Перейти к публикации

Прикорм


Nuti//жабка

Рекомендованные сообщения

anna31121982, ого..а в год все сразу стала кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет не все кашки, пюрешки , Хайнс макароны с мясным пюре и тд

 

anna31121982, Я наверное повторюсь, но считаю в 4 месяца - прикорм рано. Раньше 5 не стоит, а лучше 5.5-6 месяцев. От ГВ до 2.3 вреда нет и отказ от прикорма до года тоже, неудобство маме да доставит, не спорю, а вот от раннего введения прикорма могут проблемы со здоровьем быть у ляльки.

так ты думаешь что так и продолжать грудь+ смесь давать до 6 месяцев и не вводить прикорм ?

 

Мы уже и стульчик купили который с 3 положениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna31121982, хотя бы до 5))) я б тоже не вводила прикорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не думала что вообще так получится с молоком что будет не хватать масику, с дочей я молочная была даже пришлось таблетку выпить чтоб молоко перегорело уже Г говорила куда хватить кормить . И вообще все это было на нервах доча тогда все понимала , так что мне кажется самый оптимальный вариант кормить до года- полутора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда инфа, что молока не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня элект весы я постоянно делаю контр взвешивание и почти за 2 нед набрал всего 100гр а потом после кормления съедает )0гр смеси но не всегда раза 3 в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот молочка мало, поэтому доча на СВ и сын так же был, ввела прикорм с сыном в 5.5 месяцев, с дочей планирую после нового года вводить, а так мы и мое молочко и смесь едим.

 

Хотя, когда я была маленькая прикорм вводили намного раньше, меня мама моя через раз спрашивает если я уже Яне хотя бы сок яблочный ввела или кефир. Меня же этим всем с 3 месяцев прикармливали. Сейчас у меня хронический гастрит и вечный запор, сорри за подробности, но тут еще школьная столовая чыграла свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю с этим ли это связано куча знакомых кот были с первого дня на ИС и 3 Мес супчики ели и имунетет хороший и не болеют а у меня доча в сад пошла почти в 4 года а сейчас 5 ей и постоянно болеет хотя грудью кормила долго и имунетет должен быть ,

 

У меня вот молочка мало, поэтому доча на СВ и сын так же был, ввела прикорм с сыном в 5.5 месяцев, с дочей планирую после нового года вводить, а так мы и мое молочко и смесь едим.

 

Хотя, когда я была маленькая прикорм вводили намного раньше, меня мама моя через раз спрашивает если я уже Яне хотя бы сок яблочный ввела или кефир. Меня же этим всем с 3 месяцев прикармливали. Сейчас у меня хронический гастрит и вечный запор, сорри за подробности, но тут еще школьная столовая чыграла свою роль.

ты с чего начинать будешь с каш или овощей? Какой фирмы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую начинать с овощей - кабачок, сладкая картошка, морковка + почти сразу начну яблоко и груша, потом уже кашки безмолочные.нуи там ужепосэеме буду вводить новые вкусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя мама тоже говорит, мол ты уже в пол года уже борщи ела, чего ты малого голодом моришь, и тычет ему виноград. Я чуть не офигела когда увидела это. Короче наорала на нее и забрала малого. Но смотрю что у него уже появился пищевой интерес, так что где-то с 5,5 мес. может начнем с сочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у старшего поколения мания накормить "голодающих" внуков :D ... Бред это все. Ребенок может прекрасно жить на мамином молоке или хорошей адаптированной схеме до 5-6 месяцев и ни в чем не нуждаться. А вот соками и всякой едой в ранние месяцы нанести вред незрелому ЖКТ и печени не так уж и сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак, опять соки... буду ругаться щас :malicious:

 

 

Многие мамочки находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. Стоит отметить, что практика введения в рацион малыша соков чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. В Америке, Европе, Австралии такая рекомендация не дается с начала 70-х гг.

Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки - хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.

Каковы же минусы раннего введения сока:

  • Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".
  • Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.
  • Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
  • В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.

Зарубежные медики уже не рекомендуют давать соки младенцам, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда больше чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних «соковливаний», собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

http://www.akev.ru/content/view/94/52/

Изменено пользователем билибоника
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna31121982, я бы тоже потянула до 6 месяцев, тут уже немножко осталось.

А про соки - это точно билибоника, написала, я и сейчас старшему не даю, очень редко беру куда то в дорогу, лучше морсики и компотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мама начала кампанию за подкорм Тимоши соком и творогом. Я пока держусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с 5,5-6 буду кефир обезжиренный, короче как Комар, потом, наверное, каши уже, овощи и фрукты, в такой последовательности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нам в поликлинике дали добро на овощные пюрешки..причем именно только в 5 месяцев, до этого момента даж не заикалась педя про прикорм

 

но мы еще подождем пока...пусть немного наш ЖКТ настроит свою работу...а то вчера уже пришлось свечку ставить(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с завед. Педиатрии она так сказала с 5 Мес овощ одного вида, потом добавляем фрукт одного вида, 6 Мес каши, 7-8 мясо , творог это все кто на смешанном вскармливании

 

Покупать в банках сказала тк выпадает прикорм на зимнее время а все овощи и фрукты будут импортные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня сынок тоже до года очень плохо ел прикорм, основное была титя, после года хорошо дело пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, вот про прикорм с кефира (и в нете полно инфы)

 

 

Многие мамы не видят ничего плохого в том, чтобы дать ребенку кисломолочные продукты (кефир, биолакт, йогурт и творог) в качестве первого прикорма. Да и некоторые известные сейчас по глобальной сети педиатры рекомендуют его в качестве первого прикорма. Данная схема тоже чревата негативными последствиями для организма малыша. Разберем подробнее ее недостатки. По современным представлениям, кефир можно давать ребенку не раньше восьмимесячного возраста. Почему не раньше? Во-первых, в нем содержится большое количество молочного белка (казеина), который сложен для переваривания и усвоения организмом карапуза. Кроме того, кефир не сбалансирован по аминокислотному составу под организм крохи. Во-вторых, жировой состав кефира ограничен, а соотношение жирных кислот в этом продукте не физиологично для организма малыша. В-третьих, углеводы кефира сильно отличаются от тех, что присутствуют в грудном молоке или его искусственных заменителях. В-четвертых, в кефире существенно больше, нежели в женском молоке или смеси, минеральных солей (особенно фосфора). Нагрузка на пищеварительную и особенно выделительную систему младенца получается несоизмеримо более высокой, чем при грудном вскармливании или кормлении смесями. И наконец, у него высокая кислотность, он сильно раздражает кишечник ребенка и может вызвать даже диарею. А при неправильном хранении еще и отравления. Кроме того, использование кефира для кормления детей первого полугодия жизни может стать причиной развития анемии (малокровия) у ребенка. Прием более 200-300 мл кефира в сутки вызывает диапедезные (точечные) микрокровотечения в кишечнике. Однако некоторые мамы до сих пор еще нередко используют этот продукт в рационе малышей с трех месяцев, а то и раньше. В такой ситуации организм ребенка не всегда может справиться с чрезмерной пищевой нагрузкой, результатом чего становятся серьезные нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта и почек. А как же творог – его дети очень любят? Творог в детском питании должен использоваться также очень осторожно. Необходимо помнить о качестве данного продукта и строго соблюдать дневную норму. Деткам до года можно кушать только специальный детский творожок и не более 40 граммов в сутки. Творог богат белком, продукты распада которого выводятся почками. Известно, что избыточная белковая нагрузка на первом году жизни, особенно при искусственном вскармливании, в будущем может привести к атеросклерозу, артериальной гипертензии. При любом вскармливании незрелые почки грудного ребенка могут не справиться с излишней белковой нагрузкой, которая возникает, если ребенок употребляет творог в количествах, превышающих рекомендуемые. А наши мамы обычно стремятся скормить малышу полную стограммовую баночку, да еще и не один раз в день – «он же так хорошо его кушает!»...
В общем, в вопросе прикорма я с Комаром не со всем согласна. И еще, цель прикорма - знакомство с твердой пищей, вообще тогда не понятно причем тут кефир :sorry:
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюся//, я вот тоже с Комаром не во всех вопросах согласна. И кстати, прочитав именно эту статью про кефир, процитированную тобой, отвергла желание начинать прикорм с домашнего кефирчика и творога с Глебом.. Видишь ли, Комар ссылается на полезность этих кисломол.продуктов, чтоб "подготовить и заселить" кишечную флору полезными бактериями перед другими видами прикорма... Но вот как раз полезность и заселение кишечника полезными бактериями, на мой взгляд, тут и оспорима... как там заселяеются эти бифидо и лактобактерии и др. никем не исследовано и доказано))) так что вред раннего введение кисломолочки опаснее недоказанной пользы ИМХО) ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот едиственно с чем не согласна у Комаровского, так это с прикормом. Вес мы набираем хорошо, так что планирую все же начать прикорм в 5-5,5 месяцев (мы на ИС с рождения) с кабачка, затем морковка, тыква, яблочко, груша и т.д. Готовить планирую сама, у нас проблем с фруктами и овощами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билибоника, имхо грудное молоко намного лучше там все заселяет полезным и подготавливает к прикорму :)

Вот, кстати, ветка местная про прикорм: http://www.babyplan.ru/forums/topic/8213-prikorm-kogda-nachinat-i-kak-retsepty/page__st__640

И оттуда про кефир

8 месяцев. Различные виды кефира, слабый йогурт. Кефир можно давать только после 8 месяцев - у него слишком высокая кислотность, высокая осмолярность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт (вплоть до эзофагитов). Кефир у детей до года вызывает м и к р о к р о в о т е ч е н и я в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билибоника, имхо грудное молоко намного лучше там все заселяет полезным и подготавливает к прикорму :)

согласна на все 100! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, нам педя кефир вводить говорила после 8, я дала попробовать в 10 мес. где то, не понравился, а вот молоко пили всегда хорошо, до сих пор за день литр молока выпиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего же тогда начать? На овощи ведь аллергии постоянные у деток

каши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...