О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не знаю, кто видит детей всех в планшетах, сколько прохожу мимо площадок - мальчишки и в футбол, и гуляют много.

Тут видимо по принципу "и масло масленнее, и сахар слаще" :D

Хотя, мы всё же взрослые и гаджеты, как ни странно, дети получают от нас, взрослых, соответственно детство детей напрямую зависит от нас)

А так, моё детство было без грязи, после школы я сразу домой, потом в музыкалку, гуляла на улице только в каникулы, и то когда всё сделала. Было ли моё детство несчастным - нет!) Я вполне им довольна) всё же детство это тёплые воспоминания о семье, что тебя любят. Помню, как мы с мамой бесились и танцевали, как читала книжку перед сном, как ездила к папе на работу, как покупали собаку) И никакой грязи, ободранных коленок, и соседских деревьев :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще уверена, что при любых условиях детство будет счастливым (во всяком случае восприниматься таковым), пока это детство есть. Главное, продержать ребенка в этом состоянии, не тянуть его поскорее во взрослую жизнь, не пытаться развить поскорее. Это я про благополучные семьи.

Ссылка на это сообщение

Я вот сыну рассказываю, как я все чердаки с подвалами облазила, да по гаражам скакала. Я теперь вторая в рейтинге после бэтмена))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Хм.... ну так, мне кажется, что в основном мир так и живет. Преуспевает, основываясь на старом.Вот не согласна про заблуждения.Наше детство и наших детей - разные. Во многом у детей лучше, больше возможностей, шире ассортимент :-))))) Но есть и то, что хуже.

Ну вот смотри, я выросла в семье с гаджетами, у меня в 9 лет появился компьютер, были приставки всякие, денди, сеги. Калькуляторов было завались благодаря папиной работе. Видак, пульт, чтоб с дивана не вставать, плеер модный ))) да у большинства моих друзей во дворе тогда этого не было, но мне вообще это не мешало гулять ходить, на дачу ездить и по деревьям лазить ( не было тогда много площадок для детей). Мне кажется, дело совсем не в гаджетах.

В каждом поколение были свои "сидуны домашние", ну не с телефоном, так с чем-нибудь другим. И раньше их было не меньше.

Вот например, дети с особенностями развития не всегда могут гулять как обычные дети, например на инвалидном кресле, можно ли их считать не развитыми и хуже соображающими?

Вообще, странные критерии для определения развитости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Считаю свое детство вполне счастливым (хотя и росла в неполной семье). Мы действительно много времени проводили на улице, домой не загнать, не было привязки к ТВ, компьютеру и т.д. Я любила много читать (и сейчас люблю), танцевать перед зеркалом)))). Хорошо помню как включала проигрыватель с пластинками и танцевала))). Потом была мечта о магнитофоне, помню как мама купила)))), я снова танцую))))

Лето проводила в деревне у бабушки, там полная свобода, природа...., в общем, свое детство люблю.

Сейчас со своими детьми стараемся побольше ездить-ходить в интересные места, проводим время всей семьей, читаем книги, но и мульты конечно они смотрят, гаджетов еще не имеют, развивающий комп не в счет, не просят, игры у них как в моем традиционном детстве по большей части.

Ссылка на это сообщение

А для луж и грязи у нас непромокайки с резиновыми сапогами, для старших уже не так актуально, но и они не прочь побегать по лужам)))). Такого, как на фото у нас нет, все цивильней

Ссылка на это сообщение
Аля2, Ваши родители очень постарались, чтобы в Вашем детстве не было/ было все то, что Вы перечислили. На самом деле многие в советский союз не жили, а выживали, не могли поступить в тот институт, который хотели (а многие вообще в институт поступить не могли), сталкивались с педофилами (в моей семье к сожалению был сей факт), конфеты некоторые не видели вообще, так что делиться было нечем. Про школу. Иногда наказывали несправедливо абсолютно. Всегда был прав учитель. ребенка не слушали абсолютно. Даже в детстве мамы была барышня, которая в 8-мом классе родила. В моем детстве "девочек" были единицы и те считались серыми чулками. В отцовском классе пробовали курить почти все, более того, они еще и траву курили в школе. У Вас реально розовые очки или реально Ваши родители ооочень постарались, чтобы так все радужно было.
Ссылка на это сообщение
Strawberries, мне Ваше мнение очень близко по духу. Вчера эту тему обмусоливали с мужем. И он сказала такую фразу, что все, кто говорит что раньше было лучше, дети счастливее и всякое такое те просто уже не успевают за тенденцией реальности. Взрослым людям очень сложно принимать/познавать все новое. А чтобы оправать себя, что они не отсающие они просто ограждаются от этого и говорят, что это все плохо. Очень банальный пример привел, когда начали активно внедрять карты, расчет ими, интернет банкинг старшее поколение плевалось и кричало что это бред и идиотизм. Для нас же это было да и остается самым удобным нововведением и есть и будет нормой нашей жизни. Так же и сейчас, все кто более всего возмущаются про компьютеризацию, социальные сети к сожалению просто не могут въехать в положительные стороны этого всего, подыскивая только негатив в качестве оправдания. Так же муж сказал, что нынешнее поколение в разы лучше нашего, как по уму и сообразительности, так и по свободе выбора. Пы.Сы. Мужу 26 сейчас и его детство немного отличается от моего. Вроде как всего 4 года разделяют нас, а увлечения были очень разными потому как компы в его жизни появились раньше.
Ссылка на это сообщение

А еще не могу понять вот что. Все критерием "счастливости" называют фактор довольно большого проведения времени на улице. Но не все же на улице тусили. Я лично не любительница была этого всего. В казаки-разбойники вообще ни разу в жизни не играла, в футбол не гоняла, резиночки казались мне довольно глупыми, в грязи не валялась, по деревьям не лазила))) Так это что, значит, что у меня детство не счастливое было? Лично у меня с детства самые теплые воспоминания были связаны с морями, лагерями, дельфиариями за границей, самолетами, аттракционами. У меня как и у Клубники комп появился у первой в классе (еще весь класс ходил ко мне по очереди в NFS погонять), все новомодные игрушки (тетрисы, тамагочи, приставка сега) так же у меня были. И уже тогда мне было интереснее дома, хотя активности у меня было не меньше, просто я ее реализовывала не на улице, а на соревнованиях по джиу-джитсу. При этом при всем я не выросла тупой, у меня две вышки (одна с красным дипломом), я легко ориентируюсь в любой технике и на той е работе была местным ай-ти-шником (хотя работала врачом), потому как никто не понимал вообще ничего в компах и прогах.

Ссылка на это сообщение
Девочки, а кто в детстве всяких гномиков вызывал и боялся Черной руки, белой простыни? ))))) Есть такие?)))

вызывали и гномиков, и духов, пиковую даму)))

гадали на картах, вели дневники-анкеты, собирали календарики, фантики, значки и т.д.

прыгали в резиночки

Ссылка на это сообщение

компьютеризация - это конечно хорошо, мы и так уже прогресс не можем догнать, а дальше будет еще веселее. Но вот как любят фантасты мусолить на разные голоса, случись что-то, останься мы без электричества, без спутников, еще что, и что в сухом остатке? Кто тут знает, как, по какому принципу работает мобильный телефон? Я в детстве хоть простые цепи могла собирать. Мы дикари еще большие, чем наши непродвинутые предки. Лучше бы не технику развивали, а.. ну не знаю... телепатию. Вот это был бы скачок эволюционный! А так - ну ничего не изменилось с каменного века, кроме обилия и доступности информации. Как мы пользуемся этим? Куда все новинки науки и техники направлены? Чтобы люди (узкий их круг) слаще жрали, удовлетворялись и меньше думали. Придумали камеры, которые сразу в триде снимают, сложнейший агрегат. Ага. А снимают порнуху, чтоб прям как живая, объемная) Так что про прогресс три раза ха. Не меняется человек.

Только вот наши прапредки еще могли как-то на земле жить, не пропасть в лесу, прокормиться как-то. А сейчас, если интернет всем отключить, наступит конец света)))

ну и вообще, раньше прогресс шел очень медленно, хоть как-то успевало устояться и впитаться поколениями последующими, а сейчас скорости космические. Мы в принципе не знаем, чем это чревато, мы уже не управляем ничем, нас несет. и куда вынесет, хз.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Как мы пользуемся этим? Куда все новинки науки и техники направлены? Чтобы люди (узкий их круг) слаще жрали, удовлетворялись и меньше думали.
Смотрите на мир шире, а не сквозь призму Вашего оправдания. Посмотрите как далеко шагнула медицина за какие-то сто лет (я врач. я вам с пару тысяч нововведений привести могу во благо человечества). Посмотрите, какой огромный шаг сделал мир в сторону энергосбережения. Да в конце концов, посмотрите как облегчился труд при помощи тех же компьютеров на производствах (любых). О каком узком круге Вы сейчас говорите? Да вы каждый день и каждый час пользуетесь благами цивилизации, которые возникли менее ста лет назад. Ну а то, что лично Вы не знаете принципа работы сотовой связи, интернета, wi-fi, микроволн (сколько вопросов тут было о вреде микроволновки не счесть), холодильника в конце концов значит лишь только то, что вы никогда этим мне интересовались. Но при этом это не значит, что другие такие же. Пару кликов мыши и 15 минут чтения и будете прекрасно уведомлены что и как работает. Сейчас благодаря инету любой человек может сделать что угодно при помощи того же ютуба. Не надо посещать никаких курсов даже. И естли отключат интернет, то конец света не наступит, не утрируйте. Про порно и 3d рассмешили, чесс слово. Лет 10 назад возмущались, что появился интернет, и порно стало доступным, до этого возмущались, что появился VHS и у пиратов кассеты закупали, до этого старшее поколение возмущалось, что появились в доступности журналы типа плейбоя (а были еще и покруче)...в Средневековье вообще разврат полнейший был и расцвет гонореи с сифилисом. Сейчас вон что 3D используют для порно))) Каждый раз одно и то же. Пока будут мужики, будет и порно))) в любых технологиях)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, мои родители считают наше детство и детство внуков прекрасными. Они не считают, что у них лучше было. В гаджетах ничего не понимают и смс могут только читать, отправить не могут))

Ссылка на это сообщение

Laurelia да я не оправдываюсь, боже упаси. Пару кликов мыши, опять же, если есть электричество и интернет. А воссоздать своими руками сможете? Телефон? Микросхему? Ну раньше тоже не все конечно понимали что к чему, но сейчас мы прям на игле сидим этих новых технологий.

Я про медицину ничего не говорю, молодцы конечно, хотя все-равно далеко не всем это доступно, если серьезно припечет, а в теории конечно научились кое с чем справляться.

Про узкий круг, который пользуется благами цивилизации, это тот процент населения, который живет благодаря рабскому труду либо эксплуатации ресурсов большей части населения нашей общей в принципе планеты.

Ну и вооружение конечно, ресурсы сумасшедшие туда идут.

Я очень люблю людей, хотя и не всегда уверена, что мы достойны вообще жить на этом свете, но все-таки что-то в нас такое есть. Верю, что можем мы продвинуться куда-то. Не только интеллектуально, но и духовно. Но очень уж нам далеко до этого. И не там мы ищем этот путь, не там.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А воссоздать своими руками сможете? Телефон? Микросхему? Ну раньше тоже не все конечно понимали что к чему, но сейчас мы прям на игле сидим этих новых технологий.
Это и не нужно) Или Вы считаете, что в советские времена каждая женщина могла и корову подоить и телевизор починить и дом спроектировать? Или все-таки для каждой сферы существуют свои специалисты? Да что там советские времена, давайте взглянем на 500 лет назад. Так же были и кузнецы и врачи и швеи и даже те же проститутки))) Не было мастера на все руки. Но и технологий как таковых не было. Так же и сейчас, просто специалистов в разы больше. И если прям вдруг исчезнет с планеты электричество и интернет, то мир не умрет, а просто скатиться в каменный век. Так что не в "игле" дело.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А не иллюзия ли это? Это откуда столько времени на 10 мин. перемене гонять мяч? Только до выхода школы дойдёшь, уже звонок звенит... А у вас в какие годы детство было? В моём никто не прыгал в резинки на переменах, и в мячи не играл. Кто уроки стоял учил, кто в сифака играл, кто в окно смотрел. Резиночки в школе вообще не было.

Посмотрела - у нас всего 3 года разницы... Мы играли в резиночки класса до 4-5 очень активно, я даже дома тренировалась - резиночку на стулья цепляла )))) И в мяч много играли.

А вот в классе 6-7 мы на переменах в 3-15 играли, разрывные цепи - всем классом. Если урока не было и было окно играли в казаки разбойники.

А еще у нас район новый был - застраивался, так что любимое развлечение было по плитам лазить на стройках. А еще клад искать когда котлованы под дома новые рыли.

Ну и велики конечно.... Эх хорошее у меня детство было.

Это уже после 7 класса как-то взрослые стали и утихомирились.

Ну и сын у меня в детстве все-таки двигался много, с собой сравнивать сложно, но не сидел чинно в песочнице, это точно. Сейчас ему 17 и с места не сдвинешь :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia а сделало ли все это человечество лучше? В этом вопрос.

Про специализации все понятно. Про интернет тоже понятно. Я не имела ввиду ,что все умрут от инфаркта перед экранами. Прежде чем скатиться до каменного века многие просто не выживут, т.к. те же самые пресловутые кузнецы почти перевелись, зато менеджеров масса. Врачи сейчас многие даже с диагностическим оборудованием толком диагноз поставить не могут, то же самое предыдущее ругаемое поколение могло на глазок прикинуть и руками нащупать. Тоже утрирую, но посыл ясен. Мне сами врачи говорят, что боятся лечиться наобум, ищут специалистов.

Ну и вообще, я не говорю, что завтра прям конец света, я говорю, что качественно человек не изменился, несмотря на прогресс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чет я перечитала, столько пафоса))) Да мне в общем все-равно))) Но своим я девайсы ограничиваю, ибо начинается реально тупка у детей. А так походят, помаются, а потом что-то хоть ручками делать начинают.

Ссылка на это сообщение
Сейчас со своими детьми стараемся побольше ездить-ходить в интересные места, проводим время всей семьей, читаем книги, но и мульты конечно они смотрят, гаджетов еще не имеют, развивающий комп не в счет, не просят, игры у них как в моем традиционном детстве по большей части.

Так вот может быть и дело в этом, гиподинамичные дети не потому что мир современный наполнен разного рода гаджетами и средствами, а потому что родители не проводят время с детьми и не прививают им любовь к природе, прогулкам, спорту...

Ссылка на это сообщение
Не меняется человек. Только вот наши прапредки еще могли как-то на земле жить, не пропасть в лесу, прокормиться как-то. А сейчас, если интернет всем отключить, наступит конец света)))ну и вообще, раньше прогресс шел очень медленно, хоть как-то успевало устояться и впитаться поколениями последующими, а сейчас скорости космические. Мы в принципе не знаем, чем это чревато, мы уже не управляем ничем, нас несет. и куда вынесет, хз.

Да ничего не будет, если всё выключить, это сказки венского леса ))) Научиться снова огонь разводить и по деревьям лазить не такая большая задача и с ней большинство справится, а вот вырастить поколение людей, способных работать в команде на благо целого общество, поколение тех, кто будет не только потреблять, но и отдавать, не только расходывать, но и создавать - это задача пока что непосильная для большинства. Так как нет никакого космического прогресса, большинство стран стоит на месте и только потребляет то, что создают единицы. При этом в странах, где развития нет как такого, а есть только потребление приветствуется всё для почитания старого и для восхваления забытых героев и праздников. Курс н-а-з-а-д внедряют прям с пелёнок, ага)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Strawberries, мне Ваше мнение очень близко по духу. Вчера эту тему обмусоливали с мужем. И он сказала такую фразу, что все, кто говорит что раньше было лучше, дети счастливее и всякое такое те просто уже не успевают за тенденцией реальности. Взрослым людям очень сложно принимать/познавать все новое. А чтобы оправать себя, что они не отсающие они просто ограждаются от этого и говорят, что это все плохо. Очень банальный пример привел, когда начали активно внедрять карты, расчет ими, интернет банкинг старшее поколение плевалось и кричало что это бред и идиотизм. Для нас же это было да и остается самым удобным нововведением и есть и будет нормой нашей жизни. Так же и сейчас, все кто более всего возмущаются про компьютеризацию, социальные сети к сожалению просто не могут въехать в положительные стороны этого всего, подыскивая только негатив в качестве оправдания. Так же муж сказал, что нынешнее поколение в разы лучше нашего, как по уму и сообразительности, так и по свободе выбора. Пы.Сы. Мужу 26 сейчас и его детство немного отличается от моего. Вроде как всего 4 года разделяют нас, а увлечения были очень разными потому как компы в его жизни появились раньше.

Да, есть такое дело. Старение никого не щадит, мы начинаем хуже впитывать и адаптироваться к новшествам, всё больше клеймя их и восхваляя прожитое.

Ссылка на это сообщение
А еще не могу понять вот что. Все критерием "счастливости" называют фактор довольно большого проведения времени на улице. Но не все же на улице тусили. Я лично не любительница была этого всего. В казаки-разбойники вообще ни разу в жизни не играла, в футбол не гоняла, резиночки казались мне довольно глупыми, в грязи не валялась, по деревьям не лазила))) Так это что, значит, что у меня детство не счастливое было? Лично у меня с детства самые теплые воспоминания были связаны с морями, лагерями, дельфиариями за границей, самолетами, аттракционами. У меня как и у Клубники комп появился у первой в классе (еще весь класс ходил ко мне по очереди в NFS погонять), все новомодные игрушки (тетрисы, тамагочи, приставка сега) так же у меня были. И уже тогда мне было интереснее дома, хотя активности у меня было не меньше, просто я ее реализовывала не на улице, а на соревнованиях по джиу-джитсу. При этом при всем я не выросла тупой, у меня две вышки (одна с красным дипломом), я легко ориентируюсь в любой технике и на той е работе была местным ай-ти-шником (хотя работала врачом), потому как никто не понимал вообще ничего в компах и прогах.

Вообще, улица как главный фактор счастливого детства меня прямо скажем настораживает. Я своим детям такого счастья не хочу. Для меня дети на улицы - это ничем не занятые дети, где-то даже брошенные, потому что мама занята, мама работает, дома делать нечего... они бегают везде, лазиют везде. Это типа счастье, ну.... спорно. Очень спорное счастье. Хотя, когда реально больше делать нечего, ничего и не остаётся как бегать целый день во дворе.

Ссылка на это сообщение
Вообще, улица как главный фактор счастливого детства меня прямо скажем настораживает. Я своим детям такого счастья не хочу. Для меня дети на улицы - это ничем не занятые дети, где-то даже брошенные, потому что мама занята, мама работает, дома делать нечего... они бегают везде, лазиют везде. Это типа счастье, ну.... спорно. Очень спорное счастье. Хотя, когда реально больше делать нечего, ничего и не остаётся как бегать целый день во дворе.
Это вы с точки зрения родителя рассуждаете. С точки зрения ребенка это свобода и самостоятельность. Ты САМ себе хозяин. Никто никуда не ведет, не смотрит, не просит что-то исполнять и тд.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Laurelia да я не оправдываюсь, боже упаси. Пару кликов мыши, опять же, если есть электричество и интернет. А воссоздать своими руками сможете? Телефон? Микросхему? Ну раньше тоже не все конечно понимали что к чему, но сейчас мы прям на игле сидим этих новых технологий.

Вы что шутите что ли )))

А раньше не сидели на игле да? Только вот сейчас сели, когда третий десяток разменяли )))

Ссылка на это сообщение
Это вы с точки зрения родителя рассуждаете. С точки зрения ребенка это свобода и самостоятельность. Ты САМ себе хозяин. Никто никуда не ведет, не смотрит, не просит что-то исполнять и тд.

Это смотря какие ты нормативы ребёнку заложил. Если такие как ты описываешь, то без вопросов, он будет рассмотривать гуляние на улице как свободу. К самостоятельности это вообще не имеет никакого отношения.

Вот я как раз не хочу своим детям таких представлений в голове, что бегать по улице весь день и делать не пойми что - это есть свобода и самостоятельность. Я здесь только в неблагополучных районах вижу бегающих между домами детей и занимающихся не пойми чем. Остальные по другому ощущают свою свободу и самостоятельность.