Перейти к публикации

К психиатру, психологу или неврологу?


tatani

Полезные сообщения

Девочки, ситуация не моя.

Ребенку 5 лет. Не любит играть с другими детьми. Не то, чтобы совсем бука, может и поиграть, но не любит. В саду, особо ни с кем не дружит, но и не конфликтует. Не дерется. Говорит, что в саду будет хорошо, если другие дети умрут. Маме говорит, что перережет ей шею ножиком, вот сюда воткнет нож и тд. Телевизор они не смотрят, то есть, это не проигрывание, какого-то боевика.

Мальчик очень умненький, развитый. Любит всякие энциклопедии и тд 

Мама раньше списывала на характер не коммуникабельный, но сейчас сильно напрягается из-за этих заявлений про нож.

Куда им сходить? К какому врачу?

  • Непонятно 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ко всем сходить не помешает.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К психиатру. Пусть исключит в первую очередь своё. Невролог точно не при чем. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже за психиатра

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С грамотным детским психологом (психотерапевтом) надо пообщаться, чтоб найти источник, откуда это взялось и что делать.

Где в этой семье папа, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, друзья, какое окружение? Кто-то или что то ведь повлияло. Другие дети в садике может сказали, а его переклинило. Откуда-то он это взял, раз не из телевизора и интернета. 

Почему и за что именно маму... Странно это все

Как в в фильме Большая маленькая ложь один из близнецов среагировал похожим образом на насилие в семье. Не могут быть прям с ровного места такие заявления

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

С грамотным детским психологом (психотерапевтом) надо пообщаться, чтоб найти источник, откуда это взялось и что делать.

Где в этой семье папа, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, друзья, какое окружение? Кто-то или что то ведь повлияло. Другие дети в садике может сказали, а его переклинило. Откуда-то он это взял, раз не из телевизора и интернета. 

Почему и за что именно маму... Странно это все

Как в в фильме Большая маленькая ложь один из близнецов среагировал похожим образом на насилие в семье. Не могут быть прям с ровного места такие заявления

В семье все спокойно. При нем стараются даже не спорить, голос не повышать и тд. Родственники обыкновенные, бывают у них не часто, так как живут в другом городе. Агрессии, насилия в семье нет и не было.

К маме очень привязан, много времени проводит с ней, всегда зовёт в свои игры. С папой тоже хорошие отношения, но папа, в отличии от мамы, работает), поэтому меньше времени с ним проводит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разъяснять ценность жизни: своей, чужой, собачки, котенка и т.д. Объяснять, что такое хорошо и что такое плохо

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К маме привязан, но ножиком в шею? Чёт не вяжется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Русское поле сказал(а):

К маме привязан, но ножиком в шею? Чёт не вяжется

Ну вот так:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И к психиатру, и к неврологу, и к психологу. Надо ко всем специалистам сводить, вреда не будет точно. А то так и правда, возьмет и прирежет ночью маму ножиком.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были бы тики или ещё выражения телом какие-к неврологу бы посоветовала. Был бы просто замкнутый-к психологу. Но тут речи про убийство и ещё в подробностях-тут к психиатру. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог, психиатр, очень странные заявочки про умрут и ножик. Я по поведению в саду такая была, но не говорила, чтобы все дети умерли. Еще у сына был мальчик в садике, приходил с выходных, орал в группе я вас всех ненавижу и замахивался стульями, но там семья немного странная, папа флегма, мама истеричная местами, в 3 года стал заикаться, потом сестра родилась, в итоге к школе у него был психиатрический диагноз и лечение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы большая молодец, что не безучастны к проблеме, неравнодушные люди вокруг это большая ценность. Специалисту обязательно показать ребенка нужно, конечно.

Вспомнилось мне здесь одно видео, которое когда то смотрела, речь шла о психиатре Бухановском, очень известная в своих кругах личность в свое время. Так вот он как раз подобными детьми активно занимался, изучал природу такого поведения. Рассказывал об одном мальчике, который с детства проявлял, скажем так, некие садисткие мысли и наклонности. Лечил он его долго, причем и в стационаре, с детства и до взрослого возраста. Так вот парень пока лечился, держался, а как перестал наблюдаться у Бухановского, залетел в итоге за двойное убийство с особой жестокостью. История очень печальная, но как есть. 

Это я не к вашей истории, безусловно, но просто навеяло. Без внимания подобное оставлять нельзя, а мы, родители, часто просто уверены, что "перерастет" 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тише сказал(а):

Автор, вы большая молодец, что не безучастны к проблеме, неравнодушные люди вокруг это большая ценность. Специалисту обязательно показать ребенка нужно, конечно.

Вспомнилось мне здесь одно видео, которое когда то смотрела, речь шла о психиатре Бухановском, очень известная в своих кругах личность в свое время. Так вот он как раз подобными детьми активно занимался, изучал природу такого поведения. Рассказывал об одном мальчике, который с детства проявлял, скажем так, некие садисткие мысли и наклонности. Лечил он его долго, причем и в стационаре, с детства и до взрослого возраста. Так вот парень пока лечился, держался, а как перестал наблюдаться у Бухановского, залетел в итоге за двойное убийство с особой жестокостью. История очень печальная, но как есть. 

Это я не к вашей истории, безусловно, но просто навеяло. Без внимания подобное оставлять нельзя, а мы, родители, часто просто уверены, что "перерастет" 

Ну вот разговариваю с его мамой, говорит с двух лет такое замечает. Думала, что характер такой, игры такие. Но уже стало напрягать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психиатр. Наш грозился взорвать детский сад. Сложно было садик и начальную школу. Но психиатр был обязательно, даже месяц лежал в спец больнице. Потом психолог школьный и школа коррекционная. Сейчас уже 15 лет, давно все прошло и советовали в обычную школу перейти класса с 6, но мы отказались. Очень уж в коррекционной школе подход к детям индивидуальный, каждый ребенок под присмотром.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, tatani сказал(а):

Телевизор они не смотрят, то есть, это не проигрывание, какого-то боевика.

Ну не бывает такого, что телевизор совсем не смотрят. Если только сектанты, ну тогда совсем все сложно.

Я к тому, что все дети сталкиваются с агрессией в определенный момент. Как то же он выбрал "правильное" орудие убийства - ножик, а не ложку, к примеру. Значит, видел сцену. Но не у всех это крутится в голове и принимает такую навязчивую форму.

Как мама (папа) реагирует на это, что отвечает? Проговаривает с ним последствия, задаёт вопросы? Что будет ПОСЛЕ с любимой мамой, папой, с ним? Понимает ли он, что это не игра, это необратимо, и вернуть маму уже не получится никогда, она с ним не поговорит больше, не поиграет? Маме будет больно, страшно, одиноко. Нужно доступными для него словами объяснить, что такое жизнь и смерть, преступники, тюрьма. И потом вернуться к вопросу, он все так же хочет сделать это?

В любом случае, нужно пресекать эти разговоры и мысли, привлекать специалистов, так как без привитой ценности чужой жизни он может нанести увечье другим детям, себе, родителям.

Нужно показывать радости жизни, общения во всем разнообразии, отвлекать от грустных мыслей. Кружки, спорт, возможно там и найдет общение и хороших друзей, переключится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Ну не бывает такого, что телевизор совсем не смотрят. Если только сектанты, ну тогда совсем все сложно.

Я к тому, что все дети сталкиваются с агрессией в определенный момент. Как то же он выбрал "правильное" орудие убийства - ножик, а не ложку, к примеру. Значит, видел сцену. Но не у всех это крутится в голове и принимает такую навязчивую форму.

Как мама (папа) реагирует на это, что отвечает? Проговаривает с ним последствия, задаёт вопросы? Что будет ПОСЛЕ с любимой мамой, папой, с ним? Понимает ли он, что это не игра, это необратимо, и вернуть маму уже не получится никогда, она с ним не поговорит больше, не поиграет? Маме будет больно, страшно, одиноко. Нужно доступными для него словами объяснить, что такое жизнь и смерть, преступники, тюрьма. И потом вернуться к вопросу, он все так же хочет сделать это?

В любом случае, нужно пресекать эти разговоры и мысли, привлекать специалистов, так как без привитой ценности чужой жизни он может нанести увечье другим детям, себе, родителям.

Нужно показывать радости жизни, общения во всем разнообразии, отвлекать от грустных мыслей. Кружки, спорт, возможно там и найдет общение и хороших друзей, переключится

Не, реально телевизор не смотрят. И не сектанты. Но, конечно, телевизор видел и смотрел. Они в гости ходят, к бабушке с дедушкой ездят.

Про проговаривание последствий не знаю. Думаю, что проговаривают. Если три года они это замечают, то обсуждали, наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, tatani сказал(а):

Не, реально телевизор не смотрят. И не сектанты. Но, конечно, телевизор видел и смотрел. Они в гости ходят, к бабушке с дедушкой ездят.

Про проговаривание последствий не знаю. Думаю, что проговаривают. Если три года они это замечают, то обсуждали, наверное.

Откуда то он знает про убийство? Так или иначе все об этом узнают, это нормально. А вот почему не сформировано понятие того, что это страшно-непонятно. Тем более проекция на любимую маму. Может все-таки негладко в семье?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Русское поле сказал(а):

Откуда то он знает про убийство? Так или иначе все об этом узнают, это нормально. А вот почему не сформировано понятие того, что это страшно-непонятно. Тем более проекция на любимую маму. Может все-таки негладко в семье?

Ну 5 лет, как бы. В обществе бывает, где-то может в разговорах слышал. В семье ровно все, спокойно. Ножами друг-другу не грозят). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, tatani сказал(а):

Ну 5 лет, как бы. В обществе бывает, где-то может в разговорах слышал. В семье ровно все, спокойно. Ножами друг-другу не грозят). 

Я и говорю, что к 5 годам все знают про смерть, только этот ребенок не видит и не понимает что это страшно. Идея зарезать мать- ни в какие ворота. Если бы мать была ужасной, а ребенок мечтал ткнуть ее ножом, чтобы заткнулась, например, то это было бы психологически оправдано. А тут не монтируется-хорошая семья, любимая мама, дай ка я ее ножиком в шею

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Русское поле сказал(а):

Я и говорю, что к 5 годам все знают про смерть, только этот ребенок не видит и не понимает что это страшно. Идея зарезать мать- ни в какие ворота. Если бы мать была ужасной, а ребенок мечтал ткнуть ее ножом, чтобы заткнулась, например, то это было бы психологически оправдано. А тут не монтируется-хорошая семья, любимая мама, дай ка я ее ножиком в шею

Ну он это говорит, если ему, что-то не разрешают, например. Типо: ты мне запрещаешь, а я тебе ножик вот сюда воткну, голову отрежу, шею порежу и тд. Может в этот момент для него мать ужасна, фиг знает. Но такое не только в негативных для него ситуациях. У него и игры такие. Задавить на машине человечков, уронить с башни, чтобы разбился и тд

Ну посоветовала ей не терять время на психологов и неврологов, а сразу сходить к психиатру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Русское поле сказал(а):

Я и говорю, что к 5 годам все знают про смерть, только этот ребенок не видит и не понимает что это страшно. Идея зарезать мать- ни в какие ворота. Если бы мать была ужасной, а ребенок мечтал ткнуть ее ножом, чтобы заткнулась, например, то это было бы психологически оправдано. А тут не монтируется-хорошая семья, любимая мама, дай ка я ее ножиком в шею

Такое ощущение, что для него это игра. Раз с мамой доверительные отношения, она ему как друг, он и проигрывает с ней эти сценки убийства. А вот реакция мамы, видимо, недостаточно правильная, причем с первого же раза, первого звоночка. Правильно написали, не сформировано понимание, что это на самом деле страшно. Одно дело поиграть в войнушку, пиф-паф оёёй, но тут то другое.

Похоже, в семье где-то недогибают (не дают четких установок хорошо-плохо, возможно слова не могут  подобрать правильные, выстроить разговор на эту тему), а в другом перегибают (полное исключение ТВ). Крайности какие-то.

9 минут назад, tatani сказал(а):

Ну он это говорит, если ему, что-то не разрешают, например. Типо: ты мне запрещаешь, а я тебе ножик вот сюда воткну, голову отрежу, шею порежу и тд. Может в этот момент для него мать ужасна, фиг знает. Но такое не только в негативных для него ситуациях. У него и игры такие. Задавить на машине человечков, уронить с башни, чтобы разбился и тд

Ну посоветовала ей не терять время на психологов и неврологов, а сразу сходить к психиатру.

К психиатру успеется, лучше бы к психологу (но опытному и грамотному). Психиатр, кстати, тоже должен быть таким. 

Не может ребенок родиться и вырасти плохим (в 5летнем то возрасте), тут вина взрослых.

14 минут назад, tatani сказал(а):

Ну он это говорит, если ему, что-то не разрешают, например. Типо: ты мне запрещаешь, а я тебе ножик вот сюда воткну, голову отрежу, шею порежу и тд. Может в этот момент для него мать ужасна, фиг знает. Но такое не только в негативных для него ситуациях. У него и игры такие. Задавить на машине человечков, уронить с башни, чтобы разбился и тд

Ну посоветовала ей не терять время на психологов и неврологов, а сразу сходить к психиатру.

В спокойной ситуации она пробовала с ним поговорить о его угрозах и последствиях? Есть вещи недопустимые, почему она и отец позволяют ему говорить такое??

Короче, тут работа клинического психолога, причем и с ребенком, и с родителями. А то психиатр на таблетки посадит, а модель семьи , поспособствовавшая или допустившая такие проявления, не изменится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а обращение к психотерапевту или к психиатру как-то отразится на ребёнке? В садик/школу сообщат? На учёт поставят? А то пойдешь с ребенком к психиатру, чтобы исключить или подтвердить свои страхи, и на всей его жизни это отразится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Социопат, психопат? Такие никого не любят, и не полюбят,  видимость со временем научится создавать и все. Обычно очень умны. Из таких и вырастают маньяки. Лучше сразу к психиатру.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...