О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Значит мы пришли к общему знаменателю, это никак не влияет на счастье. Теперь вопрос, хорошо ли это желать своим детям (думая, что это сделает их счастливее, лучше, умнее...), того детства, что было у тебя? Мало желать, стремиться к тому (ограничивая например), чтобы у ребёнка было максимально схожее с родителем детство?

В целом нет, не хорошо. У ребенка свой путь. НО! В каких-то моментах это будет оправдано.

Ограничение в тех же гджетах в пользу реальной активности пойдет на пользу.

Ссылка на это сообщение

Теперь вопрос, хорошо ли это желать своим детям (думая, что это сделает их счастливее, лучше, умнее...), того детства, что было у тебя? Мало желать, стремиться к тому (ограничивая например), чтобы у ребёнка было максимально схожее с родителем детство?

Я думаю хорошо, и желать, и стремиться, но не ограничивая, а заменяя планшет прогулкой, к примеру, а телевизор общением или чтением книг.

Ссылка на это сообщение

представила, как она, интуиция, работает в таких случаях)))

Людям которые знают что такое интегралы и производные этого не понять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так, пойду с детьми на улицу, займусь их развитием.

Приду, обязательно всех почитаю ))

Ссылка на это сообщение

Strawberries, тоже резиночки были всем), но в лужах не валялась, песок не ела)), это точно.

Мне кажется, наше детство было намного проще, чем наших детей, потому что жили тем, что есть, а счастливое или нет, смотря, кто ,где и с кем рос. Я была счастлива. Сейчас, оглядываясь назад, ничего бы не меняла.

В мое детство все были на одном уровне, субботними вечерами все разбегались домой смотреть "Уолт Дисней представляет")))

На улице гуляли много, потому что игрушек совсем было мало, чтобы в одиночку дома сидеть.

Из кукол была Золушка, такая красавишна в то время ))))

3546_5b7a83625d4fcb2747fbd898130e0d10.png

А еще, когда пошла в школу, мы как раз квартиру получили, на кухне стены были окрашены и мама разрешала мелом рисовать)) . Я рассаживала игрушки возле табуреток на кухне, и представляла себя учительницей) У моих детей нет такой возможности)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Значит мы пришли к общему знаменателю, это никак не влияет на счастье. Теперь вопрос, хорошо ли это желать своим детям (думая, что это сделает их счастливее, лучше, умнее...), того детства, что было у тебя?

Однозначно нет! Не стоит управлять им как роботом. Пусть сам решает, что для него приносит большую радость. Пусть даже это будет планшет, копм и т.д. (в пределах разумного конечно), ну и что? А может он суперским программистом станет в будущем! Может это его стихия?

Так что того детства, которое было у нас, желать не стоит, а вот лучшего намного это да! И желать и делать все для того, чтобы оно было таковым!

Ссылка на это сообщение

Моего детства никому не пожелаю, даже не люблю его вспоминать, а вроде всего 23. Ненавижу то время, у детей намного лучше будет в любом случае. Ну, если 3-я мировая будет ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ, тут уже я ни при чем, и то постараюсь уберечь, разумеется. У меня что? Голод? Был, мать все зубы потеряла. Нищета? Была, зимой дома сидели, не было обуви. Неполная семья? Была, отец слинял. Насилие? Пороли до синяков и истерик. Остракизм? Когда товары уже есть, а вот денег на них нет, в то время как у остальных хоть что-то да есть, разумеется дети издевались. Друзья? Да кто с нищебродкой-безотцовщиной дружить-то будет?.. Не-не, я щас как копну дальше, так плакать буду. Ненавижу, ненавижу, ненавижу.

Ссылка на это сообщение

Лео, и нахрен не нужны интегралы для вычисления площади бассейна. Открываешь спец.графическую прогу, какую-нить из cad. Усе там считается и без интегралов. Те, кто этим проектированием бассиков занимаются, так и сделают. А прораб на глазок посчитает, приведя поверхность к прямоугольнику или трапеции.

Страшнее, когда мне летом выдали практикантку 3-курсницу, студентку самого престижного арх.вуза страны. Посадила ее на черновую работу. Нужны мне были периметры помещений...девуля, кароч, посчитала площади. В ее сознании это одно и то же...интересно, что за специалист из нее будет, если в 21 ей недоступна базовейшая геометрия

Ссылка на это сообщение

Меня всегда удивляли высказывания более старших поколений: " Эх, что вы, то ли дело было когда мы были детьми.." И только по прошествии времени понимаю о чем они).

Не нужно цепляться к словам тех, кто такие комменты ставит, у каждого свое детство. Но глядя на фотографию, все прекрасно понимают о чем речь, каждый окунается в свое воспоминание детства. А кто не приемлет то что написано, просто не ставит лайки).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я помню математику в свои школьные года, и очень согласна с картинкой в СС

YA-vsjo-eshhe-zhdu-tot-den....jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Лео, и нахрен не нужны интегралы для вычисления площади бассейна. Открываешь спец.графическую прогу, какую-нить из cad. Усе там считается и без интегралов. Те, кто этим проектированием бассиков занимаются, так и сделают. А прораб на глазок посчитает, приведя поверхность к прямоугольнику или трапеции.Страшнее, когда мне летом выдали практикантку 3-курсницу, студентку самого престижного арх.вуза страны. Посадила ее на черновую работу. Нужны мне были периметры помещений...девуля, кароч, посчитала площади. В ее сознании это одно и то же...интересно, что за специалист из нее будет, если в 21 ей недоступна базовейшая геометрия

Видимо ей внушили несколько другие ценности в жизни. Как говорит моя коллега "Главное в жизни - это ВУЗ!" Расшифровка- Выйти Удачно Замуж, а не Высшее Учебное Заведение, как мы все привыкли думать)))))) Так что наверное у нее в жизни тоже свои ориентиры)))

Ссылка на это сообщение

Я вот все думала над этим высказыванием:

Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства!
И в какой-то мере согласна.

Тут как раз приводится пример живого детства.

И в поколении наших мам, и в нашем были дети без детства: ботаны-заучки, которые кроме книг ничего не видели; дети-спортсмены; дети-музыканты; дети-беспризорники.... Лишенные в основном простых детских будней.

А у наших детей, у многих из-за изменившегося мира сейчас тоже так. Чтобы преуспеть в жизни. родители забивают время детей под завязку. Впихивают побольше всего, чтобы ребенок вырос и ста успешнее. Сад+развивашки+ плаванье и английский, потом школа-кружки-секции. Или другая крайность, когда ребенок сам по себе и занимает время компом и игрушками.

И выходит, что на простые детские радости времени то и нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ДА в плане того, что нынешние не используют многообразие мира. Тупо ограничив себя смартфоном-компом.
А как на меня наоборот...планшет-комп стирает границы и позволяет почувствовать именно многообразие мира. Раньше все залипали возле телека перед передачей Кусто, сейчас пару кликов мыши и можно скачать видео 3D с глубин морских.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как на меня наоборот...планшет-комп стирает границы и позволяет почувствовать именно многообразие мира. Раньше все залипали возле телека перед передачей Кусто, сейчас пару кликов мыши и можно скачать видео 3D с глубин морских.
Я не в этом смысле. А в плане ХОТЕТЬ лично увидеть-потрогать.
Ссылка на это сообщение
Счастье не измеряется зарубежными поездками, телефонами и планшетами. Ну это лично для меня.
Ага, вы это например моему мужу скажите, который кроме деревни глухой на все лето ничего не видел. Когда мы начали с ним путешествовать он сказал, что никогда в жизни не совершит ошибку родителей и даст ребенку увидеть мир. Ему это в детстве жуть как не хватало.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще раз повторюсь, что бессмысленно обсуждать счастливость детства. По большей части счастье ребенка составляет то, какие у него отношения с родителями.

очень с этим соглашусь.

И тут тоже напишу, чего прицепились к гаджетам то? Причем здесь зависимость детей, если взрослые задают вектор. Ноутбук не только же для игр, сейчас есть все школьные уроки онлайн, да чудо это просто, хвала тем людям, которые придумали это сделать и выложить в общий доступ. То же самое со смартфоном. Ну ведь куча полезных приложений. Я вообще была удивлена что сын гитару настраивает по тюнеру в телефоне. Так и время можно дозировать, во-первых, во-вторых ребенок же не сам себе предоставлен и день планирует, у него есть режим, какие-то секции, уроки, помощь по дому, да с родителями поговорить, в конце-концов. Не знаю, у кого как, у нашего ребенка иногда нехватка времени на то, чтоб покушать в спокойном темпе иногда... Приходит со школы в 19,30, а еще уроки сделать и отбой в 10, потому что вставать в 7,30. Да и в каникулы не залипает.

С чем согласна, так это с тем, что возможно иммунитет крепче был, потому как улица - мать родная. Раньше было почетно быть двоечником-хулиганом, а сейчас термин "ботан" практически изжил себя. Отличником быть модно и престижно. Мне нравится эта тенденция. С другой стороны, в нашем детстве был крепкий иммунитет, но те же мальчишки начинали курить в 10-12 лет, "бухать" было тоже дерзко и модно. Я не пила и не курила в школе, меня и моих таких же подруг называли "мышами", ну вот честно :D Сейчас в моде здоровый образ жизни, все эти фитнесы, здоровые питания, воркауты. Это не может не радовать.

Может я как-то по-другому вижу, но не считаю, что мое детство лучше детства сына.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Раньше деревья были выше и трава зеленее (с).

Слово "раньше" - любимое у многих бабушек (мама, свекровь и др). Конечно, "раньше" все было лучше, т.к. это их время.

Я за "сейчас". Пусть наши дети живут в своем времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Считаю, что мое детство было счастливее, чем детство современного среднестатистического ребенка. Да, я считаю, что улица, лазание по всем закоулкам и деревьям округи и книги это лучше, чем компьютер, телек, телефон и море всевозможных игрушек. И мне не кажется, что это с моей колокольни.

Психологи говорят, что жизнь в виртуальном пространстве - основной источник депрессии современной молодежи. Они пытаются чего-то достичь там, за экраном, и у них получается, а в реальной жизни их часто ждет разочарование и неудачи. Здесь нельзя сохраниться и начать заново. И они опять уходят в эти экраны. Книги развивают мозг, мышление, навык анализа и принятия решения, но сейчас детям интереснее смотреть, а не читать: мультики, фильмы, соц.сети и так в любое свободное время. Взрослых это тоже касается, но наша личность уже сформирована, а их только формируется, и она пассивна.

Известный факт, что изучение мира через реальные чувства и физический опыт - залог психологического и эмоционального развития. А залог этого развития у современных детей что?

Молодцы те родители, которые занимают своих детей, увлекают их, могут показать им мир чуть дальше квартиры и планшета. Но большинство не такие.

Ссылка на это сообщение

Для меня счастливое детство, это любящие родители рядом, которые живы-здоровы.

Все остальное это составляющая, у каждого ребенка она разная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда-то в моей голове сложилось несколько версий, почему всегда старшее поколение считает "свое" время лучше нынешнего независимо от: война/мир, голод/достаток и прочее. Одна версия о том, что "жаловаться на настоящее" привилось в подкорку славян со времен монголо-татарского ига. Все дошедшие до нас историко-литературные материалы того времени говорят, что до ига было хорошо, сейчас - плохо, ну, это грубо говоря. Каждое последующее поколение перенимало привычку жаловаться на жизнь, как обычную науку от старшего, пока не вывелась устойчивая "порода" людей недовольных. Вторая о том, что с возрастом у человека выявляются проблемы со здоровьем, а к этому прибавляется пытливость ума. Если молодой беззаботен и здоров, независимо от соцположения, чувствует себя счастливие и оценивает окружающий мир с позитивной стороны, то тот же человек будучи пожилым будет оценивать мир вокруг с копанием в деталях, замечая все недостатки, с негативной стороны, когда его молодой ребенок будет беззаботен как он когда-то. Проще говоря - ни один бедный мальчик не захочет стать богатым стариком, но любой богатый старик с радостью отдаст богатство за молодось. Просто разное восприятие одного и того же мира.

Говорить можно очень долго об этом, моя башка столько надумала на эту тему, но, полагаю, никому не интересно. Этот-то комментарий мало кто прочитал, хотя бы потому, что он не первый, а все читать лень. (Но я прочитала предыдущие)))