Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Ну вот и пришел наш анализ.

 

ozqXB.jpg

 

Фуууууууууу...х. Неожиданно. На душе отлегло. Главный вывод - наши эмбрионы здоровы! Из трех проверенных пятидневок все генетически здоровы, со сбалансированным кариотипом: два мальчика (1 и 3-й XY) и одна девочка (2-й). На запас ещё есть два биопсированных отличника и ещё 4 хорошиста (биопсию не брали по ним).

На душе реально отлегло, всё-таки откуда наши ЗБ в прошлых браках? А может и прав был генетик клиники, про ЗБ - просто взять и забыть.

Напомню, все эмбрионы сейчас по которым проводился NGS-анализ 2АА...4АА (т.е. отличники).

Теперь переходим ко втором этапу! Осталось, чтоб прижились в животике. Надеемcя и верим.

Готовимся. Переносить будем двоих.

Ваши советы? Есть одно мнение переносить два проверенных отличника, а муж хочет проверенных отличников экономить и переносить одного проверенного отличника + непроверенного хорошиста (тоже двоих). Как быть?

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Simp899,

Я за то, чтобы непроверенных не переносить в принципе. Зачем тогда эти заморочки с пгд, если результатом не пользоваться?

И я бы склонялась к переносу одного. Правда, опыта в эко у меня ноль, в теории все ладненько..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши советы? Есть одно мнение переносить два проверенных отличника, а муж хочет проверенных отличников экономить и переносить одного проверенного отличника + непроверенного хорошиста (тоже двоих). Как быть?

перенесла бы сразу проверенного мальчика и девочку, и мысли бы даже не допускала не получится.

перенесла бы сразу проверенного мальчика и девочку, и мысли бы даже не допускала не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, у меня эта же КЛИНИКА Линия Жизни и эта же лаборатория делала ПГД)). Моя Ре М*крова изначально за одноплодную беременность. Одно дело когда вы всю жизнь мечтали о двойне и готовы на двойные траты, одна коляска 75 тыс стоит. Другое дело когда случайно вышло. Мы первый раз попробовали с одним. Пролет. Тк клиника дорогая и даже одна попытка в крио выходит под 100 тыс с лекарствами и анализами, я второй раз решилась на перенос двоих,муж поддержал. В итоге обе со мной. Как и still считаю надо переносить только пгд эмбрионы. Зачем тогда такие деньги заплатили? Зато сразу будете знать кого перенесли. Считается что перенос 2х Э не повышает шансы на успех, а повышает шансы на многоплодную Б. То есть если у вас все хорошо с эндиком, то при переносе здоровых малышей, приживутся оба.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

......

И я бы склонялась к переносу одного. Правда, опыта в эко у меня ноль, в теории все ладненько..

Не советую. Интернет забит темами о неудачных опытах ЭКО с минимальной стимуляцией, когда подсаживают одного. Да у кого-то получается, но у 90% - пролеты. Под эгидой заботы о здоровье женщины тупо разводят на бабки. Поэтому и делали клетки с запасом, и подсаживать будем только двух. У супруги в прошлых протоколах (в предыдущем браке) - всегда подсадка по 2, приживался один (напомним, 1 - ЗБ по генетике, 2-й - ЗБ невынашиваемость, 3 и 4-й пролеты).

Да и погуглите статистику, при подсадке двух вероятность имплантации выше - они тянут друг друга.

Хотя, понятно, если эндометрий хреновый или с кровью и гормонами что-то не то, то имплантации и двух и трех не будет.

Но сделали гистеру, теперь пока отдыхаем.

 

перенесла бы сразу проверенного мальчика и девочку, и мысли бы даже не допускала не получится.

Да, наверно так и сделаем.

 

simp899, Считается что перенос 2х Э не повышает шансы на успех, а повышает шансы на многоплодную Б. То есть если у вас все хорошо с эндиком, то при переносе здоровых малышей, приживутся оба.

Все считают по-разному. Единого мнения нет. Вот чера смотрела статистику одной из клиник, при переносе двух проверенных вероятность наступления Б - 60%, одного - меньше 50%. Да и вы тоже убедились в неудачи переноса одного.

А так очень рады за вас! Хотим пойти по вашему пути. :) Двойня так двойня. Мы уже в возрасте. Чего растягивать.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, если готовы, то конечно переносите двоих. Это вообще подарок, у меня у подруги двойня ЕБ, две дочки скоро 2 годика, сложновато, но они такие замечательные. Даже уже в сад пошли в 1,8 очень самостоятельные девочки. Правда у нее ещё двое старших сыновей и они привыкли к толпе)

 

simp899, а кто у вас Репро?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simp899,

Возможно, Вы и правы насчет статистики.

Я с точки зрения своего анамнеза, наверно. У меня есть шов от кс и 2 прерывания в копилке (8 и 14 недель), да и беременность будет 4я. Мысль о многоплодной Б. меня не радует, мягко говоря. Это и риски всего подряд выше в несколько раз по сравнению с одноплодной, плюс 2 прокола (я без инвазии никуда), а я уже нанервничалась на почве репродукции с лихвой.

Плюс конкретно там, где я собираюсь делать, врач будет тщательно готовить меня к подсадке. Так что, думаю, все ок будет и с одним. У некоторых и двое не приживаются, у кого-то один с первого раза. Все же, эндометрий не надо недооценивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, а кто у вас Репро?

Барков. Пока только положительные впечатления! Надеюсь, будет результат.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still, вам послужу положительным примерном. Тоже после первых родов, КС, во второй раз уже однозначно переносили одного (правда один и остался) и все получилось

Изменено пользователем Korrall плодовитый
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, когда вставал вопрос сколько подсаживать, я советовалась с репродуктологом, и вывод был один: если со здоровьем матери и состоянием эмбриона всё хорошо, то он и один приживется. А если что-то не так, то не приживутся оба. Когда они проверены ПГД и грешить можно только на своё здоровье, зачем рисковать лишним эмбриончиком? Хотя конечно каждый раз скреблось внутри желание родить двойняшек, но тут уже врач не советовал, а настаивал: первая беременность, лучше сначала попробовать, как я вообще ее буду переносить. У муже бывшая жена почти весь срок на сохранении лежала с одним ребенком, и поэтому он целиком был на стороне врача. То есть вопрос подсадки одного или двух решался не с точки зрения повышения шансов на удачу, а с перспективой рождения одного или двух.

Исходя из этой логики мы сажали по одному. Выше уже писала про причины двух неудач, ну а третий сейчас дубасит меня ногой (или рукой, трудно определить) :D :D :DЕсли бы сажала в прошлый раз двоих, то сегодня не было бы ни одного!

А статистика вообще штука сложная. Всё таки мотивов, по которым выбирается количество эмбрионов для подсадки, она не учитывает. Кто-то только ищет (или лечит) причину неудач и сажает по одному, экономит материал... Кто-то наоборот, узнает что наконец здоров и на радостях переносит двоих малышей:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я делала в прошлом месяце ЭКО ПГД. Подсадка завершилась неудачно,я думаю причина в эндометрии слишком пушист был. Семь эмбрионов поддались процедуре ПГД (отщипывание). Трое были с генетической болезнью. Четверо без болезни либо носители. Один эмбрион (из здоровых) умер после процедуры ПГД. Диагностика проводилась лишь по одному выявленному заболеванию,скажем так очень прицельно. Но так как в мире очень много редких генетических заболеваний риск и страх остаются,ПГД не является 100% панацеей рождения здорового потомства. О чем я всегда помню и при удачной беременности буду делать дополнительно амниоцентез. Кто по какому заболеванию делает ПГД?

 

Добавляю. Я носитель заболевания икс хромосома,прицельно под него делалась диагностика,кариотипы с мужем -В норме

 

Still Вы готовитесь к ЕКО с ПГД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LissaDan,

Да, пока еще готовлюсь только. На пункцию и пгд рассчитываю в этом году, а подсадку в следующем. Надо организму дать отдохнуть.

Пгд будем делать из-за повышенной концентрации анеуплоидных спермиков и анамнеза в виде 47хх+21, зб (неизвестен кариотип), 47хуу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LissaDan, согласна ПГД не панацея, не учитывает мозаичные формы генетических отклонений, даже к анализу делается оговорка.

А сколько в итоге осталось здоровых после неудачи 2 эмбриона?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а мы хотим делать ПГД из за того что было уже 4 переноса из 1ЗБ и 3пепеноса без имплантации, вот хотим исключить некачественных эмбрионов. Но у меня ещё есть проблемы это по HLA 4 совпадения и Тромбофилия много поломок.... одна из них PAI мутация а она ох как влияет на имплантацию.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто по какому заболеванию делает ПГД

Делали NGS, на число хромосом. А показания отсутствие детей. Возраст мужу 41, жене 35.

В прошлом браке у мужа - две ЗБ с прошлой женой, по второй ЗБ проводили анализ причина генетический сбой, кариотип плода 45Х

В прошлом браке у жены - ЭКО, 4 подсадки, 2 ЗБ (одна генетическая тоже 45Х), 1 БХБ.

 

Добавляю. Я носитель заболевания икс хромосома,прицельно под него делалась диагностика,кариотипы с мужем -В норме

А что за заболевание по X-хромосоме? Если вы пишите кариотипы ваши с мужем в норме.

Либо, я что-то не понимаю.

 

Но у меня ещё есть проблемы это по HLA 4 совпадения

Про это до сих пор спорят. В нашем случае жена с прошлом мужем из-за этого разошлась (было 3 совпадения). Выше сказала, в прошлом браке, 4 подсадки , вторую ЗБ списали на эти совпадения (типа организм матери отторг "чужеродный" плод)

Хотя сейчас ходили к генетику с новым мужем, рассказали историю прошлых браков, генетик сказала, что вроде это ничего не доказано. Рожают здоровых детей. Ну что сделано, то сделано.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  Спасибо что ответили. Тоже нехочу верить в эту несовместимость.... но придётся все пробовать пока есть ещё силы на это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, девочки, делали пгд, родили мальчишку. Вот начинаем планировать снова идти на эти процедуры заново) Пусть и у вас получится, как у нас, с первого раза!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, девочки, делали пгд, родили мальчишку. Вот начинаем планировать снова идти на эти процедуры заново) Пусть и у вас получится, как у нас, с первого раза!

Не расскажете, сколько клеток взяли, сколько оплодотворились, скольким эмбрионам сделали ПГД и каков результат? Пропускали ли цикл (уходили в КРИО). Сколько подсаживали?

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LissaDan, согласна ПГД не панацея, не учитывает мозаичные формы генетических отклонений, даже к анализу делается оговорка.

А сколько в итоге осталось здоровых после неудачи 2 эмбриона?

Да,остались два эмбриона,маловатенько конечно,страшно всё таки что могут не разморозится,не приживутся..а это время,потом снова стимуляция и тд.Посмотрим,пока что загадывать рано

simp899, х-хрососома,наследственные генетические болезни где женщина является носителем гена.Миопатия,Миопатия Дюшенна,гемофилия и тд...ещё много других,я не помню названий,честно,не вникала,это было очень сильным потрясением для меня и хватает того что они неизлечимы. Все мои дочери будут здоровы,но 50% вероятностью дочь может быть носителем (как я). Сыновья же будут либо полностью здоровы,либо больны вот этими страшными неизлечимыми болезнями. У меня родился сынок с болезнью,это миотубулярная миопатия,болезнь вообще неизлечимая ,это все мышцы слабые,он не ходит,не кушает,но развивается хорошо,но зависим от аппаратов.Болезнь такая что мышцы слабы,но интеллект сохранен,как у всех деток,он у меня умненький,спокойный мальчик.Узнали мы о болезни после родов,во время беременности никакие бы анализы это не показали. Ни кариотипирование,панорамы,амнио и тд..это не то.Такое выявляется лишь по факту рождения ребенка с наследственным заболеванием,либо если точно определена мать носитель.Если определена мать-носитель то она при беременности сначала сдаёт кровь на определение пола плода на 12 нед (девочек не трогают)а если мальчик то (кордоцентез?) когда кровь пуповинную берут на анализ по маркеру заболевания. ПГД делали лишь прицельно под миотубулярную миопатию,остальные наследственные болезни-нет.Если всё таки удастся забеременеть в крио-,то отдельно потом буду делать амниоцентез,в силу возраста

 

из семи эмбрионов которые прошли диагностику трое были с болезнью. Это много..практически половина(. Наверняка это были все мальчики,не знаю..

 

nadin09031981, Спасибо большое за ответ о неудачном ЭКО,я помню его,прочитала,но забыла ответить и тему где писала забыла. Спасибо за тот подробный ответ :):flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LissaDan,  Не за что, удачи вам большой, пусть все будит хорошо!!! И конечно же здоровья вашему сыночку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто делал ПГД или есть информация от знакомых. Также интересует известная статистическая информация из ваших клиник.

Интересует средний процент некачественных после ПГД по кариотипу эмбрионов - бластоцист 5-дневок класса АА (отличников)?

Здравствуйте. У меня было ПГД методом СГГ причина Робертсоновская транслокация 14 и 21 хромосомы.На момент протокола мне 29 лет.Получилось 12 эмбрионов,8 эмбрионов класса АА,АВ и ВВ отправили на СГГ.4 эмбриона шестидневных заморожены после биопсии.С 8 эмбрионов здоровы оказались только два.4АВ девочка и 3ВВ мальчик.Все эмбрионы класса АА таких было 5 оказались с ген.поломками.Перенесли два эмбриона.Родилась девочка))).
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur, подскажите, пож-ста, а где вы делали ПГД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algur, подскажите, пож-ста, а где вы делали ПГД?

Киев,клиника "Надия",врач Бараненко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эмбрионы класса АА таких было 5 оказались с ген.поломками.

Спасибо за информацию. Как интересно. Все отличники оказались неотличниками, а вот как раз хорошист был генетически нормальный.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Как интересно. Все отличники оказались неотличниками, а вот как раз хорошист был генетически нормальный.

Я таких случаев знаю много.При чем это разные пары.Вообщем я так поняла морфология и генетика эмбрионов никак не связаны.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...