Кто за кого?

БеременЮля
Нет. Все понятно. ВВП честно победил. Чудо из чудес Просто немножко интересно, соответствует ли бп-шная процентовка тому, что получилось в стране Тут тетеньки , конечно, из разных регионов, с разным достатком. Ну только возраст одинаков, наверное в большинстве 25-40 лет... Короче, экзитпол) Вы голосовали за:

херово мы жили в 90еи даже в конце. и тем более в концекогда джобнул дефолт 98 годамне 13 былоя помню, как все семейные накопления были спущены за 3 дня. закупались всем. от муки до дезодорантов пачками. я помню, рексона в июле стоила 8 рублей. а в сентябре уже 24.голодать, прям с голоду пухнтуь не голодали. картоху жрали. капуста эта тушеная. с 1 сосиской на всю семью, мелко порубанная. на лекарства и врачей даже нам детям денег не было. или копили месяцами, чтоб меня полечить. или деды давали.вещи донашивала мамины институтские и что-то бабушкино, что-то из секондов.помню, что отец плакал. когда я 9 класс закончила на отлично. и мама ему об этом пришла сообщить. плакал, потому что понимал, что он своей вполне мозговитой дочери не сможет позволить нормальное ВО. вполне себе серьезный 100 кг усатый офицер красной армии...но речь в вопрос не о 90х. давайте еще послевоенное время вспомним....

А что значит "позволить нормальное ВО"? Я заканчивала школу в 94-м, и я и все мои одноклассники, кто поступил, а это 70% класса, все прошли на бюджет в Москве и пара человек в новом университете у нас в Дубне. Жили в общагах, мне комнату снимали, в моем Вузе областным не давали общежитие

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А что значит "позволить нормальное ВО"? Я заканчивала школу в 94-м, и я и все мои одноклассники, кто поступил, а это 70% класса, все прошли на бюджет в Москве и пара человек в новом университете у нас в Дубне. Жили в общагах, мне комнату снимали, в моем Вузе областным не давали общежитие

в 94-м ещё было бесплатное обучение. Я в 97-м школу закончила, уже стало все платно, денег особо не было, выбирали, что дешевле, даже не институты/университеты, а колледжи. ВО я получила позже, заочно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А что значит "позволить нормальное ВО"? Я заканчивала школу в 94-м, и я и все мои одноклассники, кто поступил, а это 70% класса, все прошли на бюджет в Москве и пара человек в новом университете у нас в Дубне. Жили в общагах, мне комнату снимали, в моем Вузе областным не давали общежитие

94 год и начало нулевых это целая эпоха, автор в 2002 или в 2003 закончила

Ссылка на это сообщение

в 94-м ещё было бесплатное обучение. Я в 97-м школу закончила, уже стало все платно, денег особо не было, выбирали, что дешевле, даже не институты/университеты, а колледжи. ВО я получила позже, заочно.

Что значит, стало все платно? Где? И сейчас бесплатно учатся дети, но, конечно, мест гораздо меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вас на год старше. Голода не помню, но как бабушка (я жила с ней) приносила для меня иногда кусочек колбасы, не толще сантиметра, и мне по чуть-чуть выдавала помню. Конфеты так же из закромов, сама ничего этого не ела. Чтоб у меня эти вкусняхи были, вкалывала на базаре, две сумки веревками связаны, через плече повесила, ещё две в руках и поперла как верблюд. Ещё на работу успевала и на дачу. Регулярно у нее кошелек отжимали. Отец, до этого моряк, радиотехник (сейчас конструирует тренажёры, на которых лётчики учатся, полная иллюзия полета, не безрукий, не дурак) тогда остался без работы, попробовал поторговать, возил колбасы, кому-то не отстегнул. Помню как его искали, звонили по соседям с угрозами, бабушка плакала и меня прятала, потом папа избитый попал в больницу. Муж из военного городка, мама учитель, денег не видела месяцами, отец ушел, двое детей. Жили с огорода, нутрий разводили, менялись с соседями. Из того времени я ещё хорошо помню маленькие огороды, везде где только можно. За домами, во круг дач, пустые участки возле полей, все было разбито на клаптики огородов. И ещё помню "за бутылку" такса была. Не пьющая бабуля гнала самогон, чтоб рассчитываться за помощь по дому, типа сантехнику, или ремонт какой.

А сейчас что поменялось? Так же сажаем огород, так же мама сама не съест-мне отдаст. Если раньше талоны выбрасывались, то сейчас на всем экономит, ничего лишнего себе не позволяет. Раньше на моря ездила, курорты на теплоходе, с того времени 1 раз на море была. ЗП 11тр.

Ссылка на это сообщение

Я тоже помню дефолт 98, доллар тогда подорожал в 6 раз сразу, был 5 рублей, а стал 30. Папа у меня был инвалид, и без того мизерную пенсию стали тогда задерживать, по полгода могли не платить, мама в бюджете тоже немного получала, ходила подрабатывать швеей-мотористкой на постельку (хотя шить вообще не умела), соответственно тоже много заработать так не могла. О картохе мы мечтали, огорода не было, о мясном вообще молчу. Каша манная на воде - вот где трэш в питании был.

Ссылка на это сообщение

Брат у меня на шесть лет младше, тоже на бюджете учился, но уже в Мурманске.

Ссылка на это сообщение

Sammyfish

в моем регионе поступить на бюджет без взятки было , мягко говоря, нереально сложновато. на тот профиль, куда я хотела, в принципе не было бюджетных мест. платно был меня не учили. денег не было. ну и содержать студента на те года не все могли себе позволить.

а с подработкой для студентов так, чтоб не завалить учебу, было не оч круто. я один семестр подрабатывала. ночь через ночь диспетчером. но сессию подзавалила.

предвосхищая вопрос, на моем профиле также нет заочного обучения, дистанционного

и прочего.

Ссылка на это сообщение

А частники, что не трудоустраивают?))) Моя мама наоборот без трудоустройства ищет подработку, чтобы пенсию индексировали.

Очень смешно... Нет, ИП официально не трудоустраивают.

Ссылка на это сообщение

вы страной не ошиблись?))) у нас царь-батюшка, ;) батька немного в другом месте

Не. Не ошиблась. Батько = отец по-украински. А я украинка по национальности)

Ссылка на это сообщение

Sammyfishв моем регионе поступить на бюджет без взятки было , мягко говоря, нереально сложновато. на тот профиль, куда я хотела, в принципе не было бюджетных мест. платно был меня не учили. денег не было. ну и содержать студента на те года не все могли себе позволить.а с подработкой для студентов так, чтоб не завалить учебу, было не оч круто. я один семестр подрабатывала. ночь через ночь диспетчером. но сессию подзавалила.предвосхищая вопрос, на моем профиле также нет заочного обучения, дистанционногои прочего.

У нас ребята приезжие очень тяжело жили, очень:-( одна девочка была из Севастополя, у неё одна мама только, маляр, ничем не могла ей помочь. Голодала..

Но училась все равно, где-то подрабатывала, с третьего курса полегче было

Ссылка на это сообщение

Вообще, если честно, обескураживает этот вечный цирк:Люди годами воют и ноют, ненавидят собственную страну, НО при этом, имея вполне возможность уехать, куда глаза глядят или туда, где им нравится гораздо больше - все продолжают здесь сидеть и плакаться. Это садисты? Или лентяи, которые могут только ныть, но не желают сделать ничего для улучшения собственной жизни? Как в анекдоте:»мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус»?

плюс с радостью поддерживают коррупцию делом, матерят, только, когда не у дел.

гиблое дело короче

Ссылка на это сообщение

Мой умный, тогда ещё живой, папа хранил все деньги в долларах. И я помню, как они с мамой сидели на кухне после дефолта 98, пришибленные шоком, и их разговор в духе: а как же остальные? Как люди все это переживут?..

А потом херакс, и 2014 год. И вот уже я сижу, пришибленная шоком, и думаю: как хорошо, что у меня ипотека в рублях, и как будут выживать другие?..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Что значит, стало все платно? Где? И сейчас бесплатно учатся дети, но, конечно, мест гораздо меньше.

Да то и значит, что даже бесплатное обучение было только на словах бесплатным, везде надо было денег забашлять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

НУ, блин. Моя семья с голоду пухнет в 90-е. У соседки не густо, но ноги не протянет. А у третьей соседки машину обмывают. Что, в параллельных мирах жили?

помню прекрасно, даже по фото посмотреть.....жесть.....др мамы...окорочка(каждому один), кетчуп и картошка наверное...все( сердце кровью

Ссылка на это сообщение

вторая чеченская прям магическим образом совпала с коронацией нового царя-батюшкине смотрели в нулевые "запрещенную" передачу о том, как взрывы домов и другие теракты были сымитированы спец.службами. чтобы развязать маленькую победоносную войну? были такие. много. нет. я понимаю, что это все не доказуемо и шито-крыто и так далее. и вообще желтуха. но в каждой шутке есть доля шуткиа вообще народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Первая чеченская длилась с 1994 по 1999 гг. 5 лет военных действий. Вторая кампания с 1999 - 2009 гг., но фактически за год с 1999 по 2000 активных боевых действий, смогли закончить предыдущую 5-и летнюю вакханалию, а потом так давили оставшиеся группки боевиков.

Ссылка на это сообщение

У нас ребята приезжие очень тяжело жили, очень:-( одна девочка была из Севастополя, у неё одна мама только, маляр, ничем не могла ей помочь. Голодала..Но училась все равно, где-то подрабатывала, с третьего курса полегче было

ну я тоже была приезжей ребятой в общаге

не голодала. картоха наше все)

родителям приходилось тяжко... с трудом тянули студентку (которой хоть укакайся, нужен комп, принтер, акварель хорошая, одежда в конце концов). хотя это уже речь о нулевых. в 90х они бы просто ничего не тянули

Ссылка на это сообщение

Что-то я задумалась, как наши родители вообще могли нам комнаты снимать, не понимаю. Ну мои родители ладно, у них что-то было, хотя и тллько-тлько года с талонами прошли. А вот мои подруги обе из семей попроще, совсем небогатых. Но все равно деньги находили нам на комнату напополам. Сначала с одной жили вместе, потом с другой

Ссылка на это сообщение

Мой умный, тогда ещё живой, папа хранил все деньги в долларах. И я помню, как они с мамой сидели на кухне после дефолта 98, пришибленные шоком, и их разговор в духе: а как же остальные? Как люди все это переживут?..А потом херакс, и 2014 год. И вот уже я сижу, пришибленная шоком, и думаю: как хорошо, что у меня ипотека в рублях, и как будут выживать другие?..

И у нас очень похоже было, и в 98, и в 14–15...

Судя по выбору на выборах другие отлично все пережили. И даже не заметили, раз пишут про «стабильность». Вот это меня поражает больше всего....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Очень смешно... Нет, ИП официально не трудоустраивают.

Ерунду не несите, я сама у ИП работала, трудоустроена. Работу с трудоустройством найти легко, если очень нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Судя по выбору на выборах другие отлично все пережили. И даже не заметили, раз пишут про «стабильность». Вот это меня поражает больше всего....

Ладно стабильность. Многие считают, что идет развитие))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Очень смешно... Нет, ИП официально не трудоустраивают.

Трудоустраивают и взносы платят за своих работников.