Перейти к публикации

Во сколько у вас дети научились одеваться?


Мурлынька

Полезные сообщения

Штаны, футболку, обувь. Самостоятельно. Без вашей помощи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын если и умеет что-то надевать, чаще сама одеваю его. Устал, говорит))

К трём это все умел надевать. Только футболку при мне ни разу не надевал. Воспеты рассказывали, в саду надевал, не давал помогать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года, все умеет,кроме футболки и кофты. Все , что через голову надо. И снимать просит помочь. Научился сам. В сад не ходит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дома "не умеет", одеваю сама (3,5). Ну мой косяк, стоит заставлять, совсем расслабила его на канукалах)) В саду, со слов воспитателей, одевалсяся сам, помогать не разрешал, лет с 3 получается.

Правда, часто вот так)

IMG-20211124-WA0015.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2.9 нам, с футболками-кофтами пока плоховато, просит помочь. Трусы, штаны, носки, обувь одевает и снимает сам. Дома тоже 'не умеет' частенько, в саду всё самостоятельно, но там стадный инстинкт и 'я первый' работает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2,9г футболки, шорты, штаны, шапку, сапоги сам.

Кеды и, особенно, сандалии в садике давались трудно. 

Носки до сих пор надеваю ему я. 3,5 г

11 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

 

Правда, часто вот так)

IMG-20211124-WA0015.jpg

Это да. Иногда замечаю такое у подъезда, когда опаздываем куда то.

Или шорты задом наперед :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все от и до - в 4 года.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, NskMsk сказал(а):

Или шорты задом наперед

Ага, и шорты задом наперед и носки пятками наверх как на фото)) это он в саду нас так встречал иногда)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одевать, а не раздеваться, то в 2,6 к саду умел.

От трусов до перчаток и куртку с молнией- в 3,8 примерно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей дочке 3 и все ещё помогаю, а вот младшая в 1,9 начала одеваться сама с воплями «сяяямаааа»!!! И одевается очень четко и без огрехов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К саду, т.е. к 3-м годам, умел одеваться сам. Но это не значит, что всегда сам одевался. Разумеется, никаких шнурков и пуговиц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К трем точно в саду умел, а дома разучился:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чтоб без проблем, лет с 4 сами одеваются и переодеваются по 10 на дню))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 4 все умела. Но вот снимать футболку до сих пор через раз. Не даются нам футболки.

Ну и балуется часто. Сейчас хочу найти обувь на шнурках, чтобы умела завязывать шнурки. Почему-то для меня это важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 До 2-х   надевали трусы, колготки, штаны, шапки, обувь, если она на липучках, кофты (только застегивала естественно я) особено если ребёнку надо куда то было, например собраться и пойти гулять во двор. Майки, кофты уже ближе к 2.6 годам и то, ни все кофты. 

 

 

47 минут назад, кОлесикО сказал(а):

 

... чтобы умела завязывать шнурки. Почему-то для меня это важно.

И это правильно, что хотите научить. А то сестра моя в школе работает и некоторым детям 3-4класс говорит "шнурки развязались, завяжи". А ребёнок так и продолжает ходить. Выясняется, что не умеет завязывать. Наверное, родители таких детей думают, что завязывание шнурков, это безусловный рефлекс. Типа этому учить не надо. 

Аналогично и с механическим часами. 16 летние дети не знаю, как по обычным часам время "читать" 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От и до, туда и обратно в 4 года , как в сад пошел. Сама бы я наверно долго ещё одевала/раздевала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в сад пошли. В 2.8

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В три года)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@кОлесикО про обувь на шнурках: дайте ребенку свою обувь для опытов )

Меняла шнурки на своих кедах, дочка увидела (почти 4 года) "дай я сделаю". Ок. показала как. Она весь вечер шнуровала и расшнуровывала кеды.  в итоге если идем куда-то, то она мне  завязывает и шнурует кеды. пусть тренируется

с детской обувью на шнурках сейчас не очень густо

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 1,11 дома постоянно что-то снимает-надевает, футболки, платья, трусы, колготки, носки, шапки, перчатки, обувь. Чаще наоборот, но сам факт одевается сама, если куда-то собираемся, быстрее всех одевается, я потом переодеваю 😅. Начала с года "тренироваться".

Сын в 6 лет трусы и носки может неправильно надеть 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала учиться сама одеваться, еще 2х не было.
в 2,6 научилась обувать сама. 

в 3 года печатки сама надевала

в 3,6 молнии научилась застегивать на курточке

получается, что в 3,6 умела от и до

ааа, шапку на завязках не наденет, не сможет бантик еще завязать) но у нее и нет таких.

тогда, наверное, правильнее сказать, что в 3,10 (сейчас) полностью еще не умеет :D

а если по вашему вопросу - штаны, футболку, обувь, то в 2,6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка к 3-м в саду научилась одеваться, сыну 2,8, пока одевает только трусы, штаны, обувь. Носки дома не хочет одевать, в саду не знаю. Футболку не получается одеть )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kacandra сказал(а):

И это правильно, что хотите научить. А то сестра моя в школе работает и некоторым детям 3-4класс говорит "шнурки развязались, завяжи". А ребёнок так и продолжает ходить. Выясняется, что не умеет завязывать. Наверное, родители таких детей думают, что завязывание шнурков, это безусловный рефлекс. Типа этому учить не надо. 

Аналогично и с механическим часами. 16 летние дети не знаю, как по обычным часам время "читать" 

Так и в школу можно без шнурков покупать. Мой только классе в 6-м научился, когда стало невозможно найти лыжные ботинки без шнурков на его размер. Для меня это было совсем не важно.

А что касается часов, то в детских олимпиадах есть задачи с ними. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Так и в школу можно без шнурков покупать. Мой только классе в 6-м научился, когда стало невозможно найти лыжные ботинки без шнурков на его размер. Для меня это было совсем не важно.

А что касается часов, то в детских олимпиадах есть задачи с ними. 

Для вас нормально. Для меня дико, что ребёнок не умеет завязывать шнурки. Это из "оперы" куда катется мир? (лично моё мнение). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже умеет. Когда понадобилось, тогда и научился.  Зачем уметь то, что некуда применять? Да еще и напрягаться, чтобы было куда применить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...