Перейти к публикации

Психологам БП


яблокo

Полезные сообщения

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

То есть, между ровесниками такая модель отношений не возможна? 

почему? возраст не имеет значения тут, мне кажется. просто эти люди взяли на себя такую роль. и пока их обоих эти роли устраивают - всё норм. если не устраивают - придётся как-то разруливать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tpям сказал(а):

Мне кажется самый яркий пример, это богатый мужик и женщина содержанка. Ну те которые папики с расфуфыреными барби.

Ну имхо, я думаю по другому. 

Муж - Папик - там все-таки есть элемент меркантильности 

Муж - папа - все-таки больше о другом, о каком то безусловно принятии.. Которое, к сожалению, не возможно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo , ну всё хорошо в меру, в контексте отношений без перекосов. 

Муж должен больше защищать, обеспечивать, с мужской мудростью и юмором смотреть на женские капризики и тп. 

Жена должна заботится, кормить, быть беззащитной, "тупенькой" в каких-то вещах и тп. 

Образно. Но в меру. С позиции именно взрослых людей. Живых, эмоциональных, со своими слабостями и сильными сторонами. Но взрослых. 

Детские капризы у детей можно понять, это познание жизни, себя, оценка ситуации вокруг. Это нормально. 

Детские каприщы(поведение) у взрослых, или игра в это - чёт не норма, я думаю. 

Хз, понятно ли написала... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, яблокo сказал(а):

Муж - папа - все-таки о другом 

это муж ведет себя как папа ? или жена воспринимает мужа как папу? в вашей ситуации как? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17

Даш, ты в буквальном смысле чтоль понимаешь, что взрослая баба ведёт себя как капризная 3летняя девочка?)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, яблокo сказал(а):

 

Но как выглядит ситуация, где "ребёнок" в паре женщина? 

Ну вот есть у меня одни знакомые, он старше ее на 16 лет. Познакомились, когда ему было почти 40, состоявшийся мужчина: бизнес, развод за плечами, взрослый сын. Она такая девочка-девочка: жила с родителями, которые ее опекали, работала в библиотеке, еще старшая сестра была, в сравнение с которой все воспринимали ее маленькой. Так и живут уже больше 10 лет. Он решает все проблемы, она даже не знает как машина заправляется и счета за коммуналку оплачиваются. Зато она никогда его не критикует, не оспаривает его решения. При она его действительно любит, т.е. он не "папик".

Им в этих отношениях хорошо. Для меня такие отношения не вариант, для моего мужа тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, яблокo сказал(а):

То есть, между ровесниками такая модель отношений не возможна? 

Да как же невозможна, возможно конечно. Дело ведь не в возрасте. Мужчина например образованнее, умнее, всестороннеразвит, берет на себя решение всех вопросы и проблем, женщина впадает в состояние - ой, сам всё решай, я не хочу в этом разбираться. Возраст тут не при чем.

И обратная ситуация , когда женщина "родитель", муж - ребенок. 

Не от возраста это зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу)

Ну, то есть резонно предположить, что мужчина для такой модели должен быть старше? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

@unika17

Даш, ты в буквальном смысле чтоль понимаешь, что взрослая баба ведёт себя как капризная 3летняя девочка?)))) 

Нет, не буквально, естественно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

полилога не случится, у яблока там что-то свое. пока все мимо. ни разу не встречала безусловного принятия жены. кроме фильма Лолита ничего даже на ум не приходит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

@Мурмяу)

Ну, то есть резонно предположить, что мужчина для такой модели должен быть старше? 

Ну я таких отношений среди ровесников не встречала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, яблокo сказал(а):

Как у других - мне не важно. Пусть все живут как хочется. 

Меня интересует только я))) и мои отношения 

Вернулись к истокам...

Для вас никакая модель отношений  не подойдет. У вас свои установки.

Смотрите только, при каких условиях вы достигаете нужного результата. Что вам нужно ? И второе - что имеете ? 

 

По общепринятым меркам - уважать мнение, не подавлять личность, не опекать, доверять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Да как же невозможна, возможно конечно. Дело ведь не в возрасте. Мужчина например образованнее, умнее, всестороннеразвит, берет на себя решение всех вопросы и проблем, женщина впадает в состояние - ой, сам всё решай, я не хочу в этом разбираться. Возраст тут не при чем.

 

Вот. 

Скажите мне, пожалуйста, чем описанная ситуация отличается модели стандартной семьи, где мужчина тоже берет на себя решение проблем

@Baba чего не случится? 

А))) поняла)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Вот. 

Скажите мне, пожалуйста, чем описанная ситуация отличается модели стандартной семьи, где мужчина тоже берет на себя решение проблем

Есть проблема. Надо купить квартиру (ну да, на глобальное замахнемся) Папа купит и ребенка не спросит. А муж с женой таки обсудят планировку, цену и район и муж купит. Т.е. собственно решит проблему муж (ибо болтать можно сколько угодно),но решение это совместное.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba

Вот выше смотри комментарий Альтер Эго. 

Модель - муж папа, жена - дочь. 

Но чем такая описанная ситуация отличается от модели где муж и жена равноправные партнёры?? 

@Малиновое варенье а какие у меня установки.? 

Напишите, я не обижусь, даж если будет чот не приятное 

Я хочу знать, пусть даже субъективное мнение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, яблокo сказал(а):

Вот. 

Скажите мне, пожалуйста, чем описанная ситуация отличается модели стандартной семьи, где мужчина тоже берет на себя решение проблем

@Baba чего не случится? 

А))) поняла)) 

На мой взгляд, как минимум тем, что с женой он в этой ситуации не советуется, потому что считает, что она в этих вопросах не разбирается. А она и не разбирается. То есть в позиции родитель-ребенок мужу даже в голову не придет спрашивать совет или выслушивать позицию жены, потому что он, кроме выпученных ее глаз от удивления, ничего не увидит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

 

Но чем такая описанная ситуация отличается от модели где муж и жена равноправные партнёры?? 

В вышеописанном мною примере, муж не спрашивает мнение жены какую машину купить, не обсуждают бюджет, все решения принимает муж единолично, в принципе как родители принимают решения, не спрашивая ребенка. В равноправной семье, все эти моменты обсуждаются, мнение каждого учитывается, находятся компромиссы, как-то так...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу)

Ну вот сейчас муж машину к примеру, будет брать. 

Он у меня ничего не спросит. 

Потому что я ничего в них не понимаю и понимать не хочу, если мне нужна машина у меня есть человек с машиной, за деньги он меня возит куда надо мне хоть весь день (что-то типа такси, но по договорённости )

И муж мою позицию знает - машина будет чисто его приблудой. Мне этот геммор с машиной нафиг не надо. 

Поэтому, нсли он ко мне придёт и начнёт спрашивать, я вытаращу глаза и скажу, мол, отстаёт от меня, сам решай, мне эт не интересно. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo но позиция "отстань от меня, я не понимаю" это де только в каких-то конкретных случаях. А не в принципе, по жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это не то совсем. ребенка принимают с недостатками и капризами, но вместе с тем и мнение его не слишком учитывают в глобальных вопросах. у тебя совсем другое. вообще нехорошо так не проявлять интереса к тому, что для мужа важно. надо хоть вид сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

@яблокo но позиция "отстань от меня, я не понимаю" это де только в каких-то конкретных случаях. А не в принципе, по жизни.

То есть, жена дочь на все так отвечает? 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отец меня воспринимает как взрослого человека, но которого нужно опекать. ну и он не чувствует во мне опоры. то есть если что-то случится, то он врядли в первую очередь ко мне обратится. 

а муж, хоть и опора нашей семьи, но все же для существования этой опоры ему нужно чувствовать мое присутствие и готовность помочь. и в первую очередь свои радости и горести он делит со мной. как с партнером. и я также. сначала с мужем пытаюсь решить возникшую проблему. если он не поможет, то обращусь к отцу.

в предыдущем браке у меня были в бОльшей степени отношения мамочка-сыночек, которые я пыталась перевести в партнерские. не получилось. у мужа в предыдущем браке тоже были в большей степени отношения папа-инфантильная дочка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

ну это не то совсем. ребенка принимают с недостатками и капризами, но вместе с тем и мнение его не слишком учитывают в глобальных вопросах. у тебя совсем другое. вообще нехорошо так не проявлять интереса к тому, что для мужа важно. надо хоть вид сделать

Сделаю. 

Я, Аня, такие танцы с бубна и пляшу да виды делаю.. Ты б знала. 

Ты б мне первая Оскар вручила, клянусь, за лучшую актерскую игру)))))) и димлом МХАТ)))) 

@Ola-la-//

Хорошо, когда есть папа. Вы - счастливая. Правда. 

 

Про опору 10000 проц правы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя я вот подумала, детские вещи я выбираю сама, абсолютно все от обуви до пухачей. потому что звонить спрашивать мужа, какую взять расцветку или наполнитель - не смешно, ему по барабану, зря время терять. меня это устраивает, я сама могу решить, его это устраивает. к чему вообще об этом думать, когда всем все удобно

а телефон дочери он купил, даже не спрашивал, не показывал, выбрал, забрал, я вместе с дочерью увидела. мне тоже это неинтересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, яблокo сказал(а):

То есть, жена дочь на все так отвечает? 

Ну платешки и сережки наверное может выбрать, диванчик может в гостиную хочет))) 

Думаю, ребенок не хочет разбираться в том что сложно, в том что находится за пределами его интересов. Принимать тяжелые решения. Взрослые же люди часто должны делать то что им не нравится, ходить туда куда не хочется и разбираться в том чего не хочется знать. Читать скучное, слушать унылое. 

Безрадостная картинка, получилась)) Но это намеренное сгущение красок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...