сколько кв.метров на человека

яблокo
девы,многие согласились ,что 17 человек это много на 23 кв.метра и ,мол,предел давно позади . а для вас какой предел количества людей на один кв.метр ?)

3ку никогда не хотела, как заметили выше - актуальна она пока дети маленькие, вырастут и вряд ли с родителям захотят жить, имхо.

Сейчас имеем 2ку чуть больше 50 квадратов и беременность 34 недели. В марте "комфорта" поубавится, зато прибавится счастья. Для старшего сына покупаем отдельную квартиру, летом с мужем живем на даче. Пока места хватает всем.

Ссылка на это сообщение

А у меня вот больше вопрос возник к "каждому по комнате". Понятно, детям. А мужу с женой тоже разные?? Зачем? А спать у кого? Тогда уж скорее у каждого из них по своему углу по увлечениям + еще одна общая спальня. Или как?

А я бы не отказалась от отдельных спален с мужем. Муж любит перед сном перед телевизором залипнуть, а я книжку в тишине почитать. Да и качество сна всегда лучше в одиночестве, несмотря на всякие мимими в виде обнимашек... а «спать» можно друг к другу в гости ходить:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вот что еще по этому поводу думаю.

Не должно в одной квартире (не важно сколько там комнат и квадратов) жить несколько семей... А часто так бывает, что родители живут, дети в эту же квартиру мужей/жен/ приводят, детей рожают. И получается, что в одной квартире, на одной кухне несколько хозяев/хозяек.... Вот где ад.

А если отдельная семья живет пусть даже с тремя детьми хоть и в однушке, то все-равно можно жить дружно и счастливо...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У нас квартира 66,6 кв.м.Живем: я, муж, 3 ребенка и кот. Нам места более чем хватает.Кода я была беременная 3-м ребенком принимали решение - или меняем трешку на четырешку или переделываем трешку так, чтоб у всех комнаты были. Решили остаться в трешке. Теперь у нас с мужем спальня, у пацанов комната и у дочки комната и большая гостиная-кухня с огромным столом... Нам для счастья достаточно. Тем более, что старшему уже 17 лет, в ближайшем будущем можно отселять (студию для этих целей уже купили).Мы и в однушке с 2 детьми (правда всего 4 месяца) жили, нормально всю мебель разместили и кроватку для малыша нашли куда впихнуть и старшенькому свой угол организовали....А вообще не в квадратных метрах счастье....

так что 66 метров для троих детей норм будет?

Ссылка на это сообщение
Я вот что еще по этому поводу думаю.Не должно в одной квартире (не важно сколько там комнат и квадратов) жить несколько семей... А часто так бывает, что родители живут, дети в эту же квартиру мужей/жен/ приводят, детей рожают. И получается, что в одной квартире, на одной кухне несколько хозяев/хозяек.... Вот где ад. А если отдельная семья живет пусть даже с тремя детьми хоть и в однушке, то все-равно можно жить дружно и счастливо...

я не смогла с мамой жить. поэтомуму мы отдельно. арендуем.

Ссылка на это сообщение

У мужа сейчас квартира-240 кв м. Один. 6 комнат и куча вспомогательных каких то помещений. Не Россия. Получил кличку «Бай»)))) при заселении)

Ссылка на это сообщение

А почему никто больше не говорит: куда вы рожаете, если так тесно вам?)))) Раньше это было модно тут)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня всю жизнь была отдельная комната - своя, собственная)) Наверное, из-за этого для меня очень важно, чтобы у каждого члена семьи была своя комната (у супругов может быть общая) плюс еще общая гостиная или хотя бы большая кухня.

Исходя из этого, в однушке - максимум двое, в двушке - трое и т.д. Это мой минимум.

Ссылка на это сообщение

Я вот что еще по этому поводу думаю.Не должно в одной квартире (не важно сколько там комнат и квадратов) жить несколько семей... А часто так бывает, что родители живут, дети в эту же квартиру мужей/жен/ приводят, детей рожают. И получается, что в одной квартире, на одной кухне несколько хозяев/хозяек.... Вот где ад. А если отдельная семья живет пусть даже с тремя детьми хоть и в однушке, то все-равно можно жить дружно и счастливо...

А что делать с родителями, которые по каким-то причинам не могут жить одни? В санаторий отправлять на доживание?

В любых условиях можно жить дружно и счастливо, было бы желание договариваться и решать вопросы...

Ссылка на это сообщение
А что делать с родителями, которые по каким-то причинам не могут жить одни? В санаторий отправлять на доживание?В любых условиях можно жить дружно и счастливо, было бы желание договариваться и решать вопросы...
не с родителями что делать, а с молодыми) родители то дома у себя.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не с родителями что делать, а с молодыми) родители то дома у себя.

Ну это как повезёт:) да и не важно на самом деле чья территория, вопрос про альтернативу совместному проживанию...

Ссылка на это сообщение

Нас пятеро в трешке. 61кв.м. мы с мужем и трое детей. Все дети - мальчики)

А раньше было 6-ро- когда дедушка мой был жив.это вообще его кв.

Мы с мужем не страдали от постоянного колхоза. Мне было комфортно и в 6-ром.

Больше всего страдал старший. Ему мешали братья. А ему хотелось пространства.

Мне хотелось бы больше пространства.но не спальня . Или гостиная. Нафиг не надо.

А вот гардеробная. Или лоджия побольше. Одежду вообще девать некуда. Это проблема почему то у нас.

Ссылка на это сообщение

А у меня вот больше вопрос возник к "каждому по комнате". Понятно, детям. А мужу с женой тоже разные?? Зачем? А спать у кого? Тогда уж скорее у каждого из них по своему углу по увлечениям + еще одна общая спальня. Или как?

У нас с мужем отдельные спальни.Это ж кайф.Особенно,если кто то жаворонок,а кто то сова.Как у нас,например.Я ложусь позже мужа,а он встаёт в 5 утра.

Ссылка на это сообщение

Все не читала.

Жили в 60 метрах (однушка) с мужем вдвоём. Комната 23 метра была поделена на зону гостиной и спальни. Кухня 16 метров, диван там стоял даже. Отлично было. Родился ребёнок. Стало нехватка комнаты, куда можно уйти поспать. Да, уходили на кухню, конечно, но это не то. Т к постоянно кому то туда надо. Потом, когда ребёнок стал спать хорошо, в принципе норм было. В 3,7 родился второй. И это была жопа. Но недолгая. В 5 мес младшего переехали в трёшку 107 метров. Я первые месяцы как королева ходила, офигела от такой площади. Сейчас, спустя 1,5 года привыкла. Но, мне не хватает моей комнаты/угла, где я могла бы посидеть в тишине, заняться своим хобби. И гардеробную хочу. У нас по проекту 1 совм.санузел, 1 туалет, 1 ванная. Решили ванную под кладовку определить. А я так гардеробная хотела...

Итог. Сейчас мне комфортно. Зал свободен всегда. У детей своя комната, у нас с мужем своя. Но там мы только спим, в общем то.

Ссылка на это сообщение

Двушка, 50 кв., нас трое, нормуль, места всем хватает.

Ссылка на это сообщение
Все не читала.Жили в 60 метрах (однушка) с мужем вдвоём. Комната 23 метра была поделена на зону гостиной и спальни. Кухня 16 метров, диван там стоял даже. Отлично было. Родился ребёнок. Стало нехватка комнаты, куда можно уйти поспать. Да, уходили на кухню, конечно, но это не то. Т к постоянно кому то туда надо. Потом, когда ребёнок стал спать хорошо, в принципе норм было. В 3,7 родился второй. И это была жопа. Но недолгая. В 5 мес младшего переехали в трёшку 107 метров. Я первые месяцы как королева ходила, офигела от такой площади. Сейчас, спустя 1,5 года привыкла. Но, мне не хватает моей комнаты/угла, где я могла бы посидеть в тишине, заняться своим хобби. И гардеробную хочу. У нас по проекту 1 совм.санузел, 1 туалет, 1 ванная. Решили ванную под кладовку определить. А я так гардеробная хотела...Итог. Сейчас мне комфортно. Зал свободен всегда. У детей своя комната, у нас с мужем своя. Но там мы только спим, в общем то.

Удивляюсь тем кто может посидеть и позаниматься хобби и ни кто их не дергает с двумя детьми.

Ссылка на это сообщение
не с родителями что делать, а с молодыми) родители то дома у себя.

ну молодые. вот как мы могут в аренду уйти. но если родители настаивают. что бы жили вместе или требуется уход это да сложно.

Ссылка на это сообщение
А что делать с родителями, которые по каким-то причинам не могут жить одни? В санаторий отправлять на доживание?В любых условиях можно жить дружно и счастливо, было бы желание договариваться и решать вопросы...

я бы не сказала. далеко не со всеми можно договориться.

Ссылка на это сообщение
Каждому по комнате + гостиная . Но счастье не в кв м конечно же)

+ кабинет и два сан узла))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я читала с детьми "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик".Там семья в однушке жила. У них были матрасы которые они складывали стопочкой днем и раскладывали по комнате ночью. А когда к ним приехала бабушка, она спала на столе на кухне. Специфическая книжица, короче)))

тоже читали эту книжку.

Мама рассказывает они так и жили раньше в деревне, спали вповалку на полу все (у родителей кровать), одна комнатка и кухонка, детей 8 у бабушки, правда, когда двое младших родились мама уже уехала в город работать.

Ссылка на это сообщение
У нас 90 кВ трешка, это мало!!!! Комната сына, комната дочки и мы живем в зале ( зал совмещен с кухней, кухня студия) это очень неудобно, ещё бы от одной комнаты не отказалась

у нас сейчас 83 и тоже кухня совмещена с залом, из двушки сделали трешку хозяева, мы когда заезжали, мне нравилось и хотелось такую планировку, сейчас неудобно, кто то вечером смотрит ТВ, но включаешь чайник или моешь посуду и не комфортно уже.

Детей трое, старшая и сын в детской спят, младшая с нами в спальне еще.

Если бабушка вдруг к нам переедет (возможен такой вариант), то будет реально тесно. Но зато гардеробная есть)))).

Ссылка на это сообщение

Сейчас живем в одной комнате 11 метров втроём с годовалым ребёнком+кухня 8 метров проходная,маааленькая прихожая и туалет просторный)))Я терпеть не могу эту берлогу,благо-частный дом и летом дверь всегда открыта на улицу,там и тусуемся,часто едим во дворе.

У родителей моих дом 360 квадратных метров,сейчас приехала я с ребёнком,а уезжать не охота...столько места,сынок носится как угорелый!Но такие площади,конечно,перебор.Отец строил всем по комнате,но не успел доделать как мы разъехались,так ещё и сам папа умер(((Теперь там живет мама одна и тратит почти всю пенсию на коммуналку,на второй этаж даже не поднимается.

Но мы вот купили участок,будем строить свой дом (наконец-то!!!!),площадью около 150 кв.м.,не люблю ,вернее,ненавижу тесноту!

Ссылка на это сообщение
Сейчас живем в одной комнате 11 метров втроём с годовалым ребёнком+кухня 8 метров проходная,маааленькая прихожая и туалет просторный)))Я терпеть не могу эту берлогу,благо-частный дом и летом дверь всегда открыта на улицу,там и тусуемся,часто едим во дворе.У родителей моих дом 360 квадратных метров,сейчас приехала я с ребёнком,а уезжать не охота...столько места,сынок носится как угорелый!Но такие площади,конечно,перебор.Отец строил всем по комнате,но не успел доделать как мы разъехались,так ещё и сам папа умер(((Теперь там живет мама одна и тратит почти всю пенсию на коммуналку,на второй этаж даже не поднимается.Но мы вот купили участок,будем строить свой дом (наконец-то!!!!),площадью около 150 кв.м.,не люблю ,вернее,ненавижу тесноту!

так продайте и купите каждому оптимальную жилплощадь.

Ссылка на это сообщение

так продайте и купите каждому оптимальную жилплощадь.

Было бы все так просто))Родительский дом в регионе,я с мужем в Питере,если продать этот дом,то можно купить двушку в СПб!А нам надо вырученные с продажи дома делить на троих, так как у меня ещё есть брат.Маму я,конечно,к себе заберу,как построим свой дом,но ей нужно будет взамен купить квартиру рядом с нами на случай,если не захочет с нами жить
Ссылка на это сообщение

Мама Обезьянка, так хобби или в сончас детей, или после отбоя. Но у меня в 21.00 уже обычно оба спят.

А так днем конечно покой мне только снится)