Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Если пьет препараты не пропуская, а симптоматика вот такая есть - значит они либо уже не подходят (привыкание итд), либо уже не в состоянии "покрыть" новые проявления. Тогда тем более - госпитализироваться и все. Очень жаль по-человечески вашу сестру. В отделениях вообще можно услышать очень много печальных историй. Сейчас весеннее обострение у многих. Прям пусть едет машина, и по улице собирает. Только сегодня видела мужчину, который наматывает круги по кварталу невероятно быстрыми и большими шагами, по виду - сразу можно догадаться чей пациент. И когда забирала дочь с сада - женщина шла прямо у бордюра по проезжей части и громко разговаривала с собой. Вот вам и весна и адекватные люди. Потеплело.

Ссылка на это сообщение

Сестра просто малыша хочет. Вот и все, пусть приходит и играет с малышом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может, сестре взять ребенка из дд?

А кто ей даст? Она психиатра не пройдет

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну че вы как маленькие в самом деле! У человека ДИАГНОЗ! Да жалко. Но, если, не дай бог, что то случится, кого жалеть будете? Тут явно нещдоровые проявления. Плюсуюсь к разговору со специалистами и госпитализации. Автор, сил Вам.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я бы испугалась ,сильно испугалась.Нашла бы предлог и не пускала сестру,а после ее госпитализации возможно станет лучше.Может вам сказать что заболели (заразной болезнью и карантин)?Скоро уже апрель и ее плановая госпитализация.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, конечно, лучше человека в психа записать, в психушку определить и лечить?! и шарахаться от него. У него же диагноз! У меня просто слов нет...

Из сообщений автора видно, что в семье довольно не близкие отношения, отсюда все эти непонятки..додумки и обсуждения здесь.

Что хочу сказать.. не все безразличные в трудные моменты... Когда у меня случилось, со мной переживали близкие, а не врачи в псих.больнице. И жить не хотелось, и мир мил не был. В горе все обезумевшие. ...

Ссылка на это сообщение

Ну, конечно, лучше человека в психа записать, в психушку определить и лечить?! и шарахаться от него. У него же диагноз! У меня просто слов нет...Из сообщений автора видно, что в семье довольно не близкие отношения, отсюда все эти непонятки..додумки и обсуждения здесь.Что хочу сказать.. не все безразличные в трудные моменты... Когда у меня случилось, со мной переживали близкие, а не врачи в псих.больнице. И жить не хотелось, и мир мил не был. В горе все обезумевшие. ...

Та что ж ты неугомонная такая...Тебе ясно написали, человек может быть опасен, человек пытался покончить с собой. Что значит записали в психи? У нее официальный диагноз. Никто бы не шарахался, если бы не ребенок. Может сразу его ей отдать? Или что? Ну давай, предлагай варианты развития событий.

Что у тебя случилось, ты хоть расскажи.

Извини, что на ты.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну, конечно, лучше человека в психа записать, в психушку определить и лечить?! и шарахаться от него. У него же диагноз! У меня просто слов нет...Из сообщений автора видно, что в семье довольно не близкие отношения, отсюда все эти непонятки..додумки и обсуждения здесь.Что хочу сказать.. не все безразличные в трудные моменты... Когда у меня случилось, со мной переживали близкие, а не врачи в псих.больнице. И жить не хотелось, и мир мил не был. В горе все обезумевшие. ...

Детский сад, честное слово. Какие-то выводы странные, основанные на своих домыслах. Автор пишет, что сестра бывает с ней рядом, живет сестра с мамой, она не брошена. Автор ломает голову как поступить, чтобы сестра не получила травму. Кто тут безразличный??

Зачем нужно чужие ситуации примерять на себя? У Вас было так, у сестры автора по другому. Ни одно психическое заболевание не вылечится любовью близких. Это не нервный срыв здорового человека.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Та что ж ты неугомонная такая...Тебе ясно написали, человек может быть опасен, человек пытался покончить с собой. Что значит записали в психи? У нее официальный диагноз. Никто бы не шарахался, если бы не ребенок. Может сразу его ей отдать? Или что? Ну давай, предлагай варианты развития событий.Что у тебя случилось, ты хоть расскажи.Извини, что на ты.

Ты кто? Раз мы на Ты.

Ссылка на это сообщение
Настя я, если ты об этом.

купи букет роз ... и подари его себе.

Ссылка на это сообщение

Может быть, поузнавать у других людей, с кем сестра общается, что и как она рассказывает о ребёнке? Ну или оставить ее "чаю попить" с вашей подругой или родственницей, которая может быть "в курсе" (чтобы не с вами, вашим мужем или родителями, вы-то и так все знаете, вам она может и не рассказать, а вот с в каком-то смысле посторонним человеком) и навести разговор на ребёнка. Может, и проявится, что и как сестра думает о ребёнке, как о своём или о вашем, что планирует, что чувствует, как относится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дубль2, я не психиатр, но чисто по человечески, любое слово может как обидеть, так и приласкать. Мне кажется, вы очень зациклились, отпустите, просто наблюдайте. Ничего не будет, дайте ей натешиться. Вся эта мимишность очень быстро проходит, даже с обычными помощниками.

Ссылка на это сообщение
Вах. Агрессия попёрла :) Ну да ладно.

да ну, я ж :flower:

Ссылка на это сообщение

стопудово в запой уйдет если ее сейчас отвадить. еслм ее не пускать теперь, то это еще один удар для нее, такой же жесткий как измена мужа.

даже не знаю. а если отвадить от дома, а она завтра чтото с собой сделает автор себя не будет казнить?

Ссылка на это сообщение

а как сестра выглядит? мб у нее еще есть шанс на свою семью? а на работу почему не выходит? на что живет?

Ссылка на это сообщение

Народ, который пишет про 'а что такого, сестра просто помогает' - вы в своем уме вообще?? Сестру жалко, но это реально опасная ситуация.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, тут куева туча женщин теряла детей, во время и после беременности. Не все ведь так себя ведут, как автор описывает сестру.

Диагнозы есть , чёрным по белому.

И не зря, автор, ваше сердце тревожится.

В приоритете ребёнок, все остальное подождет и подвинется.

Свекровь с шизофренией все бы из дома гнали...

Человек нестабилен. И этим все сказано.

Многие считают ,что псих. расстройства могут вылечить родственники, так же как и вылечить наркомана или алкоголика от зависимости любовью и лаской. А,вот, нихрена! Только психиатр,только медикаментозное лечение, сглаживание приступов.

Не в волшебном мире живем, очнитесь уж.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Когда человек сидит и смотрит в одну точку, не ест и не пьет, ходит в туалет, простите, под себя, не спит по несколько суток вообще и не реагирует на внешние раздражители (укол иглой), то тут, хоть обподдерживайся, но человека надо спасать физически. Когда у человека галлюцинации (и зрительные, и слуховые) - никакие слова не помогут.

Как-то совсем на проявления МДП не похоже(((..

Я - не врач.

Однако, "хоть пьян, но мнение имею")..

Ссылка на это сообщение

Как-то совсем на проявления МДП не похоже(((..Я - не врач.Однако, "хоть пьян, но мнение имею")..

Кататонический ступор при депрессивной фазе биполярного расстройства. Самая такая реальная реальность. Сейчас, конечно, до такой степени проявлений нет.