Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

Это о моих детях. Старшему 10. Младшему 4. Одна из ситуаций. Младший задирается к старшему. Старший не терпит младшего и просто бьет его. Младший визжит, мама, спаси, меня обижают.

Что я обычно делаю.

1. Разнимаю братьев, одному - я понимаю, неприятно, когда к тебе пристают, но драться нельзя. Второму - не лезь к брату, ему не нравится, поэтому лупит тебя. Через 5 минут всё по прежнему.

2. Разнимаю и по разным комнатам. Но они все равно через 5 минут вместе и опять деруться!!!

3. Так, ребята, хотите, драться, берем подушки и лупим друг друга подушками. Старший - нееет, я не хочу играть с подушками, хочу делами своими заняться.

Пока писала, поняла, что в этом случае надо достать игру и поиграть с младшим. И хорошо, если есть время на это. 

Вопрос отпал. Но раз уж накатала пост, поделись, может ещё у кого какие идеи есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

29 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Разнимаю и по разным комнатам. Но они все равно через 5 минут вместе и опять деруться!!!

У них общая комната? Кто к кому приходит? Подозреваю что младший к старшему. 

Совет один-замок на двери. Закрывать комнату, чтобы младший не мог войти. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лейна сказал(а):

У них общая комната? Кто к кому приходит? Подозреваю что младший к старшему. 

Совет один-замок на двери. Закрывать комнату, чтобы младший не мог войти. 

Нет у детей своих комнат. Играют в гостиной. 

Сейчас у старшего сына комната, где он спит совмещена с кабинетом мужа, он работает на удаленке. Планирую нашу спальню отдать детям, а маленькую комнату-кабинет, в нашу спальню переделать. Пока младший с нами с комнате спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого из знакомых дети с такой разницей не дерутся, и я со своим не дралась, 7 лет разница. Объяснить младшему, чтобы не лез к старшему, если тот не хочет.

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лелечка сказал(а):

Ни у кого из знакомых дети с такой разницей не дерутся, и я со своим не дралась, 7 лет разница. Объяснить младшему, чтобы не лез к старшему, если тот не хочет.

Это только у меня дети меня не слушаются? Особенно 4летка ))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лелечка сказал(а):

Ни у кого из знакомых дети с такой разницей не дерутся, и я со своим не дралась, 7 лет разница. Объяснить младшему, чтобы не лез к старшему, если тот не хочет.

Серьезно ? Мне кажется самый возраст для драк 😂 у нас сестрой разница 7 лет . И у наших подруг( так получилось , что у подруг сестры родились сестры тоже через 7 лет ) . Все дрались . А ведь мы девочки 😅

нас спасало , что я обожала на выходных быть у бабушки с дедушкой , а сестра торчала дома в квартире с родителями . 
но ! Спешу утешить автора . Пройдёт несколько лет и они будут лучшими друзьям , если вы правильно будете реагировать на их конфликты . И еще больше их не разжигать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лелечка сказал(а):

Ни у кого из знакомых дети с такой разницей не дерутся, и я со своим не дралась, 7 лет разница. Объяснить младшему, чтобы не лез к старшему, если тот не хочет.

Свои 4 года вы явно подробно не помните, а знакомые об этом не кричат на всех углах. Или вы с ними круглосуточно находитесь? ))

Да и девочка - это не мальчик, девочки дерутся реже 

Ой, автор, я купила себе книгу, но правда пока ещё не читала ))

Screenshot_20230309-090829.png

Вот книга в электронном формате, если откроется. 

96657348.a4.zip

Фрагмент правда, для изучения

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика! Мои тоже дрались и покоя друг другу не давали. Лет до 15)) у вас еще 5 лет точно впереди. Просто будут все  меньше кричать :"Мааааам")))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если мои будут драться, то будут очень сильно наказаны.

Особенно в 10 лет! Ну как-то нужно уже понимать, что нельзя бить такую мелюзгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

Пройдёт несколько лет и они будут лучшими друзьям

Вобще не факт

2 часа назад, Маринa сказал(а):

 

Да и девочка - это не мальчик, девочки дерутся реже

🤣🤣🤣 девочки дерутся не реже мальчишек. 

27 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Если мои будут драться, то будут очень сильно наказаны.

Особенно в 10 лет! Ну как-то нужно уже понимать, что нельзя бить такую мелюзгу.

А что дожен делать старший ребёнок, если мелкота ходит и из под тишка щипается, а мама на это никак не реагирует или ругает только старшего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже наша история. Только у меня сын 9 и дочь 4,5 года. Лезут друг к другу по очереди, причём то старший со своей любовью (очень любит обниматься, тискаться), то маленькая вредничает. У нас два состояния- ор от драки или ор от веселья, другого не дано. Помогает только разделить, иначе не отлипают. По разным комнатам, дочь купаться, она очень любит. Ещё могу её посадить "уроки делать", со старшим не катит. Иногда совсем достают, или рявкну и тогда тихо, или говорю- делайте, что хотите. Как правило, появляется пострадавший (она меня стукнула-укусила) и тогда сами виноваты, сами и разбирайтесь. Мирятся сразу. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна вот не верю , что только мелкий цепляет . Мои тоже дерутся и ругаются , а еще спорят, делят игрушки и еще много чего  . 4 года разница . Но ! У каждого своя комната . Здесь проще на много . И чаще всего задирает старшая . Разнимаю и ругаюсь и на того и на другого , когда палку перегибают . 
А еще объясняю , что они самые близкие друг для друга и должны быть опорой и поддержкой  . 
они очень близки , но потасовки бывают . 
Если разборок  нет - то это дети -роботы или родители врут . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Лейна сказал(а):

Вобще не факт

🤣🤣🤣 девочки дерутся не реже мальчишек. 

А что дожен делать старший ребёнок, если мелкота ходит и из под тишка щипается, а мама на это никак не реагирует или ругает только старшего? 

Вот! Надо разобраться и применить санкции к виновному! Но бить первому в такой ситуации старшему все равно нехорошо (

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вот! Надо разобраться и применить санкции к виновному! Но бить первому в такой ситуации старшему все равно нехорошо (

Не бить первому, а давать сдачи. Потому что пока дождёшься когда мама разберётся, мелкий руку отгрызет. Это образно. Но про всё остальное из личного опыта и опыта знакомых. 

@Elena_1710 разница 6-10 лет. Старшему не интересно с мелким, а мелкий лезет и задирает. Это то, что было в моём детстве, было у моих детей и детей знакомых с большой разницей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лелечка блин у меня сын 7,5 и дочка 2,5 уже визжит когда он мимо проходит 😂 потому что он один раз пройдёт , а два дёрнет ее. Уши в трубочку 🙈

У меня как то сестра поставила камеру 🤣 давно дело было , телефоны тогда так не снимали как сейчас. До сих пор хохочем с этого видео. Они сидели на кровати. Оба болели . Она просто пятилась назад - задела его . Он типа ты че ?! Она а ты че ?! ( ну мелкие правда они были 6 и 3) и стала пятиться от него и полетела 🙈 и он такой « о чееерт» шепотом и « МАМаМАааа» 🤣 а так думай сиди гадай кто первый ) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маринa сказал(а):

Свои 4 года вы явно подробно не помните, а знакомые об этом не кричат на всех углах. Или вы с ними круглосуточно находитесь? ))

Да и девочка - это не мальчик, девочки дерутся реже 

Когда мне было 4,  мне впервые привезли двоюродного брата, у нас разница 2,7, я старшая, вот с тех пор ему и доставалось)))) причем я его задирала. В мои лет 14 драчки прекратились и мы стали очень дружны. А вот когда родился второй брат, мне было 7, я его нянькала как могла и заботилась))) и никогда ни я его не обижала, ни он ко мне не лез, мое внимание было на первого переключено))) Ну, правда от знакомых не слышала ни от кого, есть разница и 7, и 8 и 9 лет, никто мелочь не обижает, есть и ДМ и ММ, вот ДД правда нет. А те уц кого разницы 3-4 года сама видела не однократно как они цепляют друг друга))) У коллеги старшая дочь младший сын, 2,7 тоже разница, я к ней в гости перестала ходить когда дети дома оба, она бедная стреляется с ними)))) и вредненький мальчик больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

 

 . 
но ! Спешу утешить автора . Пройдёт несколько лет и они будут лучшими друзьям , если вы правильно будете реагировать на их конфликты . И еще больше их не разжигать . 

Научите как?

3 часа назад, Маринa сказал(а):

Свои 4 года вы явно подробно не помните, а знакомые об этом не кричат на всех углах. Или вы с ними круглосуточно находитесь? ))

Да и девочка - это не мальчик, девочки дерутся реже 

Ой, автор, я купила себе книгу, но правда пока ещё не читала ))

Screenshot_20230309-090829.png

Вот книга в электронном формате, если откроется. 

96657348.a4.zip 494 \u041a\u0411 · 2 скачивания

Фрагмент правда, для изучения

))) У вас на все своя книга. Я ещё те не дочитала.

У старшего СДВГ таки. Сейчас про это и читаю. Да, психолог согласился и с тем, что спектр тоже похоже есть.

1 час назад, Лейна сказал(а):

что дожен делать старший ребёнок, если мелкота ходит и из под тишка щипается, а мама на это никак не реагирует или ругает только старшего? 

Я реагирую. Ещё и прошу старшего зови меня, когда младший обижает тебя. А то младший задирается, а мне приходится тебя оттаскивать и ругать за драку, хотя виноват младший. Старший не может притормозить, у него СДВГ - импульсивно дает сдачи.

1 час назад, multimummy// сказал(а):

Тоже наша история. Только у меня сын 9 и дочь 4,5 года. Лезут друг к другу по очереди, причём то старший со своей любовью (очень любит обниматься, тискаться), то маленькая вредничает. У нас два состояния- ор от драки или ор от веселья, другого не дано. Помогает только разделить, иначе не отлипают. По разным комнатам, дочь купаться, она очень любит. Ещё могу её посадить "уроки делать", со старшим не катит. Иногда совсем достают, или рявкну и тогда тихо, или говорю- делайте, что хотите. Как правило, появляется пострадавший (она меня стукнула-укусила) и тогда сами виноваты, сами и разбирайтесь. Мирятся сразу. 

Здорово. Я не могу старшено ставить. Может я ошибаюсь, но мне кажется он реально покалечить может. Уже и в живот ногой пинал, и за горло душил.

1 час назад, Elena_1710 сказал(а):

@Лейна вот не верю , что только мелкий цепляет . Мои тоже дерутся и ругаются , а еще спорят, делят игрушки и еще много чего  . 4 года разница . Но ! У каждого своя комната . Здесь проще на много . И чаще всего задирает старшая . Разнимаю и ругаюсь и на того и на другого , когда палку перегибают . 
А еще объясняю , что они самые близкие друг для друга и должны быть опорой и поддержкой  . 
они очень близки , но потасовки бывают . 
Если разборок  нет - то это дети -роботы или родители врут . 

Да, старший тоже иногда задирается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

что дожен делать старший ребёнок, если мелкота ходит и из под тишка щипается, а мама на это никак не реагирует или ругает только старшего? 

Копить на психолога и в будущем прорабатывать детские обиды😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jennn сказал(а):

Копить на психолога и в будущем прорабатывать детские обиды😅

Карманные деньги? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Карманные деньги? )))

Ну если мама будет ругать только старшего, то начинать уже с карманных)))) долго там работать над обидами на весь мир придется))

Оох, мне это только предстоит, второй на подходе, страшно как это будет все с двумя🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой дрались какое-то время, не помню причин, разница почти 6 лет. Но нами абсолютно не занимались родители. Меня спихнули в чем-то на сестру, она меня недолюбливала, естественно. У подруги дети с разницей 7 лет, все прекрасно у них с этим, никто ни на кого руку не поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, jennn сказал(а):

Ну если мама будет ругать только старшего, то начинать уже с карманных)))) долго там работать над обидами на весь мир придется))

Ну нет, я обоим говорю не драться. Если драться, то идите с подушками биться - совет психолога. И "ругаться" - это я начинаю разбираться, что произошло, сочувствовать каждому. Или когда это 10ый раз случилось уже просто кричать, харэээээ, мы так сегодня не поужинаем, потому что я от вас не могу отойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, детские конфликты - это нормально, но надо действительно понимать их причину. если младшему скучно, то конечно надо его энергию направить в мирное русло

у нас железный запрет на физическое насилие дома. любая драка и оба наказаны - на неделю без гаджетов. не разбираюсь кто начал, кто прав-не прав. но у моих разница в 2 года - 11 и 9, силы равны и оба уже вполне умеют словами через рот отношения выяснять. с 10-леткой и 4-летним малышом я бы иначе это правило организовывала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Amarilla сказал(а):

во-первых, детские конфликты - это нормально, но надо действительно понимать их причину. если младшему скучно, то конечно надо его энергию направить в мирное русло

у нас железный запрет на физическое насилие дома. любая драка и оба наказаны - на неделю без гаджетов. не разбираюсь кто начал, кто прав-не прав. но у моих разница в 2 года - 11 и 9, силы равны и оба уже вполне умеют словами через рот отношения выяснять. с 10-леткой и 4-летним малышом я бы иначе это правило организовывала

 я росла в семье, где родители наказывали обоих, не разбираясь. Считаю, это не справедливым. Как бы я не договаривалась, младший брат свою потребность в физической разрядке на мне таки реализовывал. Я была старше на 2.5 года. Было вдвойне обидно, что и младший пристает, и ещё и родители сверху накатывали.

 

К тому же я противник наказаний в воспитании, стараюсь решать проблемы без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой разница 5 лет, ястаршая, дрались только в путь, повод всегда находили. Моим детям дочери 6 и сыну 3, тоже дерутся и задираются друг к другу. У сестры погодки 2 и 3.5 два пацана, дерутся. Мне кажется, в-основном, все дерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...