О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Вообще бесит это нескончаемая ностальгия .сколько можно уже? То помните жвачку , то вспомните лимонад, то " у нас было детство" . Да ничего там хорошего с тех жвачках и лимонадах не было, дело не во вкусе, а в наличии жевачек этих и лимонада литрами))))Потому и кажется лучшим, что оно было твоим. Когда ты мал, все ново , волшебно. И какая разница , гле и как ты растешь, сам процесс постигания этого мира -волшебный , с его открытиями , приключениями, каждый день . А день такой длинный, интересный, и сколько всего происходит)))Помните это ощущение?)Главное, что я счастье ничем глобальным не омрачалось - война это , или пьющие родители. Остальное счастью детства не помеха, ИМХО)

Отличное ИМХО Флокс)))))

Ссылка на это сообщение

От города зависит тоже. В моём родном маленьком городке и сейчас летом дети в резиночки прыгают, в казаки-разбойники с утра до ночи играют, и родители за ними не присматривают, дети предоставлены сами себе лет с 7. У родителей нет денег на телефоны, планшеты и прочее. А вот в Москве, где я сейчас живу, не встречала такого. Везде родители с детьми на детских площадках, а у детей гаджеты в руках у многих.

Ссылка на это сообщение
От города зависит тоже. В моём родном маленьком городке и сейчас летом дети в резиночки прыгают, в казаки-разбойники с утра до ночи играют, и родители за ними не присматривают, дети предоставлены сами себе лет с 7. У родителей нет денег на телефоны, планшеты и прочее. А вот в Москве, где я сейчас живу, не встречала такого. Везде родители с детьми на детских площадках, а у детей гаджеты в руках у многих.

И разве можно судить кто из них счастливее ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю, можно ли судить. Но в Москве много деток полных - из-за малой двигательной активности и макдональдсов. А там все худенькие и на вид здоровее. Но я бы туда не переехала наверное всё-таки))

Ссылка на это сообщение

Не знаю, кто счастливее, но мое детство было очень счастливым!! :) бегали по дворам с детьми, бассейн был во дворе, площадка детская наша, машины там не проезжали, можно было спокойно гулять, кататься на горках/качелях, на "радуге" висеть и лазить по ней. Уже постарше бегали с детьми из соседних дворов - картошку запекали в углях, к реке бегали, банды создавали, секретные переписки вели.. По гаражам лазили, по деревьям, вишню кушали сидя на дереве, пик-ники в заброшенном саду устраивали. Родителей рядом не было! До сих пор вспоминаю с трепетом.. :) это были середина 70-х - середина 80-х.. Это была очень счастливая пора.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не знаю, можно ли судить. Но в Москве много деток полных - из-за малой двигательной активности и макдональдсов. А там все худенькие и на вид здоровее. Но я бы туда не переехала наверное всё-таки))

О, макдональсы виноваты)))) Было бы в Москве село, были бы на вид здоровые)))

Ссылка на это сообщение
Не знаю, кто счастливее, но мое детство было очень счастливым!! :) бегали по дворам с детьми, бассейн был во дворе, площадка детская наша, машины там не проезжали, можно было спокойно гулять, кататься на горках/качелях, на "радуге" висеть и лазить по ней. Уже постарше бегали с детьми из соседних дворов - картошку запекали в углях, к реке бегали, банды создавали, секретные переписки вели.. По гаражам лазили, по деревьям, вишню кушали сидя на дереве, пик-ники в заброшенном саду устраивали. Родителей рядом не было! До сих пор вспоминаю с трепетом.. :) это были середина 70-х - середина 80-х.. Это была очень счастливая пора.. :)

А потом наступила пора 90-2000, где главным горем стали наркотики и их массовое расспространение среди молодёжи. Теперь вот смартфоны и макдачные))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не знаю, можно ли судить. Но в Москве много деток полных - из-за малой двигательной активности и макдональдсов. А там все худенькие и на вид здоровее. Но я бы туда не переехала наверное всё-таки))
Ну думаю это предвзятое отношение. Я тоже из мегаполиса, пусть не из МСК, но с Киева. Детей с избыточной массой тела единицы. Я Вам даже более хочу сказать, когда я в школе училась, у нас больше чем пол класса стояло на учете у гастроэнтеролога, кто с гастритом, кто с панктеатитом...да что далеко ходить...муж у меня хронический панкреатит заработал в школе. Сейчас же с тотальной пропагандой правильного питания и спорта, наличия интернета и возможности здесь и сейчас узнать, что ребенку можно и нельзя и в каком возрасте за питанием следят в разы лучше, чем ранее. Среди окружения есть только 2 мальчика с проблемами ЖКТ, Одного "воспитывают" бабушка с дедушкой, другого просто родители не заморачиваются и дают чипсы и колу "а чо такова".
Ссылка на это сообщение

А вообще наверно я больше всего в жизни не хочу стать теми бабкми у подъезда, которые на каждого молодого парня вешают ярлык наркомана, а на каждую девушку ярлык проститутки. Ну и конечно же самая излюбленная тема которых: "как раньше жилось хорошо, а сейчас все хуже некуда". Я в старости хочу неспешно путешествовать по странам и расширять свой кругозор новыми технологиями.

Ссылка на это сообщение
А потом наступила пора 90-2000, где главным горем стали наркотики и их массовое расспространение среди молодёжи. Теперь вот смартфоны и макдачные))))

Я про это не писала. Я написала только про Свое детство, без осуждения всех остальных эпох. ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коменты не читала)да я считаю это классное детство)у меня было именно такое))но дети разные и родители тоже)каждому свое)детство оно разное))но главное это любовь в семье.

Ссылка на это сообщение

Странный спор такой....

Я застала то время, когда на улице постоянно пропадал с друзьями. Резиночки, игры разные...

Компьютеров и смартфонов не было....

Ну и что? не считаю свое детсво и детсво своих детей очень разным. Даже более - считаю что детство моих детей даже лучше.

И дело не в компьютерах. Дело в том, как сейчас воспитывают детей, учат. У детей больше свободы, им дают проявлять их индивидуальность везде. Учителя и педагоги в садиках - это друзья а не строгие училки... С друзьями можно сутками болтать обо всем на свете - и даже если для этого используют гаджеты - разве это плохо?

В сравнении - не знаю, двигаются ли меньше.... Сейчас очень развивается культ спорта, потому, активности хватает.. Но уже направленной - спорт, фитнес...

В садиках вон вообще у нас - дети что в солнце что в дождь всегда на улице....

Так что - не считаю детство своего поколения лучше нынешнего ))

Ссылка на это сообщение

Блин, вот мне все детство до трясучки хотелось чипсов. И лед ели не потому, что это делало тебя счастливее, а потому, что на мороженое не было денег.

Да, воровали вишню. Все по той же причине.

Я была счастлива... Наверное. Но речка с друзьями это одно, а первый выезд на море это другое.

Эх.