Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Может с психиатром поговорить? ЗА ней явно наблюдает какой то психиатр? А мы только с точки зрения обывателя может ответить и сугубо субъективно, а Вам лучше знать объективную точку зрения.

Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Наверное, вы не очень хорошо представляете весь механизм появления психических болезней. Тысячи людей теряют детей, теряют родственников, переживают катастрофы, измены мужей, но но из них далеко не все , говоря "по народному", сходят с ума. Мне кажется, Вы очень путаете нервное нарушение и психическое заболевание.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы позволила ей себя мамой называть. Психическое состояние сестры важно. Ребенок и так знает кто мама. А вы потерпите. Вы же семья.

не в коем случае! тут может закончится все не очень хорошо для всех, не стоит забывать что в анамнезе психиатрия

Ссылка на это сообщение

Не понимаю, как можно ставить в одну линию взрослого нездорового человека (даже если это сестра) и родного малыша беззащитного? Для любой матери я думаю выбор очевиден.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, сестру вашу конечно очень жалко, просто по человечески, человеку в жизни досталось очень сильно, не каждый такое выдержит.

Но не стоит забывать что у нее есть псих расстройства, не стоит ей потакать. Так можно заиграться и она реально воспримет себя как МАТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА и тогда ее алкогольная зависимость покажется вам сущим пустяком.

Если честно страшновато читать эти строки, даже мурашки побежали Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме".

Вы понимаете что ее клинит в этот момент? Это не шутки, она серьезно. Будьте на чеку и пресекайте подобное, сестра сестрой но ребенок важнее я думаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может с психиатром поговорить? ЗА ней явно наблюдает какой то психиатр? А мы только с точки зрения обывателя может ответить и сугубо субъективно, а Вам лучше знать объективную точку зрения.

как я поняла. у автора в этом и есть проблема, понять,что будет лучше. Сделать вид, что ничего не происходит, и сестра будет какое-то время выглядеть спокойной, здоровой , не впадет в депрессию, не будет пить. Но есть риск. что она заиграется и еще больше себе навредит. Или начать по новой - ограничить сестру в общении с ребенком, получить рецидив , опять начать плотное общение с врачами и т.д. Всё автор прекрасно понимает и сама без врачей, что ситуация ненормальная , что это уже проявляются признаки заболевания сестры. И врачи ей другого не скажут. Другое дело, автор надеется и ищет способ сгладить эти признаки, не дать развиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Не всегда обнимашки спасают, вам же не придет в голову лечить инфаркт поцелуем и объятиями?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уже шизофрению ставят...Автор, зря вы тут написали.Идите обнимите, поцелуйте свою сестру и выбросите весь этот бред из головы. Несчастная, одинокая, обиженная жизнью женщина стала потенциально опасной в обществе и ...удивительно, что все лучше ее знают, что у нее в голове. Такие все умные.. млин.

Удивительно, что Вы через экран компьютера "видите" все как есть на самом деле, в том числе, что в голове у сестры Автора, а все остальные просто "умные...млин". При этом Автора, находящегося в эпицентре событий, ситуация с сестрой тревожит, но нет, все вокруг злобные тетки, желающие упечь несчастную женщину в психушку и только Вы в состоянии трезво оценивать ситуацию. Мне всегда в таких случаях интересно как люди берут на себя смелость говорить "да показалось тебе! да все хорошо! да ниче не будет!", причём в таком безапелляционном тоне. А если не показалось? А если будет? Вам потом расхлебывать?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы в таком случае, или ограничила общение с ребёнком сёстры до госпитализации, (но приведя железобетонные доводы) или не пресекала это при ней. Не одергивать ее, называет себя мамой - пусть называет. После лечения это прекратится, у неё сейчас совершенно другое мышление, искажённая реальность. Если её одернуть, сказать, как здоровому человеку - это моя дочь, говоря её языком *рассекретить* - это может спровоцировать вспышку агрессии, ухудшение состояния. Представьте себе, что голоса в голове упорно говорят - дочь моя, сестра неправда, она несчастна, будь к ней снисходительно. А сестра в этот момент настаивает на том, что это её дочь. Какой может быть реакция? Нельзя воспринимать и выстраивать своё поведение с людьми больными так, как бы вы это делали с обычным человеком потому, что вы не сможете предугадать реакцию. Надо поддерживать больного в его иллюзии до возможности оказать помощь- всячески успокаивать, даже соглашаться. После лечения человек уже будет реагировать адекватно.

Ссылка на это сообщение

Удивительно, что Вы через экран компьютера "видите" все как есть на самом деле, в том числе, что в голове у сестры Автора, а все остальные просто "умные...млин".

Это из той же серии, когда людям, годами не могущим забеременеть, говорят, а Вы чаще @ексом занимайтесь, и позы советуют. Так и тут. Прижмите сестру к груди - и всё как рукой снимет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может Ваше беспокойство только анамнезом сестры обусловлено? Я бабушка, но бабушка молодая и когда помогаю дочери с малышом, часто обращаюсь к нему как к сыну: Иди к маме", "мой сыночек" и т.п... Дочь прекрасная мамочка и эти мои оговорки совсем не попытка перетянуть на себя одеяло, я, наверное, просто так приобщаюсь к её счастью.. свое счастье снова переживаю.. Дочь это не нервирует,

Ссылка на это сообщение

Может Ваше беспокойство только анамнезом сестры обусловлено? Я бабушка, но бабушка молодая и когда помогаю дочери с малышом, часто обращаюсь к нему как к сыну: Иди к маме", "мой сыночек" и т.п... Дочь прекрасная мамочка и эти мои оговорки совсем не попытка перетянуть на себя одеяло, я, наверное, просто так приобщаюсь к её счастью.. свое счастье снова переживаю.. Дочь это не нервирует,

а зачем Вы так говорите? Счастье быть бабушкой хуже, чем представлять себя мамой ребенка дочери?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Подруга родила дочку. И я, взрослая тетка с двумя детьми, брала ее на руки со словами : пойдем к маме :D . На автомате. :sorry: А в магазинах, слыша крики малышей, не раз возникало желание подойти, взять на руки и успокоить.

Ссылка на это сообщение

Подруга родила дочку. И я, взрослая тетка с двумя детьми, брала ее на руки со словами : пойдем к маме :D . На автомате. :sorry: А в магазинах, слыша крики малышей, не раз возникало желание подойти, взять на руки и успокоить.

У сестры автора нет такого автомата.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как бы все это плохо не кончилось, нормальный человек не станет называть себя мамой чужого ребенка, пусть даже и ребенка сестры

Ссылка на это сообщение

я не из боязливых людей , но в вашем случае стоит задуматься, на лицо психосаматика страдает ее и побойтесь последствий, вдруг на фоне ваших запретов называть ее мамой она решит что вы враг и уйдет вместе с ребенком посчитав его своим.....

а ничего, что психосОматика - это связь меду состоянием психики, нервов и физическим состоянием? она присутствует у любого живого человека. и страдания ее здесь как раз и близко незаметно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Та тут есть несколько людей, которые говорят умные слова, но нихрена смысла их не понимают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А потом она возьмет ребенка и уйдет куда нибудь когда вас не будет в поле зрения, и будет думать что это ее ребенок, сестренку бы психиатру показать следовало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра просто малыша хочет. Вот и все, пусть приходит и играет с малышом

Это шутка такая??? Эм..... у сестры ДИАГНОЗ. Обуславливающий все ее желания. Рождение племянницы , возможно совпало с обострением, у людей с биполяркой с годами, обострения протекают плавнее и незаметнее, чем в начале заболевания. Тут только пару человек отписались по делу. И, Слава Богу, автор прислушалась. А сопли про "малыша хочет", "вам что, жалко?" "вы же семья" - пишут те, кто просто не понимает, что значит психически нездоровый человек. Всех больных жалко. Но у здоровых тоже есть право на спокойствие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Может Ваше беспокойство только анамнезом сестры обусловлено? Я бабушка, но бабушка молодая и когда помогаю дочери с малышом, часто обращаюсь к нему как к сыну: Иди к маме", "мой сыночек" и т.п... Дочь прекрасная мамочка и эти мои оговорки совсем не попытка перетянуть на себя одеяло, я, наверное, просто так приобщаюсь к её счастью.. свое счастье снова переживаю.. Дочь это не нервирует,

А , вы её прям спрашивали ? Я не отношусь к такому с пониманием.

Нужно называть вещи своими именами. Или у вас в планах, чтоб ваш внук называл вас мамой ?

Простите, но вы не признали дочь матерью и не уважаете это. Для ребёнка мать- это ВСЁ.

Ребёнок ведь будет расти, а ваше "сынок, иди к маме" будет путать ребёнка.

И это самое позднее , когда вам это аукнется.

Мать родила. Бабушка нет. И не надо делать ставку а то, что дочь молчит. Мне её прям жалко стало. Не ставьте себя на первое место, если вы так любите дочь. Любящая мама и бабушка не присваивает себе чужих званий. Даже под соусом любви и заботы.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

ржу над популярным ответом)))))))

психосоматика страдает )))))))

аааа....ржачно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ржу над популярным ответом)))))))психосоматика страдает )))))))аааа....ржачно

да тут с большинства ответов остается лишь грустно посмеяться...

Ссылка на это сообщение

Если бы я была на вашем месте, то для меня важнее был бы ребенок.

Советую сестру к себе в гости вообще не приглашать.

Ребенок маленький, все впитывает как губка. Зачем ему видеть непонятные сцены с выяснением кто мама...да и вообще она может причинить вред. Где гарантия, что больной человек не опасен? Что там у нее в голове- не известно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спорить можно до бесконечности, тут только врач очно может определить нормально это или ненормально. Каждый видит ситуацию со своего угла.

Почему-то никто не обратил внимание, что автор писала о большой привязанности сестры к бывшему мужу. Возможно, потеря беременности для сестры стоит далеко не на первом месте.

Ссылка на это сообщение

Вы доверяете ребёнка психически нездоровому человеку. Вы беспокоитесь за сестру, а за ребёнка не беспокоитесь? Вы понимаете, что она больной человек и что может сделать с Вашим ребёнком, если краник в голове ещё хоть немного съедет...?