Развод!

Pusichka1988
     Девочки, дорогие, поддержите, дайте совет. В новогоднюю ночь, после того как мы встретили Новый год, муж собравшись с мыслями решил подбить итог ушедшего года. Сказал, что год был морально тяжелый, он выдохся, остыл и хочет развод. Сказать, что это был шок, это нечего не сказать. Он приводил много аргументов, что мы разные люди, что мы прессуем друг друга и что так больше жить нельзя. Сказал, что есть какая то женщина с которой он общался по работе и плавно перешел в неформальную переписку, где вылил ей душу, она его поняла и он почувствовал что от чужого человека можно получить больше поддержки и понимания чем от меня.      Я пыталась поговорить, но он сказал что нечего не вернуть. Оставил меня на Рождество и уехал к своим родственникам, я уехала к своим с ребенком. сегодня он приедет, чтобы обсудить все моменты. У меня есть работа, но я боюсь что с ребенком не вытяну. Незнаю что обсуждать, незнаю что говорить. Я разбита, подавлена, не сплю с 1 января. только курю и пью кофе, падаю с ног. Как пережить, о чем говорить, стоит ли просить изменить свое решение. Или готовится жить без него. Написала сумбурно, буду комментировать.
  • Нравится 1
  • Грустно 4

57 минут назад, Pusichka1988 сказал(а):

Девочки, многие уже додумывает и делают какие то выводы. Я Скорпион, но не пила. У него тоже были тяжёлые моменты, когда я вытягивала его с депрессии, когда старалась быть поддержкой, в прошлом году было 7 лет брака, может он изжил себя. Да, я люблю его и не смотря на женщину не чувствую по отношению к нему ненависти и презрения, я ещё не осознала что меня предали и растоптали. Я не буду унижаться и умолять вернутся, наверно поэтому я и не захотела сегодняшней встречи, чтобы я не сломалась. Я вроде понимаю что ситуацию надо оценивать трезво но пока не могу...

я читала ваши давние публикации .. вернитесь и почитайте саму себя , возьмите себя в руки, утрите сопли . Снимите очки и посмотрите трезво на вещи.

 Вас и в прошлом году новогодним  праздником не радовали.  Ваш муж давно не с вами.. зачем вы мазохизмом занимаетесь и пытаетесь удержать человека ...?

Все эти сопли только больше отдаляют   вас от мужа.

Ссылка на это сообщение

У моей подруги муж ушел одним днем..Я тут как то пост создавала.. На праздниках (предновогодние) мы тусили вместе, со стороны счастливая пара была.. Я в жизни не подумала бы, что у него другая баба. Но вот, 2 года назад,  за два дня до ухода, пишет подруге - я тебя люблю. А через пару дней, - прости, но нам не по пути.. Подруга была в шоке! Да что она,  МЫ, родители, их друзья совместные были в шоке. Вот так оказывается можно вести двойную жизнь. Подруга вела себя достойно, ни каких умоляний вернуться и т.д. (10 лет брака коту под хвост) и все эти года попытки зачать малыша, но, увы..Наедине выла в комнате, депрессия была жуткая, очень за нее боялась. Слава богу теперь все хорошо, воспряла моя птица, 2 года прошло с тех пор.

Еще один пример, мой отец после 30 лет совместного брака, ушел от матери к другой женщине.. Не остановило его, ни дети( 3) ни уже внучка. Тоже всех нас подверг в шок! Я к тому, что если мужик захочет уйти, ничего его не остановит, ни прожитые года, ни наличие детей. Я против умоляний вернуться, считаю это унижением. Как будто я вот такая никчемная, только тебе нужна была, и как я теперь без тебя?! Считаю, что больше задевает сдержанность и рассудительность. Чтобы видел, что я могу жить и без него, красивая и счастливая, хоть я и возможно буду выть ночами в подушку..Но, проходит и это с годами, все меняет жизненные обстоятельства и новая жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

желаю автору сохранить достоинство и по максимуму психику. и мне кажется, что не нужно быть ни теплой, ни равнодушной, если вы такой не являетесь в данный момент на самом деле, все это насилие над собой разрушительно может подействовать в последствии. лучше вообще не встречаться, если не готовы. может на время сборов мужа из дома уйти. потом поговорите, когда чуть в себя придете.

держитесь, обнимаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@БаТаВа ну да. Только еще есть вопрос общения ребенка с отцом. Вот это главней даже финансов

Ссылка на это сообщение

как много советчиков разводиться. в реальной жизни женщина в такой ситуации одна и решения принимает сама. должна сама, без оглядки на мнение чужих людей. в принятии важных решений не должны участвовать посторонние онлайн советчики. никто не знает вашу ситуацию изнутри.

Ссылка на это сообщение

мне показалось, что много советов - оставаться красивой, в глазах своих и глазах мужа.

а на счет советов разводиться или нет, это даже не автору решать ,а совместно с мужем, он то свое решение озвучил, как она может в одиночку теперь с ним разводиться или нет. а что форум погудит, ну так это просто моральная поддержка для девочки в нелегкой ситуации, не более

и чисто гипотетически,  если бы муж автора пришел, плакал бы и землю жрал за прощение, чего я автору от души желаю, думаю, что автор сделала бы правильный шаг.

вернуть такого мужа, просто абстрактно через свои же слезы, унижения и мольбы - нет, никто бы не хотел, наверное, а вот вернуть себе самооценку и самоуважение, конечно. я всегда за сохранение семьи, когда есть дети, но достоинство сохранить важней.

мужчины возвращаются к гордым женщинам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, marla_z сказал(а):

мне показалось, что много советов - оставаться красивой, в глазах своих и глазах мужа.

а на счет советов разводиться или нет, это даже не автору решать ,а совместно с мужем, он то свое решение озвучил, как она может в одиночку теперь с ним разводиться или нет. а что форум погудит, ну так это просто моральная поддержка для девочки в нелегкой ситуации, не более

моральная поддержка это хорошо. но советы/рекомендации и поддержка это разные вещи. под гулом советов автор может не разглядеть, чего именно она сама хочет. мы же не знаем, какая ситуация? может, действительно, у мужа это какой-то бзик временный, который выеденного яйца не стоит. и всё бы устаканилось со временем, но вот проблему вынесли на обсуждение и теперь автор уже склоняется к другой линии поведения.

сумбурно написала, но суть в том, что мы не можем знать, к чему ведут наши советы, к какому будущему и даже если нам кажется, что мы то советуем всё правильно, не факт, что результат будет тем, который хочет автор.

Ссылка на это сообщение

@Lapka83  у автора нет пока вариантов, к сожалению. вот муж озвучил свою волю - он уходит, ну какие тут могут быть советы..

можем мужу посоветовать, чтоб остался, постарался сохранить семью и не был козлом

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ledi79(T@nushk@)// сказал(а):

Еще один пример, мой отец после 30 лет совместного брака, ушел от матери к другой женщине.. Не остановило его, ни дети( 3) ни уже внучка. Тоже всех нас подверг в шок! Я к тому, что если мужик захочет уйти, ничего его не остановит, ни прожитые года, ни наличие детей. Я против умоляний вернуться, считаю это унижением. Как будто я вот такая никчемная, только тебе нужна была, и как я теперь без тебя?! Считаю, что больше задевает сдержанность и рассудительность. Чтобы видел, что я могу жить и без него, красивая и счастливая, хоть я и возможно буду выть ночами в подушку..Но, проходит и это с годами, все меняет жизненные обстоятельства и новая жизнь.

Мой отец спустя 25 лет, ушел к другой женщине. Но мама не сдалась, он вернулся через 2 месяца. Сказал, что никак не думал, что он нам нужен, не думал, что мама не захочет его отпустить и будет за него бороться. Понял, что у той женщины он будет смотреть на чужих детей и растить чужих внуков.

Ссылка на это сообщение
Только что, Vesnysha сказал(а):

Мой отец спустя 25 лет, ушел к другой женщине. Но мама не сдалась, он вернулся через 2 месяца. Сказал, что никак не думал, что он нам нужен, не думал, что мама не захочет его отпустить и будет за него бороться. Понял, что у той женщины он будет смотреть на чужих детей и растить чужих внуков.

а что она делала? как боролось?

 извините, за вопрос

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, с того момента как мы начали с ним обсуждать этот вопрос, он не очень то и интересуется ребенком. Как она, как здоровье, как я вожу в сад ливнем. Он вчера приехал, да мы не встретились, но сегодня опять льет как из ведра, почему нельзя предложить завезти ребенка в сад. Может это звучит эгоистично с моей стороны, мне сейчас не об этом надо думать, но все же. Может это и говорит о его дальнейшем отношении к ребенку, и помощи. Даже не материальной, а чисто по человечески.

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Может это потому, что она тупенькая и легкодоступная? )))

умная и не будет легкодоступной. и  к женатому не полезет. на то  она и умная. она сможет и без чужого хорошо  устроиться и объедки с чужого стола  подбирать  вряд  ли согласится.

Ссылка на это сообщение

Как бы это печально не звучало, но дети нужны мужчинам пока нужна их женщина. В основном. Мой мужик тоже в пылу ссоры кричит, что все мне оставит и ребёнку и ребёнок ему нужен будет, и общаться он с сыном будет и вообще. А как на деле другая вареничная замаячит, то никто не знает, как оно будет.

По этому автор, вам тут и пишут, не терять лица и забирать для себя и ребёнка все по максиму.

Но вам 30 лет, должно быть накоплено хоть пару ситуаций похожих в примерах. То есть вы в глубине души знаете, как будет дальше, как себя нужно правильно вести.

А те кто пишет, что вы не знаете что нужно автору... А че тут не понятного? Автору нужна полная семья, любящий муж, а не вот это вот все. Но в независимости от того, этот будет муж или другой - не терять лица и держать материальное при себе, дабы чужая тётка не разбазарила или муж-дурак не профукал - это первое, что нужно сделать.

И да, никто не говорит расставаться как скоты. Можно все решить цивилизованно и спокойно. А если ресурсов нет душевных, значит через адвоката.

Ссылка на это сообщение
46 минут назад, Pusichka1988 сказал(а):

Честно говоря, с того момента как мы начали с ним обсуждать этот вопрос, он не очень то и интересуется ребенком. Как она, как здоровье, как я вожу в сад ливнем. Он вчера приехал, да мы не встретились, но сегодня опять льет как из ведра, почему нельзя предложить завезти ребенка в сад. Может это звучит эгоистично с моей стороны, мне сейчас не об этом надо думать, но все же. Может это и говорит о его дальнейшем отношении к ребенку, и помощи. Даже не материальной, а чисто по человечески.

Вот ему об этом и скажите. Я думаю, он просто не подумал об этом. Вот просто тупо не подумал, в голову не пришло. А вы скажите, скажите как вам сразу стало сложно без него, без его помощи, что надеетесь на его помощь в этом вопросе в частности и помощи в целом, даже после расставания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, marla_z сказал(а):

а что она делала? как боролось?

 извините, за вопрос

Не унижалась, конечно, не умоляла. Просто разговаривала. Мы все вчетвером ходили к психологу (я, брат, мама, папа). Родители одноклассники, все друзья общие. Просила одноклассников поговорить. Все были в шоке, тк ничего не предвещало и ушел он к женщине, которая и рядом не стоит с мамой. Даже психолог ей при личной консультации сказала, что не понимает причину его поступка.

В принципе мама просто не пустила это все на самотек, не стала делать морду кирпичом. Просила его советов, очень много на нем было завязано, загородный дом, ведь 25 лет это целая жизнь, они с 20 лет вместе, ушел он, когда им по 47 было.  Он прямо сказал, что не думал, что мама захочет его возвращения, думал видимо, что всем насрать на его уход.

Прошло уже 6 лет с тех пор. Родители вместе, живут вроде не плохо, но маме тяжело, я не знаю, как она смогла простить и забыть (и смогла ли просить), но ни она, ни мы с братом и вообще те кто знали, ни разу об этом инциденте не вспоминали вслух. Мама сильно поменялась, многое поняла и многое переосмыслила после этого случая.

У автора, конечно, совсем другая ситуация, 7 лет это не вся жизнь и у них с дочкой все еще впереди, надо смотреть вперед и расстаться по человечески, чтоб у ребенка были нормальные родители, пусть и не вместе.

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Вот ему об этом и скажите. Я думаю, он просто не подумал об этом. Вот просто тупо не подумал, в голову не пришло. А вы скажите, скажите как вам сразу стало сложно без него, без его помощи, что надеетесь на его помощь в этом вопросе в частности и помощи в целом, даже после расставания.

Полностью согласна, мужики совсем не могут читать мысли или думать о таких мелочах, надо напрямую просить о помощи и не ждать пока он прочитает ваши мысли.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Прошло уже 6 лет с тех пор. Родители вместе, живут вроде не плохо, но маме тяжело, я не знаю, как она смогла простить и забыть (и смогла ли просить), но ни она, ни мы с братом и вообще те кто знали, ни разу об этом инциденте не вспоминали вслух. Мама сильно поменялась, многое поняла и многое переосмыслила после этого случая.

а вы уверены, что в душе мама не пожалела о возвращении мужа? Ну вернулся. прибавило  это ей счастья? И если бы ей было 30 лет, не было бы загородного дома, была бы у неё работа, все жизнь впереди, стала бы она бороться за мужа, ушедшего к другой женщине?

31 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Вот ему об этом и скажите. Я думаю, он просто не подумал об этом. Вот просто тупо не подумал, в голову не пришло. А вы скажите, скажите как вам сразу стало сложно без него, без его помощи, что надеетесь на его помощь в этом вопросе в частности и помощи в целом, даже после расставания.

вообще-то , забирать ребенка из сада и т.д.  - это не помощь жене, а обязанности отца. И делятся эти обязанности между двумя родителями. А думать, что жалобные слова и женская беспомощность растрогают мужа, который уже осознал, что в его жизни есть всепонимющая женщина, а есть совершенно непонимающая жена, это утопия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Вот ему об этом и скажите. Я думаю, он просто не подумал об этом. Вот просто тупо не подумал, в голову не пришло. А вы скажите, скажите как вам сразу стало сложно без него, без его помощи, что надеетесь на его помощь в этом вопросе в частности и помощи в целом, даже после расставания.

А я бы не стала так унижаться. Ныть как мне без него тяжело - это уже слишком. Когда он ушёл из семьи, то он предал не только её, но и дочь. И сколько ещё будет впереди таких ливней и непогод. Вы думаете он каждый раз будет срываться и думать как же трудно моей бывшей жене? Умоляю. Он не дурак. Он все продумал. Не надо из него непонимающего делать. Это взрослый человек. Не ребёнок уже.

У него голова сейчас забита новой любовью, бабочки в животе, новая жизнь с розовым горизонтом. И тут бывшая жена с нытьём как ей трудно бедной несчастной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я, может, на лыжах въеду, простите все, если что. Просто я не увидела в тексте автора слов, подтверждающих, что женщина, о которой муж ляпнул, любовница или та, к которой он готов лететь на всех парах от жены и ребенка. Я увидела, что он нашел человека, с которым легко разговаривать о себе. Не бейте тапками, я поясню. Проблема только в слове "женщина". Скажи он, что выплеснул эмоции другу, и вроде ничего не угрожает целостности семьи. Я в этой женщине себя увидела, блин. У меня есть друзья-мужчины. Откуда они взялись, я не знаю. Это уже давняя дружба, 5-10 лет, с некоторыми больше. Никогда не была с ними в отношениях, ну вообще ни разу того самого. Они - правда друзья. Причем дружба эта образовалась практически на одной основе: они вдруг стали рассказывать о своей жизни, взахлёб. О своих проблемах в семье, о детях, о работе, планах.. Просто делиться. О наболевшем, о том, что не знают как поступить в той или иной ситуации. Я всегда немного в шоке бываю. Казалось бы, взрослый мужик, семья/работа/дети. И тут столько комплексов бывает, неуверенности, страха, что жизнь идёт не в ту сторону.. короче, все как у нас, у девочек. Я никогда не советую ничего, я просто слушаю. И всегда спрашиваю: а жена знает об этом (имею в виду о его проблемах). Отвечают, нет. Почему ты не делишься с женой? Ведь я только уши, а она способна помочь, вы можете все решить вместе. Ответ: ну, не думаю, что она поймет. Ей от меня нужна стабильность, куда я ей со своими проблемами. Девочки, это же капец. Мужчина каждый день живёт рядом с женщиной, которая его не видит/не слышит.. Это не значит, конечно, что ситуация автора - один в один. Может, иначе все. Мужчин-козлов тоже немало. Но если не было поводов раньше думать о женщине, я бы все-таки поговорила с человеком. Спокойно, без упрёков, крика. Как ребенка, который поступил плохо, но почему это - плохо, не понимает. Просто попробовала бы выслушать. В процессе станет ясно, всему конец или это только начало процесса понимания друг друга, выстраивания отношений, где и муж и жена - равны в эмоциональных потребностях. Ради себя, ребенка. Надеюсь, меня поймут правильно.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да, нужно привлекать мужа к воспитанию ребёнка, безусловно. Если, конечно, ему это нужно будет. Но не такими методами.

@treash мужик не будет уходить в никуда. Это ясно понятно, к бабке не ходи. Это не тот случай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну ладно, допустим, не спал он с той женщиной, чисто вербально пообщались. Ага. Допустим, не хватало ему, бедному, понимания и ласки дома. И все равно. Какого же лешего впутывать в отношения с женой левую бабу???!!!!! Рассказывать ей про жену? Говорить жене перед уходом, что вот, ты нехорошая, а эта  понимааааает?

На самом деле все просто, не надо за него додумывать, что и почему он делает и что имеет в виду, когда говорит. Если уходит - значит, хочет уйти, по крайней мере, сейчас. Если говорит, что с другой женщиной у него понимания больше - значит, хочет быть с ней или еще кого поискать попробовать. Если ему как будто все равно на ваши эмоции и состояние (так это или нет при встрече поймёте ) - значит, ему реально все равно.

Поэтому сейчас вы можете только с максимальным достоинством принять его решение и составить план своей жизни без него.

А хотите вернуть или нет - это уже потом можно решить, на свежую голову.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Speska сказал(а):

А я бы не стала так унижаться. Ныть как мне без него тяжело - это уже слишком. Когда он ушёл из семьи, то он предал не только её, но и дочь. И сколько ещё будет впереди таких ливней и непогод. Вы думаете он каждый раз будет срываться и думать как же трудно моей бывшей жене? Умоляю. Он не дурак. Он все продумал. Не надо из него непонимающего делать. Это взрослый человек. Не ребёнок уже.

У него голова сейчас забита новой любовью, бабочки в животе, новая жизнь с розовым горизонтом. И тут бывшая жена с нытьём как ей трудно бедной несчастной.

Не надо унижаться:-) я не имела ввиду ныть и реветь, ползать по полу, ноги мыть и воду пить:-)

А вот сказать, что с его уходом обязанности по отвозу ребенка в сад перешли на ее плечи, и она пока не понимает как это лучшим образом устроить, сказать надо. Так как дело это общее, ребенок общий. И даже после расставания родители обязаны надлежащим образом свои обязанности исполнять. Наступив на горло своим эмоциям. Нет ничего глупее чем строить из себя великомученицу

1 минуту назад, ОльЖу сказал(а):

Ну ладно, допустим, не спал он с той женщиной, чисто вербально пообщались. Ага. Допустим, не хватало ему, бедному, понимания и ласки дома. И все равно. Какого же лешего впутывать в отношения с женой левую бабу???!!!!! Рассказывать ей про жену? Говорить жене перед уходом, что вот, ты нехорошая, а эта  понимааааает?

На самом деле все просто, не надо за него додумывать, что и почему он делает и что имеет в виду, когда говорит. Если уходит - значит, хочет уйти, по крайней мере, сейчас. Если говорит, что с другой женщиной у него понимания больше - значит, хочет быть с ней или еще кого поискать попробовать. Если ему как будто все равно на ваши эмоции и состояние (так это или нет при встрече поймёте ) - значит, ему реально все равно.

Поэтому сейчас вы можете только с максимальным достоинством принять его решение и составить план своей жизни без него.

А хотите вернуть или нет - это уже потом можно решить, на свежую голову.

С чего вы взяли, что он рассказывал другой женщине, что жена плохая?

Далеко не в каждом браке есть понимание, да даже элементарное общение кроме как по семейным делам. И да, это может утомить в конце концов

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Sapienti sat сказал(а):

@Nadin2511 никого холодные и неприступные не привлекают.

Конечно, все мужики любят женщин- тряпок, которым можно лапшу вешать и на нг посылать в свободную жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

С чего вы взяли, что он рассказывал другой женщине, что жена плохая?

Ну если он ей «душу вылил» и столько понимания встретил... А «выливал» в основном про проблемы дома (а про что ж ещё, если и сейчас про взаимный прессинг говорит)... А та «поняла» - читай, согласилась, что он хороший, а остальные редиски... Ну нельзя тут ничего не рассказать о жене и не выходит о ней в добром ключе рассказывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Конечно, все мужики любят женщин- тряпок, которым можно лапшу вешать и на нг посылать в свободную жизнь.

А когда нужно посылать?

По-моему очень удачный момент. Выходные. Можно разъехаться и переварить информацию.

Только что, ОльЖу сказал(а):

Ну если он ей «душу вылил» и столько понимания встретил... А «выливал» в основном про проблемы дома (а про что ж ещё, если и сейчас про взаимный прессинг говорит)... А та «поняла» - читай, согласилась, что он хороший, а остальные редиски... Ну нельзя тут ничего не рассказать о жене и не выходит о ней в добром ключе рассказывать.

Вы додумываете.

Я легко могу представить, как я общаюсь с каким-то собеседником и он меня понимает!! Можно даже душу немного вылить. И там ни слова не будет про моего мужа и семью, потому что я -это не мой муж и не только семья, моя мир крутится вокруг меня, а не вокруг моего мужа.