Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 я росла в семье, где родители наказывали обоих, не разбираясь. Считаю, это не справедливым. Как бы я не договаривалась, младший брат свою потребность в физической разрядке на мне таки реализовывал. Я была старше на 2.5 года. Было вдвойне обидно, что и младший пристает, и ещё и родители сверху накатывали.

 

К тому же я противник наказаний в воспитании, стараюсь решать проблемы без них.

ну так это не драка, а один ребенок бьет другого. тогда наказан тот кто ударил. а если в ответ на удар ребенок не эскалирует проблему родителю, а лупит в ответ, то он и отвечает за свой выбор в пользу физического насилия.

у нас и в школе ровно такие же правила: если тебя ударили и ты просишь учителя о помощи, то ты прав, а обидчика ведут к директору, соцработнику, звонят родителям и отстраняют от учебы. а если ты ударил в ответ, то ты тоже получаешь наказание.

15 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Что я обычно делаю.

1. Разнимаю братьев, одному - я понимаю, неприятно, когда к тебе пристают, но драться нельзя. Второму - не лезь к брату, ему не нравится, поэтому лупит тебя. Через 5 минут всё по прежнему.

2. Разнимаю и по разным комнатам. Но они все равно через 5 минут вместе и опять деруться!!!

 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

К тому же я противник наказаний в воспитании, стараюсь решать проблемы без них.

а у нас драки редкость. может быть не так уж и страшно лишить телефона без разбирательств драчунов, зато дома мир и мне не надо каждые 5 минут их разнимать и душеспасительные беседы вести. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

не могу старшено ставить. Может я ошибаюсь, но мне кажется он реально покалечить может. Уже и в живот ногой пинал, и за горло душил.

У нас конечно не так кровопролитно. Старший может силу не рассчитать, толкнуть. А дочь та, как волченок, сразу зубы и когти в ход идут. Последний раз так тяпнула сына за зад, что аж кожу содрала зубами, тот взвыл. А я говорю, не лезь, сам виноват. Но все равно жалею, и её ругаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Amarilla сказал(а):

ну так это не драка, а один ребенок бьет другого. тогда наказан тот кто ударил. а если в ответ на удар ребенок не эскалирует проблему родителю, а лупит в ответ, то он и отвечает за свой выбор в пользу физического насилия.

Согласна. Мне нравится это решение, и я его предлагаю старшему. Но старший с СДВГ, и не способен затормозить. Импульсивно лупит в ответ. 

Честно говоря, я ломаюсь. Не понимаю как действовать. Сидела в чате с СДВГ, но там обсуждение только лекарств. А не поведение детей и родителей.

 

41 минуту назад, Amarilla сказал(а):

у нас драки редкость. может быть не так уж и страшно лишить телефона без разбирательств драчунов, зато дома мир и мне не надо каждые 5 минут их разнимать и душеспасительные беседы вести. 

Муж не сторонник )) и так тоже делал. В ответочку сын наказывает папу. В результате я разнимаю не только старшего и младшего, но и отца и старшего. Не работает это.

Наказание в воспитание, это воспитание, основанное на страхе родителя.

Это не мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел. 

Можете поискать хорошего психолога и проконсультироваться, как действовать, с учётом особенностей ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел. 

Можете поискать хорошего психолога и проконсультироваться, как действовать, с учётом особенностей ребенка.

Нашли и работаем. Какие -то ситуации обсудили. Мой список и составлен с учетом разговора. Как раз пункт про подушки, его идея. Типа драки нельзя запрещать, но их нужно на безопасный уровень выводить. Хотите драться - вот подушки, так не убьют друг друга.

8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Не знаю, насколько там у вас критично сдвг. Но если бы у меня один ребенок, которому уже не 3 года, душил второго, то он бы об этом очень пожалел

Что бы вы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Нашли и работаем. Какие -то ситуации обсудили. Мой список и составлен с учетом разговора. Как раз пункт про подушки, его идея. Типа драки нельзя запрещать, но их нужно на безопасный уровень выводить. Хотите драться - вот подушки, так не убьют друг друга.

Что бы вы сделали?

Лишила бы каких-то плюшек, гаджеты, карманные деньги, что там ещё есть у 10-летних детей...

Подушки это не драка, это игра, конечно они не согласны.

У нас дома нельзя драться и точка, но у меня дети и не были пока драчунами, не агрессивные, но может, все ещё впереди (пока маленькие почти 6 и 3 года).

 

В саду также никого не бьют и не кусают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Подушки это не драка, это игра, конечно они не согласны.

Иногда срабатывает. Особенно, когда вредничает, и не соглашается, а ты по нему подушкой пару раз заехал. Берет подушку и отвечает )) тут же и второй с подушкой подтягивается. Могут и вдвоем против меня тогда драться начать.

Психолог сказал, что нельзя потребность в драке, аргессию запрещать. Она останется внутри нереализованная. Обязательно нужен выход. 

Хорошо, если дети ходят на спорт, у нас старший отказался от всех доступных видом спорта, что были рядом. Младший пока без языка местного, может через год куда пристроим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои что-то бывает делят и начинают орать сильно прямо. Сразу им говорю: не можете вместе нормально играть, сейчас разведу в разные комнаты. Сразу находят компромисс. Ну или не находят, но хоть так не вопят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Мои что-то бывает делят и начинают орать сильно прямо. Сразу им говорю: не можете вместе нормально играть, сейчас разведу в разные комнаты. Сразу находят компромисс. Ну или не находят, но хоть так не вопят ))

Громкость потише прошу только вечером сделать.  Потому что соседи спать легли. В другое время пусть орут. Лишь бы не били друг друга. А, ну или если звоню кому-то, прошу потише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Психолог сказал, что нельзя потребность в драке, аргессию запрещать. Она останется внутри нереализованная. Обязательно нужен выход. 

💯

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Муж не сторонник )) и так тоже делал. В ответочку сын наказывает папу. В результате я разнимаю не только старшего и младшего, но и отца и старшего. Не работает это.

эээ... я даже не могу себе представить, как это возможно. 10-летний ребенок наказывает взрослого мужчину??

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Amarilla сказал(а):

эээ... я даже не могу себе представить, как это возможно. 10-летний ребенок наказывает взрослого мужчину??

Да, пообещал, если его телефон заберут, то он разобьёт папин. Ты накажешь меня, я тебя. Или разобью окно. У нас дома стена пробита, сын железной ложкой для обуви пробил.

Это тупик. 

 

И самое стремное, что эту модель шантажа, или наказания сын взял на вооружение. И что, если что не так, начинает угрожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Лишила бы каких-то плюшек, гаджеты, карманные деньги, что там ещё есть у 10-летних детей...

Мне например не понятно, как можно лишить гаджета, если допустим телефон у ребёнка личный. Допустим подарили. Вы же не отнимаете у ребёнка трусы или не лишаете обеда. 

Представьте, у вас мама отняла телефон, наказала таким образом за что-то. Как вам? Карманные деньги, тоже такое. Сейчас большинству на праздники дарят деньги, поэтому что то у ребёнка есть всегда. Не будете же отбирать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подругу в детстве мама наказывала тем, что сначала забирала игрушки, потом подаренные украшения. И что? И ничего, бесполезные наказания 

А ещё пару раз в 16 лет домой не пустила, потому что вместо обещанных 22:00 пришла в 22:20, приходила в итоге ночевать к нам. Странное такое воспитание как по мне.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

У меня подругу в детстве мама наказывала тем, что сначала забирала игрушки, потом подаренные украшения. И что? И ничего, бесполезные наказания 

А что значит - бесполезные? Подруга в детстве продолжала делать то, за что ее наказали? 

10 минут назад, Лейна сказал(а):

Мне например не понятно, как можно лишить гаджета, если допустим телефон у ребёнка личный. Допустим подарили. Вы же не отнимаете у ребёнка трусы или не лишаете обеда. 

Представьте, у вас мама отняла телефон, наказала таким образом за что-то. Как вам? Карманные деньги, тоже такое. Сейчас большинству на праздники дарят деньги, поэтому что то у ребёнка есть всегда. Не будете же отбирать. 

А я заберу 🤣 в пн у дочери ДР, заберу подаренные деньги, а-то опять все просрет, как в прошлом году. Конечно не на себя потрачу, обсудим, что купим ей или дабавим на что-то дорогое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маринa сказал(а):

ещё пару раз в 16 лет домой

Жуть...

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

опять все просрет, как в прошлом году

Её же деньги )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Жуть...

Её же деньги )

Ну и что. Мне жалко! Половину подарить подружкам, а на другую купить чупа чупсы. Как-то неразумно. Тысяч 15 примерно подарят, так что я в этот раз поступлю рационально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

что значит - бесполезные? Подруга в детстве продолжала делать то, за что ее наказали? 

Продолжала, потому как наказания, так и причины были такие же странные. Вот опоздала на 20 минут домой и что теперь, убиться? Или вообще можно тогда сразу домой не идти, все равно не пустят.

Или двойку получила и за это сережки забрали. Это всего лишь двойка, если учение не идёт, то двойки как были, так и будут. Лучше бы материал помогла понять. 

Драться подружка не дралась, одна в семье,разве что в садике. 

Наказывали ее за оценки, за то что дома не успела прибраться к приходу мамы, за то что вечером с прогулки позднее пришла. Ну такое. В итоге в 18 лет она замуж выскочила за первого встречного, чтоб из дома уйти, вот и все чего мама добилась. 

Токсичные родители хуже некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маринa сказал(а):

Продолжала, потому как наказания, так и причины были какие странные. Вот опоздала на 20 минут домой и что теперь, убиться? Или вообще можно тогда сразу домой не идти, все равно не пустят.

Или двойку получила и за это сережки забрали. Это всего лишь двойка, если учение не идёт, то двойки как были, так и будут. Лучше бы материал помогла понять. 

Драться подружка не дралась, одна в семье,разве что в садике. 

Наказывали ее за оценки, за то что дома не успела прибраться к приходу мамы, за то что вечером с прогулки позднее пришла. Ну такое. В итоге в 18 лет она замуж выскочила за первого встречного, чтоб из дома уйти, вот и все чего мама добилась. 

А сейчас они с мамой в каких отношениях? А потом за 5 возвращала сережки? Просто интересно. Действительно странные наказания. Не пустить домой особенно! Помню я опоздала на 2 часа, притом я звонила домой через каждые 20 мин, чтобы отпроситься, родители в гостях были и я чуток не успела их опередить, пришла и в дверях столкнулись. Отец впервые меня ударил. А мне было толи 18 толи 19! Сейчас вспоминаю и не верю, что такое было! Тоже мечтала выйти за первого встречногт, но никто не встретился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка Да никакие. 

Да, за двойки отбирала, за 5 возвращала, такой круговорот серёжек в природе 😁

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, пообещал, если его телефон заберут, то он разобьёт папин. Ты накажешь меня, я тебя. Или разобью окно. У нас дома стена пробита, сын железной ложкой для обуви пробил.

Это тупик. 

 

И самое стремное, что эту модель шантажа, или наказания сын взял на вооружение. И что, если что не так, начинает угрожать.

так это проблемы с авторитетом у родителей.

а последствий за пробитую стену тоже не было? и за разбитое нарочно окно или папин телефон тоже не было бы? 

просто сидите и боитесь, что он вас шантажирует? и это только 10, прикиньте что будет, когда ему 14-15 стукнет

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна Ну вы можете придумать свои варианты, но смотреть, как один ребенок душит другого, а потом просто сказать, что это плохо, я бы не смогла. Наказание бы точно последовало, тем более это у автора повторяется. 

Мои пока маленькие и им грозит максимум лишение просмотра мультиков или постоять немного в углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Наказание в воспитание, это воспитание, основанное на страхе родителя.

Это не мой выбор.

так это импульсивные и непоследовательные. типа как выше пишут  с отбиранием подарков. родитель просто психует и пользуясь своей властью отбирает то, что сам и подарил, чтобы сделать ребенку больно. сюда же всякие постоять в углу и запереть в комнате.

а я пишу, что у нас дома есть правило - физическое насилие под запретом. это правило основано на уважении каждого члена семьи к каждому, никто не имеет право причинять другому боль. за нарушение правила есть последствия. в нашей семье если дети выбирают решать конфликт силой, они лишаются возможности играть в телефоне неделю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

последствий за пробитую стену тоже не было? и за разбитое нарочно окно или папин телефон тоже не было бы? 

Ну хорошо, давайте разовьем эту тему чисто гипотетически. Папа забирает телефон, сын разбивает папин. Что дальше? Как ещё наказать? 

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

я пишу, что у нас дома есть правило - физическое насилие под запретом. это правило основано на уважении каждого члена семьи к каждому, никто не имеет право причинять другому боль. за нарушение правила есть последствия. в нашей семье если дети выбирают решать конфликт силой, они лишаются возможности играть в телефоне неделю

За это ребенок ижет и разбивает папин телефон. Дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну хорошо, давайте разовьем эту тему чисто гипотетически. Папа забирает телефон, сын разбивает папин. Что дальше? Как ещё наказать? 

За это ребенок ижет и разбивает папин телефон. Дальше?

Ну как что - ремень )) 

17 минут назад, Amarilla сказал(а):

Лишаются играть в телефон

Напомните, сколько вашим детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...