Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

@Коза Дереза еще до мужа и детей я жила с мужчиной. И когда ворчала на него за разбросанные его вещи. Он мне отвечал - тебе надо, ты и убирай. Я вообще не могла понять,как взрослый человек может так рассуждать. Ему было около 30. А теперь я кажется понимаю. В детстве за него это делала мама, ей ведь нужен порядок. Если моя дочь отказывается убираться в своей комнате, я ей говорю, что пока она живет в моей квартире, обязана соблюдать мои правила. А я предпочитаю жить в чистоте. Вот съедет в свою кв, пусть хоть какает посреди комнаты, слова не скажу 🤭

Вообще я очень поддерживаю вашу позицию - без наказания и назидания! Очень! И это было бы шикарно, понять и простить. Но практически абсолютно невыполнимо! Если бы мы с мужем так воспитывали дочь, она бы даано стала главной в семье. В школу бы ходила через раз, про оценки вообще молчу. Ее комната была бы похожа на свалку. Она бы даже в душ ходила раз месяца в 3,и то когда бы вонять начала. Брр! Жуть! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А чем вообще у вас старший занимается, ну кроме школы? Я по описанию поняла, что гулять не любит, в секции и кружки не ходит, гаджетов нет, я просто не представляю куда энергию девать мальчику 10 лет при таком неактивном жизненном режиме?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

я ей говорю, что пока она живет в моей квартире, обязана соблюдать мои правила.

👍Я своим также говорю. И вообще ребенок должен с раннего детства понять, кто в доме хозяин и слушаться. Это мои правила и ты должен их придерживаться, пока мы живем вместе. К 4-5 годам ребенок уже способен это все понять без ремня, ора и лишений, просто посредством общения.

Что касается воспитания без назиданий - я могу это понять только до определенного возраста, лет до 5 и то, в основном это касается развития творческого потенциала. Нарисовал синее солнышко, и желтое небо - ок. Художник так видит.

Но правила поведения в квартире, поведения в обществе, в школе и т.д. На то они и правила, чтобы их соблюдать, а если у него жизнь без правил, или "моя жизнь - мои правила", то это что вообще за безобразие такое?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

У меня нет такой позиции. 

Я понимаю, почему, вы считаете, что я ничего не делаю. Потому что я не наказываю. Вам видимо сложно понять, что есть способ отличный от наказаний отстаивания границ. Простите, но у меня нет больше идей, как вам объяснить. 

да привязались вы к этим наказаниям, вообще не в них дело. дело в том, что у вас неуправляемый ребенок и вы с этим ничего делать не хотите, отмазываясь его сдвг и тем, что вы с ним разговоры разговариваете. а то что результата от этого никакого нет, это вроде и не ваша проблема, вы типа все что могли сделали.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Убрать игрушки за мультики, это искуственное. Чему вы хотите научить? Что убираться нужно только если за это тебя наградят? Или для того, чтобы было приятно дома? Чтобы не ушибиться, наступив на игрушку? Если за награду, нет вопросов. А если второе, то ребенку и так хорошо. Ему не мешает, пока действительно не мешает. Малыш тут наступил ночью на кубик, так мы тут же с охотой пошли собрали все кубики с пола. Вообще без просьбы. И я убираю игрушки для себя. Мне кажется неправильным, если дети будут собирать игрушки лишь потому что мне это надо. 

вы подстроили свои убеждения под ребенка. Не очень правильно начали прививать ему правила, не получилось, сразу опустили руки. 

Я не знаю, что у вас за диагноз, но напомнила мне эта история рассказ моей свекрови про моего мужа. Он игрался маленький и уронил со стула развешанную на нем юбку. Свекровь сделала замечание, он не реагировал. Короче, с 10-ой попытки он все-таки повесил, но повесил так, что она еще больше помялась. Свекровь сделала вывод, что он вот такой упертый и навсегда отстала от него со всеми этими порядковыми делами. Из-за чего он имел потом серьезные проблемы, когда в годы учебы жил у бабушки, сам рассказывает, какие были скандалы. А прояви его мать немного настойчивости, глядишь, результат был бы другим. 

Не нужно наказывать "назло" с выговором, мой ребенок, допустим, знает, что если получил плохую оценку, значит недостаточно уделил времени урокам, соответственно нужно освободить время от игр, потому компьютер на время закрыт. Только с любовью. 

Знаю историю, когда в семье ребенок утопил чей-то телефон и вся семья сидела месяц на гречке, чтобы собрать деньги на новый. Никто никого не обвинял, все приняли наказание вместе с ребенком, но последствия были объяснены очень доходчиво. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала я тут на досуге про СДВГ. Прям про мою дочь до 8-ми лет. Диагноз такой нам не ставили, но ставили - гиперактивность в 4 года. Переросла? Не думаю. Последняя истерика в 8 лет,почти 9 ей было была особенно страшна. После того, как мой муж сказал, что еще одна истерика и он побреет ее налысо, не было ни одного крупного закидона. Если б я такое сказала, она бы внимание не обратила, т.к.я не последовательна в своих действиях, аон точно бы это слелал и она это знает. Попытки конечно ьыли, но ей напоминали последствия и все прекращалось. Да, жестоко, да, возможно, не педагогично. Но результат на лицо. И сейчас мы с ней со смехом вспоминаем ее истерики и поводы для них. Ну т.е. я с ужасом, а она со смехом. А разговоры разговаривать конечно хорошо, только вот толку от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка Ребенок истерит от того, что ему плохо. Заткнуть его в эмоциях плохой вариант. Это для вас закидоны, а для нее маленькая трагедия, которая для вас является ерундой, а для нее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маринa сказал(а):

@Снежано4ка Ребенок истерит от того, что ему плохо. Заткнуть его в эмоциях плохой вариант. Это для вас закидоны, а для нее маленькая трагедия, которая для вас является ерундой, а для нее нет. 

Да. Когда ему 2, 3 года и он не справляется с эмоциями. А когда почти 9 и истерика из-за того, что мать расписала ручку в твоем блокноте. И слова - я тебе завтра 5 таких куплю не подействовали. Остапа понесло! Вот тут с вами не согласна

Даже если трагедия. Я ж предложила отличный вариант! Но нет! Сам факт, как я посмела! Потому что растили, как принцессу. С тех пор я, кстати, я говорю, что все, что у тебя есть, принадлежит мне потому что куплено на мои деньги. После таких ее истерик я готова уже была в окно выйти. Зато теперь у нас относительно мир 😊 

Я, возможно, больше других боюсь детских истерик. Родители никогда не пресекали жестко истерики моей сестры. Так она им лет до 25 устраивала жуткие исткрики. А может и больше. Жалко их и ее жалко. Не хочу, чтобы моя дочь так страдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маринa все правильно, но нужно же как-то ребенка подтолкнуть к тому, чтобы он использовал другие средства для выхода эмоций. Про говаривал, что он чувствует, искал причины, почему так случилось, использовал критическое мышление. По сути истерика - это распущенность. Можно тихо плакать, а можно орать. Ребенок должен научиться выходить из этого состояния, и никто, кроме него самого, это не сделает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Маринa все правильно, но нужно же как-то ребенка подтолкнуть к тому, чтобы он использовал другие средства для выхода эмоций. Про говаривал, что он чувствует, искал причины, почему так случилось, использовал критическое мышление. По сути истерика - это распущенность. Можно тихо плакать, а можно орать. Ребенок должен научиться выходить из этого состояния, и никто, кроме него самого, это не сделает. 

Вы прям мои мысли озвучили 🤭 не знала, как сформуллировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

правильно, но нужно же как-то ребенка подтолкнуть к тому, чтобы он использовал другие средства для выхода эмоций. Про говаривал, что он чувствует, искал причины, почему так случилось

Для этого и ведутся разговоры

Есть, кстати, очень хорошая игра от издательства Генезис, называется "Мишка в домике", которая помогает развитию эмоционального интеллекта и проработке негативных чувств - страха, агрессии, отвращения, грусти, и т.д. Учит их распознавать и справляться с ними. 

У меня ребенок боялся читать стихи на публике, хорошо этой игрой проработали данный страх. 

 

 

Screenshot_20230311-150511.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, девушки, не забывайте про сказки и рассказы вообще и психотерапевтические в частных случаях. Очень помогают находить приемлемые выходы из различных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2023 в 07:42, Margarishka сказал(а):

Не делаешь уроки - плохие оценки рано или поздно. Нет шансов получить хорошую профессию и доход. Все взаимосвязано. 

Ну, не все так.Оценки не равно знания. Знания не равно доход. Доход не равно удовлетворение от жизни. 

10.03.2023 в 07:42, Margarishka сказал(а):

Плохая неделя в школе - не играешь в компьютерную игру на выходных. Не поел нормальную еду(понимаю, что вкусовые предпочтения разные, но не только ж макароны и хлеб с шоколадом), то лишен сладостей

Ну этот подход мне не близок. Я подставляю сюда себя. У меня выдалась плохая неделя. Плохо чувствовала, напала лень в конце концов, и мне в конце недели, а вот фигушки тебе расслабиться и набраться сил на следущее. Сиди и думай, как исправиться на следующей. Нуда, ну да, мне это поможет....

Про еду это вообще отдельная большая тема. Можно даже создать и обсудить. Как мы наказываем себя, когда не хочется придерживаться правильного питания. 

10.03.2023 в 07:42, Margarishka сказал(а):

Подрался с братом: поставить в угол можно?

)) На горох. 

10.03.2023 в 07:42, Margarishka сказал(а):

Он понимает, что его не то что не накажут, а даже не пожурят… ну поговорят душещипательно и все. При этом во время беседы ребенок может думать о чем-то своем, пока мама будет думать, что «выставляет границы».

Беседа всё таки предполагает общения с двух сторон. И это не поругать. В моем случае мы обговариваем, во-первых, почему произошла реакция. Никогда не происходит что-то просто так. Что-то явилось тригером.  Что-то болезненное. Здесь посочувствовать. Второе, решаем, что можно было сделать приемлемое. Границы расставлены давно и дети знают их, мы даже их не обсуждаем ( если конечно я в адеквате, а не вышла из себя и ругаюсь, что это недопустимо так себя вести и пр, что каждая мама здесь знает и даже советует). Нет смысла говорить о них снова и снова. Все в курсе. Проблема в том, чтобы научиться находить выход из ситуации, не нарушая границ. Если что-то сделал импульсивно, то искать способы отслеживать свою импульсивность. И в этом нужно помощь ребенку. 

 

11.03.2023 в 10:30, Снежано4ка сказал(а):

. Когда ему 2, 3 года и он не справляется с эмоциями. А когда почти 9 и истерика из-за того, что мать расписала ручку в твоем блокноте

Представляю, если бы сестра (человек, которого вы не боитесь и доверяете) расписала свою ручку у вас на новенькой сумочке Шанель с которой вы сегодня вечером собрались в театр. А потом предложила, да фигня, я тебе новую куплю.

 

10.03.2023 в 08:09, ElvieElly сказал(а):

Это из другой вашей темы. То есть у вас дети слово "нельзя" в принципе не знают?

Конечно знают. Мы бывали в младенчестве в местах, отличных от нашего дома.

10.03.2023 в 08:09, ElvieElly сказал(а):

Потому что это их игрушки и их обязанность.

Про игрушки и порядок, я наверное отдельно тему создам ))) 

10.03.2023 в 08:09, ElvieElly сказал(а):

Потому что это их игрушки и их обязанность.

Про игрушки и порядок, я наверное отдельно тему создам ))) 

10.03.2023 в 08:15, КаИра сказал(а):

Ну а к психологу, мне кажется, нужно Вам))

Мы ребенок и я с мужем, общались с психологом. И рассказывали ему наши ситуации. Может я описываю как-то их иначе на форуме ))) Но он криминала не увидел. Сын уже встреч 5 прошел, мы с мужем 2. На первой рассказали о проблемах. На второй психолог рассказал, что думает он. Ну и ответил на наши вопросы по проблемным ситуациям. К психиатру не отправлял. Но он в моем плане для получении справки о СДВГ.

10.03.2023 в 08:22, Kotushka сказал(а):

Я к тому пишу, что ваш ребёнок, судя по всему, вообще с вами не считается. С вашими желаниями, папы, брата. Существует только он со своими. Вот таким образом вы воспитываете махрового эгоиста

Он считается. И выполняет просьбы в других ситуациях. Везде, где может. С игрушками нашла коса на камень. Вполне отзывчивый ребенок. 

10.03.2023 в 10:16, _Isadora_ сказал(а):

почему мамина просьба так должна быть обесценена? Даже если и надо вам. Вы же его кормите, когда это надо ему, а вы не хотите есть? 

Ну кормлю, потому что это моя святая обязанность до 18 лет кормить, обеспечивать безопастность и заботиться о здоровье и образовании. А не потому, что меня об этом просит ребенок. 

Мамины просьбы не обесценнены. Ребенок выполняет другие мои просьбы. Но не эту. Не может справиться с этой, по какой то причине.

10.03.2023 в 10:52, Снежано4ка сказал(а):

Ее комната была бы похожа на свалку

И? Что бы было? Ну свалка в комнате и? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза если бы сестра мне сказала, как я дочери, что купит 5 сумочек, какихя пожелаю. Вообще все окей было бы 🤣

Вас серьезно никак не напрягает свалка в олной из комнат вашей квартиры? Жесть🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Вас серьезно никак не напрягает свалка в олной из комнат вашей квартиры? Жесть🤔

Я даже заходить не буду, чтоб не растраиваться ))) 

7 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза если бы сестра мне сказала, как я дочери, что купит 5 сумочек, какихя пожелаю. Вообще все окей было бы 🤣

Во-первых, до этого она обещала, но или забывала, или отказывала, что сейчас денег нет. Во-вторых, а в чем вы прям сегодня через пару часов в театр идете?! 

10.03.2023 в 10:52, Снежано4ка сказал(а):

Она бы даже в душ ходила раз месяца в 3,и то когда бы вонять начала

И это тоже. Пусть попробует))) Через какое время ей подружки замечание сделают )))

@Снежано4ка Я вот удивляюсь, вы контролируете вещи, которые не приведут к каким-то необратимым изменениям, такие как уборка или принятие душа, но при этом оставляете 4летнего ребенка дома без присмотра, и не контролируете в какое такси села ваша дочь. ????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я даже заходить не буду, чтоб не растраиваться ))) 

Во-первых, до этого она обещала, но или забывала, или отказывала, что сейчас денег нет. Во-вторых, а в чем вы прям сегодня через пару часов в театр идете?! 

И это тоже. Пусть попробует))) Через какое время ей подружки замечание сделают )))

@Снежано4ка Я вот удивляюсь, вы контролируете вещи, которые не приведут к каким-то необратимым изменениям, такие как уборка или принятие душа, но при этом оставляете 4летнего ребенка дома без присмотра, и не контролируете в какое такси села ваша дочь. ????? 

Я контроллирую такси. Но с тех пор, как родился малыш, ослабила хватку. Это неправильно, тут согласна. А дома оставляла сознательно. И не жалею

У меня куча других сумочек для театра. У дочери, соотвественно, куча блоктонотов и отказа в покупках она практически не знает. Неудачный пример

Мы с вами никогда не поймем друг друга ни в воспитании детей, ни в отношениях с мужем, наверно, и в других аспектах тоже 🤣 слишком мы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2023 в 11:12, oruga сказал(а):

А чем вообще у вас старший занимается, ну кроме школы? Я по описанию поняла, что гулять не любит, в секции и кружки не ходит, гаджетов нет, я просто не представляю куда энергию девать мальчику 10 лет при таком неактивном жизненном режиме?

Любит читать, моделирует всякие вещи из бумаги и скотча, играет в лего, мечтает о столярке. Когда гуляем с его подружкой, его игры тоже тихие, что-то собирает, возится с грязью, глиной, строят домики. Летом палатку достаем, самое активное, это запускает змея. Ну и на деревья лазает. Не любитель активных и подвижных игр. Надеюсь, что потеплеет и он сдержит обещание и пойдет на теннис, потому что да, энергию никуда не девает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза кстати, а психолог должен был сказать, как вы запустили ребенка, мамаша!? 🤣 это хреновый психолог! Конечно, он не увидел криминала, это его работа, корректировать тако у детей. Иеще вопрос, а справку по Сдвг дает невролог? И на основании чего? Не слов же мамы? И с первого взгляда вряд ли понятен такой диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

меня куча других сумочек для театра. У дочери, соотвественно, куча блоктонотов и отказа в покупках она практически не знает. Неудачный пример

Да, я хотела показать, что это была важная вещь для неё. И важна именно в тот момент. И ей было неприятно, что вы пренебрегли её вещью. Если бы я так сделала случайно, первым и главным было бы мои глубочайшие извинения. Как жешь я такое могла сделать, прости, черт попутал. Это же твой новый блокнот, а я даже разрешения не спросила. Прости пожалуйста. 

Ну как если бы я не заметила и расписала ручку в кожанном дорогом блокноте начальника, но не сразу обнаружила, что так обложалась. И извинялась столько, сколько бы мне проклинал начальник, потому что я нарушила случайно его границы. Хотя он тоже виноват, что бросил свой важный блокнот. 

3 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза кстати, а психолог должен был сказать, как вы запустили ребенка, мамаша!? 🤣 это хреновый психолог! Конечно, он не увидел криминала, это его работа, корректировать тако у детей. Иеще вопрос, а справку по Сдвг дает невролог? И на основании чего? Не слов же мамы? И с первого взгляда вряд ли понятен такой диагноз

Он не корректирует детей )) он помогает находить выход из ситуации. Последний раз он пытался показать сыну как работает его импульсивная злость. И искал с ним, как это можно исправить.

Если бы там была психиатрия, думаю бы он так и сказал, покажите ребенка ещё врачу.

Ну и слова "как вы запустили ребенка" я считаю по умолчанию, даже если он их не произнес. Именно поэтому я и плачу ему, чтобы научил, что я могу исправить.

Про СДВГ. Это большой путь сроком минимум 2 года. Начинается со школы, потом идет к врачу общей практики и далее по курсу, через узких специалистов с привлечением разных поддержек для родителей. Типа курсы для родителей для детей с СДВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, я хотела показать, что это была важная вещь для неё. И важна именно в тот момент. И ей было неприятно, что вы пренебрегли её вещью. Если бы я так сделала случайно, первым и главным было бы мои глубочайшие извинени

Мало кто вообще замечает, что постоянно нарушает границы своего ребенка )) это ж ребенок, да кто он вообще такой, ишь, границы там у него ))

11.03.2023 в 12:30, Снежано4ка сказал(а):

тех пор я, кстати, я говорю, что все, что у тебя есть, принадлежит мне потому что куплено на мои деньги.

А если б ваш муж на подаренные вам украшения говорил - ты носи, носи, но не забывай, что они мои, куплены ведь на мои деньги, заберу когда захочу)) вы б наверное к нему ещё больше любовью воспылали ))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза да в том-то и дело, что я дико извинялась!!!  Но когда почувствовала приближающуюся истерику, пыталась ее остановить всеми способами, но там было бесполезно. Вы думаете я ей сказала - ой, подумаешь, я тебе еще 5 таких куплю! Конечно нет! 

1 час назад, Маринa сказал(а):

 

А если б ваш муж на подаренные вам украшения говорил - ты носи, носи, но не забывай, что они мои, куплены ведь на мои деньги, заберу когда захочу)) вы б наверное к нему ещё больше любовью воспылали ))

Ну, кстати, я гораздо больше боюсь потерять украшения, подаренные им, чем те, что сама купила. Вернее то, что купила сама вообше не боюсь потерять. А то, чтоон подарил, постоянно пооверяю на сеье, как невростеничка. Мне давно нужен врач. Я знаю. Ходила пару сеансов к психологу, но как-то ничего нового он мне не сказал и перестала. Новот как найти толкого психолога, фиг знает

1 час назад, Маринa сказал(а):

Мало кто вообще замечает, что постоянно нарушает границы своего ребенка )) это ж ребенок, да кто он вообще такой, ишь, границы там у него ))

Ну контроль - это тоже нарушение границ. Так пусть живет, как хочет, такчтоли? Жизнь всему научит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза да в том-то и дело, что я дико извинялась!!!  Но когда почувствовала приближающуюся истерику, пыталась ее остановить всеми способами, но там было бесполезно. Вы думаете я ей сказала - ой, подумаешь, я тебе еще 5 таких куплю! Конечно нет! 

Значит, недостаточно для неё. 

А про СДВГ, его действительно можно перерасти. Но воспитанием это не исправить.

Цитаты из книги Романчук о СДВГ

Важно подчеркнуть, что проблема детей с СДВГ не в том, что они не знают правил, а в том, что они не успевают их вспомнить и часто не в состоянии эффективно применить в тот момент, когда необходимо. Часто ребенок вызывает неприязнь взрослых, поскольку снова и снова делает то, что ему запретили, – но в большинстве случаев СДВГ (не осложненных другими психологическими расстройствами) он делает это неумышленно, он просто «охвачен порывом»

Даже приобретенный отрицательный опыт не предостерегает ребенка от повторения собственных ошибок. И дело не в том, что он не в состоянии сделать выводы на основе опыта. Дети с СДВГ нередко просто не успевают применить выводы – реакция возникает быстрее, чем лобная кора успевает воспользоваться «архивом памяти».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2023 в 16:10, Коза Дереза сказал(а):

Психолог сказал, что нельзя потребность в драке, аргессию запрещать. Она останется внутри нереализованная. Обязательно нужен выход. 

Психолог ваш сказал не совсем верно, на мой взгляд. Для того, чтобы агрессия вышла, нужен перевод её в безопасное, приемлемое русло. И вот тут категорически не согласна, что подушками лупить друг друга. Это превращается в игру, как девочки и писали, а агрессия остаётся внутри. Вот если бы старший просто подушку лупил или грушу специальную спортивную, то это был бы выход агрессиии. 

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

про СДВГ, его действительно можно перерасти. Но воспитанием это не исправить.

Грамотный психолог имеет программы по работе с детьми с СДВГ и если заниматься , дома выполнять определённые правила взаимодействия с такими детьми, плюс медикаментозная помощь в определённых случаях, то да, «перерастёт». Если на самотеке, то будет сильно мешать ребёнку в жизни.

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза кстати, а психолог должен был сказать, как вы запустили ребенка, мамаша!? 🤣 это хреновый психолог! Конечно, он не увидел криминала, это его работа, корректировать тако у детей. Иеще вопрос, а справку по Сдвг дает невролог? И на основании чего? Не слов же мамы? И с первого взгляда вряд ли понятен такой диагноз

Психолог диагнозы не ставит. Он может только описать проявления определенного поведения ребёнка ( проведя наблюдения, тестирования, беседы).А диагноз ставит невролог , который должен помимо разговоров с родителями, ребёнком и наблюдения провести обследование полноценное. В некоторых случаях может и к психиатру направить, далее на обследование. Поэтому важно получить диагноз от невролога, учитывая который психолог выстроит свою работу с ребёнком или семьёй.

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Он не корректирует детей )) он помогает находить выход из ситуации. Последний раз он пытался показать сыну как работает его импульсивная злость. И искал с ним, как это можно исправить.

Это и есть элементы коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Психолог ваш сказал не совсем верно, на мой взгляд. Для того, чтобы агрессия вышла, нужен перевод её в безопасное, приемлемое русло. И вот тут категорически не согласна, что подушками лупить друг друга. Это превращается в игру, как девочки и писали, а агрессия остаётся внутри. Вот если бы старший просто подушку лупил или грушу специальную спортивную, то это был бы выход агрессиии. 

Да, он так всё и говорил. Про подушки, это для вообще выйти энергии предлагал и перенести безопасные драки в такое русло. Может я не совсем точно передаю смысл сказанного.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Грамотный психолог имеет программы по работе с детьми с СДВГ и если заниматься , дома выполнять определённые правила взаимодействия с такими детьми, плюс медикаментозная помощь в определённых случаях, то да, «перерастёт». Если на самотеке, то будет сильно мешать ребёнку в жизни

Именно, но это не то воспитание о котором пишет Снежана. Запретами и наказаниями нельзя СДВГ задвинуть. Это химия мозга. С написанным на 100% согласна.

Да, кстати, наверное можно эту химию задвинуть на второй план, если оспитывать физическими наказаниями, когда ребенок будет боятся. Потребность в безопасности всё таки в приоритете у человека.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Это и есть элементы коррекции

Ну для такой коррекции в первую очередь должно быть желание ребенка корректироваться. Корректирует детей, звучит как если бы психолог пользовался гипнозом, и делал это независимо от желания ребенка. 

11.03.2023 в 10:30, Снежано4ка сказал(а):

Я, возможно, больше других боюсь детских истерик. Родители никогда не пресекали жестко истерики моей сестры. Так она им лет до 25 устраивала жуткие исткрики. А может и больше. Жалко их и ее жалко. Не хочу, чтобы моя дочь так страдала

Ну, причина то не устранена. Истерика - это неконтролируемое сообщение во вне о своем беспокойстве, как мне кажется. То, что человеку закрыди рот, не значит, что беспокойство пропало. Оно осталось, и раздирает не легче, но внутри.

10.03.2023 в 11:14, КаИра сказал(а):

правила поведения в квартире, поведения в обществе, в школе и т.д. На то они и правила, чтобы их соблюдать, а если у него жизнь без правил, или "моя жизнь - мои правила", то это что вообще за безобразие такое

Вижу здесь собрались святые... Никто никогда не нарушал правил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну для такой коррекции в первую очередь должно быть желание ребенка корректироваться. Корректирует детей, звучит как если бы психолог пользовался гипнозом, и делал это независимо от желания ребенка. 

Почитайте про психологическую коррекцию и поймёте, что то , что вы написали, этим и занимается психолог и это элементы коррекции. Вовсе не под гипнозом, а используя психологические знания ( в данном случае психологию детского возраста). Как бы для вас это слово не звучало. Ну для многих слово психиатр- уже кошмар и даже слышать об этом не хотят. Хотя в некоторых случаях он, несомненно, поможет , если вовремя обратиться. И возможно избежать более серьезных последствий. Ну это я так, для примера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...