Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Вы хотите, чтобы мы мучились в провинции?:)

проблема в том, что везде, и в России, и в Московии, сейчас хреново. Потому что кончилось время «доллар 30, евро 40» и настала опа. А в Москве дом. Тут живут мама и папа и все такое...

Вот вот

Ссылка на это сообщение
Только что, Метель_августа сказал(а):

Куда? Посмотрела сейчас Москва-Барселона, пошла думать о жизни?

На тот свет наверное

тьху тьху

??

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Из Москвы тоже есть куда хотеть уехать. Только если сесть-подумать-посчитать получается, что очень невыгодно покидать насиженные места. Когда человек одинок все легко и просто

Вот о том и речь, что удобнее там где привыкли. А если есть средства, желания  и перспективы, то люди переезжают.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Куда? Посмотрела сейчас Москва-Барселона, пошла думать о жизни?

Конечно, это в распродажу, не всегда в пик сезона и загодя, города и страны тоже разные.

Есть группа в вк вандруки (у них и сайт), там часто выкидывают интересные сложные маршруты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, unika17 сказал(а):

Полно. Бюджетники, к примеру.

У нас в администрации специалисты и около 25 получают.

Блин, я не хочу развивать тему налоговой/администрации и почему туда хрен пробиться, даже на маленькую зп...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Блин, я не хочу развивать тему налоговой/администрации и почему туда хрен пробиться, даже на маленькую зп...

Нууу, смотря какая должность. Обычные спецы нихрена, кроме ЗП не видят) да ещё ща все боятся и стучат друг на друга

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Нууу, смотря какая должность. Обычные спецы нихрена, кроме ЗП не видят) да ещё ща все боятся и стучат друг на друга

Ок) как скажешь =))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, (.) сказал(а):

Если сделать шкалу "хреновости", то Москва будет находиться в наименее хреновой Ее части. Отрицать очевидное - что все бабло высасывается в Москву и перераспределяется здесь - странно.

Вы это бабло видите? Я нет. Я бы получала практически такую же зарплату, работая на смежном предприятии в Красноярске. Даже, скорее всего, побольше раза в 1.5, потому что там есть дефицит специалистов и свои надбавки. Муж к офису вообще мало привязан, да и работает не в российской компании, сейчас за 10 тыс км от дома. Нашей семье от этого перепила бабла вообще не жарко-не холодно.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Вы это бабло видите? Я нет. Я бы получала практически такую же зарплату, работая на смежном предприятии в Красноярске. Даже, скорее всего, побольше раза в 1.5, потому что там есть дефицит специалистов и свои надбавки. Муж к офису вообще мало привязан, да и работает не в российской компании, сейчас за 10 тыс км от дома. Нашей семье от этого перепила бабла вообще не жарко-не холодно.

Опосредованно видите, конечно, в той же инфраструктуре, я думаю это имелось ввиду

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Во все времена и во всех странах была, есть и будет притягательная сила слова "столица". Москва на 95 % населена приезжими или потомками приезжих. Не все приехавшие остаются в столице. В большом городе всё не совсем так, как в пусть и бедном, но милом и родном крае. Но если чувствуете в себе силы и азарт, вэлком. Кто знает, может это ваш город и ваша судьба.

Хотела бы предостеречь от одной очень частой ошибки. Не соглашайтесь на работу, где сулят много и сразу денег. Только умолишенный или мошенник предложит новичку большую зарплату. В лучшем случае вы будете работать как раб, в худшем познакомитесь с уголовным кодексом. А еще очень много кидалова (извините за мой французский) и обдиралова. Соглашайтесь на небольшую зарплату в понятном месте. Поработаете, осмотритесь, проявите себя. От хороших сотрудников редко избавляются.

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, =Лиса= сказал(а):

Опосредованно видите, конечно, в той же инфраструктуре, я думаю это имелось ввиду

За всю эту инфраструктуру уплачиваются свои кровные в виде налогов и т.п. Все очень неоднозначно.

Ссылка на это сообщение

Я решилась уехать из родного Барнаула в 35 лет. Но мне был согласован перевод из региона в центральный офис в Москве. Зп при этом увеличилась в 5 раз. И конечно, это самый большой решающий фактор. Но я при приезде жила 3 месяца у подруги, потом сняла свою квартиру. Учитывайте, что при этом вам придётся оплатить тройную плату : риэлтеру, обеспечительный взнос и оплата за 1 месяц. Сейчас спустя почти 7 лет своя квартира, машина и стабильный доход, в родном городе врятли бы я заработала столько.

Вы знаете прожив в Москве год, у меня был переломный период, хотелось бросить всё к черту, такое все здесь было чужое и враждебное. Но ты, через какое то время, понимаешь твой это город или нет.

Если вы уверены в своих силах, то дерзайте, конечно). Но..... Это Москва, детка), она может и приласкать и обломать...

Вам я желаю удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Москву содержат работающие тут люди. НДФЛ самая большая часть дохода в бюджете города

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Хороший пример- самая низкая зарплата в сибири. Так-то в СФО в районе 35. К тому же тогда давайте брать не московскую зарплату, а по Московской области- 49 тыс.

Я за квартиру плачу в районе 15 тыс без света-связи. И за сад ребенку 3.5 тыс, без кружков и доп.занятий. Недорого? Ну ок... Можете дальше считать, что в Москве все сахар сахарный:)

Из Москвы тоже есть куда хотеть уехать. Только если сесть-подумать-посчитать получается, что очень невыгодно покидать насиженные места. Когда человек одинок все легко и просто, а дети привязывают очень сильно...

Почему брать з/п по области, если предполагается работать в Москве? Ну а если брать среднюю з/п по МО для сравнения, тогда давайте брать з/п по области, в которой я живу - 12 тыс, а не по городу. Все равно в 3 раза больше, как не крути. Самая дешевая квартира съемная, в самом затрапезном районе - 10 тыс, ниже только комната в коммуналке. В ипотеку если жилье брать - 1,5 млн опять же самая затрапезная студия на границе с городом. Если сам город - однушка самый эконом вариант - 2,2 млн. В подмосковье не намного дороже квартиры выходят. При том, что з/п все же в 2-3 раза выше. Вот и считайте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Почему брать з/п по области, если предполагается работать в Москве? Ну а если брать среднюю з/п по МО для сравнения, тогда давайте брать з/п по области, в которой я живу - 12 тыс, а не по городу. Все равно в 3 раза больше, как не крути. Самая дешевая квартира съемная, в самом затрапезном районе - 10 тыс, ниже только комната в коммуналке. В ипотеку если жилье брать - 1,5 млн опять же самая затрапезная студия на границе с городом. Если сам город - однушка самый эконом вариант - 2,2 млн. В подмосковье не намного дороже квартиры выходят. При том, что з/п все же в 2-3 раза выше. Вот и считайте.

Где вы живёте? Где средняя зарплата равна прожиточному минимуму?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Где вы живёте? Где средняя зарплата равна прожиточному минимуму?

Прожиточный минимум зависит от региона. В моем для работающих и 9500 не набирается

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Где вы живёте? Где средняя зарплата равна прожиточному минимуму?

Ростовская область, в среднем по РнД получают 25-30 тыс. З/п 40 и выше - руководители, узкие специалисты, айтишники, успешные менеджеры в торговле. По области, взять к примеру, Таганрог - у спецов з/п 12-15 тыс. В Батайске получше, это прям близко к РнД. И ее еще найти надо, эту работу.

Пол области ездит в Ростов, в тех же электричках-автобусах. Мои родные встают в 4 утра, чтобы успеть на электричку, приезжают домой в 8 вечера. В мелких городах в принципе ловить нечего и работы нет. В Ростове с работой напряженки нет, если на средненькую з/п. Что получше - надо уже постараться, чтобы устроиться. Или хороший опыт, или хорошие связи.

Пенсии у близких людей - мин. 7 тыс, максимум у деда 15 тыс (герой и ветеран труда, общий стаж более 50 лет, всю жизнь работал во вредных условиях труда, т.е. з/п была очень хорошей). А Вы говорите про прожиточный минимум)

Кстати, о прожиточном минимуме - в прошлом году был 9700 руб, в этом не знаю.

37 минут назад, Метель_августа сказал(а):

За всю эту инфраструктуру уплачиваются свои кровные в виде налогов и т.п. Все очень неоднозначно.

Можно подумать, в регионах за инфраструктуру не платят жители те же кровные. Но на Мск все же поболее выделяется, как ни крути. Не хочу брать частные примеры, понятно, что кто-то чуть получше устраивается, кто-то чуть похуже в любом городе. Лично я переезд в Москву в настоящее время не рассматриваю, по определенным причинам. Но я отлично понимаю, почему десятки тысяч людей из  регионов рвутся в Москву. И большинство из них там действительно живут получше, чем могли бы жить у себя дома. Не станут олигархами, конечно. Но уровень жизни будет получше.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Москву содержат работающие тут люди. НДФЛ самая большая часть дохода в бюджете города

Ну так с этих больших зарплат и считается большой НДФЛ, плюс налог на прибыль организаций- которые в большинстве зарегистрированы в Москве.

1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Вы это бабло видите? Я нет. Я бы получала практически такую же зарплату, работая на смежном предприятии в Красноярске. Даже, скорее всего, побольше раза в 1.5, потому что там есть дефицит специалистов и свои надбавки. Муж к офису вообще мало привязан, да и работает не в российской компании, сейчас за 10 тыс км от дома. Нашей семье от этого перепила бабла вообще не жарко-не холодно.

Конечно вижу. В моей работе разница между зарплатой в Москве и в регионах глобальна. Более того, в регионах такие специалисты  как я, нужны только в местных банках, потому что филиалы Московских такую работу не делают. А в местных все свои да наши и местные банки или мелкие или на ладан дышат.

Ну и я вижу вокруг-в работе дворников, в оборудовании детских площадок, в возможности спокойно вызвать врача на дом ( а то у подруги в Нижнем сына с начинающимся астматическим приступом участковый врач консультировала по телефону, отказавшись придти ).  И много-много всего.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Ростовская область, в среднем по РнД получают 25-30 тыс. З/п 40 и выше - руководители, узкие специалисты, айтишники, успешные менеджеры в торговле. По области, взять к примеру, Таганрог - у спецов з/п 12-15 тыс. В Батайске получше, это прям близко к РнД. И ее еще найти надо, эту работу.

Можно подумать, в регионах за инфраструктуру не платят жители те же кровные.

По данным росстата в ростовской области 30 тыс средняя зп, а в московской 50. Не в 3 раза разница. А все остальное в-общем как везде на самом деле... у кого-то мясо, у кого-то капуста

про кровные: в Москве все дороже: транспортный налог, осаго, налог на недвижимость по кадастровой стоимости.

Я прекрасно понимаю тех, кто стремится к лучшей жизни, это естественно. Но вот все-таки не факт, что в Москве она лучше, и уж точно не для всех.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, (.) сказал(а):

Ну так с этих больших зарплат и считается большой НДФЛ, плюс налог на прибыль организаций- которые в большинстве зарегистрированы в Москве.

+ много. бОльшая часть предприятий нашего региона выкуплена москвой. как думаю и по всей России.

вот и получается, что Москву содержит вся страна

у нас дохрена пром. предприятий, но бюджет дефицитный. социалку почти всю содрали. регион нищий

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну не смотря ни на что, в Мск самая высокая продолжительность жизни. То есть человеку тут хотя бы дольше живется.

а так , разумеется, жизнь в мегаполисе не для всех и уж точно тут не все бохатыми становятся.

Мне в деревне вообще невозможно. Я там глухой становлюсь)))) слишком тихо)

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

+ много. бОльшая часть предприятий нашего региона выкуплена москвой. как думаю и по всей России.

вот и получается, что Москву содержит вся страна

у нас дохрена пром. предприятий, но бюджет дефицитный. социалку почти всю содрали. регион нищий

Жулики

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, (.) сказал(а):

Ну и я вижу вокруг-в работе дворников, в оборудовании детских площадок, в возможности спокойно вызвать врача на дом ( а то у подруги в Нижнем сына с начинающимся астматическим приступом участковый врач консультировала по телефону, отказавшись придти ).  И много-много всего.

У меня явно завышенные требования к инфраструктуре)

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

У меня явно завышенные требования к инфраструктуре)

Просто вы в других городах РФ не жили.