О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Поддержу ответ, что детство должно быть живым!

А так нет, я не считаю, что вот мое было в 100 раз лучше. Мир меняется, дети меняются, всё логично))

Ссылка на это сообщение

Если сравнивать мое детство в деревне и детство мужа в Москве, то мое интереснее)). А детство моей дочери еще идет. Думаю, что ее детство более насыщенно информацией, более комфортное.

Ссылка на это сообщение

все коменты не читала, но как по мне у большенства детей нынешнего поколения детство сокращается. вот напримере знакомых детей, которые росли на моих глазах. в 10-12лет если играешь в куклы - считают ненормальной. в 13-14 нет парня и ни разу не целовалась - ни такая как все и т.д. из-за избытка информации и общения в сс дети разучаются общатся в реальной жизни.

хотя есть и такие дети которые валяются в лужах, едят снег, но их меньшенство.

а какое детство у наших детей счастливое или нет узнаем через н.ное количество лет, когда они вырастут и у них будут собственные дети.

Ссылка на это сообщение

Не все меньше двигаются. От ребёнка ведь зависит.

Я вот домосед была, книжки были моё все :)

А моего сына 9 лет, домой не загонишь, все время на улице играют с ребятами. Сейчас сколотили себе штаб :) и сейчас такое возможно. При этом не раздолбай, а отличник. А ещё занимается футболом (секция) и ходит на кружок шахматы.

Все выбирал сам, не заставляю.

Ссылка на это сообщение

Тоже напишу про детство в деревне, у моих детей явно такого не будет, но это мои яркие воспоминания в детстве))

Было две бабушки, одна многодетная, вторая нет. У той, что нет, как раз библиотека была в деревне и я днями читала книжки , потому что детей там было мало и сериал "Спрут" я как на праздник ходила с бабушкой смотреть к соседям)))

Вторая бабушка - многодетная, мы внуки, в большинстве обитали там, когда сады не работали и были каникулы в школе. Кто-то из теток оставался на подмогу бабушке по очереди.

Но там было классно, мы и кораблики пускали, и коров пасли, ждали молока свежего, вечером оравой по очереди мыли ноги в тазике ))По вечерам слушали бабушкины истории о войне и спали с бабушкой по очереди))) , а утром ели бабушкины блины.

Еще втихоря собирали горох в подол на колхозном поле, а потом на улице на печке варили его, так было вкусно...

Баню бабушкину помню, когда сразу мужики ходили, потом дамы, волосы крапивой ополаскивали без всяких бальзамов))

А еще в мои времена из вкусняшек был кусок хлеба: макаешь его в ведро с водой и сахаром посыпаешь)))

Но, когда наступал вечер пятницы в любой деревне, мы тихо сидели на скамейки возле дома и прислушивались ко всем звукам... ждали своих родителей))) Все равно хотелось к маме и папе ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если сравнивать своих детей со мной и мужем, то они для своего возраста гораздо белее развитые, больше знают, но менее самостоятельные, старшему 5, а он спорит и дерзит мне, ведет себя так, как я годам к может к 8-10. Я в 5 лет даже не знала, что с родителями оказывается спорить можно.

Мне в детстве редко когда было скучно, хотя у меня был малюсенький ящик игрушек. В саду вообще тоска с пластмассовыми мишками и пирамидками. И ничего. Зато мозги шевелились. А мои например при малейшем иссякании потока информации в виде мультиков, игр и пр. впадают в состояние прострации. Игрушек миллион, никто не играет.

На море спецом не брали ничего. Дети играли прищепками)) И самолеты из них делали, и типа машинки. Мужу предложила к херам дома все залежи вынести, пусть играют подручными предметами)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Тоже напишу про детство в деревне
Удивительно просто! Вы, случайно, не я?)) Вот от Спрута у соседей до тазика и хлеба - один в один. Правда первую бабушку я больше любила почему-то
Ссылка на это сообщение

Моё счастье детства в совместном досуге с родичами и друзьями. В первую очередь, друзья по двору, с которыми носились по окраинам долгие часы. Велики, костры, и да, заброшенные стройки и подвалы))) 90-е. Ещё дача: лес и речка, там тоже друзья. А потом меня перевели в типа приличную гимназию в центре города с полной загрузкой по учёбе, и вот с этого момента у меня приятных воспоминаний о детстве почему-то нет. Были и поездки к морю и цирк с кино, но без друзей этого было бы недостаточно для полного счастья. Просто интересные воспоминания и всё. Постараюсь организовать ребёнку счастливое детство как я его себе представляю, но точно не копию моего. :)

Ссылка на это сообщение

Я не сравниваю детства мое и моих детей. У меня было супер счастливое детство несмотря на развод родителей. Надеюсь и моим будет, что вспоминать и радоваться.

Ну и нет у меня какой-то меры, по которой можно определить чьё-то детство счастливее. Это не мысленно!

Ссылка на это сообщение

Еще помню, сидим утром, блины едим, а кухня была оклеена не обоями бумажными, а пленкой с рисунком (самовары, чашки, горох), блины в блюдце со сметаной макаем, вдруг блюдце по столу медленно поехало и у края остановилось. Не знаю, что это было, но бабушка сказала - домовой сметанки хочет. И детский ум воспринял это как вполне себе естесственное событие. По вечерам в угол ставили блюдечко с ложкой сметаны и конфетку клали, а утром проверяли. Ну, на кошек, конечно, не думали))) Сказочно так))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

всего не читала, но с появлением гаджетов в виде телефонов и планшетов, компов и т.п техники, детство никогда не будет прежним впредь, до этого, у предыдущих поколений, оно было очень и очень похожим и совсем не виртуальным, а незабываемым и очень близким к природе.

Ссылка на это сообщение
По вечерам в угол ставили блюдечко с ложкой сметаны и конфетку клали, а утром проверяли.

я до сих пор конфетки оставляю :confusion: периодически меняю и мою тарелочку, стоят на вытяжке в кухне, где дети и никто чужой не видят :) А еще не оставляю грязную посуду, по тем же причинам, по привычке :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приятно, все-таки, детство вспоминать, несмотря на неурядицы. В основном, конечно, сплошной позитив. Прям ностальгия. Лежу сейчас в деревне. Тихо, все спят, за окном береза все та же - из детства. В темноте не видно обстановки, легко можно представить как было лет 30 назад. Тогда я тоже лежала и в окно смотрела пока не засну. Представляла всяких сказочных персонажей)

Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто в детстве всяких гномиков вызывал и боялся Черной руки, белой простыни? ))))) Есть такие?)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Девочки, а кто в детстве всяких гномиков вызывал и боялся Черной руки, белой простыни? ))))) Есть такие?)))
О! Это я! А еще бабушка мне про Пиковую даму рассказала - жуть.
Ссылка на это сообщение
О! Это я! А еще бабушка мне про Пиковую даму рассказала - жуть.

точно, еще был какой-то вороний глаз...В мое время, как в прочим, и до сих пор отложилось, мне было жутко от фильмов Твин Пикс и Омен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне сейчас даже жутковато, как представлю, что из-за угла какой-нибудь домовой покажется. Муж в командировке, я в деревне, в комнате одна, в доме довоенного времени постройки. Сегодня в огороде нашла пуговицу гренадерского полка, интересно так, в детстве бабушка рассказывала, что в нашем доме испанская часть располагалась. Пока дом сайдингом не обшили, можно было осколки видеть от снарядов, патронам счета нет. Иногда, когда сплю здесь, снится война, знаю, что в доме враги, а я на чердаке прячусь.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто в детстве всяких гномиков вызывал и боялся Черной руки, белой простыни? ))))) Есть такие?)))

красная рука, желтые занавески, гроб на колесиках, отдай мое сердце))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
всего не читала, но с появлением гаджетов в виде телефонов и планшетов, компов и т.п техники, детство никогда не будет прежним впредь, до этого, у предыдущих поколений, оно было очень и очень похожим и совсем не виртуальным, а незабываемым и очень близким к природе.
но сейчас есть выбор, мы можем себе позволить уйти из цивилизации к природе, если уж очень хочется, то просто уехать жить в глубинку. Многие говорят, что хорошо без цивилизации, но мало, кто отказывается. А у предков, к сожалению, не было возможности выбрать, например, между лечением "березовой корой" и высокими технологиями. Или воспользоваться гаджетом для вызова пожарных. Каждому свое, конечно, но, блин, если у меня заболит зуб где-то в лесу... вспомнила фильм "Изгой"
Ссылка на это сообщение

Счастье совсем не в грязи и не в гаджитах.Просто советские дети действительно были счастливы.Мы знали что живём в самой прекрасной стране.Знали что мы поступим в тот институт в который хотим.Мы свободно гуляли во дворе и не знали что есть педофилы.Мы делились,а не продавали конфеты.Если мы были виноваты,то наказывали нас,а не устраивали вырванные годы учителю.Мы заканчивали школу девушками.И курили в классе только несколько ребят из нелагополучных семей.Да много ещё чего было что можно только оплакивать.Достаточно посмотреть фото выпускников школ тех лет и современных.Плакать да и только((

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, как в России, но у нас дети на переменах играют на улице,

Школьный день с 9 до 3, и есть большая перемена в 12, на обед и игры, все дети на улице, кто в футбол играет, кто на турниках,всякие игры у них есть

У всех мам главная проблема, что обувь не выживает, особенно у мальчиков

Школьные туфли приходится каждые 3 месяца покупать новые, все разбиваются из за игр в футбол на переменах или после школы

Проблем с отсутствием движений у детей точно нет

Спорта очень много, всяких соревнований

Мне кажется, школа как то должна организовывать досуг детей на переменах

способствовать их активности

Организовывать какие то игры, сделать интересные площадки

С главным постом согласна, дети должны быть активны. Пассивность не способствует нормальному развитию детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тема ушла в другое русло на фоне самого популярного ответа, начали обсуждать что нужно для счастья детей, и какие счастливые были советские дети, а обсуждались вообще не дети, а отношение родителей к детству своих детей, отличие детства своих детей и от своего и (не)возможность принять это и (не) жалеть их за то, что у них все не так как у тебя в твоём детстве.

Вот и в этой теме эти иллюзорные "счастливые советские дети"..

Ссылка на это сообщение

Старший сын увидел фотографию и спросил у меня, почему эти дети лежат на земле?! Я попросила его найти ответ, он подумал и спросил, им плохо, они болеют? Он никогда не видел столько грязи и никогда в ней не валялся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И да, я не уверена, что жить они будут в лучшем мире, чем живет наше поколение. Это я и в предыдущем посте написала. И я не старая, а просто думающая реалистка.

Почему столько неуверенности у думающей реалистки?