Ребенок мужа от первого брака. Тапки и дельные советы привет

Llaarraa
Здравствуйте, форумчанки. Нужен взгляд со стороны и коллективный разум. Наша семья - муж, я, двое детей - девочка 6 лет и мальчик 3года. От первого брака есть 15 летняя дочь мужа. Она к нам приезжает каждый год на месяц на каникулы, иногда и на зимние. Все хорошо и дружно, мне немного сложновато, но могу собраться с силами на этот срок. Сейчас звонит муж и ставит меня перед фактом, что через неделю она приедет поступать в наш город. Жить, понятно, у нас. Жилье - двушка брежневка 43 кв.м. одна комната наша, плюс в ней я работаю на дому. В другой малышня. Как мне разместить подростка на длительный срок?????? Я морально не готова вообще(

Поступите так, как бы Вы хотели, чтобы поступили с Вашим ребенком. И тогда Ваша совесть будет спокойна. И более того, даже через много лет муж Вас не сможет упрекнуть ни в чем. Это кажется, что мужики многого не замечают. Все замечают. И вспомнят потом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну вот ваш опыт, не гарантия того что у других так же. Люди разные, воспитание, поведение, условия,...тоже.

Это все корректируется по ходу пьесы. Но, конечно, если с недовольным видом отмечать недостатки, вряд ли у ребёнка появится желание что-то делать

Ссылка на это сообщение

С того, что она подросла?

Интересно, а почему ее подросла, не распространялось на поездки на море? Вот каждый год с мамой на море ездить она не маленькая, а к папе только когда моя старшая родилась?

Причем почему мои дети подросли летать с пересадками с 9 мес, а она только с 10 лет?! Что за двойные стандарты?

Ссылка на это сообщение

Это все корректируется по ходу пьесы. Но, конечно, если с недовольным видом отмечать недостатки, вряд ли у ребёнка появится желание что-то делать

Вы живёте впятером на 45 м?! Тут хоть как корректируй, неудобно.

Ссылка на это сообщение

заранее есть сейчас. Чтобы в последствии БЖ не предъявляла претензии, что новая жена обижает "дочу", заставляет её мыть полы, плохо кормит, не пускает гулять по кафе, и вообще, не покупает подарки каждую пятницу. Да, и кстати сказать, 15-летня девочка требует немало денег. наряды, кафе и и т.д. это кто оплачивает, только папа? или и мама будет присылать деньги. Как я понимаю, автор не из олигархов. Вот это и многое другое как раз и обговаривается именно с мамой заранее, в присутствии всех членов семьи.

Вот тут кстати, алименты платит тот кто с ребенком не живёт.

Это тоже можно обсудить, на что будет доча жить?

Ссылка на это сообщение

Автор, я не знаю как вы там решите, но жизнь длинная. Мало ли что потом будет, девочка-подросток очень скоро станет взрослым человеком, а ваши собственные дети - подростками. Вы прям очень уверены, что всю жизнь проживете с этим человеком? Установите границы и правила, поясните, что будете требовать чтоб она была дома в определенное время, чтоб никого не приводила и прочее.

По поводу общаги - разве она совсем бесплатная? За нее вообще-то платить тоже нужно, и неизвестно что лучше - снимать на пару с кем-то или общага. Да и кто сдаст квартиру девчонкам 15 лет? Это нереально.

Ссылка на это сообщение

Вы живёте впятером на 45 м?! Тут хоть как корректируй, неудобно.

Мы по всякому жили. Полгода муж на кухне даже спал.

Но здесь речь не об этом. У автора ситуация только началась. Видимо, она эмоциональный и вспыльчивый человек, иначе вопроса просто не было бы, дождалась бы мужа и спокойно с ним поговорив, все для себя поняла. Без помощи зала

Ссылка на это сообщение

Интересно, а почему ее подросла, не распространялось на поездки на море? Вот каждый год с мамой на море ездить она не маленькая, а к папе только когда моя старшая родилась?Причем почему мои дети подросли летать с пересадками с 9 мес, а она только с 10 лет?! Что за двойные стандарты?

Как вариант-именно потому что вы сами стали матерью. К бездетным, знаете, как-то доверия нет:-)

Ссылка на это сообщение
При том что за 10 лет она не прилетала, почему после 10 лет что то у неё поменялось что стала летать? Я ведь тоже не первый год, знала что его дочь не прилетает к нему, поэтому непонятно с чего она начала прилетать? Поэтому когда мы планировали своих детей, я на его старшую дочь не рассчитывала.

Т.е если не прилетала - то вроде как нет ее?

Мне кажется, стоит изначально иметь ввиду старших детей. Жизнь может по разному сложиться. И, если ребенок есть, то всегда есть вероятность, что он приедет. Вероятно даже навсегда.

Ссылка на это сообщение
Интересно, а почему ее подросла, не распространялось на поездки на море? Вот каждый год с мамой на море ездить она не маленькая, а к папе только когда моя старшая родилась?Причем почему мои дети подросли летать с пересадками с 9 мес, а она только с 10 лет?! Что за двойные стандарты?

Вам надо, чтоб она с мамой ездила к вашему мужу?))))

Вы летаете с детьми с пересадками- это ваш выбор.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы по всякому жили. Полгода муж на кухне даже спал. Но здесь речь не об этом. У автора ситуация только началась. Видимо, она эмоциональный и вспыльчивый человек, иначе вопроса просто не было бы, дождалась бы мужа и спокойно с ним поговорив, все для себя поняла. Без помощи зала

В кухне полгода одному поспать...:) А в четвером?

Многие по разному жили. Но все же вы жили с 15 летним ребенком, не вашим, которого выносили, родили, воспитали до 15 лет, и своими маленькими детьми 3 и 6 лет на 45 метрах с мужем? И как долго?

Ссылка на это сообщение

Вам надо, чтоб она с мамой ездила к вашему мужу?)))) Вы летаете с детьми с пересадками- это ваш выбор.

Вы невнимательно читаете? Я не спрашивала что надо а что нет. И не спрашивала про свои выбор.

Я спрашивала почему до 10 лет она была маленькая летать к отцу, но не маленькая летать на море с мамой. А как родилась моя старшая уже не маленькая летать везде?

Понятно? :)

Ссылка на это сообщение

В кухне полгода одному поспать...:) А в четвером?Многие по разному жили. Но все же вы жили с 15 летним ребенком, не вашим, которого выносили, родили, воспитали до 15 лет, и своими маленькими детьми 3 и 6 лет на 45 метрах с мужем? И как долго?

А, да нет, я с ребёнком мужа не жила, он наездами. Но несколько лет пока был маленький, был полностью на мне, муж у меня не слишком отличный отец. Но вероятность, что мальчик может перебраться к нам, сохраняется. Я к этому готова внутренне. Тем более, как я уже говорила, мой муж УЖЕ живёт с моим ребёнком и не страдает по этому поводу. И я страдать тоже не буду.

Ссылка на это сообщение

Т.е если не прилетала - то вроде как нет ее?Мне кажется, стоит изначально иметь ввиду старших детей. Жизнь может по разному сложиться. И, если ребенок есть, то всегда есть вероятность, что он приедет. Вероятно даже навсегда.

Вообще большая вероятность того, что в жизни все предусмотреть не возможно. Поэтому я не понимаю вот этого: знала за кого замуж выходила.

Знала и что? Знала что выходила в таких условиях, рассчитывала тоже на эти же условия, а не вероятные, которые не известно будут или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, да нет, я с ребёнком мужа не жила, он наездами. Но несколько лет пока был маленький, был полностью на мне, муж у меня не слишком отличный отец. Но вероятность, что мальчик может перебраться к нам, сохраняется. Я к этому готова внутренне. Тем более, как я уже говорила, мой муж УЖЕ живёт с моим ребёнком и не страдает по этому поводу. И я страдать тоже не буду.

Ну вы же в курсе, что гостить, когда ребёнок полностью на вас и жить когда ребенок полностью на вас, это разные вещи. Тем более когда довольно взрослый ребенок уже. Ему, вам, требуется место, а где оно на 45 метрах?

Другое дело когда у Вас хотя бы отдельные комнаты для взрослых и для малышей есть.

Поэтому не надо про опыт проживания 5 в 45 м когда у вас его нет.

Ссылка на это сообщение

Как вариант-именно потому что вы сами стали матерью. К бездетным, знаете, как-то доверия нет:-)

Как вариант, мне как матери очень удобно со своим новорожденным и взрослым ребёнком, которого я 10 лет не видела и понятия не имею как общаться с подростками. Или 1 месячный, годовалый,...тоже самое что 10 летний?

Ссылка на это сообщение

Как вариант, мне как матери очень удобно со своим новорожденным и взрослым ребёнком, которого я 10 лет не видела и понятия не имею как общаться с подростками. Или 1 месячный, годовалый,...тоже самое что 10 летний?

О вашем удобстве, так же как и моем, никто не думал. У нас тоже бывшая со странностями.

Ссылка на это сообщение

Ну вы же в курсе, что гостить, когда ребёнок полностью на вас и жить когда ребенок полностью на вас, это разные вещи. Тем более когда довольно взрослый ребенок уже. Ему, вам, требуется место, а где оно на 45 метрах?Другое дело когда у Вас хотя бы отдельные комнаты для взрослых и для малышей есть. Поэтому не надо про опыт проживания 5 в 45 м когда у вас его нет.

А у вас есть?

Ссылка на это сообщение

Я растила одна сына и? Сроду б в 14 лет не отправила своего сына в др город. Ему сейчас 16, тоже б не отправила. Вообще, у меня тоже есть бывший, отец ребенка, но мне в голову не приходит сбагривать сына ему. В его однушку, авось как нибудь поживут, их проблемы? Отправляя ребенка к отцу, мать должна понимать,что отец на работе с утра и до вечера,часто до позднего вечера, т.е. ты отправляешь ребенка чужой тетеньке.

а вот я не понимаю, почему сбагривать? он отец и имеет точно такие же права и ОБЯЗАННОСТИ, как и мать.

у меня БМ забыл о ребенке, но если бы все было норм, то "сбагривала бы" потому что он отец и пусть воспитывает и если сын скажет хочу учиться в городе проживания отца, то "сбагрила бы" и да, мне пофиг, как они это будут решать, если отец согласится.

ОН МУЖИК и пусть принимает решения, берет ответственность за ребенка, моя бы обязанность была финансово обеспечивать ребенка(алименты).

Я не вижу в этом ничего плохого-это все НОРМАЛЬНО, но наше общество к такому не готово т.к. сразу на мать кукушка/сбагрила/любовника завела и т.д., да и таких отцов и таких клевых новых жен, как автор днем с огнем не найти, да хотя бы почитать 3 страницы этой темы.

Ссылка на это сообщение

наверно бы поселила в комнату к детям.. до 18 лет, а после 18ти пусть папа и мама оплачивают поблизости от вас съем (может с девочкой какой напополам..)

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо, помогли под разными углами посмотреть на ситуацию. И я так поняла, что меня пугает перспектива ответственности за подростка даже сильнее, чем бытовые и жилищные проблемы, так как мы и так искали варианты обмена на трешку. Девочка когда м е лкая была, лет восемь — даже мамой могла назвать меня, потом уже, конешно, по имени. Она ревнует к малышам, рыдала, когда узнала что я беременна, но брата и сестру любит очень, но сейчас это "гормональный вулкан" и как с ней строить отношения....

Ссылка на это сообщение

главная цель переезда ведь не в обучении ребенка.

Конечно, не в обучении, тут все прозрачно: "с мамой пожила, теперь давай-ка вали с папой поживи".

Не знаю ни одного человека, который бы из Подмосковья поехал бы учиться в Варонеж (или типа того) да еще и в колледж)))

Если город в Подмосковье маленький, то это скорее всего ближнее Подмосковье, из которого можно ездить в Москву учиться. В дальнем Подмосковье города побольше и там не только колледжей, но и институтов хватает. Да и в маленьких городах полно филиалов московских институтов.

Написала бы автор что за город, сразу все понятно бы стало. Тем более из одного города МО можно ездить в соседний город МО учиться, даже в Москву необязательно.

Поэтому тут все понятно, чисто "спихнуть" ребенка.

Ссылка на это сообщение

Написала бы автор что за город, сразу все понятно бы стало. Тем более из одного города МО можно ездить в соседний город МО учиться, даже в Москву необязательно. Поэтому тут все понятно, чисто "спихнуть" ребенка.

Ну да. У меня соседка по даче из Чеховского района (из деревни) в Подольск ездит, в медколледж. У нас еще Серпухов недалеко, там тоже учиться можно.

А тут ребенок новому отчиму не ко двору пришелся по ходу...