Перейти к публикации

Вместе тесно, а врозь скучно


Коза Дереза

Полезные сообщения

Я себе даже представить такое не могу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, ElvieElly сказал(а):

Я себе даже представить такое не могу )

В смысле? Что так всё плохо у меня? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

В смысле? Что так всё плохо у меня? ))

Ну хотя бы с игрушками. Да вот делать мне нечего, столько лет их убирать. Не стала бы. Вообще скорее муж бы их убрал давно и насовсем (он у нас более строг, чем я). Я ещё могу сказать, они маленькие или там могут чего-то не хотеть. 

Что дерутся, для меня очень плохо, особенно как вы описываете, за горло или ногой в живот, недалеко до беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Что дерутся, для меня очень плохо, особенно как вы описываете, за горло или ногой в живот, недалеко до беды.

Это единственное, что меня реально заботит и тревожит. Из-за этого и обратились к психологу.

8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну хотя бы с игрушками. Да вот делать мне нечего, столько лет их убирать. Не стала бы. Вообще скорее муж бы их убрал давно и насовсем (он у нас более строг, чем я). Я ещё могу сказать, они маленькие или там могут чего-то не хотеть. 

Поэтому у нас не так много игрушек. Некоторые игрушки убраны и достаются, когда я в согласна их собрать. Так например убрано мелкое лего. Достаю, когда мне нужно занять детей, чтобы они меня не дергали. Правда потом ковром лежит пару недель, дети играют. Потом убираю опять до нужных времен. Таков компромисс. Порядок нужен мне. Я и убираюсь. Была бы детская, я б наверно вообще не убиралась там )) а так дети в гостиной играют.

  • Рукалицо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного почитала вашу тему, мне кажется, у старшего ребенка все же проблемы есть со здоровьем, уж очень сильно отличается поведение от обычных детей. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я себе даже представить такое не могу )

И да, вы не подумайте, что я такая уравновешанная мама, хожу развожу детей, без криков и назиданий. Спокойно с каждым договариваюсь. Или вообще дети дичь творят, а я глазом не моргнула. Это мой идеал, к которому я стремлюсь. Но я срываюсь, и иногда веду так, как не вела бы, находясь в ресурсе. 

Но мне в последнее время помогают слова о том, что родители завоевывают очки у детей, не когда они себя ведут хорошо и вы добры с ними, а когда они творят дичь и вы добры к ним.

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я немного почитала вашу тему, мне кажется, у старшего ребенка все же проблемы есть со здоровьем, уж очень сильно отличается поведение от обычных детей. 

У него СДВГ. Он не может тормозить в своих реакциях, сначала делает потом думает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И да, вы не подумайте, что я такая уравновешанная мама, хожу развожу детей, без криков и назиданий. Спокойно с каждым договариваюсь. Или вообще дети дичь творят, а я глазом не моргнула. Это мой идеал, к которому я стремлюсь. Но я срываюсь, и иногда веду так, как не вела бы, находясь в ресурсе. 

Но мне в последнее время помогают слова о том, что родители завоевывают очки у детей, не когда они себя ведут хорошо и вы добры с ними, а когда они творят дичь и вы добры к ним.

У него СДВГ. Он не может тормозить в своих реакциях, сначала делает потом думает.

Но вы когда описывали одевание, было написано прямо как про моего сына 3 лет. Но вашему-то 10.

Тут что-то ещё, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я немного почитала вашу тему, мне кажется, у старшего ребенка все же проблемы есть со здоровьем, уж очень сильно отличается поведение от обычных детей. 

Если вы к тому, что такой подход только к особенному годится, то я уверенна, что для нормотопика оно подходит ещё больше. Воспитание без наказаний выгоднее для ребенка хотя бы тем, что учит находить компромиссы и договариваться, вместо того, что у кого сила тот и прав. У кого сила, тот и прав, ребенок ещё встретит в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Если вы к тому, что такой подход только к особенному годится, то я уверенна, что для нормотопика оно подходит ещё больше. Воспитание без наказаний выгоднее для ребенка хотя бы тем, что учит находить компромиссы и договариваться, вместо того, что у кого сила тот и прав. У кого сила, тот и прав, ребенок ещё встретит в жизни. 

Возможно... Но я скорее к тому, что к вашему сыну подход-то вот попробуй найди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но вы когда описывали одевание, было написано прямо как про моего сына 3 лет. Но вашему-то 10.

Тут что-то ещё, мне кажется.

Да, СДВГшник не может собраться и в сжатые сроки, особенно, если на нервах - его торопит мама, одеться. Второй день сын одевается сам. Но у него на одевание 4 вещей заложено 30 минут. Справляется. Здесь главное мне не нервничать и не торопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я их отстаиваю душеспасательными беседами.

Нет, я не позволяю. Ребенок их нарушает, без моего позволения. 

нет. отстраиваете ли вы их или нет можно судить по поведению ребенка. ваш результат - не отстраиваете, потому что ребенок границы нарушает и никаких последствий не имеет. с чему бы ему тогда вас слушать вообще?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Возможно... Но я скорее к тому, что к вашему сыну подход-то вот попробуй найди. 

Он очень чувстительный. И ему очень тяжело. Ему как никому нужна поддержка. Он страдает от своих особенностей и чувствительности, и наша равнодушность к его потребностям, проблемам, добивает его вконец. Приходится бунтовать. Но когда с ним в контакте, особенно когда он бунтует, смягчает его. 

Но такое внимательное отношение никого не портит.

Только что, Amarilla сказал(а):

нет. отстраиваете ли вы их или нет можно судить по поведению ребенка. ваш результат - не отстраиваете, потому что ребенок границы нарушает и никаких последствий не имеет. с чему бы ему тогда вас слушать вообще?

Ребенок нарушает границы, потому что действует импульсивно. Это его особенность. Но вме дети, да и взрослые время от времени ведут себя импульсивно и нарушают границы. Только взрослые прощают себе это, а детям - нет 

2 минуты назад, Amarilla сказал(а):

и никаких последствий не имеет

Если вы прокололись в чем-то. Считаете ли вы, что вас исправить может только наказание? Или вы и так раскаятесь, и постараетесь в следующий раз не нарушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Если вы прокололись в чем-то. Считаете ли вы, что вас исправить может только наказание? Или вы и так раскаятесь, и постараетесь в следующий раз не нарушать ?

Если взрослый человек прокололся в чём-то, то наказывают  уже не родители, а жизнь. Вот так она устроена. У любого поступка есть последствия. Вы можете раскаиваться, стараться не нарушать в будущем, но то, что сделано- не вернёшь. Мало того, некоторые люди  умудряются наступать на « одни и те же грабли». То есть жизнь их ничему не учит. И расхлебывают последствия бесконечно. Но вот мне бы не хотелось, чтобы мои дети не видели последствий своих поступков, поэтому стараюсь не делать за них то, что они прекрасно могут сделать сами. Пусть видят: не убрал за собой игрушки, другие не достаются. И тому подобное.  Сразу скажу: бывают ситуации, когда ребёнок сильно устал или болен, или времени в обрез, то помогу обязательно. Но правила разумные выполняться должны, границы обозначены. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ребенок нарушает границы, потому что действует импульсивно. Это его особенность. Но вме дети, да и взрослые время от времени ведут себя импульсивно и нарушают границы. Только взрослые прощают себе это, а детям - нет 

ну если вам ок, что ваш ребенок может импульсивно вещами в окно швырять, младшего брата избивать или папин телефон из мести разбить, то ради бога, спускайте ему это и дальше

53 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Если вы прокололись в чем-то. Считаете ли вы, что вас исправить может только наказание? Или вы и так раскаятесь, и постараетесь в следующий раз не нарушать ?

если я прокололась, я беру на себя ответственность за это и делаю что-то, чтобы ситуацию исправить или минимизировать последствия. но мне кажется, вы сейчас просто отстаиваете свою позицию и право ничего не делать с непослушанием сына. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kotushka сказал(а):

Если взрослый человек прокололся в чём-то, то наказывают  уже не родители, а жизнь. Вот так она устроена. У любого поступка есть последствия. Вы можете раскаиваться, стараться не нарушать в будущем, но то, что сделано- не вернёшь. Мало того, некоторые люди  умудряются наступать на « одни и те же грабли». То есть жизнь их ничему не учит. И расхлебывают последствия бесконечно. Но вот мне бы не хотелось, чтобы мои дети не видели последствий своих поступков, поэтому стараюсь не делать за них то, что они прекрасно могут сделать сами. Пусть видят: не убрал за собой игрушки, другие не достаются. И тому подобное.  Сразу скажу: бывают ситуации, когда ребёнок сильно устал или болен, или времени в обрез, то помогу обязательно. Но правила разумные выполняться должны, границы обозначены. 

Жизнь их научит и без родителей. Родители нужны для тыла и опоры, а не для того, чтобы готовить их к суровой жизни. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Ребенок нарушает границы, потому что действует импульсивно. Это его особенность. Но вме дети, да и взрослые время от времени ведут себя импульсивно и нарушают границы. Только взрослые прощают себе это, а детям - нет 

Ребёнка нужно учить тому, чтобы он мог справляться со своей импульсивностью. Для этого психологи и работают с детьми с СДВГ. Есть специальные программы . А вы преподносите это как особенность ребёнка , которая нормальна и извольте с этим считаться. Но другие люди в жизни не захотят считаться с этим.

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Жизнь их научит и без родителей. Родители нужны для тыла и опоры, а не для того, чтобы готовить их к суровой жизни. 

Без родителей жизнь их может научить так, что калеками сделает. Лично я так не хочу. Но вам не запрещаю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Amarilla сказал(а):

вы сейчас просто отстаиваете свою позицию и право ничего не делать с непослушанием сына. 

У меня нет такой позиции. 

Я понимаю, почему, вы считаете, что я ничего не делаю. Потому что я не наказываю. Вам видимо сложно понять, что есть способ отличный от наказаний отстаивания границ. Простите, но у меня нет больше идей, как вам объяснить. 

5 минут назад, Kotushka сказал(а):

. А вы преподносите это как особенность ребёнка , которая нормальна и извольте с этим считаться

Где это я ниписала, что это нормально? Я написала, что именно из-за этого мы и обратились к специалисту. Вы не так поняли мое сообщение 

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ребёнка нужно учить тому, чтобы он мог справляться со своей импульсивностью

Совершенно согласна с этим.  Раньше я не видела этого, потому что дети младшего возраста импульсивны в силу незрелости лобных долей. Позже, они перерастают это. Мой ребенок не перерос. Это как раз к 8 годам и случается. 

10 минут назад, Kotushka сказал(а):

Без родителей жизнь их может научить так, что калеками сделает. Лично я так не хочу. Но вам не запрещаю.

А здесь не согласна. И вроде я уже выше написала почему. Всех психологов, которых я читала и слушала тоже пишут о том, что роль родителя не в создании ситуаций, схожих с жизнью. А роль родителя стать тылом и опорой, принимать детей безусловно. Именно это поможет детям пережить встречи с неприятностями в жизни, в том числе и с последствиями своих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Ребенок нарушает границы, потому что действует импульсивно. Это его особенность. Но вме дети, да и взрослые время от времени ведут себя импульсивно и нарушают границы. Только взрослые прощают себе это, а детям - нет 

Вот отсюда поняла. Тут  же сказано, что детям почему-то не прощается импульсивность, но это особенность . Может, конечно, не такой смысл. При разговоре лучше понимаешь, чем по написанному.

18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

А здесь не согласна. И вроде я уже выше написала почему. Всех психологов, которых я читала и слушала тоже пишут о том, что роль родителя не в создании ситуаций, схожих с жизнью. А роль родителя стать тылом и опорой, принимать детей безусловно. Именно это поможет детям пережить встречи с неприятностями в жизни, в том числе и с последствиями своих ошибок

А кто вам сказал, что помогать детям видеть последствия своих поступков- это не принимать их безусловно? Кроме того, почему создание ситуаций, а не сами ситуации? Я тоже человек и не собираюсь тратить время на обслуживание детей там, где они сами справляются. Дети- это маленькие люди и мы живем рядом и должны считаться друг с другом. Это и есть жизнь, но родители пока могут показывать и направлять детей. Как только дети станут подростками, для них важными будут становиться и другие люди: учителя, наставники. А повзрослев- учить будет сама жизнь, если родители да наставники не справились. Мои дети прекрасно знают, что мы для них надежный тыл и опора. Доверяют, рассказывают обо всём. И границы стараются соблюдать, ибо понимают, что мы , родители, тоже люди , а не обслуживающий персонал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Вот отсюда поняла. Тут  же сказано, что детям почему-то не прощается импульсивность, но это особенность . Может, конечно, не такой смысл. При разговоре лучше понимаешь, чем по написанному.

Здесь я к тому, что сын нарушает границы не специально. Ему сложно контролировать, потому что так у него работает мозг. От того, что я накажу его, его мозг не будет работать лучше. Да, мы должны научить его. И есть специальные методики наверно. Я надеюсь. То есть мы должны помочь. А не наказать. 

 

@Kotushka там две мысли 

1. Та, что я описала выше.

2. Что все мы не святые. И все дети чаще ( в силу того, что мозг недоразвит), взрослые реже совершаем проступки. Я не оправдываю ни детей, ни взрослых. Но, условный взрослый, простит оплошность себе - ведь я не специально, это обстоятельства так сложились, а другим нет. Особенно собственным детям, считая, если он не накажет, то ребенок не поймет и не исправится без наказания. 

 

 

2 часа назад, Amarilla сказал(а):

с чему бы ему тогда вас слушать вообще?

По вашему есть резон слушать родителя, только если тот его наказывает за проступки?! Хм.. 

Обычно дети стараются быть хорошими для родителей. Вроде это как на уровне социальных потребностей человека. 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Если взрослый человек прокололся в чём-то, то наказывают  уже не родители, а жизнь. Вот так она устроена. У любого поступка есть последствия. Вы можете раскаиваться, стараться не нарушать в будущем, но то, что сделано- не вернёшь. Мало того, некоторые люди  умудряются наступать на « одни и те же грабли». То есть жизнь их ничему не учит. И расхлебывают последствия бесконечно. Но вот мне бы не хотелось, чтобы мои дети не видели последствий своих поступков, поэтому стараюсь не делать за них то, что они прекрасно могут сделать сами. Пусть видят: не убрал за собой игрушки, другие не достаются. И тому подобное.  Сразу скажу: бывают ситуации, когда ребёнок сильно устал или болен, или времени в обрез, то помогу обязательно. Но правила разумные выполняться должны, границы обозначены. 

Мы взрослые делаем всё за что-то или для чего-то. Убираемся, женимся, моемся, учимся, работаем, заводим детей... И это не искусственные мотивы, а реальные.

Убрать игрушки за мультики, это искуственное. Чему вы хотите научить? Что убираться нужно только если за это тебя наградят? Или для того, чтобы было приятно дома? Чтобы не ушибиться, наступив на игрушку? Если за награду, нет вопросов. А если второе, то ребенку и так хорошо. Ему не мешает, пока действительно не мешает. Малыш тут наступил ночью на кубик, так мы тут же с охотой пошли собрали все кубики с пола. Вообще без просьбы. И я убираю игрушки для себя. Мне кажется неправильным, если дети будут собирать игрушки лишь потому что мне это надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза в целом, мне близок ваш подход. Но вот с игрушками. Мне они вообще не нужны, они меня бесят; я и в детстве не играла, а читала больше. Покупаем именно для ребёнка. Поэтому когда я хочу, чтобы было чисто и в этот момент я сама не хочу их убирать (а это бывает не редко), я прошу их убирать ребёнка. Или я вообще не буду их покупать. Не как наказание, а как ненужные мне вещи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз наказывая как-то детей или донося до них родительскую правоту думаю в первую очередь о будущем детей. О том, как они будут жить и кем они станут в самостоятельной жизни. 
Можно купить домработницу для стирки/уборки/готовки, но для этого нужны деньги. Деньги это образование и хорошая профессия. Не делаешь уроки - плохие оценки рано или поздно. Нет шансов получить хорошую профессию и доход. Все взаимосвязано. 
 

Попробуйте взглянуть на наказание за проступок с другой точки зрения: не лишить чего-то, а не поощрить чем-то?

 

Плохая неделя в школе - не играешь в компьютерную игру на выходных. Не поел нормальную еду(понимаю, что вкусовые предпочтения разные, но не только ж макароны и хлеб с шоколадом), то лишен сладостей. 
 

Не убрал игрушки/свои вещи - не идем в боулинг/аквапарк/кино/пиццерию и тп.

Подрался с братом: поставить в угол можно?

 

Если у ребенка особенности, которые, как мне кажется из рассказа, уже выходят за рамки безопасности окружающих, то может стоит не только с психологом поработать? Иногда действительно нужно помогать какими-то медикаментами, витаминами, добавками. 
 

У среднего сына были особенности с поведением в маленьком возрасте - два непродолжительных курса лекарств от невролога решили вопрос. 
Сложность в том, что в 10 лет он уже многое осознает и понимает, поэтому и шантаж появился… страшно, честно говоря, от такого. Он понимает, что его не то что не накажут, а даже не пожурят… ну поговорят душещипательно и все. При этом во время беседы ребенок может думать о чем-то своем, пока мама будет думать, что «выставляет границы».

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Здесь я к тому, что сын нарушает границы не специально. Ему сложно контролировать, потому что так у него работает мозг. От того, что я накажу его, его мозг не будет работать лучше. Да, мы должны научить его. И есть специальные методики наверно. Я надеюсь. То есть мы должны помочь. А не наказать. 

 

@Kotushka там две мысли 

1. Та, что я описала выше.

2. Что все мы не святые. И все дети чаще ( в силу того, что мозг недоразвит), взрослые реже совершаем проступки. Я не оправдываю ни детей, ни взрослых. Но, условный взрослый, простит оплошность себе - ведь я не специально, это обстоятельства так сложились, а другим нет. Особенно собственным детям, считая, если он не накажет, то ребенок не поймет и не исправится без наказания. 

 

 

По вашему есть резон слушать родителя, только если тот его наказывает за проступки?! Хм.. 

Обычно дети стараются быть хорошими для родителей. Вроде это как на уровне социальных потребностей человека. 

Мы взрослые делаем всё за что-то или для чего-то. Убираемся, женимся, моемся, учимся, работаем, заводим детей... И это не искусственные мотивы, а реальные.

Убрать игрушки за мультики, это искуственное. Чему вы хотите научить? Что убираться нужно только если за это тебя наградят? Или для того, чтобы было приятно дома? Чтобы не ушибиться, наступив на игрушку? Если за награду, нет вопросов. А если второе, то ребенку и так хорошо. Ему не мешает, пока действительно не мешает. Малыш тут наступил ночью на кубик, так мы тут же с охотой пошли собрали все кубики с пола. Вообще без просьбы. И я убираю игрушки для себя. Мне кажется неправильным, если дети будут собирать игрушки лишь потому что мне это надо. 

Потому что это их игрушки и их обязанность.

Мне ваши слова мою тетю напоминают. Даже не буду писать, что выросло из ее сыновей (((

Когда дети родились, я сделала безопасным дом и не запрещала вообще ничего.

Это из другой вашей темы. То есть у вас дети слово "нельзя" в принципе не знают?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы показала старшего нейропсихологу и детскому неврологу и т.д. У него совершенно точно есть диагноз, не поставленный до сих пор, потому что вы никуда к врачам не обращались, я думаю.

Ну а к психологу, мне кажется, нужно Вам))

Ну и что, что вы насмотрены разных психологов в интернете, даже практикующие психологи сами тоже обращаются к психологам. Иногда сложно быть объективной и увидеть свою ситуацию со стороны. Это можно сравнить с уборкой в доме. Со временем привыкаешь, глаз замыливается и не замечаешь уже многого. Приходят гости и сходу видят некоторые недочёты. Приходит специалист по уборке и видит сходу уже вообще все недочеты)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Мы взрослые делаем всё за что-то или для чего-то. Убираемся, женимся, моемся, учимся, работаем, заводим детей... И это не искусственные мотивы, а реальные.

Убрать игрушки за мультики, это искуственное. Чему вы хотите научить? Что убираться нужно только если за это тебя наградят? Или для того, чтобы было приятно дома? Чтобы не ушибиться, наступив на игрушку? Если за награду, нет вопросов. А если второе, то ребенку и так хорошо. Ему не мешает, пока действительно не мешает. Малыш тут наступил ночью на кубик, так мы тут же с охотой пошли собрали все кубики с пола. Вообще без просьбы. И я убираю игрушки для себя. Мне кажется неправильным, если дети будут собирать игрушки лишь потому что мне это надо

Я про мультики и т п не говорила, а про то, что ребёнок должен и отлично может понять, что если ты что-то не делаешь( разбросал игрушки), то закономерно они валяются и взрослые тоже люди и убирать каждый раз не будут, значит, игрушки будут валяться дальше. А это мешает всем. Когда будет чисто, тогда достаются снова. Я к тому пишу, что ваш ребёнок, судя по всему, вообще с вами не считается. С вашими желаниями, папы, брата. Существует только он со своими. Вот таким образом вы воспитываете махрового эгоиста. Это ИМХО. Уж извините. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Здесь я к тому, что сын нарушает границы не специально. Ему сложно контролировать, потому что так у него работает мозг. От того, что я накажу его, его мозг не будет работать лучше. Да, мы должны научить его. И есть специальные методики наверно. Я надеюсь. То есть мы должны помочь. А не наказать. 

 

@Kotushka там две мысли 

1. Та, что я описала выше.

2. Что все мы не святые. И все дети чаще ( в силу того, что мозг недоразвит), взрослые реже совершаем проступки. Я не оправдываю ни детей, ни взрослых. Но, условный взрослый, простит оплошность себе - ведь я не специально, это обстоятельства так сложились, а другим нет. Особенно собственным детям, считая, если он не накажет, то ребенок не поймет и не исправится без наказания. 

 

 

По вашему есть резон слушать родителя, только если тот его наказывает за проступки?! Хм.. 

Обычно дети стараются быть хорошими для родителей. Вроде это как на уровне социальных потребностей человека. 

Мы взрослые делаем всё за что-то или для чего-то. Убираемся, женимся, моемся, учимся, работаем, заводим детей... И это не искусственные мотивы, а реальные.

Убрать игрушки за мультики, это искуственное. Чему вы хотите научить? Что убираться нужно только если за это тебя наградят? Или для того, чтобы было приятно дома? Чтобы не ушибиться, наступив на игрушку? Если за награду, нет вопросов. А если второе, то ребенку и так хорошо. Ему не мешает, пока действительно не мешает. Малыш тут наступил ночью на кубик, так мы тут же с охотой пошли собрали все кубики с пола. Вообще без просьбы. И я убираю игрушки для себя. Мне кажется неправильным, если дети будут собирать игрушки лишь потому что мне это надо. 

А почему мамина просьба так должна быть обесценена? Даже если и надо вам. Вы же его кормите, когда это надо ему, а вы не хотите есть? 

Вообще, хочу вам очень пособолезновать. Детей не выбирают, но надеюсь, вы на правильном пути, терпение и любовь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...