Ребенок мужа от первого брака. Тапки и дельные советы привет

Llaarraa
Здравствуйте, форумчанки. Нужен взгляд со стороны и коллективный разум. Наша семья - муж, я, двое детей - девочка 6 лет и мальчик 3года. От первого брака есть 15 летняя дочь мужа. Она к нам приезжает каждый год на месяц на каникулы, иногда и на зимние. Все хорошо и дружно, мне немного сложновато, но могу собраться с силами на этот срок. Сейчас звонит муж и ставит меня перед фактом, что через неделю она приедет поступать в наш город. Жить, понятно, у нас. Жилье - двушка брежневка 43 кв.м. одна комната наша, плюс в ней я работаю на дому. В другой малышня. Как мне разместить подростка на длительный срок?????? Я морально не готова вообще(

Поступите так, как бы Вы хотели, чтобы поступили с Вашим ребенком. И тогда Ваша совесть будет спокойна. И более того, даже через много лет муж Вас не сможет упрекнуть ни в чем. Это кажется, что мужики многого не замечают. Все замечают. И вспомнят потом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Страсти-мордасти какие)) Тогда, может, при разводе мальчиков отдавать отцам, девочек - матерям? А то не справятся с ребенком другого пола, бедолаги) Аборты, наркотики, алкоголь, суицид!!! зачем придумывать на пустом месте то, чего нет? И, скорее всего, не будет

вы прям так гарантируете? ))) Вы давно растили 14-16 летнюю дочку?

Ссылка на это сообщение

а что там такого в 11 классе?нельзя после 11 пойти в училище, если с егэ не сложится?

Так к нему готовиться нужно. Учителя будут наседать, нервы портить. Одноклассники - с репами заниматься. Пойти можно, а зачем два года терять? Если подросток определился с тем, чем хочет заниматься в жизни, проще идти в высшее через среднее специальное сегодня

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну, после 9 класса дешевле всего - учиться в школе дальше...
это не так. Затраты на репетиторов огромны
Ссылка на это сообщение

а что там такого в 11 классе?нельзя после 11 пойти в училище, если с егэ не сложится?

А зачем время терять? Ребёнок обучится, сможет пойти работать. Выше писала про подругу, которая едет ради ребёнка в Москву, потому что учиться в том что в Мурманске гордо именуется художественным училище, смысла нет никакого. В Москве все же уровень выше.

Ссылка на это сообщение

Мою сестру однажды муж озадачил таким вот сюрпризом, только там старший сы, а у сестры две дочери. Сестра не позволила пасынку приехать, тк перед этим, когда тот приезжал на каникулы, откровенно приставал к девочкам. Но там сынок, что называется, оторви и выбрось. Кароч, смотреть по девочке и решать вопрос с мужем. Иначе как еще?

Ссылка на это сообщение

вы прям так гарантируете? ))) Вы давно растили 14-16 летнюю дочку?

Я растила совсем недавно, буквально вчера. Никаких ужасов. Что такое трудный подросток женского пола, я не знаю

Ссылка на это сообщение

вы прям так гарантируете? ))) Вы давно растили 14-16 летнюю дочку?

Я ничего не гарантирую. Но в своем окружении не вижу таких проблем на каждом шагу, со всеми и каждым. А все вышеперечисленное (кроме абортов, разумеется) может разве только с девочками произойти? У меня мальчишки старшие... Девочка маленькая еще.

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, вас смешно читать. Родители выбирают стратегию , чтоб у их ребёнка было больше возможностей в сфере образования. Иногда эти стратегии имеют загогулины в виде проф. обучения в колледжах и т.д. Иногда спецом в институтах в глубинке .

Я знаю многих , кто своих детей отправил в филиал ВШЭ в Нижнем Новгороде, потому что в Москве было нереально поступить ( очень дорого на платный, в Нижнем дешевле в разы). " Сбагривали" на бабушек. Ну а тут есть возможность к отцу.

Ссылка на это сообщение

Лара, хороший вариант разделиться пл половому признаку, разумный, в ващих нынешних условиях.

А машинка какая, швейная? я не думаю, что это станет большой проблемой. Она ж ровно стрекочет, как белый шум, к ней быстро слух привыкнет.

Все у вас будет хорошо, вы с мужем видно, что умеете договариваться, молодцы

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Конечно, детей содержать весьма накладно. Моя сестра вышла замуж за мужчину, который отсудил у бывшей жены двух мальчиков. Вырастить, выучить,... все накладно и не оставляет времени на себя, меньше времени на общих детей. Но куда их деть? У них тоже одна единственная жизнь и они прекрасно видят нужны они своим родителям или не нужны.

Поход по магазинам и к врачам это все мелочи. На это сетовать могут только те, кому совсем сложно задницу от дивана отодрать.

Ссылка на это сообщение

Я растила совсем недавно, буквально вчера. Никаких ужасов. Что такое трудный подросток женского пола, я не знаю

Но это не значит, что трудных подростков со сложным характером нет. Вы свою растили? Я тоже своих. Т.к. растила их с детства и про сюрпризы, которые можно от них ждать, догадывалась. И то, всё-таки проблемы, несогласия были. И характер показывали. Но они меня любят, и справляться было не очень трудно. Насчет чужого ребенка очень прогнозировать, как все сложится. И за чужого ребенка ответственность в 10 раз больше. И про это никогда не надо забывать. И обговорить и с папой и с её мамой заранее. А не сюрпризом.

Ссылка на это сообщение

Да что ж непонятного)Мамашка отправляет к вам, чтоб папашка не забыл о доце)

А чего это он про неё 10 лет не забывал, деньги сдать и шлёт, а тут взял и решил забыть? Это что за отношение к отцу ребенка?

Ссылка на это сообщение

Но это не значит, что трудных подростков со сложным характером нет. Вы свою растили? Я тоже своих. Т.к. растила их с детства и про сюрпризы, которые можно от них ждать, догадывалась. И то, всё-таки проблемы, несогласия были. И характер показывали. Но они меня любят, и справляться было не очень трудно. Насчет чужого ребенка очень прогнозировать, как все сложится. И за чужого ребенка ответственность в 10 раз больше. И про это никогда не надо забывать. И обговорить и с папой и с её мамой заранее. А не сюрпризом.

В этой ситуации никакого "заранее" не было. Вряд ли муж вступил с бж в преступный сговор, а жену в известность не поставил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И девочка будет делать как новый член семьи. Помогать. Что тут такого ужасного?

А почему вы решили что она будет помогать?

Например старшая дочь мужа, единственный ребенок, которую родила ее мама в 45 лет. Девочка даже полы нормально помыть не может, да и не хочет: забыла, устала,... Какая тут помощь?

Ссылка на это сообщение

Я ничего не гарантирую. Но в своем окружении не вижу таких проблем на каждом шагу, со всеми и каждым. А все вышеперечисленное (кроме абортов, разумеется) может разве только с девочками произойти? У меня мальчишки старшие... Девочка маленькая еще.

я вообще только ЗА, чтобы дети жили и с мамой, и с папой, если они разведены. Это только хорошо. И когда дети нормальные - это тоже отлично. И муж автора иначе поступить не мог. Это без вопросов. Меня в данной ситуации сильно смущает то, как несерьезно подошла к этому вопросу мама девочки. И продумал ли все подводные камни папа. Проще всего поставить автора перед фактом, она добрая, на все согласится. А кто будет думать, как избежать нежелательных последствий? Например, как разместить в одной комнате взрослую девочку и шестилетнюю, если у них разный режим? И как сочетать нормальную семейную жизнь в одной комнате и трехлетнего малыша? Ну и т.д. Папа, конечно, молодец. Но и своя семья имеет большое значение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему вы решили что она будет помогать?Например старшая дочь мужа, единственный ребенок, которую родила ее мама в 45 лет. Девочка даже полы нормально помыть не может, да и не хочет: забыла, устала,... Какая тут помощь?

Из личного опыта. Мне помогают все-и мой ребёнок и ребёнок мужа. Такие у меня правила

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, вас смешно читать. Родители выбирают стратегию , чтоб у их ребёнка было больше возможностей в сфере образования. Иногда эти стратегии имеют загогулины в виде проф. обучения в колледжах и т.д. Иногда спецом в институтах в глубинке .Я знаю многих , кто своих детей отправил в филиал ВШЭ в Нижнем Новгороде, потому что в Москве было нереально поступить ( очень дорого на платный, в Нижнем дешевле в разы). " Сбагривали" на бабушек. Ну а тут есть возможность к отцу.

я ведь оговорилась, что так было в мое время. вот в моем классе и в моей школе. но тоже 20 лет прошло. не спорю, что может щас все поменялось. и среднеспецы перестали напоминать зверинцы

Ссылка на это сообщение
nataly1105, когда родители в разводе и есть общие дети - это всегда некоторые сложности и договоренности. Но все это решаемо, если не вставать в позу, не ждать подвоха, а решать. И не считать мужчину коварным негодяем, не способным быть ответственным родителем. Дети от предыдущего брака - это тоже члены семьи. Вот такая большая семья.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Немного непонятно по сообщению - Вы переживаете, что девочка до 10 лет не прилетала, или что после 10 лет стала прилетать?))И при чем тут "знала за кого замуж шла"...

При том что за 10 лет она не прилетала, почему после 10 лет что то у неё поменялось что стала летать?

Я ведь тоже не первый год, знала что его дочь не прилетает к нему, поэтому непонятно с чего она начала прилетать?

Поэтому когда мы планировали своих детей, я на его старшую дочь не рассчитывала.

Ссылка на это сообщение

Как же повезло моему бывшему с новой женой! И детям нашим. И мне) Вот оно - счастье))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В этой ситуации никакого "заранее" не было. Вряд ли муж вступил с бж в преступный сговор, а жену в известность не поставил.

заранее есть сейчас. Чтобы в последствии БЖ не предъявляла претензии, что новая жена обижает "дочу", заставляет её мыть полы, плохо кормит, не пускает гулять по кафе, и вообще, не покупает подарки каждую пятницу. Да, и кстати сказать, 15-летня девочка требует немало денег. наряды, кафе и и т.д. это кто оплачивает, только папа? или и мама будет присылать деньги. Как я понимаю, автор не из олигархов. Вот это и многое другое как раз и обговаривается именно с мамой заранее, в присутствии всех членов семьи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

При том что за 10 лет она не прилетала, почему после 10 лет что то у неё поменялось что стала летать? Я ведь тоже не первый год, знала что его дочь не прилетает к нему, поэтому непонятно с чего она начала прилетать? Поэтому когда мы планировали своих детей, я на его старшую дочь не рассчитывала.

С того, что она подросла?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы все живете в квартире мужа? Тем более, что у вас скоро переезд. Тут квартира - автора. Ну ок, девочка приезжает, но муж уже должен подготовить план улучшения жилищных условий, имхо. А не просто ставить перед фактом.

Нет, формально квартира моя, досталась в наследство от деда. Но это неважно. Что, если квартира моя, то мы все семья, а если квартира мужа, то уже не очень семья, что ли? Для меня семья - это все дети, включая племянников, братьев, сестёр..

И более того скажу, выше писали, что в случае автора ребёнок - это папин гость, который доставляет дискомфорт семье. По мне так такое выражение вообще за гранью добра и зла. Мне 33, и если вдруг у меня что-то случится, я приду к своему папе с чемоданом и тремя детьми, и он не спросит свою жену, можно ли нас поселить у них, а поставит перед фактом. Потому что я не гость, я и есть его семья! Наравне с женой и другими детьми. И жена его для меня не чужая тётка (она меня, правда, младше на год, гыгы), а такая ж семья, и дети её тоже для меня семья, хоть они и не все трое моему папе родные, а только младшая. Не знаю, как-то мне странно и даже страшно слышать, что люди внутри одной семьи могут разделяться на гостей, чужих тёток, выпихиваемых детей и прочие неприятные категории.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Из личного опыта. Мне помогают все-и мой ребёнок и ребёнок мужа. Такие у меня правила

Ну вот ваш опыт, не гарантия того что у других так же. Люди разные, воспитание, поведение, условия,...тоже.

Ссылка на это сообщение

может не все так плохо. ну может не будет бесить. мож даже помогать будет с уборкой и с детьми погуляет-посидит. меня племянник бесил своим присутствием одним. для таких дел конечно нужно большое сердце и терпеж. в любом случае попробуйте. ну а не получится, так и скажете мужу - не могу, давай решать вопрос. а главное, выясните, есть ли у учреждения, куда она будет поступать общежитие. так сказать на подстраховку