Как и на что жить одинокой маме с двумя детьми?

Маня93
Мне тут многие советовали уйти от мужа. Да я и сама знаю, что надо. подумала, что же все таки меня держит больше всего и поняла, что материальный вопрос. Если уходить от мужа, то надеяться мне не на кого совершенно. Нужно будет оплачивать частный садик старшей, но и помимо этого как-то жить. Мне интересно, есть ли тут матери одиночки? Как вы живете? Если нет помощи от родителей? Забивая запрос в яндексе, нашла один вариант - найти спонсора себе. Причем при поиске так и обозначить, что ищу спонсора для себя и детей. Как думаете, это вариант? Вот как то так делают...
  • Непонятно 2

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

а мне маму что-то нисколько не жалко. Это были не военные годы, когда голод и разруха, вполне современное время. Можно было найти и работу, и себя,и дом в порядке содержать, и для ребенка что-то делать, чтобы она не чувствовала себя нищенкой. В те времена и работы было больше,и такой разницы в материальном плане как сейчас не было. Не обязательно было ходить "в фирме". Главное, чтобы было чисто и аккуратно.

Это Вы про 90-е? Я бы так не была категорична. У меня в семье эти годы прошли относительно гладко, а вот тетя моя как раз в 93 сына родила, растила одна без мужа, и без собственного жилья в России. Вот ей пришлось лиха хлебнуть, никому не пожелала бы такой жизни.  Как на 3 работах работала, и спала по 3-4 часа в сутки, как ей приходилось малыша 3-летнего оставлять одного дома, чтобы отстоять километровую очередь за сраной тушкой синей заморенной курицы, как из еды бывало в день сухарик с яблочным джемом. При том, что тетя совсем не лентяйка была, тянулась изо всех сил. Нормально жить стала только в 2000-ых, и только к 2005-2008 уже хорошо, когда смогла и квартиру купить, и машину.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Я ей открыто говорила уже не раз. Нахрена рожала, каким местом думала. Еще и детей у нее долго не было. Так может и не судьба была. А нет же, лечилась, молилась. но родила меня. Родить то родила, а вот что со мной дальше делать, она не знала. Зачем было рожать? Я если родила, то по крайней мере что то старюсь для детей. И двоих рожала осознанно. Так как быть единственным ребенком очень паршиво!

Мамадарагая! Знает она зачем родила. Зачем??? Тупо как все быть. Жаль детей. Очень! У вас в голове только потрахушки видимо - из комментария в комментарий некая "личная жизнь". Так сдайте уже детей в ДД хотя бы и живите со спонсорами. Предел мечтаний.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Только что, Милашка-мамашка сказал(а):

Могла пойти продавцом, официанткой. Но нет же, она не умела так понимаете ли.

Ну не всем дано. А вы не интересовались, сколько на продавцов недостач вешали и вешают? Как бы в таком случае ещё и вам не приходилось бы "отрабатывать" в те времена. Так что не гневите Бога, а живите своим умом наконец! Детство закончилось давно, и вы уже своей дорогой идете, хватит уже маму телебонькать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Я ей открыто говорила уже не раз. Нахрена рожала, каким местом думала. Еще и детей у нее долго не было. Так может и не судьба была. А нет же, лечилась, молилась. но родила меня. Родить то родила, а вот что со мной дальше делать, она не знала. Зачем было рожать? Я если родила, то по крайней мере что то старюсь для детей. И двоих рожала осознанно. Так как быть единственным ребенком очень паршиво!

Вы понимаете, что Вам и Ваши дети вполне могут то же самое сказать, когда вырастут? Это Вы так думаете про маму, а она думала, что вот всю жизнь на дочку единственную положила. Точно также Вы так считаете, что все для детей делаете. А они могут Вам сказать, что какого хрена ты, мама, нас от такого папы родила, каким местом думала. Какого хрена вместо того, чтобы нормальную жизнь устраивать, ты то второго планировала, то папиков искала. Короче, не судите, да не судимы будете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Это Вы про 90-е? Я бы так не была категорична. У меня в семье эти годы прошли относительно гладко, а вот тетя моя как раз в 93 сына родила, растила одна без мужа, и без собственного жилья в России. Вот ей пришлось лиха хлебнуть, никому не пожелала бы такой жизни.  Как на 3 работах работала, и спала по 3-4 часа в сутки, как ей приходилось малыша 3-летнего оставлять одного дома, чтобы отстоять километровую очередь за сраной тушкой синей заморенной курицы, как из еды бывало в день сухарик с яблочным джемом. При том, что тетя совсем не лентяйка была, тянулась изо всех сил. Нормально жить стала только в 2000-ых, и только к 2005-2008 уже хорошо, когда смогла и квартиру купить, и машину.

у нас в 90-х еще куда не шло. Вот маму в 2001 сократили с работы. Вот это начался полный кошмар. мне было 14 лет. У мамы были еще кое какие сбережения (почему то она дом в порядок не привела на них), на которые мы еще год благополучно жили, ели. одевались. мама не работала и ждала, что их завод заработет чудесным образом. Примерно через год деньги закончились и понеслись голодные годы. Это как раз мои 15-18 лет.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Хочу встретить человека, который будет любить меня и моих детей. Хочу любви, секоса, достатка в семье. Что бы можно было достойно жить и растить детей. Ничего особенного мне не нужно.

вы думаете хорошие мужья вертолетом на голову с неба падают? большинство мужей жены сами делают. Дура -жена может испортить самого перспективного мужика. Вы что делали. когда ребенка родили? По улице ходили какого-то мужика высмаривали и балдели от него. Вместо того, чтобы воспитывать себе хорошего мужа. Такого , какого вы хотите.  С некоторыми мужчинами это труд, терпение и мудрость,  как и с детьми.

у меня есть одинокие подруги. Недавно встречались с тремя в кафе)) рассказывали про свою личную  жизнь, типа, со "спонсорами", как вы их называете. А на самом деле, систематически находят себе любовников, т.к. сами неплохо обеспечены, и деньги от мужиков не нужны. нужно для отдыха и здоровья))) Подробности описывать не буду, но под конец их  рассказов я   смеялась уже просто неприлично)))) Извращенец на извращенце и извращенцем погоняет)))))). И это вполне приличные мужчины в райне 40 лет. Зав. кафедрой, врач, один был из депутатов местного  разлива))) Два из них женаты))) Вам такое надо?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

у нас в 90-х еще куда не шло. Вот маму в 2001 сократили с работы. Вот это начался полный кошмар. мне было 14 лет. У мамы были еще кое какие сбережения (почему то она дом в порядок не привела на них), на которые мы еще год благополучно жили, ели. одевались. мама не работала и ждала, что их завод заработет чудесным образом. Примерно через год деньги закончились и понеслись голодные годы. Это как раз мои 15-18 лет.

Мама жила как могла, может, могла не очень, но к чему ее за это судить? Вы уже взрослая личность, сама дважды мама. Оставьте прошлое в прошлом, живите настоящим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

у нас в 90-х еще куда не шло. Вот маму в 2001 сократили с работы. Вот это начался полный кошмар. мне было 14 лет. У мамы были еще кое какие сбережения (почему то она дом в порядок не привела на них), на которые мы еще год благополучно жили, ели. одевались. мама не работала и ждала, что их завод заработет чудесным образом. Примерно через год деньги закончились и понеслись голодные годы. Это как раз мои 15-18 лет.

Йопта! А чего работать не пойти? Шить/вязать/на почту? С 14 лет подработки навалом.

Мама все же виновата,что не так воспитала, увы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Это Вы про 90-е? Я бы так не была категорична. У меня в семье эти годы прошли относительно гладко, а вот тетя моя как раз в 93 сына родила, растила одна без мужа, и без собственного жилья в России. Вот ей пришлось лиха хлебнуть, никому не пожелала бы такой жизни.  Как на 3 работах работала, и спала по 3-4 часа в сутки, как ей приходилось малыша 3-летнего оставлять одного дома, чтобы отстоять километровую очередь за сраной тушкой синей заморенной курицы, как из еды бывало в день сухарик с яблочным джемом. При том, что тетя совсем не лентяйка была, тянулась изо всех сил. Нормально жить стала только в 2000-ых, и только к 2005-2008 уже хорошо, когда смогла и квартиру купить, и машину.

почему про 90-е? автору , вроде, 30 с хвостиком? Про 80-е.

Ссылка на это сообщение

мама не бросила, не спилась, честно работала и как могла порядок в халупе держала, мужиков не водила за шторку. только за это уже поклон до земли. звиздеть не пешки ворочать. когда в голове мусор и характер помойная яма, то можно и обвинить, что айфона не было и поездок заграничных, зачем рожали

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Только что, nataly1105 сказал(а):

почему про 90-е? автору , вроде, 30 с хвостиком? Про 80-е.

31 автору, т.е. в 90-х ей и было лет 5 и т.д. Не грудничок, конечно, но тоже не сахар одной дошколенка тянуть.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

А на самом деле, систематически находят себе любовников

Ну как бы объяснить... спонсор  - это не прям миллионер. Это просто какая-то поддержка, что бы выжить. Но типа встречаться и что бы денежку подкидывал. если это перерастет во что то большее, было бы замечательно. Но просто иметь любовников тоже не хочу. Я если влюбляюсь, мне тупо сносит крышу. И мне этот человек нужен целиком и полностью (на данный момент парень, которого я с коляской выискиваю в соседнем дворе)).

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

почему про 90-е? автору , вроде, 30 с хвостиком? Про 80-е.

В школу автор ходила ближе к концу 90х, если ей 30 с хвостиком.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

Извращенец на извращенце и извращенцем погоняет)))))). И это вполне приличные мужчины в райне 40 лет. Зав. кафедрой, врач, один был из депутатов местного  разлива))) Два из них женаты))) Вам такое надо?

Нет, что Вы! По мнению автора, это будет порядочный мужчина, ничего взамен не требующий, и интересовать его будет единственный вопрос: когда и на какую сумму пополнить карту автора? А нет, ещё один вопрос: ещё пожелания будут? Ну и он, видимо, прынцем окажется при таких-то раскладах, в итоге женится на ней и детей примет, как своих. Таким образом благополучная личная жизнь автора наконец будет устроена )))

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Но типа встречаться и что бы денежку подкидывал.

А зачем это надо мужчине? В вас еще и вкладываться. Если хотите серьезных отношений в перспективе - то такой подход распугает всех приличных кандидатов.

Ссылка на это сообщение

У всего БП, Автор, к вам такой же вопрос как у вас к вашей маме - зачем рожала? И думаете вы не о детях в первую очередь, не надо ля-ля, а о своей писечке. Жалко ваших детей. От вас тошнит.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Baba сказал(а):

маму жалко

из последних сил честно тянула и такое вот спасибо

Да а чего жалко? Что голову не мыла? Была бы сама поухоженнее, могла бы и не тянуть двоих одна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Подробности описывать не буду, но под конец их  рассказов я   смеялась уже просто неприлично)))) Извращенец на извращенце и извращенцем погоняет)))))). И это вполне приличные мужчины в райне 40 лет. Зав. кафедрой, врач, один был из депутатов местного  разлива))) Два из них женаты))) Вам такое надо?

йопта. они поэтому на стороне баб и ищут потому как жены типа натали считают что они извращенцы. явно в семье не все ладно в плане интима.

мне прям иногда становится инетресно что современные женщины считают извращениями

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Йопта! А чего работать не пойти? Шить/вязать/на почту? С 14 лет подработки навалом.

Мама все же виновата,что не так воспитала, увы.

Поверьте, искала подработку. Шить вязать не умела (кто бы научил?). И на шить, вязать, нужно потратить деньги, на нитки. на ткани. А денег даже на шампунь не было! А клиентов где искать потом? Ходила я по кафешкам, хотела кухрабочей устроиться, не брали. Детей не берем. Да и не справилась бы я. Я была отсталая, не развитая. Мозг совсем не развит. Муж до сих пор ржет, что я не знала многие элементарные вещи (например что рис в пакетиках бывает). Что есть средства для мытья посуды специальные, я узнала в 14 лет, увидела у подруг. Мама посуду всегда мыла содой, в холодной воде (горячей не было). И вообще, что бы у 14 летнего подростка мозги шевелились, их надо как то развивать. А меня мама дома держала, с бабушкой, целыми днями (имею ввиду до подросткового возраста).

8 минут назад, Baba сказал(а):

мама не бросила, не спилась, честно работала и как могла порядок в халупе держала, мужиков не водила за шторку. только за это уже поклон до земли. звиздеть не пешки ворочать. когда в голове мусор и характер помойная яма, то можно и обвинить, что айфона не было и поездок заграничных, зачем рожали

Да нет уж, извините, унижала она меня своим поведением и безденежностью. Тут уж не до айфонов. Тут жрать было нечего.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Нет, что Вы! По мнению автора, это будет порядочный мужчина, ничего взамен не требующий, и интересовать его будет единственный вопрос: когда и на какую сумму пополнить карту автора? А нет, ещё один вопрос: ещё пожелания будут? Ну и он, видимо, прынцем окажется при таких-то раскладах, в итоге женится на ней и детей примет, как своих. Таким образом благополучная личная жизнь автора наконец будет устроена )))

вот знаете, можете верить а можете нет.

были у меня двое знакомых вот таких вот извращуг. у одного была ОЧЕНЬ страшная подруга, ну пипец какая страшная, с оспинами на лице, землистым цветом лица и вообще. а второй был любитель просто помочь. без обязательств. вот такой псих был. прям звонил одной из своих разведенок с детьми и спрашивал - тебе там баблишка хватило на море колю вывезти? ок, если денежки нужны будут - пиши.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

31 автору, т.е. в 90-х ей и было лет 5 и т.д. Не грудничок, конечно, но тоже не сахар одной дошколенка тянуть.

да я как бы в курсе)) Я осталась вдовой с  маленьким ребенком и кучей проблем в самые бандитские годы, конец 90-х.   Я не люблю бездельников, которые ждут грузовики с пряниками. Ни мужчин таких не люблю, ни женщин. Есть ребенок - иди и борись. Если из ста человек 50 смогли более менее достойно выжить, значит возможность есть. И ты, ради ребенка. должна быть среди этих 50.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Поверьте, искала подработку. Шить вязать не умела (кто бы научил?). И на шить, вязать, нужно потратить деньги, на нитки. на ткани. А денег даже на шампунь не было! А клиентов где искать потом? Ходила я по кафешкам, хотела кухрабочей устроиться, не брали. Детей не берем. Да и не справилась бы я. Я была отсталая, не развитая. Мозг совсем не развит. Муж до сих пор ржет, что я не знала многие элементарные вещи (например что рис в пакетиках бывает). Что есть средства для мытья посуды специальные, я узнала в 14 лет, увидела у подруг. Мама посуду всегда мыла содой, в холодной воде (горячей не было). И вообще, что бы у 14 летнего подростка мозги шевелились, их надо как то развивать. А меня мама дома держала, с бабушкой, целыми днями (имею ввиду до подросткового возраста).

Во, удк и бабушка появилась. Так все таки не одна мама вас растила?

Ссылка на это сообщение
Только что, Zagorodka сказал(а):

вот знаете, можете верить а можете нет.

были у меня двое знакомых вот таких вот извращуг. у одного была ОЧЕНЬ страшная подруга, ну пипец какая страшная, с оспинами на лице, землистым цветом лица и вообще. а второй был любитель просто помочь. без обязательств. вот такой псих был. прям звонил одной из своих разведенок с детьми и спрашивал - тебе там баблишка хватило на море колю вывезти? ок, если денежки нужны будут - пиши.

Значит, что-то эти две женщины умели такое, что не каждая умеет )))

Ссылка на это сообщение
Только что, *Лёсик* сказал(а):

Значит, что-то эти две женщины умели такое, что не каждая умеет )))

не две.

у второго их три или четыре было))))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Zagorodka сказал(а):

йопта. они поэтому на стороне баб и ищут потому как жены типа натали считают что они извращенцы. явно в семье не все ладно в плане интима.

мне прям иногда становится инетресно что современные женщины считают извращениями

Бдсм, футфетиш, золотой дождь, и тд, и тп. Я много всякой дури знаю.