О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Остальные дети? Или взрослые люди? Я точно не из неблагополучного района или семьи, скорее наоборот). То есть дети и подростки дома сидят или с родителями гуляют у вас?

Ссылка на это сообщение
Старший сын увидел фотографию и спросил у меня, почему эти дети лежат на земле?! Я попросила его найти ответ, он подумал и спросил, им плохо, они болеют? Он никогда не видел столько грязи и никогда в ней не валялся.

Мой малыш тоже не понимает, почему африканские дети бегают либо голышом, либо с тряпочкой на бедре. Спрашивает, у них денежек на одежду нет?)))

По моему нельзя сравнивать несравнимое.

У каждого человека свой критерии детства. Все зависит от его возраста и от места проживания.

Я тоже не понимаю счастливое детство некоторых людей, но это их детство, поэтому с уважением отношусь к воспоминаниям. Меня оно не возмущает, не провожу параллели - это бессмысленно делать. С учетом того, что и мое детство может оказаться далеко не идеальным, но это вовсе не значит, что оно не было счастливым.

Ссылка на это сообщение

У меня было счастливое детство!

Я так считаю потому что у меня была куча родственников, которые точно меня любили (не баловали, а просто любили и были мне рады). Мне нравилось, что у меня все бабушки и дедушки в наличии. Есть двоюродные- братья сёстры, дяди, тёти.

Я реально чувствовала, что они все меня любят и я всем нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а это всё от поколения и времени не зависит.

Если не говорить о крайностях когда были войны или голод.

Не самые лучшие воспоминания у меня только о 90-х годах, из-за того, что тогда нашей семье не хватало денег на поддержание того же уровня жизни, что и в 80-е. Но мы чувствовали моральную поддержку друг друга.

Но это к теме не совсем имеет отношение.

Ссылка на это сообщение
Врачи сейчас многие даже с диагностическим оборудованием толком диагноз поставить не могут, то же самое предыдущее ругаемое поколение могло на глазок прикинуть и руками нащупать. Тоже утрирую, но посыл ясен. Мне сами врачи говорят, что боятся лечиться наобум, ищут специалистов.
Так вот в том то и дело, что нет специалистов, которые изучают подробно работу этой техники. Отсюда и страх. Нет в мед ВУЗах работы с компьютерными томографами (точнее интерпретации результатов с них), все врачи знают, что появился такой метод диагностики как ИФА, но мало кто знает, как интерпретировать результаты. Почему? Да потому что образование все еще "тогдашнее". Застарелое и закостенелое. Оно правильное, бесспорно. Но оно устаревшее. И вот приходит бывший студент на работу в лабораторию (как в моем случае) и первый раз видит всю эту аппаратуру. Хорошо я конференции посещала, на курсы повышения квалификации за бугор ездила, а большинство тех кто работает в поликлиниках по старинке лейкоциты в камере Горяева считают. И поэтому и точность хромает в пределах 20% туда-сюда. И вот приходит такая тетя 40-ти летняя с "опытом" работать в частную лабораторию и кнопки на компьютере нажимает одним пальцем, не знает как запустить программу и как выключить компьютер, я молчу уже о том сколько такой "специалист" ошибок выдает.
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, дело совсем не в гаджетах. В каждом поколение были свои "сидуны домашние", ну не с телефоном, так с чем-нибудь другим. И раньше их было не меньше.

Я об этом уже писала. На этой странице. Гаджеты всего лишь одна из многих составляющих, а не главнейшее вселенское зло :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Laurelia а сделало ли все это человечество лучше? В этом вопрос.
Бесспорно сделало! Вы спросите ЭКОшек этот вопрос. Или спросите этот вопрос у мамочек, которые родили на 28-30-той неделе и детей выходили. Спросите это у специалистов тяжелого труда, который автоматизировали. Спросите этот вопрос у детей, родители которых живут за тысячи километров. Да у любой профессии спросите) У парикмахеров, бухгалтеров, таксистов)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, у моего сына как раз такое детство, как на картинке :) растет естествоиспытателем :)

Мне очень импонирует местная политика воспитания детей - минимум гаджетов, максимум улица со сверстниками (в саду, только кушают внутри, а так даже спят на улице! Постоянные походы, приключения).

А дома детей максимально вовлекают во все, чем занимаются взрослые (готовим, убираем, стираем - все в виде игры, конечно)

Моё детство было именно таким, очень счастливым и плодотворным :)

Ссылка на это сообщение
Остальные дети? Или взрослые люди? Я точно не из неблагополучного района или семьи, скорее наоборот). То есть дети и подростки дома сидят или с родителями гуляют у вас?

Да всех кого я вижу вокруг себя, проводят время в выходные в семье. В будни заняты учёбой или хобби/увлечения, короче нет у них детства...))))

Ссылка на это сообщение

Старший сын увидел фотографию и спросил у меня, почему эти дети лежат на земле?! Я попросила его найти ответ, он подумал и спросил, им плохо, они болеют? Он никогда не видел столько грязи и никогда в ней не валялся.

Моя тоже не знает, что это такое. У нас особенно нет дождей, поэтому и грязи нет. Но вот немного похолодает, отловлю дождик и покажу ребенку, что надо с лужами делать... сапоги уже купила для этого дела.

Думаю, твой сын так ответил, потому, что не знает, что там можно делать, покажи ему вот это видео

Ссылка на это сообщение
Моя тоже не знает, что это такое. У нас особенно нет дождей, поэтому и грязи нет. Но вот немного похолодает, отловлю дождик и покажу ребенку, что надо с лужами делать... сапоги уже купила для этого дела.Думаю, твой сын так ответил, потому, что не знает, что там можно делать, покажи ему вот это видеоhttps://www.instagram.com/p/BEjXIfJNepU/

Да красивые фотографии)))))

ээээм он у меня в лужах ходил в сапогах, но не прыгает, и я как-то не хочу, чтобы он в них прыгал. Сама я не прыгала в лужах и инкогда не стремилась к этому. Сын пока что тоже не интересуется этим. :sorry: У нас море 15 мин. на машине, он там прыгает сколько угодно, а луж у нас просто не найти, реально нужно поискать, за всё это время мы с детьми нашли 2 лужи и обе сфотографировали )))

Ссылка на это сообщение
Бесспорно сделало! Вы спросите ЭКОшек этот вопрос. Или спросите этот вопрос у мамочек, которые родили на 28-30-той неделе и детей выходили. Спросите это у специалистов тяжелого труда, который автоматизировали. Спросите этот вопрос у детей, родители которых живут за тысячи километров. Да у любой профессии спросите) У парикмахеров, бухгалтеров, таксистов)
вы меня не поняли. Вы говорите про качество жизни. Прогресс сделал человечеству лучше, отчасти, а не человечество.
Ссылка на это сообщение
Так вот может быть и дело в этом, гиподинамичные дети не потому что мир современный наполнен разного рода гаджетами и средствами, а потому что родители не проводят время с детьми и не прививают им любовь к природе, прогулкам, спорту...

конечно, многое из семьи идет

Ссылка на это сообщение
вы меня не поняли. Вы говорите про качество жизни. Прогресс сделал человечеству лучше, отчасти, а не человечество.
ну а как можно разделять качество жизни от улучшения человечества?

Смотрите, если взять глобально Человечество (именно с большой буквы Ч), то прогресс позволил избавиться от некоторых предрассудков, сделав именно это человечество лучше. Вспомните Средневековье с ее инквизицией и сжиганием красивых женщин на костре (ага, все ведьмы были). Прогресс сделал человечество образованным. Каких-то несчастных 300 лет назад не все читать могли, а это в свою очередь повысило потребности человечества в целом (вспомните пирамиду Маслоу). Благодаря этому самому прогрессу человечество смогло достигнуть верхушки этой самой пирамиды. Поедьте в забитую глухую деревню, где нет интернета, электричество по часам и газификации нет. Какие потребности у этих людей? Самая первая ступень к сожалению... Чаще всего таким людям если говорить о эстетических потребностях,то они у виска покрутят и скажут "позажирались вы там в своих столицах". Если Вы считаете, что ранее было все так радужно и по-доброму, то глубоко ошибаетесь. Не даром же именно среди поколения наших родителей алкоголизм процветал (я больше мужчин имею введу). Так же в приведенной мною в примере деревне мужское население поголовно пьющее. Водку же гнать большого ума не надо, это навык базовый для выживания. А ранее, еще во времена бабушек детей в полях рожали и давали маковую головку сосать, чтобы "заткнулся", так как работать надо. Если честно мне очень странно, что Вы не видите связь...а точнее считаете, что прогресс не делает человечество лучше. Конечно,можно привести массу примеров, когда прогресс сделал человечество хуже (например то же ядерное оружие), но блин...сколько же пользы от ядерной энергии? По-моему в сотни тысяч раз больше, чем если бы ее не открыли вообще. Взгляните глобально!

Ссылка на это сообщение

По-моему, однозначных рецептов счастливого детства нет и быть

не может - все оч индивидуально.

Лично меня никогда не тянуло ни на воровство типа "обчистить

чужие сады - большая радость", ни в грязь, как на картинке. Вспоминая сына в возрасте малышей на картинке, тоже не было такого, чтобы он прямо вот обожал валяться в грязи и кататься на спине в лужах. Ну, топнет пару раз в луже - собственно, все.

Я полагаю, что счастливое детство - это счастливая семья, в которой люди любят друг друга и им хорошо вместе; семья, в которой люди живут вместе далеко не только потому, что деньги, как люди скажут и др. счастливая семья - это семья, в которой ребёнок любим и знает об этом. Это семья, в которой психологически комфортно всем. Вот тогда семья гармонична.

Кстати, счастливое детство, по-моему, не особо зависит вот именно от численного состава семьи. Можно быть счастливым с обоими родителями, а можно быть счастливым с только с мамой и др.

Лично я была оч счастлива в детстве, у меня была СЕМЬЯ, где меня мы все любили друг друга. И это чувство семьи, выдержки и взаимопомощи останется со мной на всю жизнь. И это чувство мы надеемся передать своему сыну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчат, вот официальные данные:

http://ec.europa.eu/health/nutrition_physical_activity/docs/childhoodobesity_actionplan_2014_2020_en.pdf

Это Европа. В штатах все так же.. 1 из трёх деток страдает избыточным весом, это ведёт к другим проблемам в дальнейшем, таки как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и тд

Увеличившийся шанс иметь проблемы со здоровьем в детстве, наверное, ухудшает общий прогноз "счастливости" детства

Ссылка на это сообщение

Вообще бесит это нескончаемая ностальгия .сколько можно уже? То помните жвачку , то вспомните лимонад, то " у нас было детство" . Да ничего там хорошего с тех жвачках и лимонадах не было, дело не во вкусе, а в наличии жевачек этих и лимонада литрами))))

Потому и кажется лучшим, что оно было твоим. Когда ты мал, все ново , волшебно. И какая разница , гле и как ты растешь, сам процесс постигания этого мира -волшебный , с его открытиями , приключениями, каждый день . А день такой длинный, интересный, и сколько всего происходит)))Помните

это ощущение?)

Главное, что я счастье ничем глобальным не омрачалось - война это , или пьющие родители. Остальное счастью детства не помеха, ИМХО)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну не знаю, мой и горбушки обгрызает, и с деревьев слетал, и в лужах валялся, а у ж коленки/лоб/нос биты перебиты, про штаны просто промолчу, и современные "приметы" детства он тоже испытал всякие гаджеты, виртуальные реальности, детские парки всех мастей и т.д и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia я вовсе не считаю, что ранее было радужно, боже упаси. Просто мне кажется, если бы можно было взять родившегося где-то на заре человечества и поместить в наши условия, от современников он вряд ли будет сильно отличаться. Качественного скачка не видно, экстенсивным путем развиваемся, вместо интенсивного или хотя бы совмещая и то и др. Ностальгии у меня нет, я рада, что живу в свое время, но слишком стремительно все меняется. Даже за нашу жизнь не сказать чтоб очень длинную стооолько всего произошло и изменилось! А что ждет дальше? Как к этому можно успеть адаптироваться без последствий.

Ну это так, кухонные философствования, от меня в общем не зависит ничего)) Будем жить, смотреть)))

Ссылка на это сообщение

Nakabyaka, вооот! Вы сами написали

Просто мне кажется, если бы можно было взять родившегося где-то на заре человечества и поместить в наши условия, от современников он вряд ли будет сильно отличаться.
Тоесть если ребенку дать все блага сегодняшнего дня, в нашем времени, то он будет счастлив в сегодняшнем дне, понимаете о чем я? Я категоричеки не понимаю и неприемлю, когда на нынешнее поколение детей переносят "мерила" счастья прошлого поколения. Тоесть если целенаправленно ребенка ограничить от нынешних благ и прогресса, потому что родителям кажется, что он будет "счастливее" без всего этого и что это все не принесет никакой пользы, то ребенок скорее будет несчастен, чем счастлив. В моем детстве почему-то поголовное число родителей считало, что компы это вселенское зло. А сейчас большинство тех, у кого компы появились раньше всего благодаря им же и работают на самых актуальных должностях. А вдруг у родителей, которые ограничивают интерес к технике умирает программист? У мужа брат родной ужасно закончил школу, любил рисовать, отправили его в художку, он свалил оттуда на третье занятие сказав, что ничему хорошему там не научат. С огромным трудом и взятками закончил вуз. Сейчас работает художником в довольно крупной компании комп игр в нашей стране.

Что нас ждет дальше? Да еще больший прогресс) Как к этому успеть адаптироваться? Впитывать знания как губка и не отвергать новое, познавать новое, усовершенствовать новое От Вас именно все и зависит!

Ссылка на это сообщение

Laurelia отрицать блага глупо, но и глупо отрицать, что вместе с благами и всякие неприятные вещи так же имеют место быть. И последствия некоторых новых тенденций трудно просчитать, т.к. просто никто с этим еще не сталкивался. Не исключено, что будет продолжать расти число аутистов, людей с психическими расстройствами и т.д. Может мозг эволюционно не успевает за обилием, разнообразием информации. Мы во всяком случае в ответе за своих детей, поэтому стараемся оградить от неизвестного. Я не против девайсов, я вижу, как нравится моему пятилетке это все, у него явно есть к этому способности. Он уже такие игры проходит взрослые. Но я так же вижу, что сидя бесконтрольно, если я не ограничиваю, у него сдвиг по фазе начинается. У нас нет культуры подачи и потребления информации. Может кто-то и занимается этой проблематикой, но пока что видно, как школьники и их родители шалеют от школьной программы, к егэ вообще с катушек слетают. А еще за прогрессом гнаться)

ой, чет понесло меня))

Ссылка на это сообщение

Вообще я не говорю, что ограничения, накладываемые старшим поколением это правильно всегда, но во всяком случае это понятно, откуда оно и зачем. Понять простить кароч

Ссылка на это сообщение
ну не знаю, мой и горбушки обгрызает, и с деревьев слетал, и в лужах валялся, а у ж коленки/лоб/нос биты перебиты, про штаны просто промолчу, и современные "приметы" детства он тоже испытал всякие гаджеты, виртуальные реальности, детские парки всех мастей и т.д и т.п.

Хорошо, когда твоё детство разнообразно. В нём есть всё, и активные игры/спорт и современные технологии.

Настораживает ведь не то, что одни сидят сутками, вторые скачут козликами. Настораживают мамы, желающие своим детям своего детства, своих достижений из прошлого. То есть, там где уже давно можно изучать современные средства в помощь развитию, она всё ограничивает в своё мифическое благо, и заставляет постигать "наскальную живопись"..

Я своих детей не ограничиваю ни в чём, у меня все современные гаджеты лежат в доступности. Но никто не сидит, не с телефоном, не с айпэд, не пялится сутками в ящик. Дети даже пульт не трогают. И мне кажется, чем ты больше навязываешь им свои идеалы этими запретами и наставлениями, тем всё больше провоцируешь их на зависимость.