О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Да нет. не несчастнее. конечно же. Но со стороны тех, кто уже сове детство прожил, видно, что качество упало этого самого детства. Не знаю, как написать попонятнее :-))) Качество не в плане уровня жизни, тут и так понятно, что сейчас оно в разы лучше у многих.А в плане того, что нынешние не используют многообразие мира. Тупо ограничив себя смартфоном-компом.

Я понимаю о чём ты пишешь, но вот смотри какая штука - ты судишь именно со стороны прожившего, но сама то ты своё детство прожила по другому, и опыта современного у тебя нет. У тебя есть всего 1 опыт, так почему же он определяет это качество? И почему ты уверена в том, что сидящий за телефоном ребёнок не использует многообразие этого мира или не использует его в ближайшем будущем? Это прям как из разряда высказваний, что те кто ходит в памперсах обязательно будут бесплодны.

Не, мне просто интересно, почему то детство было безусловно счастливым, а это что-то теряет... только потому что оно не такое как раньше. Каждый своё детство идиализирует считая лучшим в своей жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Она легко стирается)

Ага. Только Ее сначала надо где-то снять, изгваздав коридор и руки, а потом ещё в машинку запихать, испачкав дверцу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы как-то в крайности - кто несчастнее.....я бы так вопрос не ставила....просто у каждого поколения - разные детсвА) и это нормально, в этом есть прогресс и развитие....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не, вот они вырастут, и что напишут про своё детство? Что им запомнится? Видимо у большинства это будет череда гаджетов и селфи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот мне опять этот анекдот вспоминается

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?

— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!

— А почему, деда?

— Ну так, внучек, при Сталине я по 5 баб за ночь мог!

Подвижность снижается от поколения к поколению. Мой папа тоже гундел на нас с братом, мол чо вы в сегу свою дуплитесь! Я вот в ваши годы по субботам с утра начинал день с 15-км пробежки, а не с приставки!

Короче, как обычно: раньше было лучше.

Не потому что лучше, а потому что это наше детство.

В пику подвижности. Вспоминается пост о том, что мало кто в одиночку отапскает детей гулять до 15 лет. Интересно, а как им реализовывать свою подвижность и тусню на улице по 15 часов в сутки (как это было на наших летних каникулах)?

У кого-то есть возможность выгуливать ребенка до старшей школы по 10 часов в день?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Отношусь к поколению которое выросло без гаджетов (тамагочи, электрон. игр). По вечерам мы не сидели дома(у телевизора или компа), не перезванивались или переписывались по телефону, мы гуляли на улице. Нашими играми были казаки-разбойники, прятки, догонялки, резиночки, бадминтон, мяч, коньки(не останавливало даже отсутствие катков). То что мы проводили больше времени на улице, свежем воздухе - это факт!У современных детей много возможностей, которые нам и не снились. И мы жили без них, и были счастливы! А вы попробуйте забрать у современных детей их гаджеты и более несчастных людей вы не найдете!

Вы что прикалываетесь? Если отобрать у современных детей их гаджеты, они будут несчастные? Они просто вернутся на 30 лет назад. Хотя их и сейчас нельзя назвать современыми, всё равно отствание в мироощущение и возможностях даже со смарфонами и телевизорами лет на 10 точно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вы как-то в крайности - кто несчастнее.....я бы так вопрос не ставила....просто у каждого поколения - разные детсвА) и это нормально, в этом есть прогресс и развитие....

Я ставлю так вопрос (да, крайность!) потому что читаю комментарии и высказывания наполненые критикой к современным детям и ИХ ДЕТСТВУ со стороны нашего и вашего поколения. Эти сравнения именно критичны, вот почитайте выше... в этой теме они уже тоже появляются. Несчастные и бедные современные дети. Хотя вопрос мой не в том, а давайте сравним кому как жилось. Меня интересует именно откуда в людях эта крайность? Этот вопрос не часть моих рассуждений. Я вообще занимаю очень лояльную позицию, но спрашиваю именно по тому, какая тенденция имеется на сегодня.

Ссылка на это сообщение
Я понимаю о чём ты пишешь, но вот смотри какая штука - ты судишь именно со стороны прожившего, но сама то ты своё детство прожила по другому, и опыта современного у тебя нет. У тебя есть всего 1 опыт, так почему же он определяет это качество? И почему ты уверена в том, что сидящий за телефоном ребёнок не использует многообразие этого мира или не использует его в ближайшем будущем? Это прям как из разряда высказваний, что те кто ходит в памперсах обязательно будут бесплодны. Не, мне просто интересно, почему то детство было безусловно счастливым, а это что-то теряет... только потому что оно не такое как раньше. Каждый своё детство идиализирует считая лучшим в своей жизни.
Я вот против измерения детства понятиями "счастливый" или "несчастливый". Нельзя счастье измерить, никак.

А вот качество можно. И помимо моего личного опыта, есть то, что сложно отрицать. Уровень физического и умственного развития детей.

Разница между сидящим за телефоном ребенком и ребенком 80-х годов в том, что первому достаточно нажать на кнопки, чтобы удовлетворить свои познания в чем-то. А второму нужно самому поднять попу и пойти, чтобы узнать. Думаю, что разница и польза от нее очевидны.

Ребенок без гаджета познает мир самостоятельно, а с гаджетом не познает вообще. Интереса нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, да, мы двигались намного больше, на переменках в резиночки скакали как козы горные, даже мальчишки присоединялись, а на каникулах с утра выскочишь из дома и только вечером мамы пытаются "загнать" детей :)

В одном мне кажется, что наше детство было интереснее, фантазия у нас работала на полную катушку, игрушек не было в таком количестве и мы придумывали себе....весело было

Но сидеть и сетовать, что вот у нас детство было....бла, бла, бла - глупо! В любом времени детство замечательное (кроме войны, конечно) с адекватными родителями :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы что прикалываетесь? Если отобрать у современных детей их гаджеты, они будут несчастные? Они просто вернутся на 30 лет назад. Хотя их и сейчас нельзя назвать современыми, всё равно отствание в мироощущение и возможностях даже со смарфонами и телевизорами лет на 10 точно.

От кого у них отставание?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я ставлю так вопрос (да, крайность!) потому что читаю комментарии и высказывания наполненые критикой к современным детям и ИХ ДЕТСТВУ со стороны нашего и вашего поколения. Эти сравнения именно критичны, вот почитайте выше... в этой теме они уже тоже появляются. Несчастные и бедные современные дети. Хотя вопрос мой не в том, а давайте сравним кому как жилось. Меня интересует именно откуда в людях эта крайность? Этот вопрос не часть моих рассуждений. Я вообще занимаю очень лояльную позицию, но спрашиваю именно по тому, какая тенденция имеется на сегодня.

ну мое мнение было чуть другим в той теме....

в вашей свое мнение тоже написала.....

Ссылка на это сообщение
Не, подождите, мы с вами разве не одно поколение? Сколько вам лет? Я посмотрела возраст большинства отписавшихся о том, что мол "детство уже не то" и какие-то у нас с ними разные понятия о счастливом детстве, вот прям разные-разные, а поколение одно. Почему?

Я 1984 г. рождения. Детство провела в маленьком городке на Украине, в то время меня устраивало все, ибо лучшего я не видела. Вот сейчас мне 31 , анализируя то время и теперешние, естественно сейчас больше возможностей , развлечение и соблазнов для детей , попробуй чем удивить ребенка -цирк, зоопарк, развлекательные центры, отдых на море и т.п. , естественно хотела бы оказаться ребенком в теперешнее время , но все поезд ушел , мое детство осталось в далеких 90 г. , хоть и было туго , ну все же могу с уверенностью сказать, что детство у меня было счастливое. А вообще детство это самая счастливая беззаботная пора где бы и в какое время оно не проходило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот по своим детям смотрю, выключаю мультик и у них минут 10 ступор, не знают чем заняться. Потом, конечно начинают играть, все прекрасно. Но вот этот момент. перехода от замедленного мозгодействия к активному, четко видно.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Думаю, что разница и польза от нее очевидны.Ребенок без гаджета познает мир самостоятельно, а с гаджетом не познает вообще. Интереса нет.

Ты серьёзно так считаешь?

Давно ли самостоятельность в познании мира свелась к тому, если у человека гаджет? Не, понимаешь какое дело, в некоторых школах в Москве, где учатся дети моих подруг, до сих пор использования калькулятора под запретом, считай стобиком и в уме, развивайся. Я провожу параллели со здешними школьниками, у которых калькулятор входит в обязательном порядке в список к подготовке к школе. Нельзя привести ребёнка учиться без калькулятора. То есть, эти местные дети не познают мир? И так учился мой муж тут тоже... Получается, как минимум 30 лет уже тут дети не развиваются, если следовать твоей логике. Так кто же развивает эти развитые страны?

Почему смотрение назад является основой для шага вперёд? Почему современные мамы сами используя блага цивилизации, всё равно так усердно хотят, чтобы их дети пользовались компосом, атласом, деревянными счётами и всем тем, что другой мир уже не использует лет 50? в чём фишка? Мол, а если всё пропадёт завтра и не будет света, мои дети смогут посчитать в столбик и найти дорогу из леса? Откуда убеждение, что те, кто использует современные средства, не смогут в случае их отстутсвия переключиться на старьё? Назад как известно всегда можно вернуться, а вот вперёд уйти - нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И да , в школе так и ждали переменку, что бы поскакать в классики или в резиночки. У нас даже мальчики с девочками в резиночку скакали. А летом , когда поехала на каникулы к бабушке в деревню, еще с ее колгот все резинки вытянула, решила себе "гаджет" обновить , итить ох и влетело мне тады. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Про детсов на фото сыну разрешала лазтить в грязи, лужах, в горах щебня мелкого, на меня смотрели окружающие как на ненормальную. По деревьям в детстве лазить было прикольно))), штаны в дырах ну так они и сейчас есть у особо шилопопых, ну горбушка хлеба)))) счас дети вмагазины то не ходят да и хлеб весь в упаковказх, но я не думаю что без откусанной горбушки детсво хуже у нынешних детей. У каждого поколения свое счастливое детство :D

Ссылка на это сообщение

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
И мы жили без них, и были счастливы! .

Чем старше мы становимся, тем нам всё больше кажется, что детство наше было самым счастливым.

Ссылка на это сообщение

Большой минус современности - огромный поток информации,который льется на незрелую ЦНС детей, конечно, "благодаря" родителям (бесконечно работающий телек, комп, планшеты, телефоны...) - все это приводит к нарушениям в речевом развитии, ну и в эмоционально-волевом

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Серьезно так считаю.

Более того, если лично у меня бы стоял выбор между двумя школами, о которых ты написала, то я бы для своих выбрала без калькулятора.

Не потому что я так училась. А потому, нажимать на кнопки дело не хитрое. Это как в притче про Бола и рыбу. Дословно не помню, но суть: если я людям дам рыбу они будут сыты один день. А если дам сеть, то будут сыты всю жизнь.

Это касается не только умения складывать в столбик.

Вот ты пишешь:

Откуда убеждение, что те, кто использует современные средства, не смогут в случае их отстутсвия переключиться на старьё?
А как переключиться на старье, если ты не знаешь принцип его работы? :-)))) ВОт учится чел водить машину на автомате, он сломался. Все автоматы на земле сломались. Сможет он ездить на старье-механике, если ни разу не пробовал? :-)))))
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ты серьёзно так считаешь?Давно ли самостоятельность в познании мира свелась к тому, если у человека гаджет? Не, понимаешь какое дело, в некоторых школах в Москве, где учатся дети моих подруг, до сих пор использования калькулятора под запретом, считай стобиком и в уме, развивайся. Я провожу параллели со здешними школьниками, у которых калькулятор входит в обязательном порядке в список к подготовке к школе. Нельзя привести ребёнка учиться без калькулятора. То есть, эти местные дети не познают мир? И так учился мой муж тут тоже... Получается, как минимум 30 лет уже тут дети не развиваются, если следовать твоей логике. Так кто же развивает эти развитые страны?Почему смотрение назад является основой для шага вперёд? Почему современные мамы сами используя блага цивилизации, всё равно так усердно хотят, чтобы их дети пользовались компосом, атласом, деревянными счётами и всем тем, что другой мир уже не использует лет 50? в чём фишка? Мол, а если всё пропадёт завтра и не будет света, мои дети смогут посчитать в столбик и найти дорогу из леса? Откуда убеждение, что те, кто использует современные средства, не смогут в случае их отстутсвия переключиться на старьё? Назад как известно всегда можно вернуться, а вот вперёд уйти - нет.

упс,оказывается все сводится к критике постсоветского пространства,вот кто отстал на 10 лет. А нормально,когда человек не может яйцо разбить без специального прибора? Это реальность многих развитых цивилизаций
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы может и рада была, чтобы моя дочь в таком полазила, но мы живем в городе. У нас луж просто физически нет. Когда родилась я, то мой дедушка купил специально дачу, чтобы меня туда вывозить. Там где я живу, такого понятия как дачи вообще нет. Мне вообще некуда своего ребенка вывезти, чтобы подышать свежим воздухом. Разве что перебираться из центра на дремучую периферию, где работы нет.

И да, я не уверена, что жить они будут в лучшем мире, чем живет наше поколение. Это я и в предыдущем посте написала. И я не старая, а просто думающая реалистка.

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, тут все про сладость запретного плода. Нельзя было лазить по лужам, грызть горбушки и воровать яблоки. У кого это получалось, тот был объектом зависти, счастливчиком, повезло ему. Вот так и родились эти маркёры счастливого детства.

Ну вот у меня не было таких запретных плодов, и я никода не считала за счастье залезть в лужу, своровать яблок. Тоже мне везение. Где такие идеалы берут?

Ссылка на это сообщение

Ну да, раньше и трава была зеленее, и небо голубое, а просто было счастливое беззаботное детство, а которое хочется вернуться.