Перейти к публикации

Прикорм


Nuti//жабка

Полезные сообщения

anna31121982, конечно, пробуй восстановить!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я последнюю неделю даю иногда водичку с ложечки иногда пьет иногда нет, а педиатр наш еще в первое посещегие после рд заявила, что 200 мл воды в день,не знаю как она себя это представляет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно надо попробовать восстановить лактацию, хотя бы чтобы СВ было.

Я не допаиваю так как доче хватает жидкости из моего молочка и смеси, писает много и часто, слюни по колено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо узнай, что вам скажут)
Наша педиатр сказала примерно следующее: в целом если ребенку хватает и мама того желает, то замечательно кормить одним молоком до 6 месяцев. В то же время у рекомендаций по введению прикорма в период с 4 до 6 месяцев есть свое научное объяснение. Дело в том, что было доказано что именно с 4 до 6 месяцев это временной период, когда ребенком переносится продукт с наименьшей вероятностью аллергической реакции. Т.е. то на что малыш отлично отреагирует в период с 4 до 6 мес., после 6 может дать некую реакцию меньшей периносимости. В то же время надо понимать, что если родители не являются аллергиками, то нет никакой необходимости придерживаться данного временного периода для введения прикорма и можно смело начинать после 6 месяцев.

Учитывая, что у нас к педиатру ходят каждый месяц только до 3 месяцев жизни, а дальше каждые 2,5 месяца, в следующий раз мы планого пойдем к доктору когда нам будет уже около 6 месяцев. И доктор наша нам сказала, если есть особое желание вводить прикорм раньше, то рекомендую начинать с груши, дальше яблоко, яблоко и грушу и позже банан. Пояснив как примерно это делать. Плюс лично ей больше нравятся не баночные фрукты, а настоящие свежие, но обязательно экологически чистые (у нас здесь их можно купить в обычном супермаркете, стоят они дороже и имеют особую отметку на упаковке/ценнике). Если же я хочу кормить одним грудным молоком, то замечательно. А вообще сказала, что когда будем вводить прикорм, она даст распечатку, более точную схему и все пояснит как и что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, интересно как у вас объясняют по поводу периода с наименьшей аллергической реакцией. Допустим, дали ребенку в 4 месяца грушу или дали в 6. Если он к примеру, имеет аллергическую предрасположенность,то в 4 месяца реакции не будет а в 6 возможно будет??? Я так понимаю?

И почему ещё у вас рекомендуют прикорм начинать с фруктов? ведь они сладкие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может, ребенку сладкок больше понрквится)

а про 200 мл воды в день это жесть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже странно что в Италии рекомендуют прикорм с фруктов. Как в СССР прям. Начиеали по моему с яблок..... Я иду на прием 13 ноября, тоже обещали объяснить все подпобно. Но знаю точно начинают тут с кашек безглютеновых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

билибоника, да примерно так. только скорее это не утверждение (что точно не будет аллегрии, а потом будет), а некая особенность организма в этот период более легко адаприроваться к некоторым компоненты, что актуально при аллергической предрасположенности. в то же время если последней не имеется, то очень поддерживается молоко до 6 месяцев. а по поводу фруктов понятия не имею.... честно говоря не имея желания давать сейчас прикорм и не имея опыта как такового мне даже в голову не пришло это спросить. в любом случае, я хочу посмотреть рекомендации других местных врачей, чтобы иметь некую более полную картину перед глазами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может, ребенку сладкок больше понрквится)

конечно, больше понравится и он откажется потом от пресных овощей) У меня так подружка пыталась начать с овощей, ребенок плевался, предложила яблочко, ребенок ел за обе щечки. Только от овощей в дальнейшем вообще отказался. А это не гуд, в овощах много полезного.

Вообще основных прикормов 3 - овощи, каши, мясо. А фрукты уже вводятся потом, как добавка в кашку, творожок и как перекус м\ду основными прикормами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже странно что в Италии рекомендуют прикорм с фруктов. Как в СССР прям. Начиеали по моему с яблок..... Я иду на прием 13 ноября, тоже обещали объяснить все подпобно. Но знаю точно начинают тут с кашек безглютеновых.

:D когда то СССР был образцом для подражания и мечтой многих итальянцев, мечтающих о коммунизме, представляя его волшебные образы и ни разу при этом не бывавших в том самом СССР, может фрукты тоже имеют от туда свои корни )))))))) :D Но это шутка конечно. Спрашивай своего педиатра, расскажешь. Изменено пользователем fides
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, вот что нашла ;)

ВОЗ не рекомендует вводить прикорм младенцам менее 6 месяцев вне зависимости от того, склонны они к аллергии или нет. При рождении клетки кишечника расположены неплотно, не препятствуют проникновению аллергенов. ГМ содержит компоненты, заполняющие пробелы. А смеси, наоборот, способствуют увеличению пробелов. Примерно к 6 мес стенки кишечника выстланы необходимым количеством клеток, и именно с этого возраста можно вводить прикорм, но никак не раньше.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, понятно) но ИМХО,про аллергичность и возраст введения прикорма мало верится. в России аллергичным деткам не рекомендуют спешить с прикормом. Уж точно не ранее 6 месяцев при любом виде вскармливания. Мне кается.если склонность есть к аллергии например на белок яйца,то хоть в 6 его введи,хоть в 8 - реакция будет...

ris_ris, конечно сладкое больше понравится) а овощи потом несладкие кто потом есть будет? :malicious: :malicious: :malicious:

 

Я согласна с Сюсей, фрукты это не основной вид прикорма. Они идут в дополнение к творогу и кашам и просто как доп.витаминчики)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, вот и мне всегда виделись овощи на первом месте по сравнению с фруктами по причине именно вкусовых свойств. Ведь материнское молоко сладкое, самое сладкое из всех млекопетающих, учитывая необходимости для нашего особо развитого головного мозга, поэтому у детей такая врожденная любовь ко всему сладкому. И логично, что сладкий фрукт малыш с радостью съест в любом возрасте.

 

По поводу аллергичных деток, особенностей введения прикорма для них, никогда сама не изучала данный вопрос. Вот так навскидку не могу что либо комментировать. Выше указанное является разъяснением нашего педиатра. В любом случае это интересный вопрос понять от куда растут ноги, так как мнение многих специалистов имеющих опыт в этой сфере разделилось. Причем больше привалируют две цифры 4 и 6 месяцев.

 

Сюся//, ага про ВОЗ и их рекомендации в курсе. От сюда моя патологическая тяга кормить до 6 одним маминым молочком :D

Изменено пользователем fides
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из научной литературы:

a28e3a55f2b4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ученых столько и мнений. Поэтому я и говорю вопрос этот на самом деле любопытный, спорный и интересный. А тело человеческое вообще загадка, как космос.... далеко не все изученное.

 

У нас, людей, как говорится "горе от ума". Животные столетиями живут по одной схеме построенной на инстинктах, а мы чем дальше в цивилизацию, тем дальше от этих инстинктов и как так надо поди разберись :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы к неонатологу на 21 записаны, ровно 4 месяца будет, но я не настроена прикармливать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с сыном фрукты ввела почти одновременно с овощами, но у нас очень мало моноовощей, а кормить двумя видами постоянно как то скучно и не смотря на то что я ввела грушуи яблочко, сынок с удовольствием ел кабачок и сладкую картошку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, здорово! А я вообще не обращала внимание в магазинах какие у нас тут моноовощи в баночках есть. Помню, когда была беременная покупала себе во время токсикоза монофрукты :Crazy: вкусняшка! Был если не ошибаюсь персик или абрикос... было яблоко и наверное груша.

 

А у кого нибудь есть опыт введения фруктов, овощей, каш в общем прикорма небаночного? Или все таки большее предпочтения баночкам (удобство, надежность и пр)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, я тоже спросить хотела, кто собирается сам готовить деткам, а кто банки использовать?

Я последнее время много читаю про оба вида докорма и слоняюсь все таки к тому, чтобы самой готовить.

 

Старшего тоже банками не кормила и все хорошо было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь сама. Но только потому, что нет у нас баночек с моно овощами или фруктами. Всё ассорти. Специально изучала. Т.к. у нас со свежими фруктами и овощами проблем нет, решила буду покупать в маркете с пометкой эко. Хотя для нас в основном тащу всё с рынка. Но для малыша моей психике так будет спокойней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на сегодняшний день склоняюсь к тому чтобы самой готовить, время и возможности (наличие тех же эко овощей и фруктов) позволяют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшему готовила сама, баночки были редкостью в поездки или в гости.

Овощи в пароварке готовила, фрукты блэндерила, что не съедал сама доедала, яблочко, например, кислит, я его с бананчиком всегда мешала, вообще это его любимые фрукты: банан и яблоко.

Мясо кушал только в супе или с макарошками вперемешку, просто мясо ни в пюре собственного приготовления, ни в баночках не ел.

Овощи у нас свои, кроме брокколи, горошка.

Я активно ежедневно пользовалась пароваркой, искренне верю, что домашняя еда и вкусней и полезнее баночек этих, неизвестно еще какие там овощи-фрукты используют, проверка качества, особенно у нас в России, всегда тяп-ляп, имхо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и я с первой сама в основном готовила, но мне тогда повезло -прикорм выпал на сентябрь и были свои все овощи! а вот сейчас не знаю еще как буду! на полгода смысла не вижу морозить-ведь все полезное Выморозиться))) до 6 мес в этот раз даже и пытаться не буду ее кормить , кроме ГВ! меня все устраивает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас нет возможности хорошие овощи покупатт, тем более зимой. так что буду покупатт, но состав читать. а что делать, покупные овощи могут оказаться гораздо хуже

 

морозить однтзначно не вариант. максимум проверенные мороженые в пакетах герметичных покупать (в мэтро есть неплохие марки)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне педиатор сказала что лучше прикорм начинать с банок, тк надо всего по пол чайной ложки вводить а остальное выбрасывать,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...