Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

Получается как серёжками из примера Марины. Только они апгрейд прошли и стали телефоном. Хочу дам, хочу заберу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, Amarilla сказал(а):

. и никаких последствий швыряния коробки в окно не было? вы просто поймали ее и все? ответственность свою ребенок за этот поступок ощутил?

Я вступоре. Нет, не получил. Я не знаю как ответственность на ребенка повесить. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

У нас нет у ребенка телефона. И один гулять он не ходит. И вообще, он гулять не очень любит. Чем мне его наказать?

я должна за вас придумать, как вам в каждой жизненной ситуации действовать?)) вот уж спасибо))

 

11 минут назад, Лейна сказал(а):

Вы считаете это правильно отнимать у ребёнка личные вещи? Чтож вы у него одежду не отбираете? Еду? Чего только телефоном ограничиваетесь? Отбираете ботинки, чтобы точно никуда не ходил и сидел дома. Муж у вас шубу отбирает и продаёт когда ссоритесь? 

телефоны у них остаются физически и как средство связи - звонить и писать они могут. а доступ к остальным приложениям мы лочим. для простоты у нас это называется "лишить телефона", поэтому и здесь по привычке написала. 

а, нет, перепроверила свои сообщения, везде писала, что они остаются без игр, не писала, что телефоны отбираем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Amarilla сказал(а):

должна за вас придумать, как вам в каждой жизненной ситуации действовать?)) вот уж спасибо))

Нет, тем более пример гипотетический. Пытаюсь выяснить секрет, который мне так и не открылся. Видимо и не узнаю никогда. Придется и дальше душеспасительные беседы вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Amarilla сказал(а):

телефоны у них остаются физически и как средство связи - звонить и писать они могут. а доступ к остальным приложениям мы лочим. для простоты у нас это называется "лишить телефона", поэтому и здесь по привычке написала. 

а, нет, перепроверила свои сообщения, везде писала, что они остаются без игр, не писала, что телефоны отбираем

Серьезно? Не отбираете телефон? Это не ваше сообщение? 

58 минут назад, Amarilla сказал(а):

телефон ребенка перешел бы папе. папа мог бы пользоваться им или продать, добавить и купить себе другой.  новый телефон ребенку куплен бы не был. нет телефона - нет связи, не можешь сам гулять с друзьями, никуда ходить один, сиди дома или гуляй под надзором, когда у нас есть время с тобой выйти. есть карманные деньги, копи на новый телефон себе. 

Как говорится, трындеть-не мешки ворочать🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я догадываюсь, что я должна что-то такое отобрать, чтобы сделать жизнь невыносимой. Так мне ж тоже тут же ответочка прилетит. Держи мама ещё одно разбитое окно. Пусть тебе тоже будет невыносимо. Будем жить с картоном вместо стекол, зато ребенок ощутит ответственность за проступок. Ну как вариант...

 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна вы попробуйте все-таки читать мои сообщения, тогда таких конфузов не будет. я отвечала, как поступила БЫ, если БЫ мой ребенок в отместку разбил БЫ папин телефон. а не про то, как я поступаю обычно. 

и да, я продолжаю это считать правомерным. если ты нарочно из мести испортил чужую вещь, ты должен за это ответить. уж в 10 лет так точно. взрослый купил бы другой телефон взамен того, который сломал. ребенок не может этого сделать, но может отдать свой

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Amarilla сказал(а):

@Лейна вы попробуйте все-таки читать мои сообщения, тогда таких конфузов не будет. я отвечала, как поступила БЫ, если БЫ мой ребенок в отместку разбил БЫ папин телефон. а не про то, как я поступаю обычно. 

и да, я продолжаю это считать правомерным. если ты нарочно из мести испортил чужую вещь, ты должен за это ответить. уж в 10 лет так точно. взрослый купил бы другой телефон взамен того, который сломал. ребенок не может этого сделать, но может отдать свой

Хорошо, с телефоном разобрались. Теперь давайте с окном. Разбил ребёнок окно, что вы у него отберете? Одеяло? Пусть спит в комнате без окна и мёрзнет. Какие ваши варианты? Моя фантазия иссякла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна  теперь я вам должна решение на рандомную жизненную ситуацию придумать?

ребенок творит всякую дичь - швыряет тяжелые предметы в окна, ломает вещи, дерется, потому что ему позволяют. будет родительский авторитет, будут границы, не будет 90%  вот таких диких ситуаций, потому что не будет вседозволенности. с причиной такого поведения надо разбираться, а не с последствиями

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Amarilla сказал(а):

@Лейна  теперь я вам должна решение на рандомную жизненную ситуацию придумать?

ребенок творит всякую дичь - швыряет тяжелые предметы в окна, ломает вещи, дерется, потому что ему позволяют. будет родительский авторитет, будут границы, не будет 90%  вот таких диких ситуаций, потому что не будет вседозволенности. с причиной такого поведения надо разбираться, а не с последствиями

Я не спорю что ребёнок творит дичь, но всё остальное что вы пишите это бла-бла-бла. Никакой конкретики. Ничего конкретного вы посоветовать можете, только общие фразы, которые каждая мамка у песочницы может сказать. Но увы, и вы не гуру воспитания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Amarilla сказал(а):

потому что ему позволяют

Погодите, я не позволяю.

13 минут назад, Amarilla сказал(а):

будут границы, не

И у нас есть границы. Причем ребенок знает их. Не всегда согласен соблюдать, это да 

14 минут назад, Amarilla сказал(а):

родительский авторитет

Вот это до меня остается тайной, как его родители завоевывают.

15 минут назад, Amarilla сказал(а):

что не будет вседозволенности

Вседозволенности у нас нет в семье так же 

16 минут назад, Amarilla сказал(а):

теперь я вам должна решение на рандомную жизненную ситуацию придумать

Ситуация была одна. Ребенка пытаются наказать. Он в ответ делает тоже самое, отбираете мое время в планшете, я вам окно разобью. За это я забираю твои сбережения, чтобы покрыть ремонт, он второе окно. А дальше?!

Первый такой показательный случай был, когда ребенку было года 4. Я уже писала об этом. До 4 лет мы убирали игрушки вместе. Как вместе, я говорю, а теперь уберем игрушки, и убираю, ребенок на сеня смотрит. И так до 4 лет. И вот, я понимаю, что фигня полная, и говорю, че это я одна, вместе давай - впрочем эти слова все эти годы были произнесены, но без эффекта. Короче, говорю, убирай игрушки. Или мне придется их выбросить. Ребенок - нет, не выбрасывай. Я - убирай тогда. Он нет, вместе, он опять не убирает. Ну тогда я выбрасываю. И выбросила игрушку. Сын плакал. Но я сказала - сделала. В следующий раз, такой же разговор. Я - ну что, мне выбрасывать? Сын  грустный "да, выбрасывай".

Это был день, когда я поняла, что наказание - полная фигня. Позже, мне ребенок ещё ни раз это подтвердил. Работает только одно. Уважение и соучастие, внимание и понимание проблем ребенка. Правило относись к ребенку так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились.

Да, эта хрень повторяется только тогда, когда отходишь от этого правила в силу иусталости или нересурсности. Но ребенок тут же на место ставит, и смягчается, когда видит соучастие в его переживаниях и проблемах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Его же нарушают. Отбирают его телефон.

Ну хорошо. Так что делать в ситуации, которая была описана выше?

Ребнка наказали, сказали не дадим гаджеты неделю. Он на это, я сейчас разобью твой телефон. Ну ок, телефон можно отобрать, и держать при себе. Тогда угрожает тем, что разобьет окно. Ваши действия?

Домашний арест... Отменить какие-то развлечения

1 час назад, Лейна сказал(а):

Ремень (я так думаю). Но об этом стыдно писать, потому и не пишут. Ребёнок боится, а взрослые считают это авторитетом. Типа боится, значит уважает. 

Нет, вот ремня у нас точно не будет и даже никаких шлепков по попе малышей. Муж иногда хочет дать ремня шуткой, но все это мной жёстко пресекается. 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Не, я догадываюсь, что я должна что-то такое отобрать, чтобы сделать жизнь невыносимой. Так мне ж тоже тут же ответочка прилетит. Держи мама ещё одно разбитое окно. Пусть тебе тоже будет невыносимо. Будем жить с картоном вместо стекол, зато ребенок ощутит ответственность за проступок. Ну как вариант...

 

Не педагогически запущенный ребенок не станет окна бить дома, я думаю.. может, вы упустили момент, когда нужно было обозначить, как можно себя вести, а как нельзя. И действительно скоро переходный возраст, мои знакомые с детьми лет 12-13 сейчас очень жалуются на до того прекрасных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И авторитет срабатывает только с фразой типа " я понимаю, сынок, у тебя другое мнение, ты желал бы чтобы все было так-то и так, но я твой родитель, и моя обязанность заботиться о твоем/брата здоровье/образовании/безопастности, и я не могу позволить тебе сделать это, мне очень жаль". Она работает эффективнее наказания с моим ребенком. После этих слов, договориться с ним намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Погодите, я не позволяю.

И у нас есть границы. Причем ребенок знает их. Не всегда согласен соблюдать, это да 

Вот это до меня остается тайной, как его родители завоевывают.

Вседозволенности у нас нет в семье так же 

Ситуация была одна. Ребенка пытаются наказать. Он в ответ делает тоже самое, отбираете мое время в планшете, я вам окно разобью. За это я забираю твои сбережения, чтобы покрыть ремонт, он второе окно. А дальше?!

Первый такой показательный случай был, когда ребенку было года 4. Я уже писала об этом. До 4 лет мы убирали игрушки вместе. Как вместе, я говорю, а теперь уберем игрушки, и убираю, ребенок на сеня смотрит. И так до 4 лет. И вот, я понимаю, что фигня полная, и говорю, че это я одна, вместе давай - впрочем эти слова все эти годы были произнесены, но без эффекта. Короче, говорю, убирай игрушки. Или мне придется их выбросить. Ребенок - нет, не выбрасывай. Я - убирай тогда. Он нет, вместе, он опять не убирает. Ну тогда я выбрасываю. И выбросила игрушку. Сын плакал. Но я сказала - сделала. В следующий раз, такой же разговор. Я - ну что, мне выбрасывать? Сын  грустный "да, выбрасывай".

Это был день, когда я поняла, что наказание - полная фигня. Позже, мне ребенок ещё ни раз это подтвердил. Работает только одно. Уважение и соучастие, внимание и понимание проблем ребенка. Правило относись к ребенку так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились.

Да, эта хрень повторяется только тогда, когда отходишь от этого правила в силу иусталости или нересурсности. Но ребенок тут же на место ставит, и смягчается, когда видит соучастие в его переживаниях и проблемах.

 

И как же в итоге он начал убирать игрушки? Или так и не начал...

Только что, Коза Дереза сказал(а):

И авторитет срабатывает только с фразой типа " я понимаю, сынок, у тебя другое мнение, ты желал бы чтобы все было так-то и так, но я твой родитель, и моя обязанность заботиться о твоем/брата здоровье/образовании/безопастности, и я не могу позволить тебе сделать это, мне очень жаль". Она работает эффективнее наказания с моим ребенком. После этих слов, договориться с ним намного легче.

Ну это прекрасно, раз срабатывает. Что мы тут тогда обсуждаем. Говорите все время эти фразы и все будет отлично. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Домашний арест... Отменить какие-то развлечения

Он домосед. Развлечения?! У него и так уже отобрали гаджет. Не разрешать ему играть в игрушки? Или рисовать? Читать книги? Ок, забрали в замен на разбитое окно?

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

как же в итоге он начал убирать игрушки? Или так и не начал...

Нет. Он не убирает. Младший брат помогает, иногда убирает сам, иногда по просьбе, но старший - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Он домосед. Развлечения?! У него и так уже отобрали гаджет. Не разрешать ему играть в игрушки? Или рисовать? Читать книги? Ок, забрали в замен на разбитое окно?

Вам лучше знать своего ребенка, чем на него можно воздействовать. У меня пока малы слишком, им хватает сказать, что игрушки не уберете - мультики не включим )

Например, разбил окно, нужны деньги на новое, ему что-то не покупается из того, что хочет (понятно, что не еда, одежда и т.д. необходимое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

И как же в итоге он начал убирать игрушки? Или так и не начал...

Ну это прекрасно, раз срабатывает. Что мы тут тогда обсуждаем. Говорите все время эти фразы и все будет отлично. 

Рассуждаем о том как стать авторитетным родителем, и как эффективно применять наказания.

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Вам лучше знать своего ребенка, чем на него можно воздействовать

Это не воздействие, не понимаете? Ребенок не делает того, что я хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly мда. Мы ещё на сына жаловались, что поздно стал нормально игрушки убирать, годам к 3-м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Вам лучше знать своего ребенка, чем на него можно воздействовать. У меня пока малы слишком, им хватает сказать, что игрушки не уберете - мультики не включим )

Видимо секрет в том, что мне нечем было шантажировать в раннем возрасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Лейна сказал(а):

Я не спорю что ребёнок творит дичь, но всё остальное что вы пишите это бла-бла-бла. Никакой конкретики. Ничего конкретного вы посоветовать можете, только общие фразы, которые каждая мамка у песочницы может сказать. Но увы, и вы не гуру воспитания. 

вы не поверите, я тут и сижу ради поболтать, вот именно ради бла-бла))) а не ради того, чтобы учить людей чему-то, решения какие-то за других людей придумывать, подход к их детям искать)) 

41 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Погодите, я не позволяю.

И у нас есть границы. Причем ребенок знает их. Не всегда согласен соблюдать, это да 

эти две фразы друг друг противоречат. если вы не позволяете, то ребенок будет соблюдать. если ребенок не соблюдает - вы это позволяете.

установить границы - это не просто сказать, а дальше ребенок что хочет то и делает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Например, разбил окно, нужны деньги на новое, ему что-то не покупается из того, что хочет (понятно, что не еда, одежда и т.д. необходимое).

Я хреновая мать ))) вообще ничего в голову не приходит. Я не балую ребенка. Мне нечего у него отнимать.

1 минуту назад, Amarilla сказал(а):

установить границы - это не просто сказать, а дальше ребенок что хочет то и делает.

Я их отстаиваю душеспасательными беседами.

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

вы это позволяете

Нет, я не позволяю. Ребенок их нарушает, без моего позволения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Видимо секрет в том, что мне нечем было шантажировать в раннем возрасте. 

Мне бы на самом деле тоже хотелось быть авторитетом в глазах детей без угроз и шантажа. Чтобы они такие: о, мама говорит, что нужно делать так, и послушались. Но этого не вышло. Приходится прибегать к другим способам, чтобы более-менее вели себя. Дочка ещё более понятливая с ранних лет, сыну очень сложно что-то объяснить, говоришь как в стену зачастую (ему 3, но он тоже должен соблюдать какие-то правила, уже давно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мне бы на самом деле тоже хотелось быть авторитетом в глазах детей без угроз и шантажа. Чтобы они такие: о, мама говорит, что нужно делать так, и послушались. Но этого не вышло. Приходится прибегать к другим способам, чтобы более-менее вели себя. Дочка ещё более понятливая с ранних лет, сыну очень сложно что-то объяснить, говоришь как в стену зачастую (ему 3, но он тоже должен соблюдать какие-то правила, уже давно). 

Вы не правильно меня поняли ))) мои дети не делают то, чего я хочу, чтобы они делали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Вы не правильно меня поняли ))) мои дети не делают то, чего я хочу, чтобы они делали. 

 

Вообще никогда? 

Я не имею ввиду, что вы сказали, они пошли сделали, а вообще в целом. Что нужно так, а так нельзя, это плохо, это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще никогда? 

Пишу ж. Старший не убирает игрушки совсем. Буквально, в жизни не убрал ни одной игрушки ))) домашку делает, когда хочет, а не когда я сказала. Чаще он просто не хочет. Есть что ему нравится, месяца три без фруктов совсем, и обощей. Макароны, молоко и хлеб, шоколад. Мне даже стыдно снова писать, какую дичь он творит, и как мне приходится подстраиваться. Можете попугаться в моем топе "воспитание без назидания".

Младший попроще, но я тоже с ним считаюсь. Если он не хочет убирать игрушки, он их не убирает. Убираю я сама. Но иногда он убирает сам, потому что ему хочется вернуть игрушки на место. Или видит, что я убираю, или видит, что я собираюсь пылесосить. Или может помочь, когда я прошу. Но не всегда, иногда он занят чем то своим, более важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...