ссылка на это сообщение

я нормально относилась абсолютно. Моя сестра так говорила на мою дочь после 10 лет брака без детей и перед двумя протоколами эко. Даже не пришло в голову кукситься. Правда, она без проблем с алкоголем.

Но вас-то она по имени при этом не называла, верно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не специалист я, но если рассуждать просто логически. Себя она называет мамой. Несмотря на ваше сопротивление. И мамой не вообще ваших детей, а данного конкретного ребёнка. А вас - по имени, т.е. "НЕмамой". Разве не напрашивается из этого вывод, что дальше она посчитает, что у нее и права мамы, а у вас - нет? И неизвестно, какие именно права, по ее мнению, есть у мамы... Тем более, что с этим ребёнком, как понимаю, она и нянчится, и гуляет. Да, сестру жалко, она не виновата, и оставлять родных "за бортом" не стоит. Но ведь и для неё это все нехорошо. Это не ее ребёнок, и осознать это, если "заиграется", будет ещё больнее. Совет пообщаться со специалистом, тем же психиатром, уже неоднократно давали. Может быть, проконсультироваться именно по вопросу, как безболезненно отвлечь сестру от ребёнка, дистанцировать, что ли, переключить на что-то ещё.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Может, сестре взять ребенка из дд?
ей не дадут она в пнд была
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сейчас пока отвечала, вспомнила - всё началось примерно в первых числах марта. А в конце февраля годовщина смерти её дочери. Вряд ли совпадение.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

биполярное расстройство и шизофрения - по симптоматике похожи. вы уверены, что правильно был поставлен диагноз?

Да. Ставили в разных больницах, разные врачи, много где были, обследовались - про шизофрению единодушно все врачи говорят НЕТ 100%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Какая психосоматика? Вы о чем?
что о чем... я вроде доступно написала
Ссылка на это сообщение

Значит ложится и все. В это время к ребенку не пускать или постоянно присутствовать. Я - за первый вариант. Принимает ли она лечение в то время, когда она не в больнице? Ходит ли отмечаться каждый месяц в диспансер?

Да, таблетки нон-стоп (есть нюансы, но сейчас не об этом, последние пол года таблетки 100% пила без пропусков), в диспанер ездит.

Ссылка на это сообщение

Я думаю, Вам просто нужно окончательно определиться в приоритете - свой комфорт и своего ребенка, или иллюзии сестры. При этом нужно убирать чувство вины - Вы слишком много берете на себя ответственности за ее жизнь.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я думаю, Вам просто нужно окончательно определиться в приоритете - свой комфорт и своего ребенка, или иллюзии сестры. При этом нужно убирать чувство вины - Вы слишком много берете на себя ответственности за ее жизнь.

Вы правы на 100%. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если пьет препараты не пропуская, а симптоматика вот такая есть - значит они либо уже не подходят (привыкание итд), либо уже не в состоянии "покрыть" новые проявления. Тогда тем более - госпитализироваться и все. Очень жаль по-человечески вашу сестру. В отделениях вообще можно услышать очень много печальных историй. Сейчас весеннее обострение у многих. Прям пусть едет машина, и по улице собирает. Только сегодня видела мужчину, который наматывает круги по кварталу невероятно быстрыми и большими шагами, по виду - сразу можно догадаться чем пациент. И когда забирала дочь с сада - женщина шла прямо у бордюра по проезжей части и громко разговаривала с собой. Вот вам и весна и адекватные люди. Потеплело.