Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 я росла в семье, где родители наказывали обоих, не разбираясь. Считаю, это не справедливым. Как бы я не договаривалась, младший брат свою потребность в физической разрядке на мне таки реализовывал. Я была старше на 2.5 года. Было вдвойне обидно, что и младший пристает, и ещё и родители сверху накатывали.

 

К тому же я противник наказаний в воспитании, стараюсь решать проблемы без них.

ну так это не драка, а один ребенок бьет другого. тогда наказан тот кто ударил. а если в ответ на удар ребенок не эскалирует проблему родителю, а лупит в ответ, то он и отвечает за свой выбор в пользу физического насилия.

у нас и в школе ровно такие же правила: если тебя ударили и ты просишь учителя о помощи, то ты прав, а обидчика ведут к директору, соцработнику, звонят родителям и отстраняют от учебы. а если ты ударил в ответ, то ты тоже получаешь наказание.

15 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Что я обычно делаю.

1. Разнимаю братьев, одному - я понимаю, неприятно, когда к тебе пристают, но драться нельзя. Второму - не лезь к брату, ему не нравится, поэтому лупит тебя. Через 5 минут всё по прежнему.

2. Разнимаю и по разным комнатам. Но они все равно через 5 минут вместе и опять деруться!!!

 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

К тому же я противник наказаний в воспитании, стараюсь решать проблемы без них.

а у нас драки редкость. может быть не так уж и страшно лишить телефона без разбирательств драчунов, зато дома мир и мне не надо каждые 5 минут их разнимать и душеспасительные беседы вести. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

не могу старшено ставить. Может я ошибаюсь, но мне кажется он реально покалечить может. Уже и в живот ногой пинал, и за горло душил.

У нас конечно не так кровопролитно. Старший может силу не рассчитать, толкнуть. А дочь та, как волченок, сразу зубы и когти в ход идут. Последний раз так тяпнула сына за зад, что аж кожу содрала зубами, тот взвыл. А я говорю, не лезь, сам виноват. Но все равно жалею, и её ругаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Amarilla сказал(а):

ну так это не драка, а один ребенок бьет другого. тогда наказан тот кто ударил. а если в ответ на удар ребенок не эскалирует проблему родителю, а лупит в ответ, то он и отвечает за свой выбор в пользу физического насилия.

Согласна. Мне нравится это решение, и я его предлагаю старшему. Но старший с СДВГ, и не способен затормозить. Импульсивно лупит в ответ. 

Честно говоря, я ломаюсь. Не понимаю как действовать. Сидела в чате с СДВГ, но там обсуждение только лекарств. А не поведение детей и родителей.

 

41 минуту назад, Amarilla сказал(а):

у нас драки редкость. может быть не так уж и страшно лишить телефона без разбирательств драчунов, зато дома мир и мне не надо каждые 5 минут их разнимать и душеспасительные беседы вести. 

Муж не сторонник )) и так тоже делал. В ответочку сын наказывает папу. В результате я разнимаю не только старшего и младшего, но и отца и старшего. Не работает это.

Наказание в воспитание, это воспитание, основанное на страхе родителя.

Это не мой выбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел. 

Можете поискать хорошего психолога и проконсультироваться, как действовать, с учётом особенностей ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел. 

Можете поискать хорошего психолога и проконсультироваться, как действовать, с учётом особенностей ребенка.

Нашли и работаем. Какие -то ситуации обсудили. Мой список и составлен с учетом разговора. Как раз пункт про подушки, его идея. Типа драки нельзя запрещать, но их нужно на безопасный уровень выводить. Хотите драться - вот подушки, так не убьют друг друга.

8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел

Что бы вы сделали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Нашли и работаем. Какие -то ситуации обсудили. Мой список и составлен с учетом разговора. Как раз пункт про подушки, его идея. Типа драки нельзя запрещать, но их нужно на безопасный уровень выводить. Хотите драться - вот подушки, так не убьют друг друга.

Что бы вы сделали?

Лишила бы каких-то плюшек, гаджеты, карманные деньги, что там ещё есть у 10-летних детей...

Подушки это не драка, это игра, конечно они не согласны.

У нас дома нельзя драться и точка, но у меня дети и не были пока драчунами, не агрессивные, но может, все ещё впереди (пока маленькие почти 6 и 3 года).

 

В саду также никого не бьют и не кусают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Подушки это не драка, это игра, конечно они не согласны.

Иногда срабатывает. Особенно, когда вредничает, и не соглашается, а ты по нему подушкой пару раз заехал. Берет подушку и отвечает )) тут же и второй с подушкой подтягивается. Могут и вдвоем против меня тогда драться начать.

Психолог сказал, что нельзя потребность в драке, аргессию запрещать. Она останется внутри нереализованная. Обязательно нужен выход. 

Хорошо, если дети ходят на спорт, у нас старший отказался от всех доступных видом спорта, что были рядом. Младший пока без языка местного, может через год куда пристроим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои что-то бывает делят и начинают орать сильно прямо. Сразу им говорю: не можете вместе нормально играть, сейчас разведу в разные комнаты. Сразу находят компромисс. Ну или не находят, но хоть так не вопят ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Мои что-то бывает делят и начинают орать сильно прямо. Сразу им говорю: не можете вместе нормально играть, сейчас разведу в разные комнаты. Сразу находят компромисс. Ну или не находят, но хоть так не вопят ))

Громкость потише прошу только вечером сделать.  Потому что соседи спать легли. В другое время пусть орут. Лишь бы не били друг друга. А, ну или если звоню кому-то, прошу потише.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Психолог сказал, что нельзя потребность в драке, аргессию запрещать. Она останется внутри нереализованная. Обязательно нужен выход. 

💯

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Муж не сторонник )) и так тоже делал. В ответочку сын наказывает папу. В результате я разнимаю не только старшего и младшего, но и отца и старшего. Не работает это.

эээ... я даже не могу себе представить, как это возможно. 10-летний ребенок наказывает взрослого мужчину??

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Amarilla сказал(а):

эээ... я даже не могу себе представить, как это возможно. 10-летний ребенок наказывает взрослого мужчину??

Да, пообещал, если его телефон заберут, то он разобьёт папин. Ты накажешь меня, я тебя. Или разобью окно. У нас дома стена пробита, сын железной ложкой для обуви пробил.

Это тупик. 

 

И самое стремное, что эту модель шантажа, или наказания сын взял на вооружение. И что, если что не так, начинает угрожать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Лишила бы каких-то плюшек, гаджеты, карманные деньги, что там ещё есть у 10-летних детей...

Мне например не понятно, как можно лишить гаджета, если допустим телефон у ребёнка личный. Допустим подарили. Вы же не отнимаете у ребёнка трусы или не лишаете обеда. 

Представьте, у вас мама отняла телефон, наказала таким образом за что-то. Как вам? Карманные деньги, тоже такое. Сейчас большинству на праздники дарят деньги, поэтому что то у ребёнка есть всегда. Не будете же отбирать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подругу в детстве мама наказывала тем, что сначала забирала игрушки, потом подаренные украшения. И что? И ничего, бесполезные наказания 

А ещё пару раз в 16 лет домой не пустила, потому что вместо обещанных 22:00 пришла в 22:20, приходила в итоге ночевать к нам. Странное такое воспитание как по мне.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

У меня подругу в детстве мама наказывала тем, что сначала забирала игрушки, потом подаренные украшения. И что? И ничего, бесполезные наказания 

А что значит - бесполезные? Подруга в детстве продолжала делать то, за что ее наказали? 

10 минут назад, Лейна сказал(а):

Мне например не понятно, как можно лишить гаджета, если допустим телефон у ребёнка личный. Допустим подарили. Вы же не отнимаете у ребёнка трусы или не лишаете обеда. 

Представьте, у вас мама отняла телефон, наказала таким образом за что-то. Как вам? Карманные деньги, тоже такое. Сейчас большинству на праздники дарят деньги, поэтому что то у ребёнка есть всегда. Не будете же отбирать. 

А я заберу 🤣 в пн у дочери ДР, заберу подаренные деньги, а-то опять все просрет, как в прошлом году. Конечно не на себя потрачу, обсудим, что купим ей или дабавим на что-то дорогое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маринa сказал(а):

ещё пару раз в 16 лет домой

Жуть...

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

опять все просрет, как в прошлом году

Её же деньги )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Жуть...

Её же деньги )

Ну и что. Мне жалко! Половину подарить подружкам, а на другую купить чупа чупсы. Как-то неразумно. Тысяч 15 примерно подарят, так что я в этот раз поступлю рационально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

что значит - бесполезные? Подруга в детстве продолжала делать то, за что ее наказали? 

Продолжала, потому как наказания, так и причины были такие же странные. Вот опоздала на 20 минут домой и что теперь, убиться? Или вообще можно тогда сразу домой не идти, все равно не пустят.

Или двойку получила и за это сережки забрали. Это всего лишь двойка, если учение не идёт, то двойки как были, так и будут. Лучше бы материал помогла понять. 

Драться подружка не дралась, одна в семье,разве что в садике. 

Наказывали ее за оценки, за то что дома не успела прибраться к приходу мамы, за то что вечером с прогулки позднее пришла. Ну такое. В итоге в 18 лет она замуж выскочила за первого встречного, чтоб из дома уйти, вот и все чего мама добилась. 

Токсичные родители хуже некуда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маринa сказал(а):

Продолжала, потому как наказания, так и причины были какие странные. Вот опоздала на 20 минут домой и что теперь, убиться? Или вообще можно тогда сразу домой не идти, все равно не пустят.

Или двойку получила и за это сережки забрали. Это всего лишь двойка, если учение не идёт, то двойки как были, так и будут. Лучше бы материал помогла понять. 

Драться подружка не дралась, одна в семье,разве что в садике. 

Наказывали ее за оценки, за то что дома не успела прибраться к приходу мамы, за то что вечером с прогулки позднее пришла. Ну такое. В итоге в 18 лет она замуж выскочила за первого встречного, чтоб из дома уйти, вот и все чего мама добилась. 

А сейчас они с мамой в каких отношениях? А потом за 5 возвращала сережки? Просто интересно. Действительно странные наказания. Не пустить домой особенно! Помню я опоздала на 2 часа, притом я звонила домой через каждые 20 мин, чтобы отпроситься, родители в гостях были и я чуток не успела их опередить, пришла и в дверях столкнулись. Отец впервые меня ударил. А мне было толи 18 толи 19! Сейчас вспоминаю и не верю, что такое было! Тоже мечтала выйти за первого встречногт, но никто не встретился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка Да никакие. 

Да, за двойки отбирала, за 5 возвращала, такой круговорот серёжек в природе 😁

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, пообещал, если его телефон заберут, то он разобьёт папин. Ты накажешь меня, я тебя. Или разобью окно. У нас дома стена пробита, сын железной ложкой для обуви пробил.

Это тупик. 

 

И самое стремное, что эту модель шантажа, или наказания сын взял на вооружение. И что, если что не так, начинает угрожать.

так это проблемы с авторитетом у родителей.

а последствий за пробитую стену тоже не было? и за разбитое нарочно окно или папин телефон тоже не было бы? 

просто сидите и боитесь, что он вас шантажирует? и это только 10, прикиньте что будет, когда ему 14-15 стукнет

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна Ну вы можете придумать свои варианты, но смотреть, как один ребенок душит другого, а потом просто сказать, что это плохо, я бы не смогла. Наказание бы точно последовало, тем более это у автора повторяется. 

Мои пока маленькие и им грозит максимум лишение просмотра мультиков или постоять немного в углу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Наказание в воспитание, это воспитание, основанное на страхе родителя.

Это не мой выбор.

так это импульсивные и непоследовательные. типа как выше пишут  с отбиранием подарков. родитель просто психует и пользуясь своей властью отбирает то, что сам и подарил, чтобы сделать ребенку больно. сюда же всякие постоять в углу и запереть в комнате.

а я пишу, что у нас дома есть правило - физическое насилие под запретом. это правило основано на уважении каждого члена семьи к каждому, никто не имеет право причинять другому боль. за нарушение правила есть последствия. в нашей семье если дети выбирают решать конфликт силой, они лишаются возможности играть в телефоне неделю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

последствий за пробитую стену тоже не было? и за разбитое нарочно окно или папин телефон тоже не было бы? 

Ну хорошо, давайте разовьем эту тему чисто гипотетически. Папа забирает телефон, сын разбивает папин. Что дальше? Как ещё наказать? 

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

я пишу, что у нас дома есть правило - физическое насилие под запретом. это правило основано на уважении каждого члена семьи к каждому, никто не имеет право причинять другому боль. за нарушение правила есть последствия. в нашей семье если дети выбирают решать конфликт силой, они лишаются возможности играть в телефоне неделю

За это ребенок ижет и разбивает папин телефон. Дальше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну хорошо, давайте разовьем эту тему чисто гипотетически. Папа забирает телефон, сын разбивает папин. Что дальше? Как ещё наказать? 

За это ребенок ижет и разбивает папин телефон. Дальше?

Ну как что - ремень )) 

17 минут назад, Amarilla сказал(а):

Лишаются играть в телефон

Напомните, сколько вашим детям?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...