Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

А кто сталкивался с этим в жизни? В реале, не по книгам слухам , лекциям в вузе и тд?

вот прям по ответам и можно понять, кто сталкивался, а кто нет. Кто сталкивался так и говорят - идите, автор, к врачу, срочно. Признаки плохие. Кто не сталкивались, советуют психологов и разговорную терапию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И Вы сами поставили им этот диагноз?))))
странный вопрос. Причем тут я то? Почему я? Если я знаю диагноз то я его поставила ?)
Ссылка на это сообщение
вот прям по ответам и можно понять, кто сталкивался, а кто нет. Кто сталкивался так и говорят - идите, автор, к врачу, срочно. Признаки плохие. Кто не сталкивались, советуют психологов и разговорную терапию.
А почему про разговорную терапию и психоогов мне пишут то?) Будто я советую " разговорную терапию" и психологов))
Ссылка на это сообщение

А кто сталкивался с этим в жизни? В реале, не по книгам слухам , лекциям в вузе и тд?

Тогда я имею полное право писать тут. Я с этим столкнулась и в жизни, очень плотно и не единожды, и в данный момент работая над этой темой, и на лекциях (не мед института, кстати, так как известно, что психические заболевания этот не только сфера ответственности психиатрии, но и сфера интереса психологии, коррекционнрй педагогики, социологии и других дисциплин). По этому про психологов, поддержку на её примитивном уровне и забить - мне читать очень смешно и грустно одновременно. Потому что я в теме сразу с нескольких сторон - и увидев много таких случаев, истории и их, и их судьбы дальнейшей мне известны очень хорошо; но и со стороны специалистов, с которымы я имела возможность пообщаться... По этому читаю и размышляю: "Вы это чего, серьёзно чтоль...?"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Тогда я имею полное право писать тут. Я с этим столкнулась и в жизни, очень плотно и не единожды, и в данный момент работая над этой темой, и на лекциях (не мед института, кстати, так как известно, что психические заболевания этот не только сфера ответственности психиатрии, но и сфера интереса психологии, коррекционнрй педагогики, социологии и других дисциплин). По этому про психологов, поддержку на её примитивном уровне и забить - мне читать очень смешно и грустно одновременно. Потому что я в теме сразу с нескольких сторон - и увидев много таких случаев, истории и их, и их судьбы дальнейшей мне известны очень хорошо; но и со стороны специалистов, с которымы я имела возможность пообщаться... По этому читаю и размышляю: "Вы это чего, серьёзно чтоль...?"
девочки, ну пояему вы так все перекручиваете

Где я писала про психологов?

Ссылка на это сообщение

аааа блин ,в от так всегда тут. Напишешь одно. люди читают и толкуют как хотят. Даже слова то какие то откуда то берут которых вообще не было написано.

Ссылка на это сообщение

странный вопрос. Причем тут я то? Почему я? Если я знаю диагноз то я его поставила ?)

Тогда как сами пациенты не знают о том, что они им болеют?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Тогда как сами пациенты не знают о том, что они им болеют?
послушайте, я написала что БАР штука распространенная. далеко не все страдающие БАР попадают на учет к психиатру, те бар у человека есть, да может сам догадываетс может нет, к психиатру не попадает, диагноза нет.

Я понятно написала?)

А тех о ком я писала что есть знакомые с такой штукой,у них диагноз установлен.

Ссылка на это сообщение

Так а откуда вы знаете, что у людей биполярное расстройство и оно им не мешает и живут они нормально, если они сами об этом знают (а значит диагноз был поставлен психиатром). А психиатр назначил бы медикаментозное лечение....тут замкнутый круг какой-то.

Ну не знаю, счастливых и не принимающих лечение людей с брл я не видала. Тут каждая история - драма и для родственников, и для больного ( от их суждений волосы на голове шевелятся временами, поверьте мне) и для врача ( пусть и не в такой мере, на то он и доктор, чтобы не принимать слишком близко к сердцу). То, что наверное поразило меня впервые блише всего - это рассказы больных уже после курса лечения о том, что и как они себя чувствовали в пик своей болезни и как воспринимали действительность в деталях. Тогда я поняла - что худшее, что родственник может сделать - это по сочувствовать ибо это намного сложнее, чем мы себе думаем! Такое чувство, что некоторые думают, что интеллектуальные способности например больного шизофренией и интеллектуальные способности ребёнка, например с синдромом дауна - это одно и то же. Акститесь.

Ссылка на это сообщение

девочки, ну пояему вы так все перекручиваете Где я писала про психологов?

Нелли, потому что частные специалисты не работают с такими серьезными ситуациями. Вы считаете, что психически нездоровый человек - с галлюцинациями, суицидальными реальными наклонностями и навязчивыми идеями - пойдёт на прием? Такие люди убеждены, что им не кажется и они правы. Не пойдут они никуда, их привезут, и явно не к частнику.

Ссылка на это сообщение

То, что наверное поразило меня впервые блише всего - это рассказы больных уже после курса лечения о том, что и как они себя чувствовали в пик своей болезни и как воспринимали действительность в деталях. Тогда я поняла - что худшее, что родственник может сделать - это по сочувствовать ибо это намного сложнее, чем мы себе думаем!

Я послушала бы истории из Вашего опыта...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еще раз автору чуть почитала комменты.

Раз ее как выключило- лично мне кажется, это проявление депрессии может с бредовым состоянием.

я выше писала о БАР ВООБЩЕ.

Не имею ввиду острое состояние .

а так я в общем тоже считаю что как бы грустно не было, и жаль сестру, дети все таки на первом месте, за ситуацией лучше следить.

С сестрой к врачу и менять\принимать что то. Может временно пре Если не хочет, общение ее с ребенком снизить, или прервать временно, пока норм не станет.

Хотя я знаю что это все не просто на самом деле. Просто вы как бы со стороны посмотрите на ситуацию. Скорее всего ваше чувство что что то не так - правильное.

Ссылка на это сообщение
Нелли, потому что частные специалисты не работают с такими серьезными ситуациями. Вы считаете, что психически нездоровый человек - с галлюцинациями, суицидальными реальными наклонностями и навязчивыми идеями - пойдёт на прием? Такие люди убеждены, что им не кажется и они правы. Не пойдут они никуда, их привезут, и явно не к частнику.
ну так они же и в ПНД не пойдут!

А принудительно сейчас если вы в теме то знаете... только если серьезная угроза.

Ссылка на это сообщение
Так а откуда вы знаете, что у людей биполярное расстройство и оно им не мешает и живут они нормально, если они сами об этом знают (а значит диагноз был поставлен психиатром). .

А где я такое писала?)

Ссылка на это сообщение

послушайте, я написала что БАР штука распространенная. далеко не все страдающие БАР попадают на учет к психиатру

Распространенная по сравнению с чем? Что принимаем за ноль?

А если БАР действительно есть, я полагаю, оно склонно без лечения только усугубляться со временем, и это уже не пропустишь.

Ссылка на это сообщение

девочки на самом деле ушли от темы. Я может быть причина, простите автор, увела.

И вот еще раз , не могу выскажусь, девочки я вот конкретно что пишу то и имею ввиду. я помоему ясно написать старалась. Я пишу люди СТРАДАЮТ, возможно подозревают, но не попадают в поле зрение психиатров. Диагноща нет, но не значит что нет заболевания.

Про знакомых который писала - они знают диагноз.

я че не понятно пишу что ли?)))

а так ну вон в википедию загляните

блин да даже шизофреники есть которые живут и ни разу у психиатра не были.

Или , или попадают к психиатру, но диагноз не выставляется верный.

попал человек с депрессией к врачу разок и все. и больше не наблюдался.

И вообще . многие просто не идут к врачу. Насильно ни кто не потащит.

Ссылка на это сообщение
Распространенная по сравнению с чем? Что принимаем за ноль?А если БАР действительно есть, я полагаю, оно склонно без лечения только усугубляться со временем, и это уже не пропустишь.
не факт что усугубится.
Ссылка на это сообщение

вот из википедии хотя бы

Трудности в точной оценке распространённости биполярного расстройства связаны не только с разнообразием критериев (при «широком» подходе доля людей, страдающих им, составляет до 7 %[21], а при «консервативном» — менее 0,05 %), но и с неизбежной субъективностью диагностики в психиатрии.

Согласно зарубежным исследованиям, распространённость составляет от 0,5 до 0,8 % (5–8 человек на 1000), а по данным, полученным при изучении стоящих на учете в ПНД пациентов (1982, Москва), доля больных биполярным расстройством составила 0,045 %(0,45 на 1000 населения, из них ⅔ проходили лечение преимущественно амбулаторно, а психотические формы расстройства наблюдались лишь у ⅓)

Ссылка на это сообщение

Я послушала бы истории

Это жутко.

Люди описывают зачем они замораживать и собирали чайные пакетики бу - казалось бы да, такая невинная причуда?? А там за этим действием целая хитроумная схема, говорю прям дословно-

Чай - символ семьи, благодати, спокойствия, ассоциации с семейными тихими чаепитиями.

Семейные чаепития = хорошая атмосфера, добро, счастье, люди улыбаются друг другу и желают добра.

Желают добра - как сохранить это добро и дать другому человеку?

Так вот, больная мама каждый день подкладывала дочери эти бу пакетики чая, и чай заваривала ей только из своих же бу пакетиков (так она желала своей дочери добра и хотела ей это добро передать каким-то путём). Она думала, что если онатей будет подкладыыать везде эти бу пакетики, то её материнское добро будет охранять дочь... Тогда это потрясло меня. Обычные безобидные действия имеют для брольного намного большее значение, трактовка каждого действия сложная, тщательно и долго обдуманная. Вдумайтесь! Такие схемы в голове часто выстраивают люди с достаточно высоким интеллектуальным уровнем, чувствительные.

Истории о том, как женщина хранила клоки своих волос с расчески, строила домики со сгоревших спичек и перегнивших листьев, какие-то ниток упавших с одежды - и каждый элемент домика был тщательно обдуман, имел чёткое и логичное объяснение, имел даже своё место в этом же домике - и все это творение, его описание больным человеком оно могло бы занять страницу - потому что каждый элемент был чётко митивирован и обусловлен чем-то.

По этому, когда мъсестра автора назвала себя мамой, я подумала, что мотивация может быть сложной и глубокойи совсем не такой безобидной, как кажется здоровому человеку. Тот есть посреди комнаты может стоять маленькая табуреточка, а нам покажется, что табуреточка стоит там просто так, аннет! Её положение могло быть чётко измерено рулеткой до миллиметра, а цифры её координат могли значит дату рождения близкого человека, например умершего мужа.... Это страшно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Это жутко.Люди описывают зачем они замораживать и собирали чайные пакетики бу - казалось бы да, такая невинная причуда?? А там за этим действием целая хитроумная схема, говорю прям дословно-Чай - символ семьи, благодати, спокойствия, ассоциации с семейными тихими чаепитиями.Семейные чаепития = хорошая атмосфера, добро, счастье, люди улыбаются друг другу и желают добра.Желают добра - как сохранить это добро и дать другому человеку?Так вот, больная мама каждый день подкладывала дочери эти бу пакетики чая, и чай заваривала ей только из своих же бу пакетиков (так она желала своей дочери добра и хотела ей это добро передать каким-то путём). Она думала, что если онатей будет подкладыыать везде эти бу пакетики, то её материнское добро будет охранять дочь... Тогда это потрясло меня. Обычные безобидные действия имеют для брольного намного большее значение, трактовка каждого действия сложная, тщательно и долго обдуманная. Вдумайтесь! Такие схемы в голове часто выстраивают люди с достаточно высоким интеллектуальным уровнем, чувствительные.Истории о том, как женщина хранила клоки своих волос с расчески, строила домики со сгоревших спичек и перегнивших листьев, какие-то ниток упавших с одежды - и каждый элемент домика был тщательно обдуман, имел чёткое и логичное объяснение, имел даже своё место в этом же домике - и все это творение, его описание больным человеком оно могло бы занять страницу - потому что каждый элемент был чётко митивирован и обусловлен чем-то. По этому, когда мъсестра автора назвала себя мамой, я подумала, что мотивация может быть сложной и глубокойи совсем не такой безобидной, как кажется здоровому человеку. Тот есть посреди комнаты может стоять маленькая табуреточка, а нам покажется, что табуреточка стоит там просто так, аннет! Её положение могло быть чётко измерено рулеткой до миллиметра, а цифры её координат могли значит дату рождения близкого человека, например умершего мужа.... Это страшно.

это именно с БАР женщина была?

Я нечо подобное видала.. но там была шзф...

Ссылка на это сообщение

не факт что усугубится.

Мне кажется, это так маловероятно. Жизнь не может пройти гладко без стрессов, тем более для человека, имеющего БАР. А как известно, стресс - это триггер.

Ссылка на это сообщение

Вы не можете судить по поведению больного человека поверхностно потому, что не знает ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ он что-то делает или говорит. Вот пример вам - это фантазии больной маниакальной депрессией, несложный случай, она пролечилась 3 мес в открытом отделении психбольницы. И это ещё на галлюцинации, это не биполярное расстройство, не шизофрения. Это только цветочки. Так что представьте, что может быть в голове у женщины, которая называет себя мама и был такой период, что специально ходила под себя. Даже агрессия, постоянные скандалы у человека на работе (хотя все говорят, ну такой характер) могут быть психзаболеванием и иметь такую мотивационную платформу, что вы просто будете в шоке, как сложно все может быть устроено.

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, это так маловероятно. Жизнь не может пройти гладко без стрессов, тем более для человека, имеющего БАР. А как известно, стресс - это триггер.
кажется вам.
Ссылка на это сообщение

Немного не так написала, не маниакальная депрессия (потому что это бар) а маниакальный синдром. Не помню уже точно как было правильно, но вот такое вот имело место.