Перейти к публикации

Как заставить человека бросить пить


Maxin

Полезные сообщения

Всем привет! Моя старшая сестра раньше очень сильно пила. Это продолжалось много лет, дети выросли в таком угаре, что сбежали от нее так рано, как могли. Однажды еле откачали, закодировали, и после этого прошло 7 лет, была в завязке. В течение этого времени устроилась на работу в магазине, родители ей  купили дом, так как ничего не нажила за всю жизнь. Вроде все шло нормально, но полгода назад стала пропадать, не отвечать, перестала ездить к папе, хотя до этого была там очень часто. И вот сегодня она призналась сыну, что снова начала пить...

Я понимаю, сорвалась из за тяжёлой жизни: работа за всех больных, пьющих, ночные ревизии, неделями бывало работала без выходных. В выходные к папе на помощь ( так как живут они в соседних деревнях). Ещё и пьющий сожитель, который несколько раз кодировался, и толку ноль. Мамы не стало, никто особо не поддерживает. Мы с другой сестрой и детьми  далеко живём, то есть там никого у нее нет, кроме папы и сожителя. Что и делать не знаю, сказала детям с ней поговорить, но думаю, что это вряд ли поможет...

Вот такой вопрос, можно ли ее как то заставить или уговорить бросить это дело снова? Или может переезд к нам поближе поможет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой переезд ей не поможет. Поближе поселите - будет вам давить вам на жалость и тянуть деньги.

Плюсуюсь к мнению, пока сама не захочет, не бросит. А до тех пор, пока хочет пить, будет 100 причин, устала, сожитель и тд. 

Но уговорить может стоит попробовать. Не заставить, а именно выслушать и поговорить. Напомнить, как хорошо было, когда не пила, может что-то купила, чисто было, здоровье улучшилось.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока еще и пьющий сожитель есть - нифига не поможет. 

На счёт желания - частично согласна. Ибо для желания порой тоже нужна помощь.

Знаю случай у подруги. Там правда мать запила. А она жила в другом городе. И тоже там компания и сожитель. Треш был(((

Перевезли к себе. Закодировали. Но не просто дома оставили. Записывали ее на разные активности тут. Сначала у мамы апатия была. Новое место, без друзей. Но появились новые знакомые, прогулки с ними, потом и на работу сама устроилась рядом. Переехала. Ттт не пьет. 

Я к тому, что просто переезд тоже не поможет. Человеку надо будет помочь адаптироваться и найти новых друзей/увлечения. Сами они этим заниматься не будут. А в противном случае опять возьмутся за своё. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда смотрю МужскоеЖенское. Там есть интересный специалист нарколог,  в районе нг смотрела с ним интервью. Он говорит , нужно желание человека и лечение в спец.клинике от полугода . Кодирование это не выход. Хотя - мой родственник был закодирован лет 25 назад и ни капли не пьёт , живя с женщиной выпивающей. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maxin вы знаете что после кодирования человеку необходима психологическая помощь? Мало связать руки медикаментозно, нужно помочь разгрузить сознание и подсознание.
Срывы происходят потому, что они мечтают снова попробовать вкус любимого напитка. Обманываются тем, что я же не пил/ла столько-то, точно смогу остановиться. Делятся опытом как проверить можно уже  пить или нет. 
И ещё. Привычный образ жизни. Как от него отказаться? Там всё ясно и понятно. Проблемы кажутся решаемыми. Друзей больше. Добрые люди помереть не дадут. Чем не «сказка»?

Все эти разговоры ни к чему не приведут пока она сама не захочет бросить. Найдет способ позвонить и сказать, помоги. Вот тогда шансы победить зеленого змия вырастают на приличный процент. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожитель тут точно лишний, как она бросит пить, если он будет пить регулярно? Ну и надо самой захотеть. Обратиться к наркологу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак и кодирование не останавливает.

Только сам человек приходит к этому, бывают обстоятельства заставляют бросать, например, здоровье. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители взяли дядю (маминого брата) к себе жить. Следят постоянно, вплоть до того, что деньги выдают только на карманные расходы, одежду ему сами покупают. И то он умудряется регулярно где-то набухаться. Причём сам согласился на такой расклад и понимает, что пить ему нельзя, он по пьяни постоянно травмы получает. Раньше жил в 15 минутах ходьбы, не помогало, это надо постоянно следить. Но вы же понимаете, что это надо свою жизнь положить на присмотр за вашим алкоголиком. 

Как заставить человека бросить пить? Никак. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек может бросить ТОЛЬКО САМ. А сорвалась не от тяжелой жизни, а потому что алкоголик. Не созьте, живите свою жизнь. 

Ну а так, пусть в Анонимные  алкоголики идет. Но только сама, без вашего участия. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать на примере своей кумы, она сошлась с мужчиной, который пил, стали пить вместе ежедневно.  Разговоров было много, соглашалась со всем, что надо бросить и тп, а на самом деле делала вид, чтобы мы отстали. Пила так почти год. Остановиться сама не смогла. Тут был тот случай, когда нужно было спасать тк начались судороги без опохмела, могло дойти до горячки. Остановить это можно было только медикоментозно, сама она бы не справилась. Забрали в клинику, про капали, затем закодировали. На этом примере могу сказать, что разговоры о том, что пока сама не захочет-впустую. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вверх к звëздам сказал(а):

А сорвалась не от тяжелой жизни, а потому что алкоголик

Ну вот не совсем. Но да, привычка именно так глушить проблему была.     По теме - заставить никак. Сам человек должен захотеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пьет уже лет 5, как сама потом делилась, что мы правильно сделали, что забрали и поместили в клинику. Она бы сама не смогла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Velimira сказал(а):

сама не захочет-впустую. 

Почему?  А закодировали по ее желанию?  А когда этот период кончится, что тогда?

Только что, Velimira сказал(а):

Не пьет уже лет 5, как сама потом делилась, что мы правильно сделали, что забрали и поместили в клинику. Она бы сама не смогла. 

Значит у нее было желание, была мотивация.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S период кодировки кончился года 4 назад. Не пьет. 

Пока она захотела бы, было бы уже поздно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Velimira сказал(а):

Не пьет уже лет 5, как сама потом делилась, что мы правильно сделали, что забрали и поместили в клинику. Она бы сама не смогла. 

Я работала в наркологической клинике. Абсолютное большинство пьющих пациентов - давно постоянные. После запоя ложатся, чтоб кони не двинуть, а потом по новой. Завязывает только тот, кто хочет сам. Если состояние уже жизнеугрожающее, то конечно нужна клиника. А дальше человек все равно сам свои выводы делает. 

4 часа назад, СильнаяЗдороваяКрасивая) сказал(а):

Иногда смотрю МужскоеЖенское. Там есть интересный специалист нарколог,  в районе нг смотрела с ним интервью. Он говорит , нужно желание человека и лечение в спец.клинике от полугода . Кодирование это не выход. Хотя - мой родственник был закодирован лет 25 назад и ни капли не пьёт , живя с женщиной выпивающей. 

 

Шуров это. Нарколог - блогер))) 

Сам в своей клинике кодирует, кстати, насколько я знаю. 

Но кодировка сама по себе действительно не действует. Но кому-то подходит, кто искренне верит, что помогает ему. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно после окончания срока кодировки продолжают не пить те, кто за время кодировки чего то добился - создал здоровую семью, какой то карьерный рост. Им уже есть что терять, поэтому не начинают. 

Ну и психологическая помощь важна. На примере подруги расскажу, ей было 35, а мужу 25, там она скорее из жалости к нему замуж вышла, потому что уже в этом возрасте он был законченным алкоголиком, вернее даже КОНЧЕНЫМ алкоголиком, там пьянство с 12 лет. И она стала бороться, нашла мужичка, на дому кодирующего, ну и уговорила попробовать. Этот мужик оказался классным психологом, сначала он уговорил кодироваться не на год, а сразу на пять. Потом через полгода у мужа засвербило, все больше не могу, поехал раскодироваться. Так этому мужичку удалось уговорить этого не делать, вколол успокоительное и домой отправил. Через год у мужа погиб отец, тут он говорит все, теперь точно раскодируюсь, больше меня уговорить не удастся. Результат тот же, уговорил, укольчик поставил. Это я считаю высший пилотаж психолога, уговорить не пить в такой ситуации. И сейчас уж больше 15 лет прошло, он 3 раза еще по окончании сроков ходил "продлевал", потому что на работе он уже не просто работяга, а выбился пусть в небольшие, но начальнички, дочку родили, это все его держит, на пьянку он это менять не собирается. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maxin сказал(а):

можно ли ее как то заставить или уговорить бросить это дело снова?

Что она хочет? Невозможно заставить, но помочь можно, при условии сильного желания завязать с ее стороны.

9 часов назад, Maxin сказал(а):

может переезд к нам поближе поможет? 

Может и поможет. Вообще полная смена среды рекомендуется при борьбе с аддикциями. Есть ли у нее окружение, которое может затягивать, подбивать выпить?

9 часов назад, Maxin сказал(а):

Ещё и пьющий сожитель, который несколько раз кодировался, и толку ноль

кроме него я имею ввиду. Потому что если она переедет с ним, толку сами понимаете не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Молния09 сказал(а):

создал здоровую семью, какой то карьерный рост.

Это их не останавливает, к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак вы её не уговорите. Всё уговоры и скандалы только раздражают алкоголика и дают новый повод выпить. Зайдите на НотДринк, там есть вся информация об алкоголизме, о созависимых, есть и завязавшие алкоголики, вот их особенно интересно читать. Сразу становится понятно,  что стандартное поведение родственников никак не влияет на желание бросить пить, а даже его усугубляет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И к себе ее не забирайте. С пьющим человеком страдают все кроме пьющего. Закадируете ее, раскадируется все равно, это нужно захотеть ей самой. Папа мой 20 с чем то  лет закадирован, и пить не собирается, цель у него другая в жизни   

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, она закодировалась на 1 год (сама захотела), как только срок прошел, снова продлила, т.к.понимала, что сама не справится, но это было ее желание

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Никакой переезд ей не поможет. Поближе поселите - будет вам давить вам на жалость и тянуть деньги.

Плюсуюсь к мнению, пока сама не захочет, не бросит. А до тех пор, пока хочет пить, будет 100 причин, устала, сожитель и тд. 

Но уговорить может стоит попробовать. Не заставить, а именно выслушать и поговорить. Напомнить, как хорошо было, когда не пила, может что-то купила, чисто было, здоровье улучшилось.

Про деньги, думаю, не будет. Она наоборот, всегда прячется, когда начинает пить. И деньги у них есть, у мужчины работа неплохая.
Лучше стало намного, работу нашли оба, машину купили, детям помогает. Даже ипотеку сыну взяла, как раз у нас в городе. Но жить там не хочет, так как вместо сына проживает бывшая свекровь. То есть квартира у нее здесь есть своя, но жить там она не сможет.

6 часов назад, Горлица сказал(а):

@Maxin вы знаете что после кодирования человеку необходима психологическая помощь? Мало связать руки медикаментозно, нужно помочь разгрузить сознание и подсознание.
Срывы происходят потому, что они мечтают снова попробовать вкус любимого напитка. Обманываются тем, что я же не пил/ла столько-то, точно смогу остановиться. Делятся опытом как проверить можно уже  пить или нет. 
И ещё. Привычный образ жизни. Как от него отказаться? Там всё ясно и понятно. Проблемы кажутся решаемыми. Друзей больше. Добрые люди помереть не дадут. Чем не «сказка»?

Все эти разговоры ни к чему не приведут пока она сама не захочет бросить. Найдет способ позвонить и сказать, помоги. Вот тогда шансы победить зеленого змия вырастают на приличный процент. 
 

Я поэтому ей ничего и не говорю пока, жду когда сама расскажет. Ведь двоим уже рассказала, возможно таким образом и просит о помощи

 

6 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Сожитель тут точно лишний, как она бросит пить, если он будет пить регулярно? Ну и надо самой захотеть. Обратиться к наркологу

Если бы она переехала, то можно было бы отправить к наркологу. У них там нет такого врача.
А в сожителе проблема такая, что он нормальный мужик, хоть и пьёт. При этом прилично зарабатывает, ездит на машине, он вместо неё ездит к папе и помогает все эти полгода. По дому все делает, детей тащат вместе и ипотеку теперь. Да и в целом не агрессивный и весёлый, когда напьётся. Так что боюсь, если и приедут, то вместе

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Что она хочет? Невозможно заставить, но помочь можно, при условии сильного желания завязать с ее стороны.

Может и поможет. Вообще полная смена среды рекомендуется при борьбе с аддикциями. Есть ли у нее окружение, которое может затягивать, подбивать выпить?

кроме него я имею ввиду. Потому что если она переедет с ним, толку сами понимаете не будет

Она и начинать не хотела, сожитель бесил пьянством, плюс накипело. Окружение, благодаря ему, именно такое, пьют все, и приводит он их в её дом. Но без мужчины в доме она вообще не может, к сожалению. И пить вообще начала вначале именно из-за мужиков. Этот вроде и неплохой, очень давно вместе живут

 

8 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Я к тому, что просто переезд тоже не поможет. Человеку надо будет помочь адаптироваться и найти новых друзей/увлечения. Сами они этим заниматься не будут. А в противном случае опять возьмутся за своё. 

Это хорошая мысль, если решится на переезд, обязательно этим займусь))) Спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maxin  сожитель по описанию не похож на алкоголика. Проблема в том, что, у вашей сестры алкоголизм (и она, видимо, это осознает), а при алкоголиках выпивать или вместе с ними - это моральное преступление. Он выпьет и наутро пошел дела делать, а у нее зависимость, она если выпьет все идет в тартарары. Может с этим мужчиной попробовать поговорить, может он не понимает, как он вредит своей жене. Не просто ж так живет, наверное, есть чувства, забота, вдруг поймет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что это за кодировка? Как она проходит, кто в курсе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...