Перейти к публикации

Нужен ли психолог, дефектолог или нет


tatani

Полезные сообщения

Ребёнок 3,7. Развитие по возрасту, кроме речи. Ходим к логопеду. Пьет препараты назначенные неврологом для речи. За два месяца занятий с этим логопедом прорыв речи колоссальный. Пришли к ней со скудной фразовой речью, сейчас можно вести диалог с ребёнком. Но работы еще, конечно много.

На первых двух занятиях логопед говорила, что возможно понадобится еще психолог. Потом сказала, что не нужно, сами справимся. Недавно, разговаривали с ней и она сказала, что подозревала сначала аутизм. Но потом убедилась, что однозначно не он. Подозревала из-за того, что у сына, есть, какая-то зацикленность. Самая сильная, это отрицание своего имени. Я тут тему создавала об этом. Иногда, не во всех случаях может истерить от того, что изменилось, что-то привычное. Никогда в магазине не согласен с покупкой ему одежды, если дома новое показать, то норм.  Ребёнок контактный в основном. Занимается с удовольствием, может разбаловаться, но быстро перестает и успокаивается.

В этом году ему не понравились воспитатели, он с ними не разговаривает, не подходит. С детьми играет, но не разговаривает. Мне объясняет тем, что не умеет разговаривать. И вообще дети маленькие, не нужны ему. К детям постарше больший интерес проявляет.

Вроде бы ничего особо критичного, но, что-то меня напрягает. Может сходить, все-таки к психологу? Или не загоняться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani если что то напрягает то бы сходила. Просто проконсультироваться.

Только вы видите и чувствуете тонкие моменты в поведении. Пока маленький легче скорректировать.

А что вам невролог для речи прописал пить ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aврора сказал(а):

@tatani если что то напрягает то бы сходила. Просто проконсультироваться.

Только вы видите и чувствуете тонкие моменты в поведении. Пока маленький легче скорректировать.

А что вам невролог для речи прописал пить ?

Семакс, когитум, глиатинин

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ожежды - это может кризис 3х лет. Так то если речь наладить то и обычный ребенок станет. Но к психологу я бы сходила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, я бы поводила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум сходить не помешает. А вы именно с логопедом занимаетесь? По идее запуском речи дефектолог же. К нейропсихологу водили на консультацию?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Как минимум сходить не помешает. А вы именно с логопедом занимаетесь? По идее запуском речи дефектолог же. К нейропсихологу водили на консультацию?

С логопедом. Но она классная. Мне очень нравится и как она с ним работает, и результаты. К нейропсихологу не водила. Вообще у психологов не были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейропсихологи берут на занятия детей обычно лет с 5, а вот психолог может помочь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani с детьми прстарше разговаривает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, зацикленность и истерики свойственны речевым детям. Но у вас они какие-то не такие, как были у меня и моих знакомых с похожими проблемами. Может потому что он у меня до 4х лет не говорил нормально и причину я не понимала... Т.е. он не мог сказать что решил не разговаривать с воспитателем, он делал это молча и можно было просто подумать,что он не в духе, например)  А когда речь наконец пошла нормальная  и он смог выразить свои мысли и переживания словами, это все сошло на нет постепенно. Но он и постарше вашего был на тот момент.

Хотя особые странности происходили лет до 3,5, до запуска речи, потом уже меньше, может то, что речь пошла в это время примерно, просто совпадение,не знаю.

 В 2 года он отказался взаимодействовать с врачом, просто вот как нет ее. Она ему УО влепила. Ритуалы были невероятно сильные, я сама долго подозревала аутизм. Он, например, привык что открывает дверь подъезда сам ключом-таблеткой, и если вдруг что-то происходило, например, сосед навстречу неожиданно вышел и дверь открыл, все, истерика на много часов. 

Один раз резко потеплело,но весеннюю шапочку он отказался надевать, как мы с мужем вокруг него не скакали, пошел в зимней. Пришли домой и на следующий день он надел деми шапку без скандалов))) ни по каким магазинам я его не водила, вы что. Примерить что-то вот прям там? Исключено. Покупала всегда сама, даже обувь.

И я воспринимала все это как ОК. Невролог и воспитатель говорили что это нормально и "все речевые дети такие". Но если бы он мне выдал,что-то вроде вашего, т.е. объяснил свои нелогичные поступки еще более нелогичными и странными причинами, я б тоже испугалась,если честно. 

Я всегда за получение экспертного мнения. Мама лучше знает своего ребенка, и если что-то настораживает, всегда надо проверить. Хотя бы для того, чтобы ночью спокойно спать. Но психолог... Найти хорошего, да чтобы работал с маленькими... Я бы даже и заморачиваться поиском не стала. Я бы нашла врача, который сидит в ПНД на комиссии ПМПК,  и постаралась бы получить консультацию, у таких людей хотя бы опыт и они, бывает , в частных подрабатывают.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

в это время примерно, просто совпадение,не знаю.

 В 2 года он отказался взаимодействовать с врачом, просто вот как нет ее. Она ему УО влепила.

Так не ставят до 5 лет УО, а кто то и до 7 лет не торопится ставить. Что вам за врач такой попался?

12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я бы нашла врача, который сидит в ПНД 

Зачем? Чтобы словить официальный диагноз с заведением карточки в ПНД? К платному психиатру по рекомендации надо идти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sinoptik сказал(а):

Что вам за врач такой попался?

Хотела бы я знать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Хотела бы я знать)))

Вы диагноз сняли? А то поставить легко, а вот снять..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sinoptik сказал(а):

Чтобы словить официальный диагноз с заведением карточки в ПНД?

Я же уточнила, что частно. А по рекомендациям... у меня богатый печальный опыт: см. выше про УО. Самый хваленый и обожаемый всеми невролог по отзывам. 

Только что, sinoptik сказал(а):

Вы диагноз сняли? А то поставить легко, а вот снять..

Мы были платно и я просто выдрала из карточки эту страницу, легко, короче, сняли)

Я с тех пор настороженно отношусь к сильно расхваливаемым врачам. Они обычно со звездой во лбу, мнят себя гуру, наслаждаются собой, забывая о пациентах. Это происходило и с теми неврологами, которых я сама открыла,которые никому не были известны. Была у них после того как их настигла популярность и не узнавала. Да это всех касается. Консультации у расхваливаемых пульмонологов у дочки тоже были самыми никчемными. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tatani сказал(а):

Или не загоняться?

Или не загоняться. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны мы были как-то у гуру нейропсихологии🤣 ребёнок залип у трёх икеевских стеллажей с прикольными игрушками змеями пауками и совсем недолго сидела с карточками, гуру прокомментировала, что это после того, как я голос повысила и что впервые видит ребенка которого не оторвать от стеллажей, чтоб усадить к карточкам. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani у нас родственников 5 лет вообще ни с кем в саду не говорит. С моей старшей и младшей скупо взаимодействует(двоюродные). От взрослых может вообще зареветь. Родители не спешат искать диагнозы.  Речевое развитие вроде шло более менее при этом, но она замкнутая , не общительная .со своими ещё как то разговаривает . Ходили к психологу недавно , так как им уже на занятиях к школе сказали что надо, сказали проблемы с папой у вас, возможно в этом причина (папа да, проблемный у них). В общем боится она людей, детей и испытывает негатив к посторонним. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tatani сказал(а):

Вроде бы ничего особо критичного, но, что-то меня напрягает. Может сходить, все-таки к психологу? Или не загоняться?

сходить, лишним однозначно не будет. Сходить именно самой. 

Возможно, есть ошибки в вашем поведении или отношении, возможно, страхи или установки какие-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@tatani с детьми прстарше разговаривает? 

Да, разговаривает, играет, если его берут в игру

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Вообще, зацикленность и истерики свойственны речевым детям. Но у вас они какие-то не такие, как были у меня и моих знакомых с похожими проблемами. Может потому что он у меня до 4х лет не говорил нормально и причину я не понимала... Т.е. он не мог сказать что решил не разговаривать с воспитателем, он делал это молча и можно было просто подумать,что он не в духе, например)  А когда речь наконец пошла нормальная  и он смог выразить свои мысли и переживания словами, это все сошло на нет постепенно. Но он и постарше вашего был на тот момент.

Хотя особые странности происходили лет до 3,5, до запуска речи, потом уже меньше, может то, что речь пошла в это время примерно, просто совпадение,не знаю.

 В 2 года он отказался взаимодействовать с врачом, просто вот как нет ее. Она ему УО влепила. Ритуалы были невероятно сильные, я сама долго подозревала аутизм. Он, например, привык что открывает дверь подъезда сам ключом-таблеткой, и если вдруг что-то происходило, например, сосед навстречу неожиданно вышел и дверь открыл, все, истерика на много часов. 

Один раз резко потеплело,но весеннюю шапочку он отказался надевать, как мы с мужем вокруг него не скакали, пошел в зимней. Пришли домой и на следующий день он надел деми шапку без скандалов))) ни по каким магазинам я его не водила, вы что. Примерить что-то вот прям там? Исключено. Покупала всегда сама, даже обувь.

И я воспринимала все это как ОК. Невролог и воспитатель говорили что это нормально и "все речевые дети такие". Но если бы он мне выдал,что-то вроде вашего, т.е. объяснил свои нелогичные поступки еще более нелогичными и странными причинами, я б тоже испугалась,если честно. 

Я всегда за получение экспертного мнения. Мама лучше знает своего ребенка, и если что-то настораживает, всегда надо проверить. Хотя бы для того, чтобы ночью спокойно спать. Но психолог... Найти хорошего, да чтобы работал с маленькими... Я бы даже и заморачиваться поиском не стала. Я бы нашла врача, который сидит в ПНД на комиссии ПМПК,  и постаралась бы получить консультацию, у таких людей хотя бы опыт и они, бывает , в частных подрабатывают.

 

О, вот у нас тоже такой ритуал был с ключами года в 2. Потом прошел 

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Я же уточнила, что частно. А по рекомендациям... у меня богатый печальный опыт: см. выше про УО. Самый хваленый и обожаемый всеми невролог по отзывам. 

Мы были платно и я просто выдрала из карточки эту страницу, легко, короче, сняли)

Я с тех пор настороженно отношусь к сильно расхваливаемым врачам. Они обычно со звездой во лбу, мнят себя гуру, наслаждаются собой, забывая о пациентах. Это происходило и с теми неврологами, которых я сама открыла,которые никому не были известны. Была у них после того как их настигла популярность и не узнавала. Да это всех касается. Консультации у расхваливаемых пульмонологов у дочки тоже были самыми никчемными. 

Тоже есть такой опыт с хваленым врачом. Пришли к самому крутому в городе неврологу. На мой взгляд, сын вел себя идеально. Он тогда почти не говорил, но все делал, что она просила. Не баловался. В итоге она минут 15 мне задвигала, что он вялый, пассивный, нормальный бы кабинет перевернул.

16 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сходить, лишним однозначно не будет. Сходить именно самой. 

Возможно, есть ошибки в вашем поведении или отношении, возможно, страхи или установки какие-то. 

К взрослому? Или с детским без ребёнка проконсультироваться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, tatani сказал(а):

Или с детским без ребёнка проконсультироваться?

с детским 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно влезу? Младшей 3, садика пока нет. Общается в основном со старшей сестрой, та как раз общается с ней на нужном уровне, не как я (радио), дефицита общения нет.

Фразы у младшей пока: "отдай", "это моя игрушка", "дай поесть", иногда "Можно я это возьму, пожалуйста? Спасибо!" Речь не на русском, слова несложные. 3-сложные слова не выговаривает. Типа паприка ="пакипак". "Л" вместо "р". Но вот диалоги с ней особо никак. Только если сказать "пойдём мыть волосы/к доктору?" - "Нет! Я не хочу!"

Учу отвечать на вопросы "Как тебя зовут?" И "Сколько тебе лет?" Отвечает даже на первый "София, 3". Чтоб больше не лезли к ней, видимо. А иногда на все вопросы просто отвечает "да". И последнее время вообще всё когда повторяет, за мультиков, за нами, надо и не надо. Над чем поработать? Наверное, по книжкам надо заниматься, а то никакого развития.

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная мультики выключить. Больше сидеть над картинками и рассматривать, описывать. Можно попробовать всем втроем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Плодожор сказал(а):

@tatani у нас родственников 5 лет вообще ни с кем в саду не говорит. С моей старшей и младшей скупо взаимодействует(двоюродные). От взрослых может вообще зареветь. Родители не спешат искать диагнозы.  Речевое развитие вроде шло более менее при этом, но она замкнутая , не общительная .со своими ещё как то разговаривает . Ходили к психологу недавно , так как им уже на занятиях к школе сказали что надо, сказали проблемы с папой у вас, возможно в этом причина (папа да, проблемный у них). В общем боится она людей, детей и испытывает негатив к посторонним. 

Мой, в целом, общительный. Приезжают племянники 6 и 9 лет, очень любит с ними играть, говорит с ними, как может, игрушки дает без проблем. На площадках тоже с детьми хорошо контактирует. В этом году у нас новые воспитатели, они ему не понравились и, наверное, это распространяется на все, что в саду, включая детей. Он с ними играет, но не разговаривает практически. Летом мы отдыхали от сада, вышли в сентябре. Недели через две одна из воспитателей у меня удивленно спросила, так он у вас разговаривает? Мы думали совсем молчит. И сейчас он им говорит только самый минимум, типо пить попросить или от какой-то еды отказаться. И с детьми в саду так же. С этими детьми он был в прошлом году, несколько человек только новеньких добавилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, tatani сказал(а):

Мой, в целом, общительный. Приезжают племянники 6 и 9 лет, очень любит с ними играть, говорит с ними, как может, игрушки дает без проблем. На площадках тоже с детьми хорошо контактирует. В этом году у нас новые воспитатели, они ему не понравились и, наверное, это распространяется на все, что в саду, включая детей. Он с ними играет, но не разговаривает практически. Летом мы отдыхали от сада, вышли в сентябре. Недели через две одна из воспитателей у меня удивленно спросила, так он у вас разговаривает? Мы думали совсем молчит. И сейчас он им говорит только самый минимум, типо пить попросить или от какой-то еды отказаться. И с детьми в саду так же. С этими детьми он был в прошлом году, несколько человек только новеньких добавилось.

Я бы показала психологу 

У знакомых ребенку 3.3. Тоже речевой,я от него почти ничего не слышала. Но вот год назад при виде камаза выдал "вот это да", причем четко. Я аж прифигела. То есть понятно стало, что дело вообще не в звуках. Ну вот в 3 года пошел в лого группу, прошел комиссию и помимо заняттй в саду еще ездят к психологу заниматься. С детьми общаться не умеет. К взрослым тоже особо нет. В глаза почти не смотрит. Не знаю, что за диагноз, и озвучен ли он.... Мама сказала, что ей сказали, что он ленится говорить... Хз хз... 

Но у вас как мне кажеься иная ситуация. Однако лишним не будет, возможно чтото стоит проработать, чтобы ребенку было комфортнее в группе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
02.11.2023 в 04:35, tatani сказал(а):

Семакс, когитум, глиатинин

Добрый день.

Можете поделиться схемой приема препаратов и как долго? Все 3 зазначены одновременно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...