Ребенок мужа от первого брака. Тапки и дельные советы привет

Llaarraa
Здравствуйте, форумчанки. Нужен взгляд со стороны и коллективный разум. Наша семья - муж, я, двое детей - девочка 6 лет и мальчик 3года. От первого брака есть 15 летняя дочь мужа. Она к нам приезжает каждый год на месяц на каникулы, иногда и на зимние. Все хорошо и дружно, мне немного сложновато, но могу собраться с силами на этот срок. Сейчас звонит муж и ставит меня перед фактом, что через неделю она приедет поступать в наш город. Жить, понятно, у нас. Жилье - двушка брежневка 43 кв.м. одна комната наша, плюс в ней я работаю на дому. В другой малышня. Как мне разместить подростка на длительный срок?????? Я морально не готова вообще(

Поступите так, как бы Вы хотели, чтобы поступили с Вашим ребенком. И тогда Ваша совесть будет спокойна. И более того, даже через много лет муж Вас не сможет упрекнуть ни в чем. Это кажется, что мужики многого не замечают. Все замечают. И вспомнят потом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не все московские колледжи принимают подмосквичей. Без прописки - только платно. И так много где

Так в самом подмосковье колледжей завались, в т.ч. филиалов московских заведений.

Но:

главная цель переезда ведь не в обучении ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я из подмосковья. Электричка идёт 2,40. Не наездишься.

Мне кажется везде есть какой нибудь рекс, сокращающий время вдвое.

Да и потом... ради образования почему бы и нет. А на дальнее Подмосковье общага. Как то все мутно!

Ссылка на это сообщение

По мне так, села бы с мужем и обсудила ситуацию. Что там за девочка? Какой характер, воспитание. Перед фактом поставил, хорошо, тогда как он решил вопрос размещения ребенка в квартире. Это, в первую очередь, ЕГО обязанность. Выгнать бы не выгнала, но жилищный вопрос решать нужно, ибо ей так же элементарно нужно будет заниматься где то. Вопрос, когда и где. Хотя считаю, инициатором такого разговора должен был быть именно муж по понятным причинам. Как дело обстоит у автора, не ясно

Ссылка на это сообщение

отец, как глава семьи, проживающий на территории чужой тетки, уже все решил. приючает на теткиной территории. тетку вот даже не спросил

Ого, даже так! Что-то я упустила, где автор о принадлежности квартиры пишет.

Но тут вопросов нет. Поступать не маленькая = жить в общаге не маленькая.

Ссылка на это сообщение
Ну у меня вот такая ж ситуация, как у автора - моя дочь от первого брака и двое общих детей с мужем. Живём впятером в девушке 44 м2. Ещё кошка и собака. (Правда это временно, дом построили, осенью переедем). Но если б мне муж сказал «извини, дорогая, но у нас мало квадратных метров, поэтому твоя дочь с нами жить не будет», я бы прифигела, если честно.

А вы все живете в квартире мужа? Тем более, что у вас скоро переезд. Тут квартира - автора. Ну ок, девочка приезжает, но муж уже должен подготовить план улучшения жилищных условий, имхо. А не просто ставить перед фактом.

Ссылка на это сообщение

Так в самом подмосковье колледжей завались, в т.ч. филиалов московских заведений.Но:

В Подмосковье не так много колледжей стало с 2014 года. Они сливаются и укрупняются, ситуация очень не

Ссылка на это сообщение
да при чем тут сиська?? это подросток, а потом будем обсуждать, как мать сволочь спихнула, папаша козел выкинул из дома, бабка отказалась, а девочка нагуляла/спилась и дальше по списку.

А чё такой сценарий грустный

Если ума нет, то и под носом у родителей курят, пьют и ипутся...

Я конкретно эту девочку не знаю, естественно, но есть племяшки, дочка мужа, как то хорошая молодежь такая, умные, целеустремлённые...много занимаются, несколько языков, курсы...летом в лагерь заграницу по два месяца..как бы достаточно самостоятельности, чтоб выбор делать в пользу будущего или пить, курить как вы пишите..

Две девочки уже заграницу уехали учиться в 17 лет сразу после школы..в 15 спокойно жили бы в съёме..да они и так много жили одни без надзора, то лагерь, то поездки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас двое детей: 5 и 2 года. Дочь от первого брака 16 лет. Тоже приезжала на каникулы летом 5 раз летом на 1-2 месяца.

Я сразу сказала, что это максимум. Если будет поступать у нас, то жить у нас не будет. У нас 45 м и нам самим тесно.

У нее есть ее мама, квартира в которой они живут. Я к ним не лезу. Вот и нас пусть не трогают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется везде есть какой нибудь рекс, сокращающий время вдвое.Да и потом... ради образования почему бы и нет. А на дальнее Подмосковье общага. Как то все мутно!

Экспресс идёт 2 часа ровно. Три раза в день. Ещё раз-не из любого города МО можно ездить учиться и работать в Москву.

Ссылка на это сообщение

И почему бабушка отказалась от такой ответственности? А папа сможет контролировать моральный облик дочери в столь раннем возрасте? Больше вопросов

Ссылка на это сообщение

И почему бабушка отказалась от такой ответственности? А папа сможет контролировать моральный облик дочери в столь раннем возрасте? Больше вопросов

Ссылка на это сообщение

А вы все живете в квартире мужа? Тем более, что у вас скоро переезд. Тут квартира - автора. Ну ок, девочка приезжает, но муж уже должен подготовить план улучшения жилищных условий, имхо. А не просто ставить перед фактом.

Да он вот только что сам узнал. Все подготовит, подумает, сделает. Рано ещё "пожар" кричать.

Ссылка на это сообщение

Экспресс идёт 2 часа ровно. Три раза в день. Ещё раз-не из любого города МО можно ездить учиться и работать в Москву.

)) Мы территориально - под носом у Москвы). Королев. До 2013 было много приличных учебных заведений и отличный преподавательский состав в них. До реформы. Теперь - учиться реально негде, то, что творится в оставшихся "колледжах", слитых из бывших НПО - лучше не вдаваться. Грамотные педагоги ушли работать в Москву. Потому что - близко и зарплата выше

Ссылка на это сообщение
Да он вот только что сам узнал. Все подготовит, подумает, сделает. Рано ещё "пожар" кричать.

Автора поставили перед фактом. А не "так и так дорогая, я понимаю, что будет тяжеловато, но уже работаю над этим вопросом". Ну, отношения у всех разные, конечно. Но мне бы было дико.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А папа сможет контролировать моральный облик дочери в столь раннем возрасте? Больше вопросов

Я полагаю, вся надежда и нагрузка будет на мачеху.

Ссылка на это сообщение

Автора поставили перед фактом. А не "так и так дорогая, я понимаю, что будет тяжеловато, но уже работаю над этим вопросом". Ну, отношения у всех разные, конечно. Но мне бы было дико.

Ситуация уже обсуждалась, автор была согласна, но речь шла о более позднем сроке. Не перед фактом все же.

Ссылка на это сообщение

Автора поставили перед фактом. А не "так и так дорогая, я понимаю, что будет тяжеловато, но уже работаю над этим вопросом". Ну, отношения у всех разные, конечно. Но мне бы было дико.

Откуда вам это известно? Автор тут телефонограмму не расшифровывала. И какой у них стиль общения с мужем не рассказывала.

Ссылка на это сообщение

И почему бабушка отказалась от такой ответственности? А папа сможет контролировать моральный облик дочери в столь раннем возрасте? Больше вопросов

скорее всего, потому что у бабушки больше жизненного опыта, и она прекрасно понимает, что 15летняя девочка в квартире - это не только поспать и покушать, но и куча проблем морального плана. Даже самый прекрасный ребенок без контроля может превратиться в клубок сложностей. начиная с алкоголя и наркот., заканчивая беременностью и разбитой любовью с резаньем вен.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Двойные стандарты во всей красе....

И про личную жизнь матери так ввернули. С осуждением....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ситуация уже обсуждалась, автор была согласна, но речь шла о более позднем сроке. Не перед фактом все же.

автор мож была согласна приютить на время поступления

а потом чемодан-студобщага

вполне нормальная практика

да и за пару лет можно было бы с трешкой что-то решить

а не так за неделю "дорогая, мы ждем пополнения через неделю"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Откуда вам это известно? Автор тут телефонограмму не расшифровывала. И какой у них стиль общения с мужем не рассказывала.

Я читаю, что написано, не додумывая. Были бы хоть какие-то планы, автор бы упомянула, потому что это уже другая ситуация. А так предлагается просто поджаться и терпеть. Опять таки, я согласна с предыдущими ораторами, что нагрузка на женщину в основном. То есть мужу "решение принять" малого стоило. Разгребать не ему.

Ссылка на это сообщение

Я лично не вижу смысла пресмыкаться перед супругом, когда ситуация такая безвыходная как эта. Озвучил факт, как узнал, теперь можно приступить к решению проблем.

Ссылка на это сообщение

На счёт знала за кого за муж шла. Вот у нас ситуация. Ребенок да есть, но до 10 лет почему то была маленькая прямой перелет с мамой сделать. А после 10 лет, когда родилась моя старшая, та уже резко стала взрослой каждый год летать к папе в гости?

Причем мои дети почему то способны со мной одной с 9 мес летать с пересадками.

Вот как так?!

Ссылка на это сообщение

Ну если кому-то нужно уведомление в письменном виде или униженный вид, то, конечно, дело другое