Перейти к публикации

Психологам БП


яблокo

Полезные сообщения

@яблокo , трудно сказать, это ж от характера и привычек людей должно зависеть. Я б не смогла так жить , чтоб меня постоянно опекали, самостоятельности хотелось лет с 5. И да от отца всегда было больше критики, чем от мужа.

Если сравнивать папу и мужа, то муж меня больше принимает, чем принимал меня мой родной папа ( папу очень люблю и он меня тоже очень любил).

У нас с мужем партнерские отношения (друг другу всегда плечо подставим). Во всех вопросах ему нужно моё одобрение, а мне  - его.

Вот пример даже с ремонтом машины, всё выслушиваю и вникаю, одобряю - он делает, то что в принципе сам и предложил. Но муж у меня Весы - поэтому все решения совместные - вплоть до выбора лампочек и тортиков. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nataly1105 сказал(а):

мне кажется, что отношения дочь-отец это несколько больше, чем материальные вопросы. В совершенно стандартных семьях что и как потратить может решать один человек, тот, который зарабатывает, кто умеет более правильно тратить деньги и т.д.

Ну может... просто у меня с отцом в детстве не было отношений. Он просто давал иногда (редко) денег на покупки. При том, что семья полная и жили мы вместе. 

С мужем опять же... он в мои проблемы вникал, я в его - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, нет таких отношений, ну либо единицы,мне неизвестные.

Как правило, женщина включает дурочку, потому что ей это выгодно, но она очень даже способна решить какую-то проблему, если останется наедине. Пример - не могу вызвать такси и не знаю как это делается. Остается одна, достает телефон и вызывает такси. 

А вот мужчина ребенок, это все же более явно. Если он не умеет варить макароны, значит действительно не умеет. И сварить себе порцию на ужин, это проблема века, с привлечением всех родственников и знакомых. И таких примеров у меня мульон. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю такие отношения, когда муж деспотичного склада характера, в союзе доминирует, все знает и самый лучший. То есть ведет себя едентично и как папа и как муж. Обычно было, пока стерва не попалась. Сначала по сценарию, потом прогнула под себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в рамках семьи мужчина и женщина выстраивают между собой разные уровни отношений, мне кажется. Вот в вопросе воспитания детей мы с мужем между собой - взрослые, обсуждаем ,принимаем общие решения, выслушаем друг друга. В личных отношениях между собой - что-то другое и в некоторых моментах я понимаю, что чувствую себя рядом с ним - ребенком,  хотя муж младше меня. Не потому, что не понимаю в чем-то и отдаю решение на его усмотрение или он принимает решение, не спросив меня. а именно в эмоциональной сфере.. Если мне неспокойно, я нахожу этот покой, уткнувшись в его бок. Не мамы, папы, а именно мужа. По ощущениям как будто защитный купол накрывает. Вот видели картинку, где жена - в образе девочки, а вокруг нее свернулся муж - лев. Не превосходство одного над другим, а внутренняя эмоциональная защита. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что первична потребность мужа опекать, играть роль папы, а женщина уже подыгрывает. Иногда это мило и удобно, иногда - напрягает, и тогда женщина фыркает и включает взрослую. Это у нас так :)

В детстве папа сильно не опекал, но был очень надежным. Надежные мужчины поэтому меня и привлекают. И так получилось, что с надежностью в браке досталась и опека. Но муж знает, что опеку я переношу (и иногда даже этим пользуюсь), а вот решения за меня принимать категорически запрещено. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, яблокo сказал(а):

Не редко можно видеть ситуацию, когда женщина мужчине в браке как мамка. 

А что делать, если наоборот? Муж жене как папа? 

 

вот честно, даже не вспомню таких, большинство или жена-мама, или жена-партнер. Видимо, женская природа такая, больше ответственности за потомство, плюс равноправие сделало свое черное дело.

 

Как отличить такие отношения от здоровых? Как они проявляются?  

Насколько я в курсе, сейчас психологи не используют такое выражение, как здоровые отношения. Потому что если партнеров все устраивает и они правильно оценивают свои роли, осознают положение, то в добрый путь. А вот если одного из партнеров не устраивает, тогда да, нужно разбираться и работать.

.... 

В чем отличие любви и  отношений папы к дочери от мужа к жене? (да, вот такой глупый у меня вопрос с очевидными для многих ответами... ). 

Тут вообще вопрос не в отношении, на мой взгляд. А в позиционировании себя. Есть взрослый, он берет на себя ответственность, он отвечает за ребенка, он знает ребенка лучше всех и решает, что для ребенка будет лучше. 

Мы в течении жизни меняем свои роли. Родились детьми, потом стали взрослыми, кто-то раньше, кто-то позже. Потом родители вошли в пенсионный возраст или заболели, роли опять поменялись. С мужем так же, мы познакомились и я водрузила на себя роль мамки. Начали притираться, муж брыкался, я осознала, пришли к партнерству.

Про родительское принятие, это вообще из другой оперы. Ты можешь быть родителем, но не принимать ребенка, всю жизнь пытаясь вылепить из него что-то. И ты можешь принимать другого человека, но не быть ему родителем. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...