О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
упс,оказывается все сводится к критике постсоветского пространства,вот кто отстал на 10 лет. А нормально,когда человек не может яйцо разбить без специального прибора? Это реальность многих развитых цивилизаций

Критика нужна для примера, я бы не хотела сводить тему к этому. Мне нужен был пример для пояснения своей позиции.

Даже нет, мне интересно почему то старое, многим сейчас кажется лучше/счастливее, того нового? ))) Вы же увидели только то, что нужно чем-то мерится. Я не собираюсь.

Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что всегда для своего ребенка будет хотеться лучшего. И конечно сожалеть о тех моментах из своего детства, которые были хорошие и качественные и которых больше нет.

Ссылка на это сообщение
Вот ты пишешь: А как переключиться на старье, если ты не знаешь принцип его работы? :-)))) ВОт учится чел водить машину на автомате, он сломался. Все автоматы на земле сломались. Сможет он ездить на старье-механике, если ни разу не пробовал? :-)))))

Блин, он просто научится водить механику. Или введут запрет на обучение чему-то? Ничто не мешает обучиться, если нужда заставит, но зачем упорно желать своим детям практивать старьё и считать, что это и есть развитие? И более того, тех кто развивается иначе... считать не развивающимися вообще )))))

Ну давайте огонь разводить трением, зачем вам спички, зажигалки, и тем более электроподжиг, а?? Вдруг сломается, а вы без огня! )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На счёт калькуляторов-1 сентября ехала в маршрутке, впорхнули человек 5 девочек- студенток лет 15-16, минут 10 считали, сколько денежков передать, потому что одна решила на калькуляторе посчитать, но телефон заклинило)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну да, раньше и трава была зеленее, и небо голубое, а просто было счастливое беззаботное детство, а которое хочется вернуться.

О чём и речь. Это иллюзия в голове, которую некоторые выливают в сожаления о том, что их ребёнку досталось иное детство и оно безусловно (по определению) всегда менее счастливое в силу того, что происходит "не так".

Ссылка на это сообщение
На счёт калькуляторов-1 сентября ехала в маршрутке, впорхнули человек 5 девочек- студенток лет 15-16, минут 10 считали, сколько денежков передать, потому что одна решила на калькуляторе посчитать, но телефон заклинило)))

Вы считаете, они заслуживают осуждения как неудачницны, не умеющие считать или как неудачницы с глючным телефоном? :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Вы считаете, они заслуживают осуждения как неудачницны, не умеющие считать или как неудачницы с глючным телефоном? :Crazy:

я считаю, что знание таблицы умножения ещё никому не помешало))) это то же самое, что зайти в магазин во время скидок и прикинуть конечную цену в уме)))
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Девочки. А нукась. У кого нет детей 7-классников, формулу дискриминанта скажите?

Сильно вам в жизни вообще пригодилось умение счиать в столбик? Ну вот по прошествии 20 лет, которые вы не считали в столбик, вы легко перемножите 3246×546? Часто у вас вообще появляется необходимость такого счета?

Я, в прошлом там хоть и отличница какая-то, утеряла к хренам собачачим все навыки и знания, которые у меня были до 2-3 курса института (не считая истории и географии).

Если мне понадобится передать за проезд, я в голове по-своему перемножу

Ссылка на это сообщение
Блин, он просто научится водить механику. Или введут запрет на обучение чему-то? Ничто не мешает обучиться, если нужда заставит, но зачем упорно желать своим детям практивать старьё и считать, что это и есть развитие? И более того, тех кто развивается иначе... считать не развивающимися вообще )))))
Маш, ты все время чуть-чуть преувеличиваешь :-)))

Я не призываю практиковать старье :-))))) Я говорю о том, что дети, чей мозг и тело задействованы больше именно активными процессами, такими как примитивное сложение в уме или лазание по забору, развиты лучше. Чем те, кто считает только на калькуляторе или физнагрузки имеет только виртуальные в компьютерных стрелялках. И к жизни приспособлены лучше, т.к. в голове их реальный опыт. А не компьютерный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жужужу, ключевое сочетание "в голове"))) или хотя бы попытаешься))) мне лень доставать телефон, чтобы считать всякую мелочь)))

Ссылка на это сообщение

я считаю, что знание таблицы умножения ещё никому не помешало))) это то же самое, что зайти в магазин во время скидок и прикинуть конечную цену в уме)))

вообще считать не умею... в магазине во время скидок, зову продавца и спрашиваю, сколько стоит со скидкой, - даже в голову не приходило, что это ненормально.

Ссылка на это сообщение

вообще считать не умею... в магазине во время скидок, зову продавца и спрашиваю, сколько стоит со скидкой, - даже в голову не приходило, что это ненормально.

ну бумажки разного номинала различаешь?)))или у вас только карты в ходу?

Я не писала, что ненормально, мои слова- никому не помешало))) или есть люди, кому знание таблицы умножения ухудшило уровень жизни?)))

Ссылка на это сообщение

Лесюнь, имела ввиду, если к примеру мне нужно будет 28х4, я все равно перемножу не по-школьному, а по житейски. Я 25х4=100 + 3х4=12, итого 112.

А не как в столбик 4×8=32 + 20×4=80.

Хз как объяснить. Но 30 летних, стопорящихся при передаче за проезд все равно мало.

И кстати, был у меня мужик. Не дурак. Но идейный троечник. Прям гиперидейный троечник. Через год отношений я случайно узнала, что он не понимает время по стрелкам часов. В плять 25 лет!!! А мужик был 83 г.р.! Кста щас вполне успешный манагер

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничто не мешает обучиться, если нужда заставит, но зачем упорно желать своим детям практивать старьё и считать, что это и есть развитие? И более того, тех кто развивается иначе... считать не развивающимися вообще )))))Ну давайте огонь разводить трением, зачем вам спички, зажигалки, и тем более электроподжиг, а?? Вдруг сломается, а вы без огня! )))

Автор, очень рекомендую Вам к просмотру фильм 2016 года, называется "Капитан Фантастик".

Во-первых, он как раз про то, о чём Вы рассуждаете. Увидите, что Ваша позиция сильно утрирована, а её шаткость поймёте после просмотра фильма.

Во-вторых, получите огромное удовольствие от просмотра.

Фильм о счастливом детстве детей из многодетной семьи и супернестандартном подходе к их воспитанию.

Да чего уж там, АБСОЛЮТНО ВСЕМ рекомендую к просмотру этот фильм :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки. А нукась. У кого нет детей 7-классников, формулу дискриминанта скажите?Сильно вам в жизни вообще пригодилось умение счиать в столбик? Ну вот по прошествии 20 лет, которые вы не считали в столбик, вы легко перемножите 3246×546? Часто у вас вообще появляется необходимость такого счета?Я, в прошлом там хоть и отличница какая-то, утеряла к хренам собачачим все навыки и знания, которые у меня были до 2-3 курса института (не считая истории и географии).Если мне понадобится передать за проезд, я в голове по-своему перемножу

Я помню)

b^2-4ac)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

ну бумажки разного номинала различаешь?)))или у вас только карты в ходу?Я не писала, что ненормально, мои слова- никому не помешало))) или есть люди, кому знание таблицы умножения ухудшило уровень жизни?)))

Бумажки я различаю, я считать не умею, - это не только про деньги.

Есть люди кому незнание оной таблицы уровень жизни не ухудшило.

Ссылка на это сообщение

Жужа, а если народу 10 человек, и продавцы заняты с ними? Можно подождать, но мне проще прикинуть в уме)))

Жужужу, но ты все равно посчитаешь, а вот девочки обратились к телефону))) а по стрелкам и я лох, если в часах одна точка на 12 имеется))) мне нужны циферки, желательно Арабские)))

Ссылка на это сообщение
И еще раз повторюсь, что бессмысленно обсуждать счастливость детства. По большей части счастье ребенка составляет то, какие у него отношения с родителями.

И ко всему добавлю, отсутствие тяжелых болезней которые приковывают на долгие годы деток к больничным палатам.

Ссылка на это сообщение

Я помню)b^2-4ac)

А дальше чо с эти эм делать?

Я реально ужаснулась, когда пару лет назад плняла, что не помню как решать кв.уравнения. не говоря уже о системах уравнений, интегралах, пределах и прочем-прочем, что элементарно давалось в школе(((

Не все такие. Моя мама вот помнит. А у меня перетерлись кластеры((

Ссылка на это сообщение

Лесюнь, понимать время по стрелкам - вроде как стандартное обязательное требование при приеме в школу для детей 6 лет!

А говорят, им проще и они тупенькие)

Ссылка на это сообщение

Бумажки я различаю, я считать не умею, - это не только про деньги. Есть люди кому незнание оной таблицы уровень жизни не ухудшило.

ну да ладно))) если с бумажки не додадут огроменную сдачу, неужели подаришь?)))
Ссылка на это сообщение
Маш, ты все время чуть-чуть преувеличиваешь :-)))Я не призываю практиковать старье :-))))) Я говорю о том, что дети, чей мозг и тело задействованы больше именно активными процессами, такими как примитивное сложение в уме или лазание по забору, развиты лучше. Чем те, кто считает только на калькуляторе или физнагрузки имеет только виртуальные в компьютерных стрелялках. И к жизни приспособлены лучше, т.к. в голове их реальный опыт. А не компьютерный.

Мне для темы надо как раз приувеличивать, понятно, что можно и старое знать и в новом преуспеть, но это обсуждать бессмысленно, это идеально. Меня же интересует именно мышление тех, кто считает, как раз так как я пишу, т е смотрят всё время назад и желают своим детям того же. Или даже не назад, а просто вот скажем комментарий с ФБ, что я привела. Он достаточно критичен? У кого не было того-то и того-то, тот не имел детства. Я именно эти кидания и хочу тут обсуждать, а не практические навыки детей, которыми они смогли бы воспользоваться.

Я считаю, что все сравнения такого рода про "счастливее и лучше", в том числе и те, которые ты описываешь про развитость одних перед другими это заблуждения, которые мешают принимать иные способы развития, счастья..., держа в голове только один идеал.

Ссылка на это сообщение

А дальше чо с эти эм делать?Я реально ужаснулась, когда пару лет назад плняла, что не помню как решать кв.уравнения. не говоря уже о системах уравнений, интегралах, пределах и прочем-прочем, что элементарно давалось в школе(((Не все такие. Моя мама вот помнит. А у меня перетерлись кластеры((

Как чо?вон, на бп через 11 лет после школы спросили, а я помню: D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тут скорее играет роль то, что делает ребенка счастливым. И я сейчас не говорю о крутых играх на смартфоне, а живых играх, таких что зажигают блеск в глазах ребенка.

Сейчас и вправду многое поменялось, прогресс не стоит на месте. Возможно наше детство было другим только потому, что возможности тоже были другими.

Не думаю, что надо вешать ярлыки,мол ребенок, который не валялся в грязи не знает счастливого детства. Не в этом суть. Как по мне так счастье детей заключается в снеговике, сделанном с родителями или друзьями на улице, в кучах осеннего листья, в веночках из полевых цветов, бабушкиных пирогах, школьных или семейных экскурсиях и в прочем другом, что врезается в память как событие. Для меня это было настоящим, вот почему я могу твердо сказать, что мое детство было счастливым.

ПЫ.СЫ. Кстати без луж по возможности. Я когда маленькая была, любила идти по серединке, держаться за руки и когда была лужа или грязь я делала "ООООООП!" и подбирала под себя ноги, чтобы не запачкаться, делая вид, что я перепрыгнула грязное место. Так что для меня счастьем было мое "ОООООП" над лужей, а не прыжок с разбега в нее. Но, как говорится, сколько людей - столько и мнений...