Перейти к публикации

Эписиндром из-за сильных физических нагрузок


Полезные сообщения

Здравствуйте! Буду рада, если кто-то откликнется! Познакомилась с парнем, бывший спортсмен, закончил училище олимпийского резерва. И у него эписиндром и вегето-сосудистая дистония. Один раз была свидетелем того, как при прогулке его затрясло, нужно было срочно выпить воды, присесть. Через 10 минут всё прошло. Принимает постоянно лекарство противосудорожное. Может у кого-то похожая история или сталкивались с людьми с подобными заболеваниями? И ещё вопрос: такой набор заболеваний никак не влияет на интеллект, работу мозга? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не влияет? Эпиактивность как раз в мозгу же. Насчет интеллекта не знаю. У сына подруги с эпи и ЗПР интеллект определен как нижняя граница нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А что значит нижняя граница нормы? Он плохо запоминает информацию, к обучению не способен? А логическое мышление в порядке? 

Изменено пользователем Eugenia1990
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно Эпи здорово влияет . Но вот у Достоевского была эпилепсия, а башка норм соображала. Но это редкость.  При этом иногда эпи бывает врождённой особенностью, ген обусловленной .иногда причина в травме .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у моего знакомого это возникло (по его словам) в 15 лет. Он активно занимался спортом (училище Олимпийского резерва), безумные физические нагрузки. При этом у него речь не совсем гладкая, он часто одно и то же повторяет (вроде бы поговорили об этом, а он опять), как - будто немного не успевает за моей мыслью) . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа лет с 30 с развернутыми эпиприступами, ему сейчас 65, все это время на противосудорожных. Интеллект всю жизнь выше среднего, эпилепсия никак не повлияла. Сейчас немного заторможена скорость реакции, но это скорее из-за самих лекарств + возраст. С интеллектом по-прежнему все хорошо. 

Тут ведь дело в том, что физ нагрузки огромные у всех спортсменов, а эпиприступы не у всех. Вопрос в том, что изначально послужило причиной того, что у мозга высокая судорожная готовность. Врождённая патология, повреждение мозга в родах или приобретенная вообще. Совершенно разные могут быть ситуации и интеллект тоже. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eugenia1990 сказал(а):

А что значит нижняя граница нормы? Он плохо запоминает информацию, к обучению не способен? А логическое мышление в порядке? 

Ну не как средний ребенок в этом возрасте. Пока ещё впереди 1 класс, не ясно,что будет дальше. Класс тоже будет для детей с зпр. 

Но не для умственно отсталых.

57 минут назад, Eugenia1990 сказал(а):

Ну вот у моего знакомого это возникло (по его словам) в 15 лет. Он активно занимался спортом (училище Олимпийского резерва), безумные физические нагрузки. При этом у него речь не совсем гладкая, он часто одно и то же повторяет (вроде бы поговорили об этом, а он опять), как - будто немного не успевает за моей мыслью) . 

Ну вот речь, повторение это - как раз и отражают, что мозг не совсем нормально работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Eugenia1990 сказал(а):

Ну вот у моего знакомого это возникло (по его словам) в 15 лет. Он активно занимался спортом (училище Олимпийского резерва), безумные физические нагрузки. При этом у него речь не совсем гладкая, он часто одно и то же повторяет (вроде бы поговорили об этом, а он опять), как - будто немного не успевает за моей мыслью) . 

Возможно пубертат запустил Эпи , а не физ нагрузки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а вам эпилепсия не передалась? У вас всё хорошо? 

@ElvieElly у сына вашей знакомой ещё и зпр, может это повлияло на уровень интеллекта. Или эпи и зпр идут всегда в связке? 

@ElvieElly а может в совокупности.. 

@Violina 88 у вашего отца эписиндром или все-таки эпилепсия? Часто были судороги? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
23 минуты назад, Eugenia1990 сказал(а):

@Violina 88 а вам эпилепсия не передалась? У вас всё хорошо? 

@ElvieElly у сына вашей знакомой ещё и зпр, может это повлияло на уровень интеллекта. Или эпи и зпр идут всегда в связке? 

@ElvieElly а может в совокупности.. 

Не передалась, у него приобретенная, тяжёлая асфиксия в родах повлияла, а запустил процесс удар током. 

Эпилепсия - это всегда какое-то повреждение мозга или его врождённый дефект, бывает, что генетический. Это повреждение может влиять на интеллект, может не влиять вообще никак. Чаще всего, если Эпи стартует в подростковом и взрослом возрасте, на интеллект нет влияния. 

Если вы переживаете, что может будущим детям передаться, всегда можно пойти к генетику и исключить ее генетическую природу по известным генам.

У него эпилепсия с полноценными развернутыми приступами. Были очень часто, пока не подобрали лекарство и дозировку. На них их нет.

Эписиндром - это вообще не очень понятно, что. Нет по МКБ отдельно такого диагноза. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда училась в педе, у нас анатомию вела врач. И помню она, как-то на лекции, говорила о влиянии разных заболеваний на характер. Про эпи помню, сто подозрительность, недоверчивость, еще, что-то появляется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani @tatani вот я тоже подозрительность заметила!!!))) 

@Violina 88 и в интернете особо тоже информации нет. Только про эпилепсию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eugenia1990 сказал(а):

@Violina 88 а вам эпилепсия не передалась? У вас всё хорошо? 

@ElvieElly у сына вашей знакомой ещё и зпр, может это повлияло на уровень интеллекта. Или эпи и зпр идут всегда в связке? 

@ElvieElly а может в совокупности.. 

@Violina 88 у вашего отца эписиндром или все-таки эпилепсия? Часто были судороги? 

У него вообще эти проблемы проистекают от вмешательств в мозг...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всд, мне кажется,  всем ставят)

по эписиндрому.. что-то должно запускать этот процесс. Не бывает эпи просто так если эпилепсии нет. У меня было один раз(именно эпилептический присуп полноценный, но эпилепсии нет, проверяли, был очень очень сильный стресс, который помог запустить процесс. А причина- киста в головном мозге доброкачественная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eugenia1990 сказал(а):

Познакомилась с парнем

Насколько Вам важно? Вы готовы связать всю свою жизнь с этим человеком? Готовы детей рожать от него? Если нет, то какой интерес узнавать подробнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот если бы интереса к человеку не было, в том числе по созданию семьи, не интересовалась бы! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eugenia1990 тогда советую узнать какова вероятность наследственной передачи. Принять решение, готовы ли вы забыть о себе и посвятить весь остаток жизни постоянной борьбе с заболеванием, изо дня в день, из года в год. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот @Коот простите, у вас есть личная история, связанная с этим заболеванием? Расскажите, пожалуйста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eugenia1990 сказал(а):

@Коот если бы интереса к человеку не было, в том числе по созданию семьи, не интересовалась бы! 

Дак может это узнать у человека, который с этим заболеванием живет и наверняка о нем знаеть чуть больше, чем вы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// узнала, конечно) но хочется ещё узнать как бывает у других. Со всех сторон собрать информацию) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Коот сказал(а):

@Eugenia1990 тогда советую узнать какова вероятность наследственной передачи. Принять решение, готовы ли вы забыть о себе и посвятить весь остаток жизни постоянной борьбе с заболеванием, изо дня в день, из года в год. 

Как-то вы, мягко говоря, драматизируете. Вы знаете, о чем пишете, или просто решили свое видение написать? 

Жизнь моей мамы точно не похожа на "забыть о себе" и "ежедневная борьба изо дня в день". Когда подобраны препараты, жизнь взрослого человека с эпилепсией мало чем отличается от жизни человека без диагноза. Проблемы там скорее психологические, но они тоже решаемы при желании. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У подруги муж получил эпилепсию после инсульта в 35 лет. Насчёт изменения характера не знаю, но это постоянное лечение, боязнь повторения приступа, даже больше с его стороны, невозможность никуда с ним поехать ( вроде все хорошо, но тряска вызывает приступ) . Работать интенсивно не может, перегрузки тоже нежелательны, семью содержит в основном подруга и сын 9 лет уже не пугается при приступах и знает, что надо звонить родным при этом. Она даже сексом с ним боялась заниматься, но на это дело организм сработал, как надо.   Если собрались создавать семью, то подумайте, сможете ли доверить ему ребёнка? Выдержит ли он орущего младенца? Если у него возможность содержать семью с его здоровьем? Кем он работает? Лечится? Наблюдается именно у эпилептолога, а не невролога? У нас в городе, например один эпилептолог с огромной очередью, все лечение муж подруги ищет онлайн.  Возможно, все это неважно и у вас бешенная любовь, и вы на все готовы, но раз есть вопросы, есть и сомнения. Все проанализируйте и решите. И когда подобраны препараты не затрясёт на обычной спокойной прогулке. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 лечится у эпиллептолога. Принимает препараты. У него не было припадков, он как-будто затормаживается, если ловит приступ. И говорит, что последний был в январе этого года. После - не было! И подобрано лечение, которое ему стало помогать. Я тоже думала о том, как он сможет выдержать период с новорождённым. Это недосып, шум, нервы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Как-то вы, мягко говоря, драматизируете. Вы знаете, о чем пишете, или просто решили свое видение написать? 

Жизнь моей мамы точно не похожа на "забыть о себе" и "ежедневная борьба изо дня в день". Когда подобраны препараты, жизнь взрослого человека с эпилепсией мало чем отличается от жизни человека без диагноза. Проблемы там скорее психологические, но они тоже решаемы при желании. 

Я знаю о чём пишу, к сожалению ((( Хорошо если не похожа, а гарантии где, что будет лайт вариант? Хорошо если ребёночек родится без такого диагноза и не придётся разрываться между мужем и ребёнком. Если бы можно было бы выбирать, как в случае автора, я бы отказалась на этом этапе от такой жизни. Но ситуация как и у Вас приспосабливаться и жить дальше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Коот сказал(а):

Я знаю о чём пишу, к сожалению ((( Хорошо если не похожа, а гарантии где, что будет лайт вариант? Хорошо если ребёночек родится без такого диагноза и не придётся разрываться между мужем и ребёнком. Если бы можно было бы выбирать, как в случае автора, я бы отказалась на этом этапе от такой жизни. Но ситуация как и у Вас приспосабливаться и жить дальше. 

Так и гарантий, что будет плохой вариант, тоже нет. По-всякому бывает. Вы просто написали, как будто однозначно это жесть. Но я согласна с тем, что на этапе, когда можно ещё выбирать, лучше без этого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...